Пропустить

Вигго Мортенсен о лошадях

Кино обзор, статьи о фильмах с участием лошадей, Ваши мнения и впечатления.

Вигго Мортенсен о лошадях

Сообщение Teri » 27 июл 2005, 21:05

В частности, ему пришлось провести невероятно много времени верхом на лошади. Можно сказать, что на это уходило даже больше времени, чем во время съемок "Властелина Колец". Роль знаменитого Идальго исполняли пять различных лошадей. Но настоящая стойкая привязанность возникла между Мортенсеном и лошадью по имени Ти Джей, снявшейся в основных сценах фильма. Связь оказалась столь сильна, что по окончании съемок "Идальго" Мортенсен выкупил Ти Джея для себя.

Между прочим, Мортенсен уже не впервые выкупает лошадей - своих помощников по фильму.

- Тех двух коней, с которыми мы снимались во "Властелине Колец", я тоже купил, - честно говорит он. - Одного из них я просто должен был купить. Даже несмотря на то, что не все сцены мы с ним делали вместе, между нами возникла настоящая крепкая дружба. Его зовут Еврайус.(Eurayus). Он попал на съемки этого фильма примерно так же, как и я. Ну, знаете, без какой-то особенной, специальной подготовки. Как плавать учат – бросают в воду, и ты должен плыть. Ему было трудно. У нас ушло немало времени на то, чтобы придти к какому-то взаимопониманию, а у него – еще и на то, чтобы научиться чувствовать себя на съемочной площадке спокойно. Мы стали с ним очень близки, и мне хотелось, чтобы он был рядом. И, знаете, ведь в конце концов, он стал почти настоящим актером. У него уже начало так неплохо получаться, что он больше не напрягался и был вполне доволен жизнью. Он был не просто снимающейся лошадью, а Настоящей Лошадью, принимающей участие в конных соревнованиях. Включалось освещение, начинали работать камеры, а мы с ним должны были демонстрировать какие-то наши умения… Да, и сбруя, разумеется! А как же? Седло, уздечка, и все остальное! И в бой! Так мы и прошли этот путь вместе, и стали настоящими друзьями. Вот какая была у нас история.

- А в начале "Двух Башен" можно видеть, как я скачу на другом жеребце, по имени Кенни, - продолжает Вигго. - У него каштаново-коричневый окрас. Он был просто замечательным. И опять возникла ситуация, когда во время съемок не было подходящей лошади. Тогда я сказал: "Позвольте мне на время взять вот эту", и указал на Кенни, на котором в это время скакал один из ковбоев. Я взгромоздил на спину коню роханское седло, уселся в него, и в тот же день уже мчался верхом на нем перед камерой. При этом Кенни оставался совершенно спокойным, легко меня слушался, и мне очень захотелось, чтобы у Еврайуса появился приятель.

- А как у вас появился Ти Джей?

- Я не намеревался выкупать лошадь по окончании съемок в "Идальго". Но Ти Джей… Сам не знаю. Но я просто невероятно привязался к нему. Он - совершенно уникальная и очень сильная личность. Знаете, ведь для лошади он очень маленький, по лошадиным меркам его можно считать пони. Существует такой предел высоты в холке: если выше этого предела – то это лошадь, если ниже – то это уже пони. Вот он как раз до этой высоты самую малость не дотягивает. Лошадь он маленькая, но невероятно смышленая, он очень хороший ученик. Обычно жеребцы ведут себя на съемочной площадке немного по-другому, а этот был совершенно спокоен, почти расслаблен. Его вообще не волновали все эти осветительные приборы, камеры, вся съемочная канитель… Он не боялся и не переживал. Он был абсолютно невозмутим. Знаете комиксы про Энди Каппа? Про парня, в такой шляпе? Вот Ти Джей мне его очень напоминал. От него всегда можно было ожидать чего угодно. И он постоянно что-то такое нам демонстрировал. Он делал какие-то совершенно сверхъестественные вещи. Что бы ни требовалось изобразить – ревность, взыгравшее чувство собственничества, полное понимание или нетерпение, дескать, "Хватит уже, пойдем!" - его действия неизменно были соответствующими всем требованиям. Вы понимаете, что я хочу сказать? Он всегда был очень выразительным. Думаю, что в фильме это хорошо видно. И, разумеется, видно, что это не надуманная история о животных. Я просто не ожидал, что Ти Джей сможет так вести себя на площадке, в смысле его постоянной готовности к работе. Первое, что приходило в голову при виде его действий, это мысль об удачном стечении обстоятельств. А потом до меня доходило и я невольно останавливался: "Так, стоп. Подождите-ка!" На репетициях он вел себя довольно рассеянно, лошадь как лошадь. Но стоило раздаться команде "Мотор!" - и коня не узнать. По сторонам глядит, глазами яростно вращает… Все это было просто сверхъестественно! Но мы видели это собственными глазами. И вы в фильме это тоже видите. А кроме этого, он вытворял много всего, чего мы либо не успевали заснять, либо не имели возможности включить в фильм. Ежедневно он что-нибудь откалывал. И я полагаю, что Ти Джей очень много добавил в рассказываемую нами историю. История и сама по себе хороша. Как бы ее ни сняли, в любом случае зрителю приходили бы в голову мысли вроде того, что: "Слушай, а у этого коня есть своя точка зрения! И это замечательно!" В любом случае, да. Но все же не до такой степени, которую мы получили в фильме благодаря участию в нем Ти Джея! И основная заслуга принадлежит ему лично, нам всего лишь посчастливилось не ошибиться и выбрать на роль именно его. И лично я удивляться не переставал – как ему удается так проделывать все трюки, и вообще все, что он делал.

Ну вот, к примеру, съемки моментов, когда ему нужно было продемонстрировать, как сильно ему жарко, и затем упасть. Что делает большинство лошадей? Они не могут рухнуть как мешок с картошкой, они начинают медленно опускаться и оберегать себя со всеми предосторожностями. Потом, когда они наконец улягутся, ты начинаешь суетиться и что-то там такое изображать, кругом камеры (и не только камеры), тут тебе и оружие, - короче, суета на съемочной площадке – а они (лошади) при этом спокойно лежать не могут. Понимаете меня? Он же был на порядок выше их, по сравнению с ним все остальные жеребцы были слишком раздражительными. И это мы говорим о жеребце, который никогда прежде не работал на съемочной площадке. Все, что он делал, - совершенно невероятно. Нам воистину повезло. Если бы не он, все могло бы сложиться во много раз сложнее.

Еще одной страстью Мортенсена является фотография (Мортенсен основал свою издательскую компанию, Perceval Press, которая не только регулярно выпускает альбомы его фотографий, но и придает большое значение изданию работ других художников), посредством которой Мортенсен также имеет возможность выразить свою любовь к лошадям. Одна из его последних книг, The Horse Is Good, замечательно иллюстрирует взаимоотношения, которые складывались у Вигго с лошадьми-партнерами по съемочной площадке.

- Эта книга – своего рода эксперимент. Вернее, это лишь малая конечная толика от эксперимента, который я много раз начинал, всегда с наступлением очередных съемок, и, в большей или меньшей степени, пытался продолжать начатое. В некоторые из съемочных дней я проводил большую часть времени верхом, а иной раз и весь день напролет приходилось сидеть в седле. И таким образом постоянно происходила смена взгляда на окружающие предметы. Сидя верхом, ты видишь все окружающее с большей высоты, чем обычно, движешься как-то по-другому. Если фотографирует всадник, то он совсем иначе воспринимает перспективу – окружающий ландшафт, людей, других животных – либо со спины лошади, либо наклоняясь, чтобы сделать снимок на уровне ее глаз. И я подумал, что было бы интересно сделать такую подборку снимков. Мы ведь побывали в таких разных местах – на Северных Равнинах в США, в пустыне Сахара, видели Шоу Дикого Запада, разъезжали по улицам, сидя верхом… Да где мы только не были! Вот так все и снималось, так все и получилось. Есть в этих снимках какая-то основная связующая логическая нить, но, в то же время, все достаточно абстрактно. Другими словами, это и являлось тем, что, во время съемок нашего фильма, интересовало меня кроме самих съемок.

http://filmforce.ign.com/articles/496/496544p1.html
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в Лошади в кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron