Пропустить

Это должен знать каждый конновладелец!

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Это должен знать каждый конновладелец!

Сообщение Скорость » 09 апр 2006, 15:13

Это должен знать каждый коневладелец

Здоровая лошадь – это Ваше спокойствие и уверенность

Рассмотреть все проблемы здоровья лошадей не возможно даже в десятке книг, поэтому в этой статье обсудим лишь малую часть этой темы, а именно – частые травмы и их последствия.

Итак, хотелось бы выделить:
Каждому коневладельцу нужно знать хотя бы бытовые основы ветеринарии, дабы применить их, когда это потребуется.
Важно уметь правильно распознать болезнь и вовремя оказать первую помощь, т.к. от этого в дальнейшем будет зависеть успех курса лечения.
Дабы лошадь редко нуждалась в ветеринарной помощи, коневладельцы и ветеринары должны сотрудничать. Регулярная профилактика, дезинфекция помогут предупредить болезнь.

Травмы – причины различных болезней, связанных с повреждением мышц, сухожилий, костей, суставов, копыт, глаз и даже хвоста. Ссадины, царапины, раны, уколы, трещины, ушибы, мозоли, гематома, некроз (умершие клетки тканей), растяжения – вот самые распространённые травмы.

В случае если лошадь получила травму, но рана не глубока, её нужно смочить в 3% растворе марганцовки или перекиси водорода, а края раны обработать 5% раствором спиртового йода. Рану можно опрыскивать дезинфицирующими аэрозолями, мазать зелёнкой. Глубокие раны нужно хорошо прочистить, продезинфицировать. В случае если раны большие и глубокие, то лошадь, которой не помогает обезболивающее, может получить шок и не подпустить к себе хозяина или ещё хуже – нанести увечье ему. Если раны не кровоточат, но очень загрязнены, ожидая приезда ветеринара, Вы можете смачивать их прохладной водой из резинового шланга.


Общие расстройства организмы, вызванные получением травмы.

Обморок, или синкопа – резкая временная потеря сознания и восприятия из-за анемии мозга.

Коллапс - резкое ослабление всех живых функций организма лошади из-за резко уменьшавшегося тонуса кровеносных сосудов. Температура тела уменьшается на 1-1,5 °С, конечности охладевают, мышцы расслабляются, рефлексы ослабевают, лошадь становится апатичной. Коллапс появляется в результате большой потери крови, травм, причинивших резкую и сильную боль, интоксикации.

Асептическая диффузная лихорадка встречается после операции, контузии и большой потери крови, в результате перелома костей. По прошествии 2-3 дней после операции, температура поднимается на 1-2 °С, однако самочувствие лошади ухудшается лишь немного, аппетит хороший, боль не увеличивается. После операции это нормальное явление. Если через 1-2 дня температура вновь нормализуется, это говорит о том, что воспаление не прогрессирует.

Травматический шок – это сильное, прогрессирующее торможение всех жизненно важных функций организма, в результате нарушения центральной нервной системы. Такой шок случается в результате сильных повреждений (переломы, ушибы, операции), кровопотери, анемии мозга, ожогов.
Первичный, или ранний, шок развивается в результате раздражения периферийных и симпатических нервов. Чаще всего случается во время получения травмы или сразу же после неё.
Вторичный, или поздний, случается по прошествии нескольких часов после получения травмы из-за увеличения боли.



Как узнать, что лошадь получила шок?

По уменьшению артериального давления и по другим клиническим признакам различаются три степени шока. Шок первой степени чаще всего лёгкий и быстро проходит, а вторая и третья степень шока вызывает явные патологические изменения: пульс еле нащупывается, слизистая оболочка глаз и рта бледнеет, дыхание частое и быстрое, температура падает на 1-2 °С, лошадь потеет.
Сразу после травмы в центральной неравной системе лошади доминируют раздражительные процессы. Лошадь взволнована, часто испражняется и мочится, пульс и дыхание увеличивается, проявляется страх, лошадь не узнаёт своего хозяина. Через несколько минут процесс раздражения заменяется торможением реакций, депрессией, которая нередко перерастает в паралич и лошадь умирает.



Помощь лошади

Прежде всего лошади нужно обеспечить полное спокойствие и чем быстрее ослабить боль. Для этого предназначены нейролептики “Novosul®”, “Sedazin®”, “Xylazin®” и анальгин. За неимением этих препаратов подходит и 0,25% раствор новокаина (300мл впускается в вену). Лошадь нужно накрыть тёплой попоной, избегать шума и процедур, причиняющих боль.
Дабы интоксикация не развивалась дальше, необходимо удалить из раны мёртвые ткани, инородные тела, гной.
Чтобы избежать шока во время дезинфекции глубоких ран, нужно ввести обезболивающее или провести дезинфекцию под наркозом. Нужно следить, чтобы лошадь не потеряла большое количество крови. Однако если так случилось, нужно чем быстрее после операции с раной ввести в вену 2-3 литра физиологического раствора, глюкозы.
Моя любимая конная ролевая -- http://horse-world.ucoz.ru/
Мой любимый конный сайт -- http://vsekoni.narod.ru/

Аватара пользователя
Скорость
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 20:11
Откуда: Москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron