Пропустить

О термографии (Маренго, №3-2005)

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

О термографии (Маренго, №3-2005)

Сообщение Игривая кобылка » 09 апр 2006, 17:59

О термографии (Маренго, №3-2005)

Беседовала Галина БРУК.

Г. Б. Лидия, во время нашей прошлой встречи Вы коснулись, на мой взгляд, очень интересной темы: методе термографического обследования лошадей. Хотелось бы услышать более подробный рассказ об этом методе диагностики заболеваний лошадей: о его плюсах и минусах.

Лидия Невзорова. Честно говоря, у этого метода нет минусов, одни плюсы. Сейчас объясню. Для постановки диагноза, например, в случае хромоты, ветеринару требуется час-два. Часто осмотр травмоопасен и мучителен для больной лошади, ее просят рысить по кругу и по асфальту, делают множество тестов на сгибание, давят в больные места, держат на закрутке, делают уколы блокирующие нерв и т. д. И, тем не менее, нет никаких гарантий, что диагноз будет безошибочным. А с помощью термографа на клинический осмотр потребуется 15-20 минут, лошадь может спокойно стоять, никто не станет ее даже трогать, вреда от осмотра никакого, никакой боли, никакого стресса, и в результате, будет точно выяснено, где локализована травма. Более того, диагноз будет подтвержден снимками-термограммами, наглядно демонстрирующими очаги воспалений, по которым может проводиться дальнейшая диагностика, и лечение. Согласитесь, очень часто врачам не доверяют, и очень трудно, порой, доказать свою правоту владельцу лошади, а в случае с термограммами, сделать это легко. Это очень важный фактор. От веры владельца в ветеринара, зависит, будет ли проведено соответствующее и своевременное лечение, или на советы врача просто наплюют, считая, что диагноз неверный.

К тому же, думаю у всех не раз были ситуации, когда разные врачи ставили абсолютно разные диагнозы. В случае с термографией, таких вариантов не бывает. Ошибок быть не может.

Основные преимущества термографии - это 100% объективность, быстрота диагностики и совершенная безвредность процедуры. Термография не дает абсолютно никаких побочных эффектов, т.к. в этом методе не используется облучения.

Г. Б. Неужели термография настолько универсальна, что может справиться с любой задачей, с любым самым сложным диагнозом?

Л. Н. Я не стану утверждать, что термография - это единственный способ диагностики, однако он используется самым первым при постановке диагноза. Первое, что надо делать, если лошадь захромала, например, это осмотреть ее с термографом. И сразу станет ясно, стоит ли сделать рентген или УЗИ, или что-либо еще. Моя уверенность в универсальности термографического обследования лошадей базируется на профессиональном знании принципа диагностики. Я этому училась у самых крутых лошадиных термографистов мира. Моим главным другом, учителем и наставником по сей день является профессор Волдсмит, он, будучи членом Американской Академии Термологии, является ветеринаром термографистом Конной Олимпийской сборной Америки, возглавляет огромный научно-исследовательский университет в Америке. Всю жизнь занимается лошадиной термографией, и многому научил меня.

Все знают, что ветеринар ощупывает ноги хромой лошади, пытаясь выяснить, где очаг воспаления, то есть где нога «греется».

Это древнейший способ определения болезней, но человеческая рука, к сожалению, не в состоянии определить температурную разницу менее, чем в 3 градуса, тогда как внимания заслуживают участки, в которых температура на 1-2 градуса выше или ниже температуры другой конечности. Проще говоря, если путовый сустав правой передней ноги имеет температуру 15 градусов, то и путовый сустав передней левой ноги должен иметь такую же температуру. Любые отклонения, свидетельствуют о проблемах.

Компьютерная термография позволяет получать четкую картину температурного режима любой области тела живого существа.

Даже незначительное воспаление, связанное с растяжением мышц или сухожилий, ушиб, воспаление мышц спины от неправильной седловки, скрытые проблемы копыт - ламинит, навикулярная болезнь, все становится доступно глазу специалиста на термограмме. Конечно, для того, чтобы правильно прочитать термографические карты, нужны знания, опыт, но даже поверхностного взгляда на термограмму достаточно для того, чтобы увидеть: есть или нет в данном месте проблемная зона. Если говорить просто: здоровые участки окрашены в холодные цвета спектра, а участки с очагами воспаления - в красный, оранжевый и белый. Раньше, лет 20 назад, тоже было подобное оборудование, но его несовершенство не позволяло гарантировать 100% объективность. Сегодня оборудование, компьютерное и программное обеспечение настолько совершенны, что позволяют на большом экране отсмотреть все: связки, сухожилия, суставы, позволяют вплоть до миллиметра выявить очаг воспаления.

Г. Б. Какой категории лошадей наиболее часто нужна термография?

Л. Н. Все без исключения спортивные лошади должны регулярно обследоваться методом термографии. Конечно, всем ясно, что между понятием, как должно быть и как есть на самом деле, огромная пропасть. На западе термография - это уже обычная практически ежедневная процедура, которая позволяет сразу, на начальном этапе выявить любой зарождающийся очаг воспаления. Конечно, это в основном касается дорогих спортивных лошадей. Владелец понимает, что если своевременно не устранить проблему, потом лошадь может на длительный срок выпасть из спортивного календаря или стать инвалидом. Поэтому, там перед спортивными соревнованиями лошадь обязательно обследует термографист, и если обнаруживается даже минимальное воспаление - лошадь на неделю отправляют гулять, а потом снова обследуют и осторожно вводят в тренинг после этого отдыха. Это позволяет предотвращать серьезные, иногда необратимые травмы, требующие дорогостоящего и длительного лечения.

Г. Б. В какой стране термография наиболее развита?

Л. Н. Термография особенно широко практикуется в США. В Англии сейчас тоже появляется интерес, но там все происходит медленнее, ветеринары сопротивляются этому веянию по многим причинам. Здесь и приверженность традициям, и дань привычке, но еще и нежелание получить такого мощного, неоспоримого конкурента - компьютерную термографию. Ведь общеизвестна истина: «Хороший ветеринарный врач ошибается в 70%, а термография - никогда». Ветеринару всегда страшно неприятно узнавать, что он допустил ошибку в постановке диагноза.

Но, тем не менее, все дорогие престижные клиники Европы обязательно имеют оборудование для термографии.

Термография используется, например, на Олимпиаде: перед выходом на старт, нет времени проводить полный ветеринарный осмотр, а с помощью термографа лошади сканируются за 2-3 минуты.

Г. Б. А у нас в стране, где можно провести термографическое обследование лошади?

Л. Н. Я слышала, что есть термограф в Москве, но не слышала, чтобы им пользовались. Термограф, великолепное диагностическое оборудование, но им надо уметь

пользоваться. Боюсь, что никто кроме меня на сегодняшний день не может предложить полного обследования этим методом, а очень жаль.

Г. Б. Вот мы и нашли минус этого метода! Это его малая доступность! Ну, это, конечно, шутка, но если говорить серьезно, неужели только сопротивление ветеринарных врачей, их нежелание получить неоспоримого конкурента в лице компьютерной термографии тормозит продвижение метода в России.

Л. Н. Конечно, в нашем случае не это-главное и не это основное. В нашей стране есть другой объективный тормоз - это высокая стоимость оборудования. Я тоже очень долго не решалась приобрести термограф именно из-за его дороговизны. Решились мы, когда у нас серьезно заболела лошадь, моя Липисина. Она просто в один «прекрасный» день перестала есть, то есть глотать. Она нормально пережевывала еду и после вываливала все изо рта на пол. Мы с одним из лучших ветеринаров страны проверили все, казалось, все было в порядке. Подозревали самые страшные заболевания, решили, что у нее атрофия пищевода. Это были страшные дни для нас. На третий день ее болезни мы купили термограф. Я осмотрела ее в тот же вечер и выяснила причину ее недомогания. Это - паротит - воспаление околоушных слюнных желез. В них бывают камни. Потом камни вышли и лошадь выздоровела. Надо сказать, что до того случая, у нее, как и у многих лошадей, были этакие «булочки», или бугристые плотные отеки за ганашами. Никто никогда не объяснял мне, что это такое. Теперь я знаю, но их, слава богу, больше нет.

Г. Б. А УЗИ не позволяет заменить термографию, УЗИ более привычный метод?

Л. Н. УЗИ - замечательный метод и необходимейший. Но для того, чтобы делать УЗИ, надо, во-первых, выяснить где его делать, во-вторых, показания УЗИ сложнее в расшифровке, в-третьих, не годятся для всех тканей и случаев, в-четвертых, метод УЗИ требует подготовительных процедур: необходимо выбрить место осмотра, в-пятых, длительность метода говорит не в его пользу.

Но вообще-то, термография - это не конкурент рентгену или УЗИ, это необходимый, предварительный этап обследования. Ветврач, наблюдая, например, хромоту может и не определить плечевая это хромота или она вызвана воспалением дистальной (нижней) части конечности, или вообще болит другая нога. А термография даст 100% указание местонахождения очага воспаления. Это упрощает задачу врача, так ему проще определить, какие методы глубокого исследования (тот же рентген или УЗИ} нужны в данном случае. Рентген, как вы знаете, вреден, обычно приходится делать снимки всех конечностей, если не понятно, в чем причина хромоты, а если предварительно осмотреть лошадь с термографом, станет точно известно, какую конечность, какой сустав, необходимо обследовать дополнительно методом УЗИ или рентгена.

Г. Б. А метод термографии позволяет диагностировать глубокие воспаления внутренних органов: брюшной полости, например.

Л. Н. Дело в том, что сейчас этим практически никто не занимается. И я пока тоже. Если проводить аналогию с термографией для людей, то она очень развита и на Западе, и в России. В военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде этот метод позволяет определить огромный спектр болезней внутренних органов. Но для лошади это практически не применяется, хотя возможно. У спортивных лошадей более 99% проблем связаны с опорно-двигательным аппаратом, эта проблема основная, ей и уделяется более пристальное внимание. К тому же, невозможно объять необъятное. Моей узкой специализацией является опорно-двигательный аппарат.

Хотя есть потрясающие примеры, подтверждающие уникальность термографии. Был случай в зоопарке: нужно было подтвердить беременность панды после искусственного осеменения. Трогать это чувствительное создание было нельзя, боялись выкидыша. Термографическое обследование указало на наличие беременности двойней - это впоследствии подтвердилось рождением детенышей.

Г. Б. Лидия, Вы называете себя иппологом, чем вызвано дистанцирование от ветеринарии? Насколько я знаю, Вы получили образование за рубежом?

Л. Н. Я закончила иппологический Ньюмаркетский колледж коневодства в Англии с отличием и сейчас учусь во втором колледже для более глубокого изучения лошадиной науки. Это не ветеринария в привычном для нас понимании. Я не лечу, не оперирую, не выписываю лекарств. Я консультирую по всем вопросам, связанным с профилактикой заболеваний: это правильный уход и содержание (конюшенное и пастбищное), это вопросы седловки - важнейшего элемента сохранения здоровья лошади, это диагностика состояния опорно-двигательного аппарата лошади, вопросы тренинга, диетологии, разведения. Это все то, что долгие годы отсутствовало в нашей стране. У нас ведь как, заболела лошадь - позвали ветеринара, лечат, а подумать, как предотвратить заболевание, забывают. Да и сказать об этом некому было. Знаю по собственному опыту. Десять лет назад я, как и все конники, металась в поисках ответов на вопросы по уходу за лошадьми и не нашла в нашей стране ничего. Пришлось ехать на Запад.

Я вообще к ветеринарам отношусь с уважением, не их вина, что в нашей стране не было приличного образования. Среди российских ветеринаров есть очень достойные люди, талантливые, серьезные, постоянно учащиеся врачи. К тому же лечение - это «не мой хлеб». Многие этого не понимают. Но я сознательно не иду на единоличное оглашение диагноза хозяину лошади, хотя полученные знания и накопленный опыт позволяют это сделать в большинстве случаев. Я всегда провожу обследование в присутствии лечащего врача. С ним я все обсуждаю, вместе делаем выводы. Я высказываю свое мнение и рекомендации. И обычно оставляю за врачом право решать, что сказать хозяину лошади. Лечением занимается врач.

Мои консультации носят лишь рекомендательный характер. Метод термографического исследования позволяет четко определить проблемную зону, а далее могут быть применены другие методы диагностики. Хотя в действительности в 90% случаев изучение термограммы позволяет ставить достоверный диагноз. Как правило, мой диагноз подтверждается рентгеном. Я всегда стараюсь работать в контакте с ветврачами и ковалями, ведь моей целью является излечение лошадей, я никогда не противопоставляю себя им в качестве единственного специалиста. Я не ветеринар.

Г. Б. Лидия, а почему Вы не стали получать квалификацию ветеринарного врача, ведь это никак бы не помешало Вашей теперешней специализации?

Л. Н. Если говорить честно, то здесь мне мешает моя чрезмерная любовь к лошадям. Ветеринар ведь не только ставит диагноз, но он и зашивает раны, и кастрирует, а иногда вынужден и усыплять безнадежное животное. Все это я не могу и не хочу делать. У меня к этому совсем не лежит душа. Скорее всего, я излишне сентиментальна для таких процедур. Даже прививки своим лошадям я не делаю, вызываю для этого врача, хотя мое образование и полученный диплом позволяет мне это делать. В Англии я могла бы работать фельдшером. Но, не являясь ветврачом, я, тем не менее, тщательно изучаю ветеринарию, внимательно слежу за развитием науки, все время совершенствую свои знания, у меня отличная библиотека, все лучшие английские книги по ветеринарии. Ветеринария входит в программу обучения колледжа. Все это штудируется самым тщательным образом, сдаются экзамены, я должна знать досконально то, о чем говорю, должна знать все о причинах возникновения заболеваний, все о способах их устранения.

Я сознательно выбрала своей узкой специализацией термографию. Во многих случаях это еще и единственный способ диагностики лошади. Как, например, по-другому можно обследовать шею или позвоночник лошади в нашей стране? Никак.

Я стараюсь работать с ветврачами в тесном контакте, к счастью, у нас есть хорошие, достойные специалисты, которые не боятся услышать альтернативное мнение. Они меня приглашают для проведения термографического исследования, для того, чтобы наиболее точно установить диагноз. Это говорит не о беспомощности врача, а об ответственном отношении к своей профессии. Мне приятно работать с такими людьми, потому что я чувствую, что в конечном итоге у нас одна общая задача - помочь лошади. Умные, опытные ветеринары с хорошей репутацией меня не боятся.

К сожалению, я встречалась и с негативом. Некоторые очень ревниво охраняют свое профессиональное пространство, не понимая, что сами себя ограничивают в росте и совершенствовании знаний. Никакой специалист не в состоянии знать все, поэтому мне обидно и не понятно, как можно отвергать возможность узнать больше и вылечить лошадь. Кроме того, каждый нормальный врач понимает, что возможности аппаратуры, специально разработанной и созданной для точнейшего определения зоны воспаления, конечно же, превосходят возможности человека. К тому же, есть заболевания, которые никаким другим способом не диагностировать. Например, синдром мертвого тела, или термоампутация: на термограмме этот участок вообще может быть невидимым, т.к. он холодный. Это значит, что защемился нерв, нарушилось кровоснабжение локального участка, если это касается конечности, то возможна даже атрофия. А ветеринар практически не в состоянии выявить эту проблему, т.к. нет никаких внешних признаков болезни, наливов, например, на ощупь нога холодная. Болезнями спины, вызванными неправильной седловкой, вообще никто в России не занимался, да и не занимается до сих пор, кроме меня. Последствия от неправильно подобранного седла, неправильной седловки можно сравнить с теми проблемами, которые возникнут, если вас заставят ходить всю жизнь в обуви на 2-3 размера меньше вашего, да еще и плясать при этом. Что произойдет с вами? Так что неправильная седловка вызывает страшные патологические изменения спины, атрофию мышц. Не менее важна ковка, расчистка копыт. Опять же, все что касается теории ковки, баланса копыт я тщательнейшим образом изучаю.

На западе для того, чтобы получить специальность коваля-ортопеда, необходимо учится 6 лет на ветеринара и 4 года для получения специализации коваль-ортопед. Если бы вы знали, какое огромное количество лошадей у нас ежеминутно, ежесекундно страдает от неправильной ковки. Ведь если неправильной расчисткой нарушен баланс копыта, смещается кость, нагрузка распределяется неравномерно, начинается воспаление, повышается температура - и этот очаг воспаления с повышенной температурой отлично виден на термограмме, а руками этого не почувствовать никак. Возможности термографии позволяют мне быть очень убедительной. Люди видят сами очаги воспаления и понимают, что мои доводы не выдуманные, они с большей готовностью прислушиваются к рекомендациям. Еще одна область незаменимости термографии - это диагностика хромоты. Чаще всего причиной хромоты считают боли в плече. Но в действительности плечи страдают крайне редко, там очень мощный мышечный каркас и т.д. А причина хромоты чаще всего кроется в копыте.

А проблемы с сухожилием на термограмме видны еще за две недели до хромоты. Ведь чаще всего травма сухожилия происходит не одномоментно. Обычно она зреет, лошадь еще не хромает, явных, видимых признаков воспаления еще нет, но на термограмме уже видны признаки будущей травмы.

Г. Б. Лидия, я хотела бы предложить Вам вести постоянную рубрику в нашей газете.

Л. Н. Конечно, ну разве могу я Вам отказать, я чувствую потребность людей в моих знаниях, и я готова помогать советом. Я ведь помогаю не просто конникам, а их лошадям, ради этого я живу, работаю и учусь. Публикация советов в «Маренго» облегчит мне задачу. Ваша газета распространяется по всей стране. Насколько мне известно, во многих регионах, где отсутствует Интернет, «Маренго» является порой единственным доступным источником информации по конной тематике. Я вижу в Вашей газете огромный потенциал, и полагаю, что наше сотрудничество послужит на благо российских лошадей.

______________________________________________________

Изображение

Травма плеча, повреждение крупного нервного узла. До термографии лошадь лечили «от хромоты в копыте».

Изображение

Гнойное воспаление в зацепной части, лошадь хромала не отчетливо, до термографии ей лечили диагональную заднюю ногу.

Изображение

Спина здоровой лошади, с равномерно холодной температурой кожного покрова (слева), и спина лошади с сильными повреждениями от неправильной седловки и работы (выездка). Лошадь выказывала сопротивление железу, отказывалась собираться, но не имела ярко выраженной хромоты. Рекомендовано правильное седло и режим тренинга после курса терапии. Через 3 месяца лошадь привезла Малый приз.

Изображение

«Термоампутация», нарушение иннервации и кровоснабжения конечности, вследствие защемления нерва грудного отдела позвоночника, температура левой ноги очень низкая. Единственным симптомом была аритмия. Заболевание, если не распознать, ведет к серьезным травмам и атрофии конечности.
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron