Пропустить

Биологические особенности размножения кобыл

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Биологические особенности размножения кобыл

Сообщение Луна$ » 27 апр 2006, 13:19

Биологические особенности размножения кобыл
Из биологических особенностей размножения кобыл важно обратить внимание на маточный тип осеменения, продолжительность и цикличность половой охоты, период овуляции. При случке сперма жеребца поступает непосредственно в матку кобылы, а затем в результате сокращения мускулатуры матки и яйцевода и благодаря активным движениям сперматозоидов последние попадают в яйцевод. Здесь при встрече с женской половой клеткой (яйцеклеткой) происходит их слияние и образуется зигота, из которой впоследствии развивается плод. Оплодотворение возможно только в том случае, если в сперме жеребца содержаться подвижные сперматозоиды с хорошей оплодотворяющей способностью. Для оплодотворения необходимы созревание полноценного фолликула в яичнике кобылы и овуляции, т.е. разрыв фолликула и выход из него созревшей яйцеклетки.

Половой охотой называется такое состояние кобылы, при котором она проявляет половое влечение, допускает к себе жеребца и в большинстве случаев способна к зажереблению. Обусловливают и стимулируют охоту гормоны гипофиза и созревающего фолликула.

Состояние охоты у кобыл продолжается 5-7 дней с колебаниями от 1-2 до 13 дней и более.

Время от начала одной половой охоты до начала другой называют половым циклом. У большинства кобыл первая охота после выжеребки наступает через 8-10 дней, а у некоторых или раньше (на 4-6-й день), или позднее (на 10-20-й день). Первая половая охота у подсосных кобыл обычно укорочена, но ярко выражена. Если кобыла во время первой охоты не оплодотворилась, то через 10-16 дней она обычно снова приходит в охоту. Таким образом, продолжительность полового цикла составляет в среднем 20-23 дня с колебаниями от 12 до 33 дней и более. На продолжительность полового цикла наряду с индивидуальными особенностями кобыл оказывают влияние условия их содержания и кормления, а также использование на работе.
Лошадь - самое дорогое для меня!

Аватара пользователя
Луна$
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 23:15
Откуда: москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron