Пропустить

Страж Москвы – каурая кобыла.

Необъяснимые и сверхъестественные явления связанные с лошадьми и лошадниками!

Страж Москвы – каурая кобыла.

Сообщение Валера Шабля » 01 июн 2005, 14:40

Страж Москвы – каурая кобыла.

Говорят, что когда Москве грозит беда, в окрестностях появляется каурая кобыла, ржанием предупреждая о нашествии врагов.
Летом 1591 года крымские орды под предводительством Кызы-Гирея в очередной раз пришли на Русскую землю. Грабя и разоряя, они довольно быстро подошли к своему главному призу – богатой Москве.
Царь Фёдор Иванович, не успев собрать достаточную силу для противостояния крымцам, не был уверен, в возможности дать достойный отпор. Во время своей молитвы не задолго до боя царь услышал вещие слова: «Москву спасёт воля Божья да народная сила-силушка и хитрость-удача! Чтобы Божьей волей заручится, перед битвой кровавой установи походную церковь, а в ней должна быть чудотворная икона Донской Божьей матери. Силу-силушку ищи в Русском воинстве. Хитрость-удача же будет в каурой кобылице. Прикажи сделать из красного дерева каурую кобылу и тайком закопай в близи походной церкви».
Фёдор Иванович всё точно исполнил. На подступах к Москве по тактике воин того времени были поставлены несколько Сторожевых деревянных башен, рядом же была установлена походная церковь, внутри которой находилась икона Донской Божьей матери. Не забыт был и наказ о изваянии кобылы.
Утром 4 июля 1591 года орды крымских грабителей подошли к сердцу Руси – Москве. Они закрывали собой весь горизонт, куда не кинь взглядом, были крымчаки. Слова царя Фёдора Ивановича: «Победим несметную рать» стали отчётной точкой начала битвы для Русского воинства и две противоборствующие лавы обрушились друг на друга. Несмотря на огромнейшее превосходство, крымским ворам не удалось смять Русские полки, и они раз за разом откатывались, пытаясь ложным бегством расстроить яростно обороняющих свою свободу Русских.… Под вечер крымцы окончательно отступили, намереваясь продолжить битву утром.
Ночью, когда наши повели лошадей на водопой, одна каурая кобыла вырвалась из табуна и, не разбирая в темноте дороги, помчалась мимо сторожевых отрядов в лагерь крымчаков. Упустившие лошадь вначале пытались догнать её и кричать ей в след. Их крики, топот и ржание приняли за атаку крымских орд – зазвенели мечи, всадники начали седлаться и строится.
Кызы-Гирей допросив свою разведку «выяснил» что на помощь Москве идут полки с севера. В панике крымчаки побросали весь свой обоз и награбленное добро в нём, так и не поняв что «полков с севера» нет.
Куда ускакала та самая каурая кобыла, никто не знает, говорят лишь, что видели её и во время нашествия Поляков и в 1812 и 1941 годах. А в том месте, где летом 1591 года находилась походная церковь с чудотворной иконой Донской Божьей матери, возвели Донской монастырь.
:8

Аватара пользователя
Валера Шабля
Фалабелла
Фалабелла
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 23:36
Откуда: Одинцово

Сообщение Валера Шабля » 08 июн 2005, 23:12

Каурая масть – рыже саврасая масть, светло рыжая окраска кроющих волос с посветлением на конце морды, вокруг глаз, под грудью и животом и потемнением на ногах лошади. Чёлка, грива и хвост краснорыжие.
Маленький мальчик в полях покатался,
Лошадь вернулась, а мальчик остался.

Аватара пользователя
Валера Шабля
Фалабелла
Фалабелла
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 23:36
Откуда: Одинцово


Вернуться в Чертовщина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron