Пропустить

Методы выявления охоты у лошадей

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Методы выявления охоты у лошадей

Сообщение Луна$ » 27 апр 2006, 13:19

Методы выявления охоты у лошадей
Время ручной случки или искусственного осеменения кобыл устанавливают как по внешним признакам проявления охоты, так и по состоянию фолликулов в яичниках. При выявлении охоты по внешним признакам используют рефлексологический метод (с помощью жеребца-пробника). Пробу молодых кобыл, впервые идущих на случку, а также холостых и абортировавших проводят с начала случной кампании, а ожеребившихся ежедневно начиная с 5-6-го дня после выжеребки.

Выявляют кобыл в охоте вне помещения или в большом манеже, где к ним подпускают жеребцов через специальный барьер или на растяжках.

Случку начинают на 2-й день после обнаружения охоты. Ожеребившихся кобыл случают в первую очередь, кобыл в ярко выраженной охоте покрывают в тот же день с повтором через 24 ч. После первой случки кобылу пробуют через день, и если она ещё в охоте, то её покрывают в тот же день. Всех слученных кобыл через 10 дней после окончания охоты проверяют через день вплоть до установления жерёбости.

Наиболее надёжным методом своевременного осеменения кобыл является ректальное исследование, контроль за состоянием фолликулов в яичниках. В развивающемся фолликуле выделяют четыре фазы по степени его зрелости:

фаза I - плотный эластичный яичник размером 2-3см (иногда больше), стенки его грубые, при пальпации не флуктуирует. В этом случае кобылу случать не следует;

фаза II - плотный, упругий фолликул размером 4-6см (иногда больше), при надавливании легко флуктуирует. При наличии такого фолликула кобылу случают в течение суток;

фаза III - размягчённый фолликул, обычно такого же размера, как при фазе II, истончённая стенка, отчётливая флуктуация. При таком состоянии фолликула кобылу случают немедленно;

фаза IV - овуляция (выход яйцеклетки из лопнувшего фолликула), напряжённость стенок фолликула ослабевает, при осторожном надавливании пальцами размер фолликула уменьшается, изменяется и его форма. После овуляции яичник сильно уменьшается в размерах. Область яичникa, где развивается фолликул, мягкая, дряблая, складчатая, флуктуации нет. На месте лопнувшего фолликула образуется упругое жёлтое тело, которое имеет форму неправильного сплюснутого с боков шара диаметром до 2-4см. После овуляции кобыл не случают.
Лошадь - самое дорогое для меня!

Аватара пользователя
Луна$
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 23:15
Откуда: москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron