Пропустить

Самый красивый конь(Б. Алмазов)

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Самый красивый конь(Б. Алмазов)

Сообщение Gold Unicorn » 17 янв 2007, 13:41

Самый красивый конь
Б. Алмазов
Не многие из вас, ребята, умеют ездить на лошади, не все знают, что такое конный спорт. Эта трогательная, весёлая и светлая повесть расскажет вам о том, как ваш сверстник, Игорь Пономарёв, обыкновенный мальчишка, по прозвищу Панама, начал заниматься в школе верховой езды, стал всадником. И о том, что в настоящем спортсмене сила, мужество и воля к победе неотделимы от доброты и благородства, от готовности к самопожертвованию.
Конный спорт - один из древних. Первое упоминание о нём относится к б80 году до н. э. В современных Олимпийских играх успешно участвуют завоевавшие немало призов советские конника.
Будут они бороться и за Большой приз Олимпиады 1980 года в Москве.
Эта повесть сделает для вас конный спорт более близким, понятным. А может, кто-нибудь последует примеру упрямого Панамы?
"Самый красивый конь" - первая книга молодого детского писателя Бориса Алмазова. Он родился в 1944 году, в Ленинграде; окончил институт театра, музыки и кинематогра-фии; преподаёт историю искусств в средней школе. И сам, конечно, занимался конным спортом, на всю жизнь полюбил лошадей - живое чудо, взращённое, выпестованное человеком.
Владимир Приходько

Глава первая

ПАНАМА - ПОТОМУ ЧТО ШЛЯПА

Он действительно был немножко шляпой. Начнёт в футбол играть, ударит по мячу - мяч в окне, ботинок в воротах. Пойдёт рыбу ловить, насадит червяка, махнёт удилищем - червяк за шиворот, а крючок вместе с удочкой и большим клоком штанов далеко в реке плавает. Все ребята, конечно, кричат:
- Шляпа, лопух!
Он поэтому и в пионерские лагеря ездить не любил. Нынче вот в городе проболтался всё лето. Ходил на пришкольный участок, сорняки полоть. Сорняки оставил, а какие-то полезные корешки повыдергал. Все опять шумят:
- Пономарёв - дурак! "Пономарь" - лопух! - А один говорит: - "Панама"!
Так и превратился он из Пономарёва в "Панаму". Теперь пошло: "Панама, Панама"... Он уже привык, откликаться начал. Панама так Панама, у других ещё похуже прозвища. И ещё у него была беда. Постоянно Пономарёв опаздывал в школу. Выходил-то из дому вовремя, просыпался рано, в шесть часов, когда отец вставал гимнастику делать. А на улице обязательно что-нибудь происходило.То в трамвае мотор перегорел: дым валит, вожатый бегает, пожарные прикатили. Хоть Панама и не досмотрел, чем там дело кончилось, а всё-таки в школу опоздал. То увидел, как над городом журавли летят в тёплые страны, - в люк свалился, в открытый. Ещё хорошо, не сломал себе ничего. Зато потом пришлось весь день отмываться. Всё-таки канализация. Вот и сегодня тоже. Панама за полчаса до уроков из дома вышел, а школа-то вот она, рядом. Подумал Панама, что ещё рано, решил квартал кругом обойти. Один дом прошёл, второй, завернул за угол. А за углом, около закрытого ларька утильсырья, лошадь стоит, извозчик - седенький старичок - на огромной платформе сидит, газету читает. Ну Панама и прилип.
Он обошёл лошадь вокруг.
Лошадь была мохнатая, словно плюшевая, на лоб свисала залихватская чёлка, и вообще вид был у неё какой-то хулиганский: нижняя губа оттопырена, задняя нога полусогнута - только сигареты и гитары не хватало, а то прямо хиппи из подворотни. А под копытами были белые мохнатые метёлочки, и из-за этих метёлочек лошадь казалась какой-то беззащитной. Тем более, была она вся перевязана ремнями и верёвками, на шее болталась какая-то штука, вроде как солдаты шинели скатывают, а на копытах были железные подставки с шипами.
- Дядя, а что это у неё на ногах? - спросил Панама и добавил: - Извините, пожалуйста. - Вечно он эти слова забывал вовремя сказать.Старичок посмотрел на него сверху и сказал в пространство:
- Дожились, дитё живой лошади не видало! Цивилизация называется! Это подковы, заместо ботинок, значит. Чтобы пятки не стоптать.
- У!.. - сказал Панама. - Большое спасибо.
Он ещё походил вокруг лошади, а старик смотрел на него печально, поверх очков.
- Ну что? Нравится?
- Да! Очень! - ответил Пономарев. - Такая вся красивая, и пахнет хорошо.
- Эх! Не видал ты, парень, красивых-то коней. - Старик сложил газету. - Вот у моего отца тройка была! Кони-птицы, одно слово. Я, слышь-ко, родом из ямщиков, на тракте жил. Ямщикам-то ещё от Петра Первого был такой закон положен, чтобы ни подати, ни в солдаты не брать, но зато должен каждый ямщик содержать почтовых лошадей. За это шла ямщикам и земля под покосы, и что проезжий пожалует на чаёк, тоже его. А что кони были - звери, одно слово! Из ворот как подадут, дак, кажись, стенку поставь каменную -
прошибут.Коренником - это который в средине - рысак орловский был, дак его, бывало, в оглобли два мужика заводят. Мотнёт головой - они на вожжах, как тряпки, болтаются.
- А это вожжи? - спросил Панама.
- Вожжи! Да, меня отец всё вожжами порол, дак я их век ни с чем не спутаю. Вот они, вожжи, а это вот шлея, гужи, чересседельник, постромки, хомут, опять же удило и, конечное дело, супонь. Запомнил?
- Не-а...
- Это без привычки-то, знамо... Бывало, ночь-полночь, зима ли, непогодь, стучат: "Вставай, ямщик, твоя очередь везти". Я ещё мальчонка был, с печки гляжу - отец встаёт, тулуп красным кушаком подпоясывает. Кнут берёт, кистень - палка такая железная от лихих людей, а за окном воет... Не то вьюга, не то волки. Страх... А сгубила-то ямщиков железная дорога. И всего-то тогдашние поезда десять вёрст в час ехали, да провели чугунку у нас, и ямщиков отменили. Потому - прогресс начался...
Старичок достал пачку папирос, закурил. А Панама стоял разинув рот, и ему казалось, что он видит тройку, которая мчится сквозь буран и снег, а ямщик в красном кушаке посвистывает и взмахивает кнутом.
- Подались мы всей семьей, с лошадьми в Санкт-Петербург. Поселились в Парголове. Двух лошадей продали, а на третьей отец извозчиком стал работать.
- Как вы? - спросил Панама.
- Что ты, милый! Я ломовик, грузовой, а отец был легковой извозчик, лихач. Летом - тележка двухместная, зимой - саночки лёгонькие, вроде как на такси работал. Только недолго: пал наш рысак, и пришлось отцу идти на конку работать.
- А это чего?
- А конка - это, стало быть, как бы трамвай, но на конной тяге. Вагончик небольшень-кий, на передней площадке кучер стоит, двумя лошадьми правит, а вагон бежит по рельсам. Ну конечно, скорость не та, однако плавно катит. Мостовая ведь тогда булыжная была, а здесь рельсы. И, конечно, дешевле. Нонче опять же асфальт, а тогда всё лошадка...
- Лошадь лучше, - сказал Панама. - А можно мне её погладить?
- А чего ж нет? Погладь.
Панама дотронулся ладонью до меховой конский морды, лошадь насторожила уши, прислушиваясь. И Пономареву вдруг захотелось обхватить её за шею и прижаться изо всех сил к этой добродушной голове с отвисшими замшевыми губами.

Глава, вторая
ЭТОТ СТРАННЫЙ ПЕДАГОГ

- Так, говоришь, лошадь лучше? - услышал Панама голос за спиной.
- Лучше, - сказал он, всё ещё не в силах оторвать руку от лошадиной морды. - Лошадь живая. Её позовешь - она идёт. Машина что? Сел и поехал, а лошадь всё понимает. Вон она уже уши подняла - не боится меня больше. Поняла, что я ей худого не сделаю.
- А теперь ответь мне, ученик шестого класса Пономарев Игорь, почему ты не в школе? - спросил тот же голос.
Панама оглянулся и увидел учителя русского языка и литературы Бориса Степановича.
- Ой, - сказал Панама, - а сколько времени?.. Извините, пожалуйста.
- Через пятнадцать минут первый урок кончится.
- Но ведь я же на минуточку, - пролепетал Панама. - Я только лошадь посмотреть. Ах, шляпа я, шляпа...
- Парнишка коня-то как увидал, всё на свете позабыл, - сказал старичок, улыбаясь.
- Не он один такой! - усмехнулся Борис Степанович.
И вдруг зажал портфель коленками, а руками ловко открыл лошади рот. - Так, говоришь, отец, восемь лет кобылке-то?
- Восемь и есть, - закивал старик. - Восемь.
- Рановато ей ещё на задние-то хромать.
- Дак, шпат это. Шпат, милый...
- Следить надо было. Кормите чёрт знает чем. О копытах и не говорю, за такое копыто кузнеца убить мало.
- Дак ведь, милый, - извиняющимся голосом заговорил старик, - кузнец говорит: инструмента нету. Напильник, скажем, копыто опилить, и то купить негде.
- Совести у него нету, а не инструмента, - строго ответил Борис Степанович. - Самого бы его так подковать. А напильник я принесу, ещё приедете сюда, так я через утильщика передам.
- Вот спасибо, вот спасибо... - закивал возница. - Кузнец-то говорит: не продают за
безналичный.
- За наличный бы купил, копейки стоит! Не трактор ремонтирует - живую лошадь кует. Ну, Пономарев Игорь, как вы сегодня? Настроены посетить учебное заведение?
- Я ведь только на минуточку остановился...
- Ладно, какой урок-то прогулял?
- Географию... - убито ответил Панама.
- Ну вот что. Будут спрашивать - скажи, я тебя задержал: ругал за контрольную. Кстати, ты хоть иногда в учебник русского языка заглядываешь? Так, хотя бы из любопытства...
Панама стал рассматривать трещины на асфальте. А уши его, он чувствовал, опухают и становятся такими огромными и горячими, словно к голове приставили две оладьи.
- Ну ладно, смотри, на второй урок не опоздай. - И Борис Степанович зашагал к школе. Он шёл размашисто, широко, и тяжёлый портфель в его руке, казалось, ничего не весит.В прошлом году, когда Борис Степанович появился в школе, в первый же урок задал контрольную и поставил двадцать две двойки! Никогда ни один учитель столько двоек не ставил. После этого началось: каждый день диктовка, какие-то игры на составление слов, весь класс кроссвордами увешал. Вообще-то заниматься у Бориса Степановича интересно, но уж больно легко двойку заработать. А у него получать двойки почему-то очень неловко. Посмотрит, словно сквозь человека, и скажет:
- Встань, Пономарев, у тебя чувство юмора есть?
- Ага...
А класс уже замер.
- Так это ты что, для смеха написал: "Над городом мурлыкали журавли"? Дай дневник, хочется мне на память оставить автограф. Кстати, напиши это слово на доске и объясни классу его значение...
Все хохочут, Пономарев готов через все четыре школьных этажа провалиться. Борис Степанович сидит, не улыбнётся, бородку пощипывает, только в глазах ехидные черти пляшут. Портфель у него словно сундук у фокусника: никогда не знаешь, что он оттуда вынет. Один раз достаёт пакет полиэтиленовый с кусочками моркови, другой раз вытаскивает хлыст какой-то с костяной ручкой, а то ещё какие-то железки, ремни, пряжки...А как-то пришёл на урок в сапогах и в красном пиджаке! И штаны белые. Вообще-то, конечно, красиво, но так по улице не ходят. И ему, наверное, самому неловко было. Как только звонок, он бегом, только каблуками простучал, и в такси. Другого бы учителя ребята сразу спросили: почему он так одет, а этого только спроси, он тебе так ответит - не обрадуешься. Он при ходьбе носки ног в стороны раскидывает. Старше-классники-мальчишки все ему подражают. Весь десятый класс так ходит.
"Обязательно, когда подрасту, бороду такую отпущу, - подумал Панама, открывая тяжёлую школьную дверь. - Не для красоты, а просто так".

Глава третья
СТОЛБОВ И ДРУГИЕ

- Ты чего географию-то промотал? Кино показывали! - встретил Панаму Столбов, его товарищ по парте. - А я тут такую книгу достал про дореволюционных шпионов. Не знаю только, как называется: начала нет и конца тоже. Написано: "Продолжение в следующем выпуске..."
- Столбов!
Столбов закрывает рот, но ненадолго.
- Там, понимаешь, один шпион придумал такое средство...
- Столбов, пересядь к Фоминой.
- Марьсанна, я больше не буду...
- Кому я сказала?
Столбов сгребает с парты учебник, тетрадку и плетётся к окну, где сидит Юля Фомина. С ней не поговоришь. Она на истории всегда математику делает. Закроется учебником и пишет. Попробовал Столбов слушать. Учительница рассказывает, как в Древнем Египте пирамиды строили... Неинтересно. Он ещё в начале года учебник истории до конца прочитал.
- Знаешь, - шепчет он Юле Фоминой, - "в одном переулке стояли дома, в одном из домов жил упрямый Фома..."
Юля молча показывает ему из-под тетрадки чистенький крепкий кулак.
С ней лучше не связываться, она всех сильнее в классе Ещё бы, спортсменка, фигурис-тка! Того гляди, на чемпионат мира попадёт. За ней недавно тренер в школу на машине приезжал.Столбов один раз видел, как она тренируется. Как шлёпнется на лёд. Даже гул пошёл. Губу закусила. А тренер сбоку подзуживает:
- Сама виновата, торопишься, всё хочешь рывком взять. Соберись, соберись... Ещё разок!
А потом по телевизору показывали - танцует так легко, вроде это одно удовольствие.
- Больно, наверное, об лёд-то биться? - спросил тогда её Столбов.
- Нисколечко.
"Вот это сила воли, - думает Столбов. - Её даже учителя боятся. Нужно на тренировку, так она с последнего урока, никого не спрашивая, уходит. Директор в коридоре встретит: "Ну, Юленька, как наши успехи?" "Наши"! А сам, наверное, на коньках-то и ездить не умеет."Спасибо, хорошо". И глазки такие скромные сделает, как будто тихонькая такая девочка. А на самом-то деле она совсем другая. Она на чемпионате победила немку одну на какие-то сотые балла. Немка ревёт, вся Европа на её слёзы в телевизор смотрит. Жалко, конечно..."
- Тебе немку не жалко было побеждать? - пристал к ней Столбов.
А она смерила его глазами и говорит:
- Пусть неудачник плачет. Взрослая женщина - нюни распустила...
"Вот какая Юля Фомина. А подружка её закадычная - Маша Уголькова - совсем другая. Она и с виду отличается. Юля - высокая, мускулистая, ей на глаз можно лет пятнадцать дать, Маша - маленькая, худая и сутулится. А краснеет как! Вызовут к доске, она - раз! - и вся красная делается. Её даже дразнить неинтересно - сразу плакать начинает. Кого хорошо дразнить, так это Ваську Мослова. Выбрали его председателем, так он теперь ходит важный, даже лицо такое озабоченное делает, как будто занят целый день. A на самом деле лодырь.Вот в прошлом году был председатель Коля Вьюнков, вот это был председатель! И в кино ходили, в театр, и газету такую выпустили, нас за неё шестиклас-сники даже чуть не побили. И в "Зарницу" победили всех. А этот только заседает - по два часа "пятиминутки" длятся. Жалко, Вьюнков с родителями на Север уехал.
Вырвал Столбов из тетрадки лист. Стал Мослова рисовать. Голова у Мослова круглая, нос пупочкой, глаза хитрые и бегают, особенно когда струсит. А он всё время трусит. То боится, что от старшей пионервожатой влетит, то, что его ребята переизберут. А уши-то, уши! Как это раньше Столбов не замечал. Нарисовал Столбов председателю длинные ослиные уши. И чтобы с зайцем не спутали, решил подпись сделать.Сначала написал: "Мосёл-осёл!" Посидел, подумал. Неубедительно. Стал стихи сочинять - получилось! Прямо целая басня Крылова:
Наш Васечка Мослов
Осёл среди ослов!
В председатели прорвался,
Но ослом, как был, остался!
Сложил карикатуру вчетверо, написал: "Не вскрывать. Совершенно секретно. Пономареву И. Лично" - и послал записку по рядам. Но все смотрели и смеялись.
- Столбов! Повтори мой вопрос и ответь на него.
"Пропал", - подумал Столбов. Медленно поднялся... И тут прозвенел звонок.
Пономарев покатывался со смеху, разглядывая карикатуру. Вокруг него толпились ребята. Вдруг подбежал второгодник Сапогов, схватил карикатуру, захохотал своим дурацким смехом и потащил листок Мослову.
- Во! А? Во! Эта! Портрет! А?
Васька покраснел, надулся и пошёл на Панаму:
- Твоя работа?
- А что? Тут всё правильно написано: "В председатели прорвался, но ослом, как был, остался!"
- Сейчас же порви! На моих глазах порви! - сказал Васька, а сам просто от злости трясётся.
- Ты что! - не выдержал Столбов. - Это же произведение искусства! Это же сатири-ческая графика! Сатира графическая! Она, может, лет через сто будет в музее висеть! Ты, Васька, её сохрани, через сто лет большие деньги заработаешь.
- Хорошо, - медленно сказал Мослов, - я её сохраню.
- Носи, Вася, на здоровье! - заорал Столбов и вскочил на парту.
Тут в класс вошёл Борис Степанович.
- Ясно! - сказал он весело. - Теперь ясно, кто будет парты мыть.
- Да я только вскочил, - возмутился Столбов. - Другие всё время бегают!
- Другие будут мыть в другой раз.
- Борис Степанович, вот! - Мослов протянул ему карикатуру. - Вот! - Он словно гордился. - Вот, оскорбляют...
В классе стало тихо.
- Ну, если это тебя оскорбляет... - сказал учитель.
- Значит, ты осёл и есть! - крикнул Столбов и захохотал.
Борис Степанович глянул на него внимательно и сказал:
- Кстати, автор этих стихов себя и своих одноклассников тоже считает ослами.
- Это почему же? - удивился Столбов.
- А тут так написано: "Осёл среди ослов", и я не понимаю, почему ослов так раздражает, что один из них "в председатели прорвался". Это справедливо, ведь, значит, льва начальника они не заслужили.
- Это почему же? - опять спросил Столбов.
- А потому, что они даже не ослы, а зайцы. Стихотворение-то без подписи. Кто писал - трус!
Тут Столбов хотел было сказать: "Да вы что! Это я нарисовал и написал. И ничего тут такого нет, пошутить нельзя", да только не успел. Васька Мослов вскочил и заорал:
- Это Пономарев нарисовал. Пономарев!
- Что же он, сам себе письма пишет? - сказал учитель. - Это письмо Пономареву адресовано.
- Это он для конспирации.
- Нелогично. Успокойся. - Борис Степанович заложил руки за спину и прошёлся по классу. - Меня сильно огорчает не то, что вы не умеете шутить, но что вы не умеете отличать остроумие от оскорбления. Как вы медленно взрослеете и как вы медленно умнеете!..
- А Пушкин тоже карикатуры рисовал, - сказал Столбов.
- Пушкин в вашем возрасте свободно владел французским языком, латынью, дружил с умнейшим человеком своего времени, с философом Чаадаевым... А вы, я вижу, живёте со дня на день, не думаете ни о прошлом, ни о будущем. Посмотрите, большинство из вас ничем серьёзно не интересуется. Даже гражданская жизнь, я не боюсь этого слова, граж-данская жизнь вашего класса вас не интересует... Ну ладно! - Он устало потёр лоб. - Уж коли зашла у нас сегодня речь о басне, нарушим программу и поговорим сегодня о баснях. Басни писать уметь надо, ибо басня подчиняется определённым законам... В Древней Греции жил старый и безобразный раб по имени Эзоп...
В перемену Мослов подошёл к Панаме и, показав кулак, сказал:
- Ты, Панама, у меня ещё узнаешь, как карикатуры рисовать!

Глава четвёртая
„ТАКИЕ, БРАТ, ДЕЛА..."

Панама потерял спортивные трусы. Ну как теперь на физкультуру пойдёшь? Все трусы у Панамы для этого дела не годятся. Из старых он вырос, а те, которые постоянно носит, вообще показывать нельзя. Они - в маленький цветочек. Это у мамы была такая материя, она взяла и Панаме трусов нашила.
Мыкается Панама по коридору. Все на физкультуру ушли. Как раз четвёртый и пятый уроки физкультура. Мог бы Панама домой пойти, да там делать нечего. Все на работе. Шатается он по школе, боится на завуча нарваться. Вдруг из учительской вылетает Борис Степанович, какой-то встрёпанный, и в класс. В классе сразу тихо. Он чего-то там поговорил, опять в учительскую побежал, ну в классе, конечно, сразу шум, даже кто-то кукарекать начал. А ещё восьмой класс!
Опять вылетает Борис Степанович.
- Ну что ты будешь делать, - говорит, - никак дозвониться не могу. Как провалился! - И вдруг видит Панаму. - Ты чего делаешь здесь?
Панама объясняет: мол, так и так, трусов нет.
- Это очень кстати, то есть это скверно, конечно. И вообще, в этом месяце я второй раз вижу, как ты уроки прогуливаешь. Смотри, добром это не кончится.
- Ну я же не специально... - оправдывается Панама, а в восьмом классе орут - хором петь начали!А еще восьмой класс!
- Вот что, - говорит Борис Степанович, - выручить меня можешь?
- Безусловно, - отвечает Панама.
- Это, конечно, непедагогично... И вообще категорически запрещается учеников по своим делам посылать, да тут вопрос жизни и смерти. Такие, брат, дела... Вот тебе деньги, адрес, садись на такси. Если охрана пускать не будет, звони по такому телефону. И записку эту в собственные руки Петру Григорьевичу отдай. Понял? В собственные руки!
На стоянке было несколько машин. Видно, стояли они давно: на них успел жёлтый лист нападать. В первой машине шофёр читал книжку.Панама решительно открыл дверцу, сел рядом и протянул бумажку:
- Здрасте, отвезите меня вот по этому адресу.
- Есть! - сказал водитель и начал выруливать со стоянки. - Собака, что ли? - спросил он, когда они понеслись по улице.
- Где? - спросил Панама.
- Да вот лечить-то?
- Кого?
Шофёр как-то странно на него посмотрел.
- Я говорю, зачем в институт-то едешь?
- В какой?
- Да ты хоть знаешь, куда едешь?
- Там написано, - глядя прямо перед собой, ответил Панама.
- Там написано: "Ветеринарный институт", вот я и спрашиваю, собака, что ли, заболела?
- Нет, - ответил Панама, - я с письмом...
- А, - сказал шофёр, - другое дело... А то я раза три доктора по адресам возил. Смехота! То у щенков зубки режутся, то кошка окотиться не может. Как сбесились все. А один едет, чуть не плачет - рыбки заболели! А рыбки-то эти гроша ломаного не стоят, и на сковородку-то не положишь.
Панаме почему-то стало очень скверно. И неожиданно для себя он сказал:
- У меня тоже рыбки есть! - Хотя никаких рыбок у него не было.
- Ты - пацан, ты - другое дело. А тут взрослый дядька в игрушки играется! . .
- Всё лучше, чем водку пить! - сказал Панама и сам себе удивился.
- Это точно, конечно... - сказал шофёр и замолчал.
Панама был рад, когда они доехали.
Он выскочил из машины, бодро толкнул дверь института, но сердце у него бешено колотилось. В большом вестибюле, за никелированным забором стояла толстая тётка с громадной кобурой на боку.
- Тётя, извините, пожалуйста, могу я видеть Петра Григорьевича Николаева?
- Пропуск заказан? - рявкнула тётка.
- Нет, тётя, я с письмом, - сказал Панама самым вежливым голосом, на который был способен.
- Звони по телефону!
Панама набрал номер, написанный в бумажке.
- Можно попросить Петра Григорьевича, извините, пожалуйста...
- Его нет! - И трубка загудела.
Панама опять набрал номер.
- А где Петр Григорьевич? Извините, пожалуйста.
- На конференции! - И трубка загудела.
- Тётя, - сказал Панама, - у меня важное дело. Можно, я отнесу письмо?
- Оставляй на охране. Пойдёт домой, я передам.
- Борис Степанович велел в собственные руки. Тётя, это очень важно! Можно, я пройду? Я вам портфель в залог оставлю.
- Да на что мне твой портфель с двойками! Сказано: без пропуска не пущу. Так что уходи отсюда!
Пошёл Панама на улицу, получил по спине вертящейся дверью, сел на скамейку. Думает. "Никчёмный, - думает, - я человек. Борис Степанович с таким лицом белым из класса в учительскую носился, а я его письмо отдать не могу... Панама я, панама!" А в горле уже ком стоит.
Вдруг машина подъезжает. Странная какая-то. Пузатая. Автобус не автобус, бочка не бочка... Шофёр с бумажками в руках выскочил, в институт побежал. Потом из фургона дядька в ватнике вышел и тоже в институт пошёл, дверь не закрыл.
Панаму как кипятком окатило. Встал он, носом пошмыгал и медленно к фургону двинулся. А кровь в ушах - бух-бух-бух... Медленно поднялся в машину и дверь за собой захлопнул. Темно в машине и пахнет, как в цирке. И чувствует Панама: кто-то дышит.
"А вдруг тут тигры!" Он чуть не взвизгнул со страху. Всей спиной прижался к железной двери, ему захотелось вдавиться в неё, стать маленьким, незаметным. И тут он услышал, как впереди за перегородками что-то затопало и раздалось тонкое, заливистое ржание. "Кони! Коней везут!" Панама пришёл в себя и только тут почувствовал, как намокла у него от пота рубаха. Он сунул руку в темноту, и пальцы его нащупали тёплую конскую шкуру. Потом он почувствовал, как в ладонь его стали тыкаться шёлковые лошадиные губы...
Машина дёрнулась, поехала. Стала. Открылась дверь, и в ослепительном свете хриплый голос сказал:
- Выводи жеребца из первой секции.

Глава пятая
РАЗВЕ ЭТО АЙБОЛИТ?

Панама постоял, привыкая к свету. Вокруг него были железные перегородки, а из-за них высовывались конские головы. Он присмотрелся, открыл дверь и оказался в проходе, как раз позади коня, которого выводили. Конь вышел, за ним потихонечку Панама. Никто его и не видел. А дальше куда идти?
Недалеко от машины во дворе стояла группа людей в белых халатах. Они стояли спиной к Панаме и слушали кого-то в середине группы. Тот, невидимый Панаме, говорил:
- В нашем институте впервые в мире создана промышленная установка для получения желудочного сока, а также различных препаратов на основе конской крови.Желудочный сок берут один - два раза в неделю по шесть-семь литров за раз. После обработки он идёт в лечебные учреждения. Для получения препаратов из крови мы поступаем следующим образом. В кровь совершенно здоровых, многократно проверенных коней вводятся болезнетворные токсины таких страшных болезней, как гангрена, столбняк, дифтерия и целого ряда других, против которых до недавнего времени медицина ничего не могла сделать. В крови зараженных животных образуются защитные вещества. На основе этой крови мы получаем сыворотку, которая не только излечивает больных людей, но и делает
человека невосприимчивым к заболеванию. За время использования одной лошади мы получаем шестнадцать - двадцать тысяч доз сыворотки.
- Згажиде бажалузда, - проговорил огромный врач-африканец, - зголько живёд лошад?
- Кровь мы берём периодически, давая коням три-четыре недели отдыха, однако лошадей хватает весьма ненадолго... Потом они поступают в зоопарк на корм хищникам. - Голос рассказчика вдруг сделался грустным. - Вот сейчас к нам как раз поступила новая партия лошадей, специально отобранных на конных заводах.
Тут все повернулись и увидели Панаму.
- Это что за явление? - удивился пожилой доктор, тот, что рассказывал про промыш-ленную установку.
- Я не явление. Я Пономарев! Мне Петр Григорьевич нужен, у меня к нему письмо!
- Давай! Я Петр Григорьевич. Проходите, товарищи, смотрите. - Он снял очки и, держа бумажку у самых глаз, начал читать.
В это время через двор проводили лошадей. Они были все как на подбор, очень высо-кие. Панама таких никогда не видел. Кони шли, нервно подрагивая кожей и всхрапывая. Огромный рыжий жеребец вдруг рванулся и стал на дыбы. Конюхи закричали страшными голосами и повисли на верёвках, как акробаты. Конь проволок их, мотая головой, через двор, тут его скрутили и завели в дверь дома, которая зияла как тёмная пасть.
- Так. Ясно. Вот разделаюсь с аспирантами - приеду. Э? - сказал Петр Григорьевич. - Да ты, как тебя, Пономарев, плачешь?
- Да! - закричал Панама. - Это ветеринары, которые животных лечат, это, значит, как Айболит! А какой же вы Айболит! Вы всю кровь из коней высасываете, как вампиры! Лошадь вам всё здоровье отдаёт, а вы её в зоопарк. Вы никакие не доктора! Вы хуже зверей... Волк тот хоть сразу загрызёт, а вы постепенно все соки вытянете! Живодёры!
Панама кричал, топал ногами и размахивал кулаками перед самым носом Петра Григорьевича. Все доктора столпились вокруг них и смущённо переглядывались.
- Перестань орать! - вдруг тонким голосом крикнул Петр Григорьевич.
И Панама сразу замолчал, только всхлипывал, глотая слёзы.
- Нгуен, идите сюда! Вот! Вот! - Петр Григорьевич вытащил в круг маленького вьетнамца. - Расскажите, как у вас в госпитале дети от столбняка умирали. Расскажите этому припадочному! И вы, и вы, пожалуйста, - он схватил за руку огромного африканца, - расскажите ему, как у вас целая деревня отравилась консервами и погибла, потому что не было сыворотки от ботулизма! - Петр Григорьевич суетился, лицо у него было в красных пятнах, руки тряслись. - Он меня учить будет! Он меня будет укорять! Слюнтяй! Научись сначала людей жалеть!
Панама махнул рукой, повернулся и побежал.
- Стой!
Но он не останавливался, он бежал и бежал, сам не зная куда.

Глава шестая
„А МНЕ ИХ, ДУМАЕШЬ, НЕ ЖАЛКО?!"

Панама сидел в большом кабинете, заставленном книжными шкафами, пил чай, а Петр Григорьевич ходил из угла в угол и говорил:
- Так, брат, нельзя! Чуть что - и в истерику. Оно, конечно, дело это неприятное... Но что поделаешь? Жизнь, вообще, вещь довольно жестокая. В конце концов, ты думаешь, мне их не жалко? Да если хочешь знать, они мне по ночам снятся. Я глаза их видеть не могу...
- Петр Григорьевич, - сказал Панама, - не надо рассказывать, а то я опять заплачу.
- Ну-ну... я не буду. Конфет дать?
- Нет. Спасибо. Я домой пойду.
- Нет уж, брат. Домой я тебя сам доставлю. Только давай сначала в манеж заедем.
- А это что?
- Манеж - это, брат, самое сказочное место. Там самые красивые кони в нашем городе. Там уже, наверное, и твой Борис Степанович.
- А что он там делает?
- Как что? Тренируется. Он ведь мастер спорта. Так поедем? Он в записке пишет, лошадь его посмотреть надо, что-то она плоха.
- Конечно, поедем! - поднялся Панама. - Надо ехать. Он так волновался, из учительской - в класс и из класса - обратно. Прямо так и бегал...
У ворот института их ждал "газик" с синим крестом на борту и надписью "Ветеринар-ная помощь". Панама ещё никогда не ездил в "газике". Машина катила быстро-быстро. У Петра Григорьевича прыгали очки на носу, а шофёр сидел прочно и молча, на рукаве его куртки был синий крест и надпись "Санитар". Они проехали несколько станций метро, высокий собор с голубыми куполами, свернули во двор и остановились около дощатых ворот с объявлением "Посторонним вход воспрещен". Мальчишка лет пятнадцати с повяз-кой дежурного встретил их в проходной.
- Ох, - обрадовался он. - Наконец-то, Петр Григорьевич. А мы уж прямо не знаем, что и делать...
- Ложится?
Панама удивился, как изменился голос доктора, стал жёстким и деловым.
- Венчики распухли! Стоять не может. Опой, наверно...
- Посмотрим. Температура?
- Высокая.
- Ну это естественно, естественно...
Панама еле поспевал за ними. Прошли двор, где были навалены какие-то пёстро раскрашенные шлагбаумы, кубы, полосатые шесты, стойки. По двору задумчиво бродил маленький шелудивый ослик. Панама никогда живого ослика не видел, но останавли-ваться было некогда.Они поднялись по мосткам и оказались в полумраке конюшни. В длинный коридор выходили двери с решётками, из-за каждой на Панаму взглядывали умные лошадиные глаза. В конце коридора толпилось несколько человек и слышались приглушённые голоса.
- В деннике? - спросил врач. - Ложится?
В глубине денника, над открытой дверью которого была табличка "Конус"чистокров-ный верховой жеребец 1968г.р.", на полу, неестественно завалясь, лежал огромный конь. Панама видел, как тяжело у него ходят бока.
- Дежурную лампу! - сказал врач. - И давайте его на растяжках в коридор.
Все зашевелились. Появился яркий прожектор. И Панама увидел, что у головы коня на корточках сидит Борис Степанович, бледный, с трясущимися губами. Одной рукой он поддерживает коню голову, а другой часто-часто гладит его по чёлке, по глазам.
- Подымай, подымай, теперь осторожно выводи!
Длинно и жалобно застонав, конь тяжело поднялся. И, оседая на задние ноги, ступая передними словно на иглы, вышел. Его привязали так, чтобы он стоял посреди коридора и к нему можно было подойти с любой стороны.
- Счас, милый, счас, золотой. Потерпи, мой хороший, - приговаривал Борис Степанович, и все: и конюхи в ватниках, и дежурный мальчишка, и седоусый худой старик в белых штанах и красном пиджаке - поглаживали коня, поддерживали, приговаривали ласковые слова.
- Ах ты, Конус, Конус... - вздохнул старик, - конь-то какой. Этому коню цены нет. Вон глаз какой породный! Панама глянул. Глаз у коня был глубокого тёмно - фиолетового цвета, а когда он поворачивал голову, глаз вдруг становился на просвет солнечно -янтарным.
Конус постоял, постоял и, вдруг качнувшись, повалился на пол, голова на растяжках оскалилась, показались огромные, как клавиши, зубы, а шея вытянулась,будто резиновая...
- Держи, держи, ребята... Боря, возьми губу, не отпускай. Ну-ка, Конус, мальчик ты наш милый, вставай, вставай, дорогой, надо встать... Вставай, голубчик...
Жеребца снова подняли. Доктор присел на корточки и дотронулся до ноги над копытом. Конус вздрогнул и застонал.
- Что, доктор, опой? - тревожно спросил Борис Степанович.
- Откуда опой? Откуда ему быть? - заговорил небритый конюх. - Я его вчера два часа выводил. Что ж я, не знаю дела? Я с пяти лет при конюшне. Ещё у Пашкова служил.
- Такое может быть и не оттого, что напоили после езды... - задумчиво сказал доктор. - Корм, скажем, тяжеловат, вот сердце всё кровь к ногам гонит...Вон как живот вздут. Но тут ещё что-то. Тут ещё какая-то инфекция сидит. Ну-ка сделаем для начала вот такой укольчик. - Он раскрыл чемоданчик, вынул блестящий шприц, звякнул ампулой. - Боря, закрути!
Борис Степанович своей длинной жилистой рукой скрутил коню губу, и конь мелко задрожал.
- Спокойно! - И резко, как нож, шприц воткнулся в круп. - Ну вот и всё, вот и всё... Теперь немножко переждем, чуть кровь пустим, чтобы затёк с ног снять. А завтра массаж, массаж, если только не будет температуры. Борис Степаныч, ты тут ночевать будешь?
- Да, да, - закивал тот. - Куда ж я. Тут буду, конечно.
- Ежли что ночью, сразу звони, пока не разбудишь.
- Вроде падает температура? - Конюх дотронулся до коня. - А?
- Рано ещё...
Панама тоже коснулся лошади. Шкура была сухой и горячей. Когда они вышли во двор, уже темнело. Борис Степанович проводил их до проходной.
- Значит, рацион питания надо пересмотреть. Да, Боря, не везёт тебе: третий год перед самыми соревнованиями свистопляска какая-то получается. То Агностик у тебя пал, то у Готлиба такая засечка страшная, а вот теперь Конус...
- Невезучий я, - ответил Борис Степанович. - Ещё сегодня всё так удачно. Вы быстро приехали.
- Это вот кого благодари! - Петр Григорьевич положил руку Панаме на голову. - Ты бы знал, как он в институт проник - целый детектив... А какую он нам речь закатил! Такое, брат, в кино не покажут.
- Спасибо, Игорек! - сказал Борис Степанович.- Я тут замотался, совсем про тебя забыл. Извини. А ведь ты небось и уроков не готовил, и есть хочешь, и дома волнуются?
- Борис Степанович, - сказал Панама, - можно, я завтра сюда приду?

Глава седьмая
„ЕСТЬ У НЕГО ЗАЩИТНИК!"

Рядом с пионерской комнатой была маленькая каморка, где хранились барабаны, горны, отрядные флажки и другие полезные вещи, которые назывались звучно и непонятно - "пионерская символика". Машу Уголькову попросили нашить на отрядные флажки номера и буквы, там, где они оторвались. В каморке было уютно. Пахло краской, из застеклённого шкафа весело сияли кубки - школьные призы, косяками свисали вымпелы. Маша работала быстро, а мысли текли плавно, как бы сами собой. Она вспоминала вчерашнюю телепередачу и одновременно мечтала о том, как они в воскресенье пойдут с папой в театр.
- ...Пономарев, - вдруг услышала она знакомую фамилию. Маша заглянула в приоткры-тую дверь. В пионерской комнате за столом сидели старшая пионервожатая и Васька Мослов.
- А ты заставь его быть активным! - говорила пионервожатая. - Что-то, извини меня, Вася, мне не очень верится, чтобы Пономарев был таким ужасным, как ты говоришь...
- Честное слово! Карикатуры рисует, уроки прогуливает...
- А ты проводил с ним индивидуальную работу?
- Какая там работа! Он со мной и разговаривать-то не желает! Я считаю, его поведение надо на совете дружины обсудить.
- Ну, так сразу и обсудить! Нет, Вася, нужно сначала с человеком ну хотя бы поговорить. А ещё лучше знаешь что: поручи ему какое-нибудь дело...
- Да завалит он любое дело!
- Вот тогда и поговорим. А друзья у него есть? Может быть, на него через друзей повлиять?
- Он со Столбовым дружит, но этот тоже человек ненадёжный... Я считаю так: поручим ему дело, а если он откажется или провалит, тогда обсудим его на совете отряда.И пусть Столбов как человек, который его лучше других знает, это обсуждение и проведёт! Если и после этого Пономарев не исправится и не откажется от своих делишек, тогда уж вплоть до исключения...
- Ну ты хватил! - сказала пионервожатая. - Думаю, до этого не дойдёт. А ты не боишься, Вася, расколоть класс?
- Это как?
- А так. Часть класса поддержит тебя, а другая - Пономарева, и начнется у вас в классе склока.
- Да кто это будет Пономарева защищать? У него и друзей-то нет. Один Столбов. А Столбов не в счёт. Так что этого не будет...
Маша слушала, сжав кулаки. "Ай да Васька, совсем он не "осёл среди ослов" - он гораздо хуже. Это ведь он Панамке за карикатуру мстит. А карикатуру-то Столбов нарисовал. Мало того, что этот Мослов шуток не понимает, ещё и невинного человека погубить хочет?" - думала Уголькова. Она хотела прямо сейчас выйти и рассказать, как было дело, да вовремя спохватилась. Во-первых, скажут, подслушивала, во-вторых, ведь Борис Степанович ясно сказал, что Панама сам себе письмо писать не стал бы, а Мослов всё равно не поверил. Он и теперь не поверит! Маша вспомнила понурую фигуру Панамы, его узкие плечи, сутулую спину. И как тот сидит на уроке, подперев голову рукой, мысли где-то далеко-далеко. Его вызовут - он очнётся, ничего не слыхал, только глазами своими голубыми хлопает. И Маше стало его вдруг жалко. Ишь, заступиться за Панамку некому! Нет, есть кому!
Сразу из школы она побежала к своей подружке Юле Фоминой, на стадион. Юлька, раскрасневшаяся, потная, носилась по льду, выделывая сложные фигуры танца. А музыка визжала и мяукала, звук "плыл", и магнитофонная лента всё время рвалась.
- Да что ж это такое! - возмущенно кричала Фомина. - Михаил Александрович, скажите вы им! Ведь так совершенно невозможно работать! Сапожника какого-то посадили в радиорубку...
Тренер пошёл выяснять. А Юлька, возмущённая, подкатила к барьеру.
- Ты чего? - спросила она Уголькову.
- Ой, Юля! - И Маша рассказала всё, что слышала.
- Ну вот, всё нормально! - К ним подкатил тренер. - Давай с самого начала. Ты уж нас, девочка, извини, нам некогда.
- Я понимаю, - сказала Маша. - Юля! Так что же теперь делать?
- Потом, потом поговорим! - замахала руками Юлька. - Вообще, твоя-то какая забота?
Маша посмотрела-посмотрела, как Юлька легко скользит по зеркалу катка, потом тихонько повернулась и побрела домой."Это потому, что она занята очень, а на самом деле она добрая", - уговаривала себя Уголькова. Но чувствовала, что-то здесь не так. Юлька - вся на катке, а в классе тоже как на тренировке...
- Ну и ладно! - сказала Маша. - Всё равно у Панамки есть защита. Это - я!

Глава восьмая
КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КРОМЕ ЧЕТВЕРГА

- Многие слова со временем теряют первоначальное значение. Вот, например, слово "ремонт". Это слово французское и означало раньше "пересесть на свежую лошадь". А "ремонтировать" - это значит "обновлять конский состав". Новых лошадей покупать, одним словом. Ну вот, сейчас копыта замоем, и на сегодня всё. Давай воду!
Панама тащит ведро Борису Степановичу. Довольный, растёртый соломенным жгутом Конус весело хрупает сено. Он выздоравливает. Сегодня Борис Степанович сделал небольшую проездку.
Ох и намучились они с Панамой за этот месяц! Конусу становилось то лучше, то хуже. Сидела в нём невесть где подхваченная простуда. И много пота пролили они, прежде чем услышали от Петра Григорьевича: "Завтра начинайте работать коня. Сначала работайте шаг. Шагайте коня минут тридцать, и две репризы по десять минут рысью..."
Панама теперь каждый день ходит в манеж. И странное дело, сейчас, когда у него времени в обрез, он перестал опаздывать в школу и даже начал лучше учиться. За месяц только две тройки. Раньше, бывало, сядет за уроки и сидит часов пять. Пишет, на промокашке рисует, в окно глядит. А теперь в окно глядеть некогда: на уроки Панама может потратить час-полтора, не больше, а то в манеж опоздает к вечерней проездке. Поэтому и на уроках сидит как памятник, не шелохнётся, каждое слово ловит: запомнишь на уроке - дома учить не надо. Только вот с классом отношения испортились. Первым поссорился Столбов, с которым они с первого класса за одной партой сидели. Сколько раз их рассаживали за болтовню, но они опять вместе садились, а тут Столбов сам ушёл, да ещё стукнул Панаму по голове.
- Знаю, знаю, Панамочка дорогой, - сказал он на прощание, - чего ты такой замечатель-ный стал, в отличники прорываешься, Юлечке своей хорошенькой понравиться хочешь. Только ничего у тебя не выйдет! Ты ростом от горшка два вершка, а она вон жердина какая.
Ну что мог ответить ему Панама! Что в школе у него всё получается само собой? Кто этому поверит! Рассказать про манеж он не мог, да и что рассказывать? Как он из денников тачками навоз вывозит, как Конусу компрессы делает и клизмы ставит?
А сказать, что он Юле понравиться не хочет, тоже нельзя. Да и разве есть в классе такой
мальчишка, который бы ей понравиться не хотел? Даже Сапогов-второгодник и тот замолкает, когда Юля входит в класс. Она такая красивая, у неё свитер красный, её даже по телевизору показывали. И комментатор сказал: "Это надежда нашего города, подрас-тающая достойная смена", и всякие другие хорошие слова. Конечно, Панаме она очень нравилась, даже ночью снилась один раз, только как - он не запомнил. Хорошо снилась. И всё у неё получается ловко и весело. Иной раз выйдет отвечать - ничего не знает, а глаза свои огромные распахнёт и начнёт говорить, говорить и, глядишь, на четвёрку ответит... Панама от удивления только в затылке чешет.
- Личное обаяние, - говорит Столбов, - ничего не попишешь. Вот есть обаяние - и делай что хочешь, а нет - давай учи! Обаяние - оно как лазер, от него никуда не денешься, вот, к примеру, лазерная винтовка...
Кончались такие беседы тем, что Столбова ставили столбом - за разговоры.
На одного только Бориса Степановича это обаяние почему-то не действовало. Когда он вызвал её в первый раз и Юля своей необыкновенно красивой взрослой походкой вышла к доске, учитель оглядел её с ног до головы и весело сказал:
- Нуте-с, Фомина Юлия, поведайте миру, что такое народное творчество, имеется в виду устное. Что мы к нему относим и почему?
- Устным народным творчеством называется, - начала бойко Фомина и пошла крутить: - Народное творчество называется народным, потому что его создавал народ, поэтому оно народное...
Борис Степанович подпёр своей длинной ладонью щёку и не мигая смотрел на Юлю, пока она не сбилась.
- Всё? - удивлённо спросил он. - Жаль. В таком стиле можно отвечать часами на любой вопрос, о котором никакого понятия не имеешь. И не смотрите на меня, барышня, как некое животное на некие ворота. Естественно, за такой ответ вознаграждение будет минимальное.
- Два? - радостно выкрикнул второгодник Сапогов.
- Знакомая отметка, Сапогов? - спросил учитель и влепил в журнал здоровую, жирную двойку.
Фомина стала красная, как свитер, и раздражённо хлопнула крышкой парты.
- Кстати, садиться нужно тихо, дабы не травмировать нервную систему педагога и глубокоуважаемых однокашников. А что такое фольклор, нам сейчас растолкует Пономарев.
И Панама пошёл и заработал четвёрку, хотя ему сквозь землю хотелось провалиться. Правда, с тех пор Фомина на уроках литературы тише воды, ниже травы и так на Бориса Степановича глядит, когда он рассказывает, словно хочет ему в рот прыгнуть.
Ну, а сегодня скандал произошёл. На большой перемене остались все в классе - объявили экстренное собрание. Председатель совета отряда Васька Мослов говорит:
- Ребята, в школе проходит конкурс стенных газет. Мы должны принять участие.
- Как принять? - засмеялся Столбов. - Мы ещё с начала года ни одной газеты не выпустили...
- Ну и что? Вот сегодня останется актив и выпустит сразу несколько газет. Дадим им в помощь ребят. Вот Пономарева, например.
- Не могу я сегодня.
- Ну, завтра.
- И завтра не могу, - ответил Пономарев, - занят я, ребята.
- И когда же ты бываешь свободен? - ехидно так спрашивает Васька.
- В четверг. И то до пяти, а потом я в баню хожу.
Тут все как закричат:
- А мы что, не ходим? Все в баню ходят. Пономарев выделяется, хочет особенным быть!
- Знаешь, ты что-то стал себе многое позволять, - говорит Васька. - Я считаю, что тебя
обсудить надо. Со сбора сбежал, в культпоходе не участвовал... У тебя что, уважитель-ные причины есть?
- Есть, - сказал Панама.
- Ну, так объясни коллективу. Вот Фомина имеет уважительные причины, мы её стараемся максимально освободить. Идём навстречу.
- Не могу я объяснить. А причины есть, - твёрдо ответил Панама.
Тут опять все как закричат. И вдруг встаёт Машка Уголькова и говорит:
- Что вы пристали? Я за него останусь.
Все сразу замолчали.
- Пономарев, - говорит она, - не такой человек, чтобы врать.
- Ха! - сказал Столбов.
- Ты вообще, дурак, молчи! Если Игорь говорит, что у него есть причины, значит, есть. А если кого надо обсуждать, так это тебя, Васечка, за два месяца ни одной газетки не выпустили, потому в конкурсе участвовать - это показуха!
Тут опять все как закричали! А Пономарев смотрел на Уголькову, точно видел её в первый раз. Целый день он над этим думал. И сейчас, когда помогал Борису Степановичу Конусу копыта замывать, вдруг сказал:
- А всё-таки Маша Уголькова - хороший человек.
- Да? - усмехнулся Борис Степанович. - Из чего ж это следует?
- Из поступков.
- Ну, ежели из поступков, тогда конечно.
- А вы как считаете?
- А я считаю, что Маша - человек очень порядочный, с доброй душой и очень ясной головой. И потому она - красивая...
- Ну да! - засмеялся Панама. - У неё нос конопатый!
- А ей это идёт, - отжимая тряпку, ответил учитель. - А ты что думаешь, одна Фомина, что ли, красивая? Она особа эффектная, спору нет, но ей много горького нужно будет в жизни хлебнуть, чтобы стать настоящим человеком.
Панама долго не мог заснуть, всё думал над словами Бориса Степановича. Даже ночью встал в словарь посмотреть. Раскрыл толстенную книгу и прочитал: "Эффект впечатление, производимое кем-чем-н. на кого-что-нибудь" - и ничего не понял.

Глава девятая
ЖЕСТОКОЕ УЧЕНИЕ

Конус выздоровел окончательно.
Он весело ржал и топотал, когда Панама или Борис Степанович входили в его денник. Дружески прихватывал их зубами за куртки, когда они затягивали седельные подпруги или застёгивали на его тонких пружинистых ногах ногавки - кожаные высокие браслеты, чтобы сухожилия не побил копытами, не поранился. А потом Конус, поигрывая мышца-ми, весело шёл в манеж. Борис Степанович вдевал ногу в стремя и махом взлетал в седло. Панама забирался в судейскую ложу и смотрел восхищённо, как умопомрачительной красоты конь, пританцовывая, топчет песок на кругу. Высокий, тёмно-гнедой, очень тоненький и в то же время мускулистый конь,пофыркивая, мягко проходил мимо Панамы. Мускулы так и переливались под атласной шерстью. И мальчишке казалось, что это он сидит высоко в седле, что это под ним упруго ступает жеребец.
Однажды в манеж вошли мальчишки, ведя разномастных лошадей. Женщина-тренер что-то сказала. И они полезли на коней. Тут Панама невольно отметил про себя разницу между ними и Борисом Степановичем.
Учитель сидел в седле так, точно это была самая удобная для него поза. Гибкая пояс-ница, мягкие, как у пианиста, руки отвечали на каждое движение лошади. Конь и всадник двигались так, словно это очень легко и просто.
Мальчишки пыхтели, охали, тяжко стукались задами о сёдла. Лошади шли под ними боком, а то и вовсе останавливались. Один кудлатый конёк выскочил в середину круга и начал подкидывать задними копытами. Мальчишка мотался в седле, как мешок.
- Сидеть, сидеть! - кричала женщина-тренер.
Мальчишка цеплялся изо всех сил. Но потом медленно и грузно сполз на песок.
А всё-таки Панама им завидовал! Ему казалось, что он никогда не смог бы вот так сидеть высоко в седле, так откидываться назад, так ударять коня в бока каблуками.
- Что, брат, нравится? - подъехал Борис Степанович. - Хотелось бы так?
- Да!
- Ну вот... А я всё ждал, когда же ты меня попросишь. Но ваша скромность, сударь, превзошла мои ожидания. Мне показалось, что для тебя пределом мечтания стала карьера конюха.
- Я так никогда не смогу, - грустно сказал Панама.
- А это мы посмотрим. - И с места поднял коня в галоп.
В пятницу Панама надел белую рубашку и новый костюм, и они отправились в тренер-скую, где в своей отдельной комнате сидел тот самый седоусый старик, которого Панама видел в первый свой приход. Он уже много про него знал. Знал, что Денис Платонович, может быть, самый старый и самый опытный жокей в Советском Союзе, что он ещё до революции был известен за границей и привозил на Родину такие призы, о которых почти-тельно пишут справочники. Знал, что в войну у него погибли четыре сына, знал, что для этого красивого старика не существует ни чинов, ни званий, что он отхлестал ремённым кнутом какого-то принца за то, что тот сломал коню ногу (в те годы Денис Платонович был приглашен на тренерскую работу в Англию и жил там несколько лет). Знал, что когда старика за многолетнюю работу награждали орденом, ответную речь он начал словами:
"Свою жизнь я отдал на благо лошадей..."
И когда Панама ещё только подходил к тренерской, у него со лба уже падал крупными каплями пот.
- Денис Платонович, позвольте? - спросил Борис Степанович.
- Прошу... - раздалось раскатисто за дверью. - А, Боренька, здравствуй, голубчик! - Панаму старик словно не заметил.
Крошечная комнатка была вся завешана фотографиями, вымпелами, лентами, а на стене висели два серебряных венка. На шкафу, на столе, на подоконнике стояли статуэтки коней с какими-то надписями.
- Конуса я твоего смотрел в езде. Ты напрасно так много работаешь его на рыси, не стесняйся - больше прыгай...
- Я не с этим сегодня, - сказал Борис Степанович. - Вы помните, как пятнадцать лет назад к вам сюда привели мальчишку, который каждый день приходил смотреть на коней?
- Я ещё из седла не падаю. И память не изменяет, - засмеялся старик. Он глянул в зеркало и пригладил седые кудри.
- Так вот, сегодня этот мальчишка привёл вам своего ученика. Денис Платоныч, я имею подозрение, что он будет ездить.
Старик посерьёзнел.
- Нынче я тренирую мало. Слышал, что про меня на совещании говорили? "Старик-де обучает варварскими методами". Нынче время не то - кругом сплошной гуманизм. Я их спрашиваю, мы кого воспитываем - секретарш или всадников? Конный спорт - это спорт! А им что же, после каждого прыжка седло кружевным платочком вытирать? . .
- Потому к вам и привёл, - возразил Борис Степанович, - что хочу настоящего всадника получить.
Старик помолчал, и глаза его блеснули.
- Кха! - рявкнул он и вытер усы. - Подойдите, мальчик. Вид не глупый! У тебя высокие родители?
- Метр семьдесят пять и метр пятьдесят восемь, - отбарабанил Панама.
- Разденьтесь, мальчик.
Панама начал судорожно расстёгивать рубаху, брюки.
- Так, - сказал старик и протянул к нему страшную двупалую руку (рассказывали, что три пальца ему в молодости откусил жеребец). Пальцы ловко ощупали локти, коленки. - Руки-ноги не ломал? Головой не ушибался?
- Нет...
- Так. Не дыши. -Старик наклонился и плотно прижал ухо к Панаминой груди.-Ангиной часто болеешь?
- Нет.
- Ну-ко, - Старик достал из стола силомер, протянул Панаме: - Сожми. Так, - сказал он, глянул на цифру, пошевелил усами и небрежно бросил силомер в стол. - Отойди и резко подними ногу как можешь выше! Рраз! Вторую - ррраз!.. Ну что, Боря, сложен этот молодой человек нормально, но костяк слабый, в суставах хлипок и мускульно слаб.
- У него есть главное, - сказал Борис Степанович, - у него есть душа.
- Ну что ж. Если она не расстанется с телом за период начального обучения, может, что и получится. Ибо сказано римлянами: "Сила духа многое искупает". Итак, слушайте меня, мальчик. Все бумажки - секретарю. С понедельника, нет, лучше со вторника, я суеверен, на постоянные тренировки. Первый месяц - два раза в неделю, второй - три, третий – еже-дневно, кроме четверга, ежели вы, конечно, выдержите и не сбежите. Предупреждаю, вы зачислены из уважения к вашему педагогу. Более вам льгот не будет. И от вас я о вашем педагоге более не должен слышать. Он сам по себе, вы сами по себе. Пропуски занятий по болезни, по занятости и прочее исключаются. И предупреждаю: я набираю осенью сто мальчиков, весной у меня остаётся пятеро, и это не значит, что из оставшихся получаются настоящие всадники... Не смею долее задерживать.

Глава десятая
МАШКА, ТЫ С УМА СОШЛА!

Ах, как замечательно пахнет щами из школьной кухни!А если повар Галина Васильевна печёт оладьи, то запах проникает даже сюда, в класс. И ребята ещё задолго до второй перемены, когда вся школа ринется в столовую, взволнованно поводят носами.Стриженые первоклассники мечтают, как они будут слизывать с оладьев клюквенное варенье. У рослых усатых десятиклассников при одном воспоминании о тарелке густых щей начина-ют урчать животы. Вот ведь как устроен человек - завтракали-то три часа назад, а уже опять есть хочется.
Маша Уголькова зажмуривается и, чтобы не представлять себе румяные булочки и белое молоко, льющееся в стакан из бумажного кубика, начинает считать в уме, сколько у неё денег. Медяки и гривенники, пятиалтынные и полтинники и даже несколько рублёвых бумажек завязаны в носовой платок и хранятся в самом потаённом углу портфеля.
- Марьсанна. - В перемену Маша подходит к учительнице. - Я не смогу пойти в ТЮЗ.
- Да что ты, Машенька, такой спектакль замечательный... Ведь билетов всего пять на класс.
- Я не смогу, - говорит Маша и так краснеет, что на глазах у неё появляются слёзы.
- Ну что ж, - вздыхает учительница. - Валя Соловьева, хочешь пойти в театр?
- Ой-ой, конечно! - Соловьева подбегает к столу, она самая длинная и самая смешливая девчонка в классе. - Обожаю театр. Просто обожаю!
- Ну вот, возьми билет. Деньги завтра отдашь Маше. Но предупреждаю, если ты опять начнёшь хохотать так, что актёров будет не слышно, я тебя в театр больше никогда не возьму.
По дороге домой Маша старается не смотреть на лотки с пирожками, но крик толстой продавщицы лезет ей в уши:
- Горячие пирожки с мясом, с рисом, с повидлом!
- Маша, Маша! - К Угольковой подбегает Юлька.- Кричу тебе, кричу! Вот! - говорит она и показывает новенький полтинник. - Айда в мороженицу!
- Не могу, - говорит Маша. При одной мысли о мороженом у неё начинает сладко ломить горло.
- Что, денег нет? - спрашивает Юлька и внимательно смотрит на неё.
- Нет, - отвечает Маша и опускает голову.
- Врешь. Зачем ты врешь? Я же видела, как ты в перемену деньги считала. Там у тебя в платке, наверно, рублей десять!
- Это не мои... Это не мои деньги, - говорит Маша. - Я не могу их тратить... Понимаешь, не могу!
- А чьи?
- Не могу я тебе сказать! Не сердись, Юлечка! Не могу...
- Машка, ты с ума сошла! - говорит Юлька. - Ты же и так худущая, как щепка, а теперь ещё в столовку не ходишь. Я же всё замечаю.
- Юленька, так надо! Я потом всё объясню! Потом! - И Маша бежит домой, и толстый портфель с галошным мешком бьёт её по ногам.

Глава одиннадцатая
УЧЕБНОЙ РЫСЬЮ МАГШ!

Панама лежит в постели. Ему кажется, что у него даже веки болят от усталости. Словно сквозь слой ваты, слышит он, как мама выговаривает папе:
- Ты только посмотри на него, ведь он же совершенно искалечен. Ребёнок еле дошёл домой. Ну, кормить лошадок - это ещё куда ни шло, тем более это даже помогает занятиям в школе. Но ты бы видел, какой он сегодня пришёл! Он же сесть не мог. Мало того, что у нас в квартире теперь царит этот ужасный запах, ещё и ребёнок уродуется! Что ты молчишь?
- Я не молчу, - говорит отец. - Я даю тебе высказаться.
- Не остри, пожалуйста! Мне совершенно не до смеха. Ты видел, что у него на руке?
- Что у него на руке?
- Рубец в палец толщиной! Я спрашиваю, откуда это, а он говорит: "Шамбарьером досталось, чтобы за седло не хватался". Это, видишь ли, бич такой, на гибкой рукоятке. Вот! Так что там у них - спортивная школа или казарма аракчеевская?! Ты посмотри, у него все ноги в синяках. Это, говорит, об седло. Ну скажи что-нибудь! Ты же отец!
- Слушай, старик! - Отец наклоняется над Панамой. - А может, мама права? Брось ты всё это! Придумал тоже - лошади... Я понимаю радиодело там, или авиамодельный кружок, или, наконец, мотоцикл! А то лошади, ведь это не современно! Ну, где сейчас на лошадях ездят! Одни только чудаки.
Панама открывает глаза и медленно говорит:
- Папа, если ты будешь так говорить, я перестану тебя уважать.
Отец отшатывается и вдруг начинает бегать по комнате, хватаясь за голову.
- Чёрт знает что! - кричит он. - Это чёрт знает что! Выдумал каких-то коней. Ты же шею
свернёшь! Ну пойми же: вот ты лежишь сейчас, словно тебя сквозь строй пропустили, как при Николашке Палкине, а чего ради? Что ты получаешь за свои старания? Ходишь еле-еле, пахнешь, как цветок душистый прерий! А чего ради?
- Корень ученья горек, но плод его сладок! - говорит Панама любимое присловие Дениса Платоновича.
- Да какое "сладок"! На тебя смотреть страшно!
- Ребята! - говорит Панама родителям. - Я сегодня полкруга галопом проскакал, только потом за седло схватился.
- И получил бичом!
- Это за то, что испугался. Если бы не испугался, не получил бы. Ребята, галоп - это такое! Это такое счастье!
- Это ненормальный! - говорит отец. - Он ненормальный. Ты же завтра в школу идти не сможешь!
- Не-е-е... наверное, смогу, - неуверенно говорит Панама. - Отлежусь и пойду...
- Ну что ты с ним разговариваешь! Запрети, и всё! - говорит мама. - В конце концов ты - отец.
- И я стараюсь быть хорошим отцом! - с металлом в голосе возражает папа. - Я не хочу, чтобы мой единственный сын всю жизнь попрекал меня тем, что я ему запретил ездить верхом. Если хочешь, в детстве я тоже несколько раз ездил верхом, в эвакуации. И в этом нет ничего ужасного.
- А седло какое было? - спрашивает Панама.
- Без седла! Ватник какой-то стелили.
- А! - говорит Панама. - Колхоз! Это не езда...
- Посмотрим, как ты ездишь. - Обида звучит в папином голосе.
- Я через полгода на третий разряд сдам, если вытерплю, конечно.
- О чём ты с ним говоришь, о чём вы говорите! - возмущается мама. - Ты запрещаешь ему или нет?
- Ребята, я так устал! Вы ругайтесь на кухне, а?
- Он прав! - Это папа говорит. - Пойдём на кухню. А ты знаешь, - говорит он, выходя, - мне кажется, эти занятия вырабатывают в мальчишке чертовскую силу воли. Я наблюдаю, как он встаёт по утрам, чистый спартанец. Раньше такого не было...
Панама не слышит, что возражает мама. В полусне перед ним плывёт, качается самый первый день тренировок.
...В раздевалке Денис Платонович проводил перекличку:
- Васильчук? Нету. Отлично. Вычёркиваем. Бройтман? Нету. Отлично. Баба с возу - кобыле легче. Ковалевский?.. Распределяем лошадей: Олексин - Формат. Ватрушкин - Ромбик. Пономарев, как вы у нас первый раз, дадим вам римского императора - Нерона, гонителя христиан и юношей, стремящихся стать всадниками. Маленькое замечание: седлать осторожно - он, хоть и мерин, а строгий, бьёт передними и задними, а будешь валандаться с трензелем, может пальцы прихватить. Вкладывать трензель, говоря по-крестьянски, удила, аккуратно, пальцы совать только в беззубый край. Спицын, повтори порядок седловки!
- Подхожу с левой стороны. Если лошадь стоит неудобно, говорю: "Прими!", надевая недоуздок. Зачищаю щёткой коня...
- Стоп! Бычун, перечисли части оголовья.
- Ремни, - начинает бойко сыпать маленький вёрткий мальчишка, - два нащёчных, на-лобный, сугловный, подбородный, поводья. Трензельное железо, кольца...
- Как оголовье носят в руке?
"Как много они знают", - думает Панама. Ему объяснял раньше Борис Степанович, но сейчас всё вылетело из головы. Ещё хорошо, старик ничего не спрашивает, а то бы опозорился. И вот он тащит, как положено, в левой руке оголовье, седло. Совсем не такое седло, как у жокеев, а огромное, строевое, подпруги волочатся по полу, Панама споты-кается о них и чуть не падает. Хочет подпруги поднять, тяжёлое стремя больно стукает его по ноге. Наконец находит денник с табличкой: "Нерон, мерин, рысак орл. 1962 г. р.".
Панама осторожно входит. Мерин стоит в углу и злобно смотрит на него.
- Тихо, тихо, это я, я, - опасливо говорит Панама и пытается зайти слева.
Нерон резко поворачивается и становится к Панаме крупом. "Ой, счас накинет копы-тами!" Душа Панамы проваливается в пятки.
- Кто денник открытым оставил? - раздаётся окрик тренера. - Лошадей повыпустить хотите?
Панама торопливо запирается, роняет седло, уздечку и остаётся один на один с мери-ном, который злобно глядит на него через плечо. Нет, это не добродушный, податливый Конус, с которым было легко и весело, а злобный, жестокий зверь, готовый на всё. Панама прижимается в угол.
- Эй! Новенький! Как тебя, Пономарев, что ли? Открой!
Панама оглядывается. За дверью стоит тот чернявый мальчишка Бычун.
- Что, прижал он тебя? Я тебе, пакость! - замахивается он на мерина, и тот сразу при-жимает уши.
- А ну, прими! Прррими! Вот смотри, как взнуздывают. Понял? Бери голову рукой в обхват! Держи вот так локоть, а то тяпнет. Ну-у! Что, напоролся на локоть, гангстер. А теперь смотри, как седло кладут... Ой, тренер идёт! .Я побежал, а то раскричится. Ты его не бойся, мерина-то. Он сам боится, вот и лягает.
- Ну что? - входит в денник Денис Платонович. - Так, оголовье надел - полдела сделано. Теперь седло. Ну-ко, клади. Так. Подтяни подпруги. Не от пуза, не от пуза... Не по-бабски. Вот. Выводи.
"Никогда я не научусь коня седлать", - думает Панама, шагая в манеж.
- Равняйсь! Смирно! Садись!
А Панама маленький, стремя где-то на уровне глаз. Тянет он ногу, тянет, чуть на спину не запрокидывается.
- Путлище сделай длиннее! - Это Бычун подсказывает.
А кто его знает, где оно, это путлище? А! Догадался: это к чему стремя пристёгнуто. Есть, взгромоздился в седло. Ух ты, как высоко.
"Я сижу в седле! - И радость захлёстывает Панаму. - Какой же этот Бычун молодец! Помог!"
- По-головному шагом марш! - поёт тренер, и что-то оглушительно хлопает.
- Во! - говорит кто-то за спиной. - Шамбарьер притащил, ну, теперь держись, ребята.
Нерон почему-то стоит. Как ни дёргает Панама за повод, он стоит.
- Вперёд шенкелем подай! - кричит тренер. И конец бича частично попадает по коню, частично по Панаминой икре. Нерон срывается рысью. "Боже ты мой, какая тряска! Кажется, сейчас в животе что-то оборвется. Ой, куда это всё поехало набок!"
- Сидеть! - И конец бича достаёт Панамину спину.
Он дёргается и перестаёт падать. Вот оно что, выпрямиться нужно...
- Стремя брось! Учебной рысью марш!
"Кто это только придумал, что ездить на коне удовольствие, Боже ты мой, мучение какое! Ой, ой, ой, ой... Ой, падаю налево... нет, направо..."Через полчаса пот течёт с Панамы ручьями, ему кажется, что эта тренировка никогда не кончится.
И тут тренер кричит:
- Полевым галопом!
Что это? Как мягко, как плавно, как быстро пошли кони! "Я еду, еду, еду..." Опять Панама счастлив. Но в какую-то секунду ему становится страшно. Рука судорожно, машинально хватается за седло - и её сразу словно огнем обжигает.
- Без спасителя! - кричит старик.
У Панамы слёзы навёртываются на глаза.
- Слезай! Тридцать приседаний делай!
А ноги-то не гнутся совсем. Ой! Совсем не гнутся. А поясница как болит!
- Ничего, ничего, - говорит Бычун, когда они моются в душе. - Ты вон ничего не стёр, а у меня в первое занятие такая язва была, думал, вообще нога отвалится. Давай терпи, учиться ездить - это значит учиться терпеть. Зато потом будет хорошо.
- А что он бичом-то дерётся! - рассматривая рубец, спрашивает Панама.
- Ты что "дерётся"?! Это он тебе показывает ошибку! "Дерётся"! Этим бичом если драться - можно человека пополам перешибить.
- Сказал бы словами!
- Пока он скажет, да пока ты поймёшь, сто лет пройдёт - ты из седла тыщу раз поле-тишь. И вообще, не обращай внимания на физическую боль. Мало ли что может случиться. Вон во Франции на скачках из-под копыта камень вылетел, жокею глаз выхлестнуло, а он ничего, скачку закончил. А упал бы, так ещё неизвестно, остался бы жив. А тут к финишу вторым пришёл. Ему орден Почётного Легиона дали.
- Нужен мне этот орден...
- А мог ещё чего похуже - коня, например, изувечить с перепугу-то! Надо в себе стойкость вырабатывать... Ну, посмотрим, придёшь ты на второе занятие или нет, - ухмыляется Бычун на прощание.

Глава двенадцатая
КОРЕНЬ УЧЕНИЯ

Но Панама пришёл и на второе, и на пятое и на двенадцатое занятие. Стиснув зубы, преодолевая боль, делал он по утрам гимнастику. Пятьдесят наклонов, пятьдесят при-седаний... Без пальто бегом до школы, бегом из школы - вот двухсотметровка. Два ча

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron