Пропустить

Здоровая или больная лошадь?

Ветеринарные аптеки, предприятия по изготовлению лекарств.

Здоровая или больная лошадь?

Сообщение Скорость » 09 апр 2006, 15:10

Здоровая и больная лошадь
Распознавание признаков болезни у лошади является частью надлежащего ухода за ней. Опытный коневладелец может с первого взгляда заметить, что с его подопечной что-то не в порядке. Умение распознавать тревожные симптомы означает раннюю диагностику, которая, в свою очередь, повышает шансы успешного лечения.

Часто первым признаком проблем со здоровьем является потеря аппетита: если лошадь вдруг отказывается от еды, значит, что-то не так. Верным признаком ранней стадии болезни являются перемены в поведении. Например, если обычно живая, подвижная и игривая лошадь вдруг стала апатичной, вполне может быть, что она заболела. Любые выделения из носа, кашель или потеря блеска шерсти также являются признаками нездоровья. Изменение консистенции и частоты испражнений тоже могут означать, что не всё в порядке.

Все коневладельцы должны уметь измерять температуру, пульс и частоту дыхания лошади, чтобы знать, когда следует обратиться к ветеринару.

Нормальная температура лошади примерно 38 градусов C. Следует научиться ставить лошади градусник, тренируясь, когда она здорова, чтобы суметь быстро и аккуратно сделать это, когда будет нужно. Температуру измеряют медицинским термометром, вставленным в ректальное отверстие примерно на одну минуту. Лучше в это время крепко удерживать хвост, чтобы от его взмахов термометр не выскочил или не разбился.

В состоянии покоя сердце здоровой лошади делает примерно 40 сокращений в минуту. Если пульс превышает 60, то с лошадью что-то не в порядке. Чтобы посчитать пульс, нужен стетоскоп, но можно сделать это, прижав палец к артерии, находящейся на уровне примерно середины края нижней челюсти. Определение точки прощупывания пульса тоже требует определённой практики.

У здоровой лошади частота дыхания может меняться от восьми до шестнадцати вздохов в минуту. Её можно определить, глядя на бока лошади.

Так же как у людей, у лошадей могут быть сердечные шумы или аритмия. Если эти аномалии присутствуют у лошади в состоянии покоя и пропадают при нагрузке, тогда обычно нет поводов для тревоги.
Проблемы с конечностями выражаются по-разному. Часто малейшее подозрение на перегрев или небольшую опухоль может служить признаком серьёзной проблемы с сухожилиями. Хромоту можно определить, когда лошадь проводят рысью по направлению к вам и обратно. Наблюдайте за опусканием крупа или киванием головы при постановке ноги на землю (это значит, что боль вызвана противоположной ногой). Приобретая новую лошадь, хорошо запомните любые шрамы или костные утолщения, чтобы впоследствии суметь отличить новые повреждения от старых болячек.

Все лошади страдают глистами и требуют регулярной профилактики, если это не приносит серьёзного вреда их здоровью. Советы по борьбе с глистами можно получить у ветеринара.

У молодых лошадей высокая температура и простудные симптомы, такие как выделения из носа, могут быть вызваны аскаридами. Эти довольно крупные глисты могут вызвать колики. Для взрослых лошадей основную опасность представляют большие красные глисты Strongylus vulgaris, чьи личинки проникают в мелкие артерии в стенках кишечника и могут вызвать закупорку кровеносных сосудов. Заражение Strongylus vulgaris может вызвать колики и анемию. Оно также может нарушить нормальное формирование кишечника.

Если лошадь трётся хвостом, возможно, она страдает от остриц, поселившихся в прямой кишке.

Кремового цвета яйца, прилепившиеся к шерсти лошади, особенно на ногах, в летнее время являются яйцами лошадиного овода, чьи личинки могут проникать под кожу и пробираться в желудок. При сильном заражении эти личинки могут вызвать изъязвление стенок желудка, что затрудняет пищеварение.
Моя любимая конная ролевая -- http://horse-world.ucoz.ru/
Мой любимый конный сайт -- http://vsekoni.narod.ru/

Аватара пользователя
Скорость
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 20:11
Откуда: Москва

Вернуться в Вет. аптеки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron