Пропустить

мечта

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

мечта

Сообщение Gold Unicorn » 22 янв 2007, 16:59

читать дальшеВ этот день она постаралась тихонько проскользнуть в дом так, чтобы не столкнуться с матерью. Это ей не удалось… крики заполнили маленькую квартиру. Мать кричала, что в 13 лет она веет себя хуже 10-летнего мальчишки и пора не только перестать драться, но и подумать об учебе. Маленькая темноволосая зеленоглазая девчушка только пыталась втянуть голову в плечи и слиться с узором на старых обоях. Это также не удавалось, мать мазала ей царапины на руках и ногах зеленкой и продолжала отчитывать, уже чуть спокойнее. Все начало уже улаживаться, пока мать не задала ей тот самый вопрос:
- Ну из-за чего и с кем ты подралась на этот раз? – руки в зеленке, старенький халат запахнут, начавшие седеть волосы убраны на затылке в узел, а в серых глазах строгость и серьезность, значит надо отвечать… девочка вздохнула,
- С Васькой, - отвела в глаза в сторону и попыталась освободить руку, - ну все, уже не больно.
- А повод для драки? Я жду! – мать крепко держала маленькую бунтарку за руку и было ясно, что без ответа ей не сбежать.
-Ну…, - девочка снова тяжко вздохнула, - он это… сказал, что драконы – мерзкие скользкие ящерицы и я стану такой..., с каждым словом ее голос становился все тише и она словно растворялась, пытаясь исчезнуть, но было поздно…
- ОПЯТЬ?!, - Мать вскочила, пузырек с зеленкой покатился по полу кухни, оставляя противную лужицу, но казалось женщина этого не заметила. – Сколько можно? Я тебя спрашиваю! До каких пор ты будешь сходить с ума по этим драконам, единорогам, эльфам, принцам и принцессам и прочему бреду?! Если сначала это было безобидно и я позволяла тебе делать что хочешь, но теперь… Вера! Придет с работы отец, я нажалуюсь ему, посмотрим, что он скажет!, - наконец женщина заметила зеленую лужу, весело поглощавшую серый линолеум кухни и кинулась за тряпкой, спасать ситуацию.
- Не надо папе! – взвизгнула девочка, - Пожалуйста! Я больше не буду! – из глаз ребенка брызнули слезы.
- А ну пойдем! – мать, разозленная зеленкой, царапинами и драконами, схватила дочь за руку и потащила в ее комнатку.
В комнате царил беспорядок. Не заправленная кровать, на которой были разбросаны вперемешку учебники и книги фэнтази, кресло со вскочившем с него рыжим здоровенным котом, старый стол с пыльной лампой, древний магнитофон и кучка дисков и кассет, открытый шкаф и изображения драконов, Единорогов, гномов и эльфов на каждом сантиметре старых облезлых обоев. Раздраженной матери эти картинки явно не прибавили спокойствия.
- Наведи, наконец порядок! Ты живешь будто бы не здесь, а в другом мире! Спустись на землю, что вот это? – Мать вытащила стопку видеокассет и обомлела. Там были вперемешку старые мультфильмы Диснея «Русалочка», «Белоснежка», относительно новые «Шрэк» и «Мулан», японские аниме, явно не ею купленные, а также две кассеты, поразившие мать больше всего, это были её старые кассеты - «Последний Единорог» и «Полет Драконов». Мать присела и стала разбирать кассеты внимательней. Девочка сжалась в темный, всхлипывающий комочек в углу кровати, попискивая «не надо». Но мать не слышала ее и продолжала разбирать видеотеку дочери. Он нашла еще свои старые кассеты «Легенду», «лабиринт», «Фантазию», «Сердце дракона», «Власть огня», «подземелье драконов», «Десятое королевство», «Путешествие Единорога» и ничего кроме старых и новых фантазий… После разбора видео мать перешла к полке с книгами. Та же история: сказки всех народов мира, фнтази, фэнтази, фэнтази…. Это окончательно вывело женщину из равновесия. Молча выйдя из комнаты она вернулась с большим пластиковым пакетом, в который сгребла с полок видеокассеты и книги, не уставного содержания.
- Мама! Пожалуйста! Зачем ты так? – пронзительный писк из угла кровати, где виднелись только наполненные слезами глаза.
- ЗАЧЕМ? А затем чтобы в твою дурную голову больше вот, - мать схватила первый попавшейся учебник, - истории влезало, вот зачем! Если сможешь вести себя прилично и учиться нормально, может и верну все это! Только выясню откуда у тебя то, что я тебе точно не покупала! – с этими словами женщина с силой захлопнула дверь, оставив девочку всхлипывать на кровати в тёмной комнате…
В этот год осень рано пришла в город… И августовские ночи были наполненные не теплым запахом листвы, а сыростью дождей и осенней прохладой… И в этот вечер дождь плакал вместе с девочкой и слёзы неба текли ручейками по стеклу…
Обняв подушку, Вера сидела и с ненавистью смотрела на противоположную стену, будто желая, чтобы она пропала.
- Ненавижу! – она с силой швырнула подушку в стену, - ненавижу этот мерзкий мир, этих людей и этот дом, все ненавижу! Хоть бы все это исчезло!
В этот момент подушка долетела до стены и, вместо того, чтобы упасть на пол, упала на зеленую траву за плинтусом…
Девочка протерла кулачками глаза и посмотрела на то место, где по всем законам должна была находиться стена… её там не было! Сразу за ободранным плинтусом простиралась нежно-зеленая трава, а чуть дальше виднелись какие-то розовые и желтые цветы, уходившие к подножью высоких деревьев… не поверив своим глазам она встала и подошла к тому месту, где закончилась ее комната и начался новый мир… её волосы взъерошил легкий ветерок, принесший с собой запахи неведомых цветов, солнца, травы и какие-то еще неведомые доселе ароматы. Вера с опаской переступила порог неведома откуда взявшегося мира и за ее спиной комната растворилась… Оглянувшись она увидела, что на месте привычных стен ее комнатки колышется все та же шелковистая зеленая трава, а вдалеке блестит вода красивого озера. Шаг за шагом девочка углублялась в новый мир, восхищаясь чистотой воздуха, ароматами цветов, пока она вдруг не увидела нечто, что поначалу приняла за бабочек. Подойдя ближе, она разглядела невесомых созданий, похожих на маленьких хрупких куколок, за спиной которых трепетали нежные крылья, прозрачные как у стрекоз, но по форме напоминающие крылья бабочек.
- Эльфы!, - вырвалось у девочки. В ту же секунду вся стайка хрупких созданий испуганно вилась вверх, но вскоре вернулась, обуреваемая любопытством…
- Человек? Человек… Человек! – удивленно, а потом потрясенно вскрикивали они и их голоса, похожие на перезвон хрустальных колокольчиков, звенели в ушах Веры. - Надо сказать, надо сообщить ЕЙ, скорее! – и вся радужная стайка исчезла также внезапно, как и появилась…
Пожав плечами, девочка двинулась дальше, в направлении леса и сверкавшего за деревьями озера. В какой-то момент солнце над ее головой пропало, и огромная крылатая тень упала на землю перед ней. В испуге девочка посмотрела вверх и, охнув села на траву, пригнувшись от ужаса и восторга. Над ее головой величаво проплывал настоящий Дракон! Живой, огромный ящер плавно взмахивал крыльями, и ветер от этих взмахов обдал девочку тучей взметнувшейся цветочной пыльцы. Из ноздрей зверя струился дым, а чешуя переливалась золотом и бронзой в свете яркого солнца! Пара сильных взмахов и дракон скрылся в вышине за деревьям, оставив потрясенную увиденным девочку сидеть на траве.
- Я была бы признательна тебе, если бы ты сказала, как ты попала сюда, - казалось тихий мелодичный голос зазвучал в голове Веры, и она поспешно обернулась.
То существо, что предстало ее взору, было прекрасно. Девочка подумала, что красивее и изящнее существо она не видела еще никогда. Даже величавый Дракон мерк по сравнению с таким совершенством. Перед ней стояло существо, размером с лошадь, с раздвоенными золотистыми копытцами, как у козы, с длинным хвостом, на конце которого была длинная белая шерсть. Цвет шерсти существа был до того ослепительно белым, что Вера невольно зажмурилась. А голос исходил от головы существа, изящной, с маленькой бородкой и увенчанной длинным золотым витым рогом! Склонив гибкую шею, существо посмотрело на девочку своими удивительными глазами, янтарными и полными такого разума, что Вера сразу растерялась.
- Не бойся, здесь тебе никто не причинит вред, просто скажи, как ты оказалась здесь? – вопрос явно задавало это существо и Вера сочна невежливым молчать.
- Я Вера, - голосок ее дрожал, - я просто бросила подушку в стену, а стены не было… была трава… и я пошла… мама наверное еще сердится на меня, - она с ужасом представила, что подумает мать, не найдя ее в комнате, но быстро откинула эти мысли. – А ты – Последний Единорог? – Вера вспомнила свой любимый мультик.
- Нет… - в голове девочки зазвучал смех, подобный хрустальному перезвону, - скорее уж я ПЕРВЫЙ Единорог… и Единственный… - голос стал серьезным, - А вот как ты сюда попала все еще меня очень интересует, подойди ближе, пожалуйста.
Девочка повиновалась. Единорог легонько коснулась ее головы сверкающим рогом и тут же отпрянула назад.
- Да, тяжело тебе верить тогда, когда никто не верит…. – Слегка наклонив изящную голову, Единорог вздохнула, - ну да ничего не поделаешь, вы, люди, сами избрали путь неверия и науки, отвергнув магию и всех нас в незапамятные времена…
- Так значит это правда! Вы существуете! И Драконы и единороги и эльфы, я сама видела! – восторгу девочки не было предела и она поднялась с травы и пошла рядом с направившейся в сторону леса Единорогом.
- ну положим ты действительно видела Дракона, но те существа, что обнаружили тебя не эльфы, это просто феи, помолчи минутку, дай мне подумать, пойдем-ка со мной…
Вера шагала рядом с белоснежной красавицей Единорогом, любовалась игрой солнечных лучей на золотом роге и думала о том, что она самый счастливый человек на свете! Из небесной вышины вновь выпорхнула стайка радужных фей и с веселым щебетом стала носиться вокруг идущих. В какой-то момент Единорог сделала едва заметное движение головой, и все это щебетуньи исчезли, как по волшебству. Девочка так увлеклась созерцанием Единорога, что не заметила, как они подошли к самому лесу. В этот момент из-за деревьев бесшумно выступила высокая стройная человеческая фигура, закутанная в зеленоватый плащ.
- Приветствую, Госпожа Мира. – белокурая фигура склонилась перед Единорогом и тут Вера заметила слегка вытянутые заостренные уши встречающего. А когда он выпрямился и скользнул по ней равнодушным взглядом, она увидела, какие изумительно красивее у него глаза, как голубой чистый ручей!
- И тебе ласкового дня, Эллериан, сын Эдерриона. – слегка кивнула ему Единорог, - как дела в Лесу Эльфов?
- Благодарю тебя, Матерь Порядка, мир и покой в нашем лесу, - Эллериан снова слегка поклонился Единорогу и на миг задержал взгляд на девочке. Быть может Единорог заметила этот мимолетный взгляд или же мысли эльфийского юноши были для нее также очевидны, как и мысли человеческой девочки, но она ответила на невысказанную мысль, - Это Вера, она попала в наш мир и я намерена выяснить как и почему, не удивляйся.
- Я не удивлен, Госпожа, просо за последние несколько сотен лет я встречал всего несколько людей и думал, что этот род уже давно прекратил беспокоить людей старшей крови… видимо я ошибся…
- Да, ты ошибся! – тон Единорога был довольно резкий, - она появилась здесь и я понимаю почему… Возможно она станет последней из людей, кому доведется увидеть этот мир, так что не переживай!
Эльф спокойно шел рядом с Единорогом, а вот Вере стало несколько неуютно, она поняла, что в этом мире люди не просто нежеланные гости, их тут просто нет! И эта мысль просто поразила девочку.
- Да, милая, ты права, людям нет места в этом мире, - Единорог повернула голову к девочке и рог ее слегка светился, - много веков назад, примерно тогда, когда начали складываться ваши сказки легенды, люди стали убивать и изводить нас… Рыцари убивали драконов ради руки прекрасной дамы, жадные горняки охотились на гномов, выгреба их тайники и шахты вместо того, чтобы работать самим… Знахари и лекари ополчились на магов, колдунов и волшебников, обвиняя во всех человеческих болезнях и немощах и завидуя могуществу тех, кто владел магией…Эльфийские леса стали рубить на дрова и корабли, а самих эльфов оттеснять в бесплодные пустыни… Человеческая завить, гордыня и стяжательство привели к повсеместному гонению нашего народа. И тогда, все великие люди вашего мира и величайшие волшебники из нашего мира заключили договор. Я, как создательница всего сущего, создаю между миром людей и миром магии непроницаемою стену и эти миры будут существовать словно друг в друге, на одних и тех же землях, но не пересекаясь! Там, где стоит твой город, в этом мире стоит этот лес, - Единорог сделала жест, словно показывая всю красоту своего мира, - а там, где у вас затхлый пруд в чахлом парке, у нас вот это озеро.
Только в эту минуту Вера осознала, что они пришли к лесному озеру. У нее перехватило дыхание при взгляде на красоту этого озера. Серебристый ручей с невысоких холмов питал озеро, покоившееся в лесной глубине. Его прозрачность спорила с прозрачностью неба! С поросшего мхом валуна в прохладные глубины скользнуло серебристое тело, и Вера уже не удивилось, узнав в нем русалку…
- Отец ждет меня, Величайшая, - эльф с поклоном посмотрел на Единорога, - он послал меня узнать, можем ли мы быть тебе чем-то полезны. Если же мы ничем не можем тебе служить, то позволь мне удалиться.
- Конечно, Эллериан, передай отцу, что мне ничего не нужно и что человек покинет его владения как можно скорее, я чту свободу лесного народа! А к нему я загляну после того, как разберусь с этой проблемой! – Единорог почтительно склонила голову и белокурый эльф тотчас же растворился в лесой чаще. Девочка с удивление взирала на то место, где он только что стоял, не понимая как ему удалось столь бесшумно и быстро исчезнуть.
- Лесной народ может появиться и растаять среди деревьев в любой момент! Они хозяева этих мест! Когда-то Человек завидовал эльфам, их долгой жизни, почти бессмертию по сравнению с короткой людской жизнью. Завидовали и их способностям понимать животных, их свободе… И тогда началась война… Успело погибнуть множество и людей и эльфов, пока миры не разделились и каждый не пошел своей дорогой. Поэтому эльфы до сих пор недолюбливают людей, ведь отец Эллериана потерял в той войне старшего сына, - глаза Единорога на мгновение помутнели, будто подернутые дымкой воспоминаний, а затем вновь засветились тем необычайным огнем, - но вернемся к тебе! За последнее столетие дорогу в наш мир нашло едва ли с десяток людей, так что радоваться тебе или печалиться решай сама, но остаться здесь ты не сможешь!
На глаза девочки навернулись слезы, она не хотела расставаться с местом, где все ее мечты стали явью, где она смогла увидеть воочию полет Дракона и поговорить с самой Матерью Мира, Единорогом!
- Но почему?! Я не хочу назад! Я всегда верила, что этот мир существует! Я верила в драконов, эльфов, фей и единорогов! Я знала, что вы были на нашей земле и что в легендах не только вымысел! Разве другим людям не разрешено было остаться?! – слезы катились по ее щекам, она умоляюще глядела на Единорога, но там печально покачала головой.
- Пойми, девочка, люди сделали свой выбор много веков назад! Они избрали путь науки и прогресса, они отвергли магию и волшебство, они захотели создать свой собственный мир, мир без волшебных существ, тот, который принадлежал бы только их роду, тот, где не было бы иных разумных существ, хоть в чем-то превосходящих их. Поэтому я дала им этот мир, чистый лист, где Человек не мог надеяться на помощь Лесного Духа, Пустынного Дэва, Морской Русалки или Огнедышащего Дракона! У людей остались лишь их легенды… Да мечты… Мечты о покинутом, оставленном мире, где маг мог призвать дождь, а гном показать золотую жилу… увы, в новом мире люди могли надеяться только нас вои силы!
- Но это не так! – Вера утерла слезы и решилась возразить, - люди призывали дождь, вера помогала им справиться с войнами и мором, я знаю, я читала, в трудной ситуации иногда людям приходила помощь тогда, когда надежды больше не было!
- Конечно, моя девочка! Я не могла оставить людей без надежды… И вера единиц зачастую спасала сотни! Ведь никто не отнимал у людей их природных способностей! Ведь именно из людей выходили здешние маги, а это значит, что в их потомках живут знания и возможности, живет Сила! И если человек чего-то очень сильно желает или во что-то верит, то это вполне может осуществиться! Но на это способны далеко не все.. Большинство людей утратили веру во все, кроме самих себя! Жадность, зависть и злоба отравили их сердца! Поэтому во все времена именно Люди преследовали тех, кто чем-то отличается от них! Да этот ты и сама видишь! Разве тебе дают свободно верить в то, во что ты желаешь? А то, что ты можешь своими слезами вызвать дождь? Разве за это тебя любят? А то, что ты можешь найти общий язык с любой дикой кошкой? Любым, самым злобным псом? А то, что самые норовистые лошади льнут к твоим рукам? Разве все это помогает тебе? Или же твои друзья и родные побаиваются тебя? А мать старается всего этого не замечать?
Девочка склонила голову под всевидящим взглядом Единорога. Этот взгляд, казалось, проникал в сааме сердце…
- Да, моя милая, - голос Единорога зазвучал ласково и так успокаивающе, - в мире людей тяжело жить, если ты не похож на других… Но это судьба, твоя судьба! Ты еще найдешь свое счастье, я вижу это! Но остаться здесь ты не можешь, и не проси!
- А как же другие, ты говорила, что были еще люди! – Вера с надеждой подняла голову и посмотрела в янтарные глаза Матери Порядка.
- Были, - казалось Единорог улыбается, - и сейчас иногда приходят… ведь ты читаешь книги, не так ли? Большинство их авторов побывало в этом мире, поэтому все драконы и эльфы так схожи в их произведениях…но! – тут голос ее тратил мягкость, - они сами нашли дорогу в этот мир, как и ты, и они также не смогли остаться!
Девочка совсем сникла, и снова слезы закапали из ее глаз.
- Я не хочу назад, - она тихо причитала, - я не хочу думать в то, что это был только сон! Позволь мне остаться!
- Нет, остаться ты не можешь, но я могу утешить тебя, - глаза Единорога лучились расплавленным золотом и в душе девочки ожила надежда. – Я могу даровать тебе час времени нашего мира каждый год в тот самый день, когда ты нашла дорогу к нам! Это значит, что через год тебе достаточно будет пожелать, и ты окажешься возле этого озера и час ты сможешь бродить по этим лугам и лесам, любоваться на драконов и русалок, болтать с гномами и играть с эльфами! Я дарую тебе этот час! В то время, когда в твоем мире пройдет всего минута… Большего я тебе дать не могу… Ведь это не мир людей…
- Значит, я смогу вернуться? И через год и еще через год? – Вера утерла слезы, и личико девочки засветилось надеждой.
- Да, сможешь! И снова и снова! Пока ты веришь в нас и наш мир, ты сможешь возвращаться! Но знай, что люди не поверят твоим рассказам, поэтому или пиши книги или храни в своем сердце знания нашего мира и то, что ты узнаешь о нем… Ты все поняла? Никаких запретов я не накладываю на тебя, но ты поймешь сама, что Драконам и Эльфам нет места в вашем мире…
- Спасибо!!!! – девочка, забывшись обняла Единорога за шею, - Я теперь знаю, что все это правда! Вы все – это правда!
- А теперь тебе пора…, - Рог Единорога внезапно засветился ослепительным золотым светом и она коснулась им головы девочки.
- До встречи через год!, - донеслось до Веры, будто из далека, из-за золотого тумана, который, рассеявшись, оставил девочку стоять посреди комнаты рядом с потерянной в иных мирах подушкой…

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron