Пропустить

Стареющие лошади!

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Стареющие лошади!

Сообщение Скорость » 09 апр 2006, 15:30

Стареющие лошади
Не существует клинических свидетельств того, что лошадь испытывает какую-либо старческую деградацию вроде человеческой. Начиная с 25 лет возрастает риск потери (выпадения) моляров, в основном из-за полной стертости коронок и невозможности челюстных костей удерживать короткие остаточные корни. Следующая проблема — развитие гингивита (воспаление десен). Кариес, который следует за разрушением дентина, приводит к разрушению зубов.

Возрастные изменения строения молярных аркад приводят к затруднениям в пережевывании корма и к последующему истощению. Недостатки в организации, такие как несвоевременная дегельминтизация или неполноценное недостаточное питание, также приводят к истощению.

Несвоевременная расчистка копыт и ковка лошадей приводят к заболеваниям копыт и отражаются на их здоровье. Вирусные инфекции могут стать для пожилой лошади летальными. Где возможно, нужно поддерживать искусственный иммунитет. Обо всем этом наблюдательному владельцу нужно заботиться. Лошадь, будучи отправленной «на пенсию» не должна быть заброшенной. Если расходы по ее содержанию слишком велики — обдумайте вопрос эвтаназии.

У лошади, в частности, часто в преклонном возрасте встречается болезнь Кашинга. Это метаболическая дисфункция, характеризующаяся ростом опухолей в гипофизе. Болезнь развивается медленно и характеризуется следующими признаками:
• Неполная сезонная смена шерсти: в результате клочковатая и кудрявая шерсть отрастает в основном на нижней стороне шеи и туловища — это явление называется гирсутизмом.
• Истощение, маскируемое клочковатой несменяемой шерстью.
• Постоянная жажда (полидипсия).
• Частое мочеиспускание (полиурия).
• Вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей.
• Перемежающаяся несильная колика.
• Ламинит.
Болезнь в разной степени излечивается длительной специфической терапией.

Другие онкологические заболевания:
• Меланосаркома, особенно у лошадей серой масти.
• Лимфосаркома.

Стареющая лошадь, ведущая пассивный образ жизни, может страдать прогрессирующим артритом, но стать не чувствительной к боли.
Моя любимая конная ролевая -- http://horse-world.ucoz.ru/
Мой любимый конный сайт -- http://vsekoni.narod.ru/

Аватара пользователя
Скорость
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 20:11
Откуда: Москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron