Пропустить

Фаворит / Seabiscuit

Кино обзор, статьи о фильмах с участием лошадей, Ваши мнения и впечатления.

Фаворит / Seabiscuit

Сообщение Teri » 11 апр 2004, 13:31

Фаворит / Seabiscuit
Изображение
производство: Universal Pictures (США)
год выпуска: 2003
жанр: драма
режиссер: Гари Росс
актеры: Тоби Макгуайр, Джефф Бриджес, Крис Купер, Элизабет Бэнкс, Гари Стивенс, Уильям Эйч Мейси
официальный сайт фильма: www.seabiscuitmovie.com

СЮЖЕТ
Америка 30-х годов. За одну минуту рождаются бешеные состояния и разбиваются вдребезги сердца. Авантюристы и просто искатели счастья отправляются на скачки. Это реальная история об одной лошадке по кличке Сухарь, бывшем чемпионе по боксу, ныне жокее (Тоби Макгуайр), бывшем цирковом силаче, ныне хозяине (Джеф Бриджес) и тренере (Крис Купер). На местном ипподроме появляется маленькая, кряжистая лошадка. И вот уже вся страна с живым интересом следит за восхождением Сухаря, которому удастся обогнать непобедимого Военного Адмирала и добиться титула "Лучшая Лошадь"-1938.




ПОДРОБНОСТИ
Основой для сценария послужила документальная книга Лоры Хилленбранд "Сухарь: американская легенда", в которой скрупулезно описана жизнь знаменитой лошади. D 1998 году, когда Universal Pictures застолбила за собой этот проект, он именовался "Четыре хороших ноги". Любопытно, что такое же предварительное название имела и книга Хилленбранд. Кстати, Seabiscuit может быть переведено также как "Галета".

За свою роль в фильме Тоби Мэгуайр получит от 12 до 15 миллионов.

Компании-производители - The Kennedy/Marshall Company, Larger Than Life Productions (компания режиссера Гари Росса), Spyglass Entertainment. Срок начала съемок - 15 октября 2002 года, однако и до того, в течение всего лета, съемочная команда вовсю фиксировала различные моменты скачек на различных ипподромах Америки, в том числе - в Калифорнии и Кентукки. Конечный срок съемок был сразу же определен декабрем 2002 года, чтобы Тоби Мэгуайр успел к началу своего следующего проекта, но в итоге финиша съемки достигли в январе 2003. Бюджет - 80 миллионов долларов.


ЛЮДИ
Росс и Мэгуайр уже сотрудничали прежде как режиссер и актер в "Плезантвиле". Это был первый фильм, который Росс поставил. До того он был известен больше как сценарист ("Большой", "Мистер бейсбол", "Дейв", "Плезантвиль", позже также написал сценарий "Шоу начинается"). Сценарий к "Фавориту" сочинил также Гари Росс.

Тоби Мэгуайр родился 27 июня 1975 года в Санта-Монике (Калифорния). Сын строителя и секретарши, воспитывался матерью после развода родителей. Мечтал стать поваром, но мать сделала все, чтобы он пошел учиться на актера. Начинал сниматься в рекламе, затем сыграл одну из ролей в телесериале "Великий Скотт!" (1992). В следующем году дебютировал в кино ("Жизнь этого парня"), затем сыграл в успешном фильме "Герцог наслаждений". Год прорыва - 1997 ("Ледяной шторм", "Пол Гуд", "Разбирая Гарри"). Дальнейшие фильмы: "Плезантвиль", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (1998), "Погоня с дьяволом", "Правила виноделов" (1999), "Вундеркинды" (2000), "Человек-паук" (2002). В 2002 впервые попробовал себя в качестве продюсера ("25-й час").

Джефф Бриджес родился 4 декабря 1949 года в Лос-Анджелесе в семье актера Ллойда Бридждеса и впервые появился на экране младенцем, в руках матери. В восьмилетнем возрасте участвовал в отцовском телесериале "Морская охота". После службы в армии и постижения актерского мастерства у Херберта Бергхофа дебютировал в кино, сыграв у Питера Богдановича в "Последнем киносеансе" (1971) и сразу же был номинирован на "Оскар", повторив это достижение через три года за "Громилу и попрыгунчика", а затем - в 1984 ("Человек со звезды") и 2000 ("Соперник"). Снимался также в фильмах: "Последний американский герой" (1974), "Оставайся голодным", "Кинг Конг" (1996), "Небесные врата" (1980), "Поцелуй меня на прощание" (1982), "Несмотря ни на что" (1984), "Зазубренное лезвие" (1985), "Надин" (1987), "Король-рыбак" - номинация на "Золотой глобус" (1991), "Бесстрашный" (1993), "Белый шквал" (1996), "Большой Лебовски" (1998), "Муза", "Дорога на Арлингтон" (1999), "Планета Кей-Пакс" (2001).

Крис Купер родился 9 июля 1951 года в Канзас-Сити. Вырос на материнском ранчо, с юности проявил интерес к актерству. В университете Миссури изучал сельское хозяйство и театральное искусство. После окончания учебы отправился в Нью-Йорк в надежде сделать карьеру. Несколько лет играл в театральных постановках. Дебют в кино - "Не вовремя: чувственная одержимость" (1980). Перебивался второстепенными ролями, пока в 1987 его не взяли на одну из главных ролей в "Матеван". Дальнейшие фильмы: "Одинокий голубь" (1990), "Город надежды" (1991), "Денежный поезд" (1995), "Одинокая звезда" (1996), "Заклинатель лошадей", "Большие ожидания" (1998), "Октябрьское небо", "Американская красота" (1999), "Патриот", "Я, снова я и Ирэн" (2000), "Идентификация Борна", "Адаптация" - "Оскар" за лучшую роль второго плана (2002).
Последний раз редактировалось Teri 23 ноя 2007, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение олечка » 11 апр 2004, 22:50

Обожаю этот фильмец!!! :) :) :)
не пытайтесь понять все сразу - и жизнь, и людей, и лошадей .....

Аватара пользователя
олечка
News moder
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 15:47
Откуда: г.Москва КСК"Аюрведа"

Сообщение Teri » 12 апр 2004, 16:05

Хороший и добрый:)
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Hakney » 11 окт 2004, 13:35

Великолепный фильм.
Нет в мире прекрасней лошади...Это слово ласкает слух...Королева дня и ночи...Лошадь.

Аватара пользователя
Hakney
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 13:51
Откуда: Тула

Сообщение Пегашка » 25 окт 2004, 14:23

Мой любимый фильм! ;)
У него в глазах огонь, а за спиною крылья...

Аватара пользователя
Пегашка
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 14:03
Откуда: Подмосковье

Сообщение Гнедая » 28 окт 2004, 14:51

Вообще суперский фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мне так того чувака стало жалко,когда у него нога в стремени застряла,а лошадь понеслась!!!!Интересно как снимали эту сцену?!
Эх...Гайдучина...

Аватара пользователя
Гнедая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 14:27

Сообщение pantera » 01 мар 2005, 21:27

Да не обманет самую читающую в мире публику название фильма: вопреки ожиданиям "лучший американский фильм этого лета" (как творение Гэри Росса уже успели обозвать поклонники) не имеет отношения ни к Валентину Пикулю, ни даже к Дику Фрэнсису. В оригинале фильм называется "Сухарь" и поставлен по одноименному бестселлеру Лоры Хилленбранд. И книга, и фильм посвящены одному из славных моментов в истории американских скачек: в 1938 году норовистый и непослушный жеребец по кличке Сухарь одержал победу над известным чемпионом восточного побережья Военным Адмиралом и был признан "лошадью года". Этот заезд стал не только спортивной легендой, но и важным событием в области тогдашних массмедиа: радиотрансляцию скачек слушал каждый третий американец, включая президента, а сам Сухарь, по словам Лоры Хилленбранд, стал "главным ньюсмейкером страны, опередив Гитлера, Муссолини, Рузвельта и даже Кларка Гейбла. Но как бы ни был популярен этот скакун сам по себе, к всеамериканской славе привели его под уздцы люди.

Их было трое. Джонни Поллард по прозвищу Рыжий (Тоби Магуайер), выходец из состоятельной ирландской семьи, раздавленной стопудовым катком Великой депрессии, бывший боксер, а ныне - слепнущий жокей. Объездчик мустангов Том Смит (Крис Купер), во времена индустриализации вышедший в тираж вместе с самими мустангами. И наконец, Чарльз Ховард (Джефф Бриджес), в свое время сделавший состояние на только-только входивших в моду "железных конях" фирмы "Бьюик", потом потерявший сына в автокатастрофе, а состояние - в водовороте биржевого краха. Втроем эти люди сложной судьбы превращают Сухаря в чемпиона всех возможных соревнований, в живое, лоснящееся и всхрапывающее воплощение американской мечты. В символ трудолюбивого и неунывающего народа, которого даже тотальный экономический спад не смог превратить в бесполезную накипь на стенках плавильного котла.

Возможно, "Фаворит" и не лучший, но уж точно самый американский фильм этого лета. Ни одна из основополагающих ценностей заокеанского уклада не подвергается на экране ни малейшему сомнению. Если Рыжий олицетворяет упорство и азарт первопоселенца, а Смит - человеческий опыт и дух фронтира, то на долю мистера Ховарда остается общая предприимчивость, наличные деньги и ферма в Северной Калифорнии, где можно в комфортабельных условиях готовиться к очередным триумфам. И лишь взявшись за дело вместе, одержимый, мудрый и богатый смогут достичь цели. И остаться настоящими, хорошими людьми, несмотря на все проблемы и неприятности. Как говорит Рыжему опытный наездник Вульф (его сыграл настоящий жокей и трехкратный победитель Кентуккийского дерби Гэри Стивенс), "уж лучше, чтобы человек сломал себе ногу, чем разбил сердце". Но еще лучше, чтобы и нога, и сердце оставались в целости и сохранности. Так оно надежнее. И выгоднее.

Уже сейчас поговаривают, что "Фаворит" раньше срока открыл в этом году гонку за "Оскарами" (обычно фильмы, рассчитывающие на признание киноакадемиков, появляются в кинотеатрах ближе к осени). И для этого есть все основания: большинству авторитетных американских критиков фильм понравился (примечательно, что почти все они прочитали книгу-первоисточник; когда на экраны выходил "Ловец снов" по Стивену Кингу, в знакомстве с оригиналом можно было уличить в лучшем случае треть аналитиков), а в первую неделю проката дебютировал в топ-десятке с весьма внушительным 21 миллионом. Застолбил местечко посередине между очевидными блокбастерами и скатывающимися в небытие полуудачами - и явно не собирается сдавать позиции. Вполне вероятно, что на финишной прямой "Фаворит" изберет ту же тактику, что принесла славу его заглавному герою, - не вырываться вперед до появления явных лидеров. А потом, совершив отчаянный рывок, опередить их всех на полкорпуса.
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение Милли » 03 мар 2005, 13:23

Классный фильм!!У нас его совсем недавно показывали!
Лошади-forever!

Аватара пользователя
Милли
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 14:59
Откуда: Уфа

Сообщение *~Жеребяшка бу~* » 05 апр 2005, 13:33

А ссылочку можно? :lol:
Нам нравятся лошади!
А лошадям морковка в нашем кармане!

Аватара пользователя
*~Жеребяшка бу~*
Жеребенок
Жеребенок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 19:42
Откуда: Москва Битца

Сообщение Teri » 06 апр 2005, 21:57

Ссылка на их сайт выделенна белым
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Прерия » 23 дек 2005, 21:15

Фильм просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) :) :)

Прерия
 

Сообщение Гунечка » 24 янв 2006, 00:28

КЛААААААААААААААСНЫЙ ФИЛЬМ!!!Почти мой любимый!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
Гунечка
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 12:13
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Fiery Pantera » 24 янв 2006, 16:16

суперский фильм!!!!!!! Но когда лошадь ногу ломает жалко!
Фантастическим можно быть и без рога.

Аватара пользователя
Fiery Pantera
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 23:52
Откуда: Москва

Сообщение Dafne » 24 янв 2006, 20:20

Interesnij film...moj ljubimij moment kogda kobilu (vrode ejo zvali Tikovka) vveli v boks k Suharju!!! :love

Dafne
 

Сообщение Fiery Pantera » 24 янв 2006, 20:23

Да! Прикольный момент
Фантастическим можно быть и без рога.

Аватара пользователя
Fiery Pantera
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 23:52
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Лошади в кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron