Пропустить

Содержание и кормление жерёбых кобыл

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Содержание и кормление жерёбых кобыл

Сообщение Луна$ » 27 апр 2006, 13:21

Содержание и кормление жерёбых кобыл
С начала жеребости кобылы должны находиться в условиях хорошего содержания и полноценного кормления. При конюшенном содержании кобылы находятся в просторных, сухих, хорошо вентилируемых и светлых помещениях. Если последние не утеплены, то необходимо использовать подстилку, а кобылам давать больше сена.

В рационы кобыл включают разнообразные корма, содержащие достаточное количество питательных веществ, микроэлементов и витаминов.


Нельзя допускать как ожирения, так и исхудания кобыл. Летом основу рациона составляет пастбищный корм, в стойловый период - сено высокого качества. С 6-7-го мес. жеребости количество концентратов в рационах жеребых кобыл увеличивают на 1-2 кг. В это время рекомендуется им давать кашу из отрубей, овса и льняного семени, морковь (по 2 кг в день), пророщенное зерно, травяную и мясокостную муку, минерально-витаминные добавки. Пророщенное зерно (пшеница, рожь, овес) дают в дневное кормление вместе с концентратами. К витаминному корму кобыл приучают постепенно: начинают с 50 г (в пересчете на сухое зерно) и доводят до 300 г на 1 животное в сутки. Нельзя кормить жеребых кобыл виковым сеном, давать барду и жом, рожь и гречневую солому, бобовое сено, а также любые кислые, загрязненные, гнилостные и зараженные паразитическими грибками корма. Это вызывает у кобыл запоры, вздутие кишечника, что может привести к абортам.

В период беременности организм кобылы испытывает повышенную потребность в кальции и фосфоре. В последнюю треть жеребости в рационах жеребых кобыл в расчете на 100 кг их живой массы должно содержаться: кальция - 17 г, фосфора - 7 г и каротина 25-30 мг. Время от времени полезно скармливать пшеничные отруби (от 0,5 до 1 кг в сутки), которые предупреждают опасные предродовые запоры. Из грубых кормов лучшим считается бобовое сено в смеси со злаковым.

Кормить кобыл следует 4 раза в сутки через одинаковые промежутки времени. Причем корма в течение суток распределяют так: сено (примерно поровну между всеми кормлениями или вечером) дают несколько больше, чем утром и днем; морковь - только днем; концентраты - примерно поровну в первые три дачи. Сочные корма используют одновременно с концентратами (с отрубями) или перед ними. Морковь, свеклу, картофель дают мытыми и резаными. Во время пастьбы кобыл подкармливают обычно 2 раза в сутки - перед выпуском их на пастбище и после возвращения. При этом перед выпуском на пастбище скармливают концентраты, а вечером - грубый корм. При заморозках и гололеде жеребых кобыл выпускают на пастбище после того, как с травы сойдет иней.

Во избежание выкидышей жеребых кобыл оберегают от ушибов, длительного переохлаждения, утомления. По достижении 6-месячной жеребости кобыл переводят на легкие работы, а за 2 мес. до выжеребки и на 2 мес. после выжеребки полностью освобождают от работы, предоставляя моцион в варках или прогулки.
Лошадь - самое дорогое для меня!

Аватара пользователя
Луна$
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 23:15
Откуда: москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron