Пропустить

Экстерьер лошадей различного хозяйственного направления

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Экстерьер лошадей различного хозяйственного направления

Сообщение Луна$ » 27 апр 2006, 13:13

Экстерьер лошадей различного хозяйственного направления
Народное хозяйство предъявляет к лошади различные требования в зависимости от хозяйственного направления. От одних пород требуется быстрота движения под седлом, от других - быстрота в упряжи, от третьих - большая сила тяги, от четвёртых - перенесение тяжестей на спине. Под экстерьером лошади понимают внешние формы её телосложения. Пределы различий экстерьера лошадей, созданных под воздействием природных условий и труда человека, широки. В экстерьере верховой лошади преобладают элементы сухости, лёгкости сложения, относительной высоконогости, плавности движений. Верхово-упряжная лошадь по экстерьеру приближается к верховой, но голова у неё более тяжёлая, шея толще и короче, туловище массивнее, конечности не длинные, но костистые, оброслость чёлки, гривы, хвоста и конечностей более выражена.

Если в экстерьере верховой лошади преобладает периферический скелет (конечности), то у тяжеловозной лошади - осевой скелет (позвоночник, плоские кости туловища). У тяжеловозной лошади преобладают массивность сложения, большая живая масса, пышное развитие мускулатуры с большими прослойками подкожной клетчатки, толстый и рыхлый костяк, относительная низконогость, пониженная нервная возбудимость. Голова у тяжеловоза массивная и грубая; шея короткая и толстая; холка малозаметная; спина часто мягкая; круп широкий, часто свислый и раздвоенный; оброслость чёлки, гривы, хвоста и конечностей густая.

Лёгкоупряжная рысистая лошадь по экстерьеру занимает промежуточный тип сложения между тяжеловозной и верховой. Для рысистой лошади характерны средняя массивность, средние по длине и костистости конечности, умеренная оброслость и сухость, живой темперамент, энергичные движения. Голова у рысаков сухая, породная; шея длинная и мускулистая; холка выражена; спина прямая и короткая; круп широкий, мощный. В экстерьере местных пород лошадей, пригодных к разностороннему использованию (под седлом и в упряжи, на галопе и на рыси, как мясомолочные), преобладает небольшой рост, широкотелость, низконогость, сухость и грубость сложения, крепость костяка, большая оброслость, толстая кожа, покрытая густым и длинным волосом. Не выделяясь специализированным экстерьером, местные породы представляют большую ценность по сравнению с заводскими породами, разводимыми в суровых природно-климатических условиях (Якутии и др.). Вьючная лошадь характеризуется малым ростом, сухостью сложения, небольшой живой массой, длинным туловищем, крепкой спиной и поясницей, прочными конечностями, обеспечивающими передвижение по каменистым и таёжным дорогам.
Лошадь - самое дорогое для меня!

Аватара пользователя
Луна$
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 23:15
Откуда: москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron