Пропустить

Гамбит турецкого султана

Необъяснимые и сверхъестественные явления связанные с лошадьми и лошадниками!

Гамбит турецкого султана

Сообщение Валера Шабля » 01 ноя 2005, 11:43

Турецкий султан Баязет I (или Баязид 1390 - 1403 г.), завоеватель Болгарии, Македонии, Фессалии и обширных территорий в Малой Азии. Его самой известной победой в Европе стал разгром английских, французских, фламандских и немецких крестоносцев в битве при Никополе, на Дунае в 1396 году, войска его противников насчитывали почти 100 тыс. человек. Польский историк Ян Гербурт Фульстинский в своей книге «О происхождении и деяниях поляков» описывает, как Баязет после этой битвы направил войско на Польшу и Россию. Войска Баязета застигла такая ужасная снежная буря, что для того чтобы спастись от холода турки решили поголовно убить своих лошадей – вспороть животы и залезть в спасительное тёплое брюхо. Естественно, что войско после таких злоключений уже не могло рассчитывать на победу.
После известной битвы в 1402 году при Анкаре с другим своим врагом Тамерланом, Баязету, армия которого потерпела сокрушительное поражение, пришлось срочно бежать. Его преследовали буквально по пятам, но верная арабская кобыла хранила Баязета, и как тому казалось, оторвалась от преследователей. Переезжая через речку Баязет уже не чувствующий погони дал ей напиться вволю после чего она настолько ослабела что уже не могла куда либо идти и очень скоро их настигли преследователи.
Существует предание, когда Баязета после его неудачного бегства привели к высочайшему престолу Тимура, тот играл в шахматы. С улыбкой на лице, Тимур поднялся и подошёл к Баязету
- Недостойно, - воскликнул Баязет, не потерявший гордости, - насмехаться над тем, кого так покарал Аллах!
- Меня забавляет то, - ответил Тимур, не спеша, - что Аллах позволил властвовать в мире такому хромцу как я, и такому слепцу как ты. (Баязет был кривой на один глаз).
;)
Маленький мальчик в полях покатался,
Лошадь вернулась, а мальчик остался.

Аватара пользователя
Валера Шабля
Фалабелла
Фалабелла
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 23:36
Откуда: Одинцово

Вернуться в Чертовщина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron