Пропустить

Основные направления коневодства

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Основные направления коневодства

Сообщение Луна$ » 27 апр 2006, 13:18

Основные направления коневодства
Народнохозяйственное значение лошади в условиях научно-технического прогресса определяется четырьмя основными направлениями: племенное (коннозаводство), рабочепользовательное, продуктивное и спортивное коневодство. Каждое из этих направлений имеет свои задачи и особенности.

Племенное коневодство (коннозаводство)
Племенное коневодство заключается в совершенствовании существующих и выведении новых типов и пород лошадей; производстве лошадей высокого класса для массового улучшения поголовья, для соревнований, экспорта. Интенсификация направления пойдёт по пути значительного повышения селекции за счёт широкого использования лучших отечественных и импортных жеребцов-производителей при строгом индивидуальном подборе к кобылам; применения наиболее эффективных межпородных скрещиваний; разработки и внедрения новых технологических систем выращивания племенных и спортивных лошадей. В перспективе большое значение имеет широкое использование в племенной работе особо ценных кобыл путём трансплантации эмбрионов.
Спортивное коневодство
Спортивное коневодство включает выращивание и подготовку лошадей для классических видов конного спорта, конноспортивных игр и состязаний, конного туризма и проката, соревнований, олимпийских игр. Интенсификация спортивного направления пойдёт за счёт совершенствования существующих, создания новых типов и пород лошадей спортивного направления (украинской верховой, англо-кабардинской и др.); разработки и внедрения прогрессивной технологии выращивания лошадей для разных видов спорта; создания специальных центров по подготовке лошадей к международным и олимпийски играм; подготовки квалифицированных кадров.

Рабочепользовательское направление
В настоящее время, когда в стране взят курс на строжайшую экономию энергетических ресурсов, использование лошадей на сельскохозяйственных и транспортных работах (обслуживание животноводческих ферм, пастьба скота, обработка приусадебных участков) рассматривается как важный и устойчивый резерв энергетики. Несмотря на снижение роли и значения лошади как живой тяговой силы, рабочепользовательское направление продолжает оставаться ведущим по численности поголовья. По расчётам учёных, пара рабочих лошадей при перевозке мелких грузов на расстояние менее 1 км по своей производительности заменяет колёсный трактор типа Т-16. Правильное использование 1-й рабочей лошади в хозяйстве экономит 1 т горючего в год. Интенсификация в рабочепользовательном направлении пойдёт за счёт усовершенствования повозок, повышения качества рабочих лошадей, обеспечения прицепными конными сельскохозяйственными машинами и орудиями. Применение повозок на пневматических колёсах повышает производительность труда ездового на 25-30%. При условии использования грузоподъёмности не менее чем на 75-80% и эксплуатации не менее 150 дней в году на каждую повозку её стоимость окупается в 2-3 года.

Продуктивное направление
Утратив свою основную роль как тягловая сила, лошадь приобретает большое значение как дополнительный источник дешёвого мяса и кумыса. Себестоимость 1 ц товарного конского мяса в зонах мясного табунного коневодства значительно ниже, чем мяса крупного рогатого скота и овец. Продуктивное коневодство, кроме дешёвого товарного конского мяса, даёт диетический и лечебный напиток кумыс, а также сырьё для биологической промышленности, конские шкуры для изготовления меховых изделий.


Интенсификация мясного продуктивного направления будет идти за счёт широкого разведения и использования местных пород, создания новых специализированных типов и пород лошадей, хорошо приспособленных к условиям табунного содержания; применения промышленного скрещивания местных пород с тяжеловозными; рациональной структуры табуна; организации крупных специализированных хозяйств и ферм; организации откорма лошадей на промышленной основе; оптимальных сроков реализации лошадей на мясо; в районах конюшенного содержания лошадей - за счёт создания межхозяйственных пунктов по откорму и нагулу выбракованного взрослого поголовья и доращивания сверхремонтных жеребят. Интенсификация молочного коневодства и кумысоделия пойдёт за счёт разработки и внедрения рациональной технологии круглогодового производства кумыса на промышленной основе, на базе комплексной механизации доения кобыл и производства кумыса. Разработка такой технологии на крупных комплексахи фермах стационарного типа (с содержанием от 100 до 400 кобыл) позволит производить до 1500 - 2000 кг молока и более на 1 среднегодовую кобылу.
Лошадь - самое дорогое для меня!

Аватара пользователя
Луна$
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 23:15
Откуда: москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron