Страница 1 из 1

В Старой Руссе найдено загадочное захоронение лошадей

СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 01:29
Молния
Археологи нашли на первом Пятницком раскопе в городе Старая Русса Новгородской области загадочное захоронение лошадей XIII века. Пока не существует версии, которая бы объяснила эту необычную находку.

Как сообщила начальник раскопа Елена Торопова, «в культурных слоях второй половины XIII века в ходе полевого сезона 2008 года были обнаружены черепа 14 лошадей и другие кости этих животных. Это - не последствия мора, поскольку лошадей здесь хоронили около 80 лет, это не похоже ни на бойню, ни на обрядовые действия».

«Словом, требуется время, чтобы найти этой находке объяснение», - заключила Торопова. По её словам, останки обнаруженных животных будет изучать палеозоолог.

Исследования на первом Пятницком раскопе в Старой Руссе, начавшиеся в последних числах июня, в настоящий момент завершились. В ходе раскопок ученые нашли около 1000 предметов старины. Из всех находок текущего полевого сезона специалисты выделяют 17-сантиметровую 200-граммовую серебряную гривну, ставшую первой для старорусских археологов. Такие серебряные бруски использовались в Средневековье для совершения крупных сделок. РИА «Новости»

СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 20:26
Teri
Очень интересно

СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 17:54
At@Ki Black horse
Действительно...