Пропустить

Болезни органов дыхания и пищеварения!!!

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Болезни органов дыхания и пищеварения!!!

Сообщение Скорость » 09 апр 2006, 15:26

Болезни органов дыхания и пищеварения
При диспепсии молодняка и гастроэнтеритах применяют следующие сборы: плоды черёмухи – 3, плоды черники – 2; корневище лапчатки прямостоячей – 1, корневище горца змеиного – 1; соплодия (шишечки) ольхи – 7, корневище горца змеиного – 3. Из этих сборов готовят отвары 1:10 (то есть на 1 часть сбора – 10 частей воды) и выпаивают больному животному по 1/3 – 1/4 стакана три-четыре раза в день. А вот рецепты настоев и из сборов, которые выпаивают по 0,5 – 1 стакану также три-четыре раза в день: плоды фенхеля – 1, трава золототысячника – 5; корневища лапчатки прямостоячей и горца змеиного – по 1,5, трава пастушьей сумки – 3, трава лапчатки гусиной, листья мяты и цветки ромашки – по 1; трава чистотела – 1, трава тысячелистника, зверобоя и цветки ромашки – по 2; кора дуба и корневище аира – по 1; корни щавеля конского и корневище горца змеиного – по 1; цветки липы, льняное семя, корень солодки, корневище аира, листья мяты и плоды фенхеля – по 1. Кроме сборов лекарственных растений, полезны отвары льняного семени, риса, овсяной муки. Сборы слабительные используют при метеоризме и коликах: кора крушины – 3, трава донника и листья крапивы – по 1; цветки бузины чёрной и плоды крушины – по 1; кора крушины – 5, цветки бузины чёрной, плоды фенхеля и плоды аниса – по 2; кора крушины – 3, листья крапивы – 2, трава тысячелистника – 1. Из этих сборов готовят настой 1:20 и выпаивают жеребятам по 0,5 стакана, а взрослым лошадям – по 0,5л два-три раза в день.

Первое средство от запоров при коликах – тёплая водно-мыльная клизма с солью или водно-масляная (любое растительное масло в количестве 100-150г на ведро воды). Внутрь – отвар ромашки с добавленным в него подсолнечным маслом (на 2,5л – 300г масла). Клизмы и вливание в рот отвара повторяют каждые 2 часа. Отвар вливайте из бутылки осторожно, чтобы лошадь не захлебнулась. Наипростейшее средство против запора – хозяйственное мыло, мелко наструганное и введенное в анус.

При поносах, напротив, выручают вяжущие средства: отвар коры дуба (50г на 0,5л воды), отвар корня и корневища девясила высокого (30г на 1л воды), или настой зверобоя продырявленного (100г сушёной травы на 1л воды), отвар полыни с порошком корня аира (10-20г в зависимости от возраста животного). В корм можно добавлять сухие вяжущие растения: по 10-15г семян укропа, 10-20г соцветий пижмы обыкновенной, по 15г порошка корня ревеня – все на один приём.

На желудочно-кишечные колики в первую очередь указывает поведение лошади: она беспокоится, часто оглядывается на живот, копает передними ногами пол в конюшне или землю, потеет, то ложится, то снова встаёт, кружится, пытается валяться с боку на бок. Не давайте ей ложиться, валяться. Растирайте живот соломенными жгутами, накройте попоной, водите, сделайте клизму, вызовите врача. Колики – наиболее распространённое недомогание лошадей – возникают от некачественного корма, при заглатывании воздуха (прикуска), от спазмов кишечника при поении ледяной водой или кормлении замороженным кормом, при заглатывании песка, земли вместе с кормом (песочные колики), при воспалениях желудка и кишечника. Если не оказать лошади своевременную помощь, она может погибнуть.
Моя любимая конная ролевая -- http://horse-world.ucoz.ru/
Мой любимый конный сайт -- http://vsekoni.narod.ru/

Аватара пользователя
Скорость
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 20:11
Откуда: Москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron