Пропустить

Как правильно подготовить лошадь к транспортировке ...

Фирмы и частные лица специализирующиеся на перевозках лошадей.

Как правильно подготовить лошадь к транспортировке ...

Сообщение Игривая кобылка » 09 апр 2006, 11:16

Как правильно подготовить лошадь к транспортировке на дальние расстояния

Исследования показывают, что каждый час транспортировки лошади для самой лошади равноценен часу шага под седлом. Как Вы думаете, Ваша лошадь готово физически к двенадцатичасовой верховой прогулке?

Часто задается вопрос: «Как много должна терять в весе лошадь во время транспортировки в трейлере?». Правильный ответ – «нисколько». Другой часто задаваемый вопрос: «Как можно снизить физическую деградацию лошади в процессе транспортировки?». Ответ примерно тот же. При правильной предварительной подготовке и знаниях правильной техники вождения коневоза и его обустройства Вы обеспечите лошади переезд на новое место без потери физических и психологических кондиций.

За три дня до дальней перевозки лошадь должна получать электролит. Его лучше давать в виде порошка, растворенного в воде. Это познакомит лошадь с новым привкусом, и проводить такое приучение лучше дома. Растворенные в воде электролиты дают запах вишни или яблока. Таким образом, добавленные в воду, они будут создавать у лошадей ощущение «домашней» воды. К тому же повышенное содержание электролитов увеличивает содержание микроэлементов в теле животного. Это снижает чувство жажды у лошади в процессе транспортировки. Для расчета суточного количества требуемой воды можно пользоваться соотношением 1 литр воды на 10 кг от общего веса лошади. Или другими словами около 45-50 литров в день на среднюю лошадь.

Нервные лошади при перевозке могут отказываться от воды, что провоцирует появление коликов. Таким животных за три дня до транспортировки следует добавлять минеральное масло в еду, для поддержки и стимулирования пищеварительной функции. Начинайте со 100 гр, и давайте в течении каждого кормления так, чтобы к утру транспортировочного в его рационе было около полулитра этого масла.

Исключение из рациона транспортируемых лошадей овса или другой тяжелой пищи никак не связано с тем, насколько Вы их любите. Замените сено свежескошенной травой за несколько дней до перевозки. Это сделает переезд более приятным и снизит стресс в дороге.

Есть несколько вещей, которые следует сделать, чтобы предотвратить получение травм во время транспортировки. За несколько дней начните давать лошади препарат B-Calm. Это вещество обычно дают для успокоения центральной нервной системы. Часто его производят в виде настойки из натуральных экстрактов трав и L-триптофана. B-Calm снимает нервную дрожь и излишнюю пугливость, что в свою очередь убережет животное от получения физических травм внутри коневоза. Однако перед употреблением этого препарата Вам следует проконсультироваться с Вашим ветеринарным врачом, чтобы исключить нежелательные побочные эффекты. Однако его применение недостаточно, чтобы полностью обезопасить себя и лошадь от происшествий.

С утра перед путешествием, дайте питомцу дозу пробиотика, чтобы быть уверенным, что его пищеварительная функция не нарушится. Пробиотики – это биологически активные добавки, содержащие бифидобактерии и лактобактерии. Жидкие пробиотики оказывают профилактическое действие быстрее, чем порошковые. Естественно, что применение этого препарата также должно быть одобрено Вашим ветврачем.

Проверка подков на копытах должна проводиться за несколько дней до транспортировки. Осмотр начинайте снизу. Проверьте копытный рог, бабки, пасть. Лошадь не должна жаловаться на пальпацию, и ноги не должны греться. Если Ваша лошадь не подкована, подковывайте ее, однако это не рекомендуется делать прямо перед транспортировкой. Желательно ковать лошадей не раньше, чем за две-три недели до этого мероприятия.

Важно сообщить конеперевозчику о всех медицинских проблемах с животным, чтобы он смог обеспечить перевозку всеми необходимыми медикаментами. Также расскажите перевозчику о привычках лошади, чтобы тот мог учесть их при транспортировки и доставит животному минимальное количество неудобств.

Серьезно задумайтесь о том, насколько Вашей лошади будет комфортно в длительном путешествии находиться в тесном маленьком стойле и не лучше ли потратиться на коневоз, позволяющий лошади некоторую свободу. Вы можете сделать эти выводы на основе поведения Вашей лошади по опыту ее местных краткосрочных транспортировок.

Помните, что частые остановки для выгрузки-погрузки лошади невозможны. Водители не смогут постоянно останавливать трейлер, так как это серьезно увеличивает время пробега.Обычно подобные ситуации дополнительно обговариваются в контракте.

Неправильная транспортировка может привести к повышению температуры, простуде, ранениям, коликам, эмоциональной перегрузке и др. Главный аспект , предотвращающий перечисленное, - это правильная предварительная подготовка.

Помните, дело водителя доставит Вашу лошадь из пункта А в пункт Б, а не тренировать ее погрузкам. Поэтому работа с лошадью в этом направлении позволит Вам установить приятные взаимоотношения с перевозчиком, а заранее примененные электролиты, пробиотики, минеральные масла – существенные помощники в достижении комфортности для лошади и снижению ее стресса.

Ниже перечислены другие вещи, которыми необходимо обеспечить ваше путешествие.
Ветеринарное свидетельство
достаточное количество сена на все время транспортировки
Мягкая подстилка внутри транспортировочного бокса
Крепкий недоуздок и крепкие чомбуры для фиксации лошади (обычно не предоставляется конеперевозчиком).
Транспортировочные ногавки для предотвращения получения травм, если Ваша лошадь будет биться в дороге (обычно не предоставляется конеперевозчиком).
Если перевозчик позволяет перевезти кроме лошади другие предметы, обязательно отметьте их и укажите в контракте. Таким образом получатель груза будет иметь возможность проконтролировать исполнение всего заказа.

Вообще, транспортные ногавки в дальних поездках не лучшее решение. Если Вы действительно думаете, что они нужны, оставьте их на лошади на несколько часов и понаблюдайте за поведением лошади. Возможно такие ногавки выглядят надежной защитой, но в действительности они не могут защитить конечности если животное начнет бить ногами. Напротив, ногавки могут стать причиной нежелательного нагрева ног и их отечности. Многие конструкции коневозов уже спроектированы так, что минимизируют возможность получения травмы, поэтому перед применением транспортировочных ногавок подумайте дважды.
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Конные перевозки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron