Пропустить

НЕПРЕСТУПНЫЙ

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

НЕПРЕСТУПНЫЙ

Сообщение Gold Unicorn » 17 янв 2007, 09:51

1. Письмо
Света читала почту, пришедшую ей на е-мейл. Среди всех писем, её заинтересовало одно, обратный адрес, которого значился как “аноним”. Она открыла письмо и прочитала следущее:
“Привет, красавица! Как у тебя дела? Глупый вопрос, ведь я видел тебя пару часов назад. Знаешь, я уже по тебе соскучился! Почему ты сейчас не рядом со мной? Может зайдёшь в гости? Интересно, чем ты сейчас занимашься? Я вот смотрю на твоё фото. Ты такая красивая. На этой фотографии ты похожа на амазонку. А я бы неплохо смотрелся в роли ковбоя? Как ты думаешь? И вообще, мне кажется, мы бы, неплохо смотрелись вместе! Я тебя люблю!”
Она перечитывала его снова и снова. Её интересовало одно: от кого оно.
Часы пробили полночь и она, осознавая, что утром ей рано вставать, пошла спать.

- Привет, Нэпа, - Света ласково похлопала коня по шее, - соскучился? Смори, что я тебе принесла.
Конь сразу же поднял уши и стал наблюдать за руками хозяйки. Она, пошарив рукой в кармане, достала кусочек сахара и протянула его на ладони лошади. Он, аккуратно слизав сахар, принялся вылизывать руку хозяйке.
Это был рослый, примерно 165 см. в холке, вороной жеребец тракенерской породы. Кличка его как нельзя лучше описывала его характер – Неприступный. За полтора года он успел сменить несколько хозяев, все отказывались от него из-за его строптивости и кусачести. Когда 3 года назад он попал в руке к Свете, они нашли друг друга.
Света, открыв денник, взяла коня за недоуздок и повела в леваду. По пути она встретила Илью с Грацией.
- Привет! Давно приехала? – приветливо улыбаясь, спросил Илья.
С ним Света была знакома с самого детства. Он, Света и Катька ходили в один садик, учились в одном классе и поступали вместе в институт.
- Нет, минут 10 назад. А ты?
- Да я тут со вчерашнего дня. Вот, прогуливаю, - он кивнул головой в сторону рыжей будёновской кобылы, - а вы куда?
- В леваду – пусть Нэп побегает, пока я уберусь у него. Ты, кстати Саньку не видел? А то его Герой в конюшне скучает, я уж думаю вывести его.
- Да он с минуты на минуту подъехать должен, - Илья посмотрел на часы.
- Надеюсь. Ну что, Нэп, пойдём? – Света слегка потянула коня за недоуздок. - Если Саня придёт, скажи ему что я в конюшне.
- Договорились!
Отправив жеребца пастись, Света пошла чистить его денник. Спустя минут 10 сзади раздался знакомый голос:
- Привет, ты меня искала? – сзади стоял Саша – симпатичный хорошо сложенный девятнадцатилетний парень.
- Да, - улыбнувшись, сказала Света, - ты Геру ещё не вывел?
- Нет, как раз собирался, но Илюха сказал, что ты меня искала.
- Ну, вроде как, - она улыбнулась, - поговорить с тобой хотела.
- Слушаю, - бойко ответил Саша, - я весь твой!
- Нет, ты сперва лошадь выведи!
- Ага, - задумчиво промямлил парень, - ты надо мной издеваешься? Ладно, уже иду, - он открыл дверь соседнего денника и вывел оттуда симпатичного гнедого мерина, чем-то похожего на дончака, а чем-то на владимирского тяжеловоза, - ну что, Герыч, пойдём травку кушать?
Покончив с денником, Света пошла к леваде - там, словно два ребёнка, играли Нэп и Герой. Под ярким июльским солнцем их шерсть блестела, словно лакированная. Полюбовавшись своим любимцем, Света подошла к Сашке и Илье, стоявшим неподалёку.
- О чём речь ведете, ребята?
- Да вот, - сказал Илья, - хотим сегодня до речки прогуляться – день тёплый, можно коней выкупать. Что ты по этому поводу думаешь?
- Запросто! А когда?
- Думаю, после обеда, - сказал Саша, - ведь если память мне не изменяет, кто-то хотел мне что-то сказать?
- Ах да, как же я могла забыть? – улыбнулась Света. – Ну пойдём, поговорим.
- Ладно, Илюх, увидимся позже, - Саша дружески похлопал по плечу своего давнего друга, - пойдём, Свет.
Он взял Свету за руку и потащил к другой стороне левады, которая примыкала к лесу. Там, под старым тополем, стояла скамеечка. В жаркие летние дни это было единственное место на улице, где можно было спрятаться от беспощадного солнца.
- Слушаю тебя очень внимательно, - сказал он, скептически улыбаясь, - о чём ты хотела поговорить?
- О твоём письме, - спокойно ответила Света.
- О каком ещё письме? – Саша пытался сделать удивлённые глаза, но обманывать он не умел.
- Не обманывай меня. Я знаю, что оно от тебя!
- Да ты что, Свет, никакого письма я тебе не писал.
- Никогда, слышишь, никогда меня не обманывай! Ты думаешь, я дура? Вчера вечером я получила на е-мейл письмо. Хоть оно и было послано анонимно, я знаю, что его написал ты.
- И почему ты в этом так уверена? – парень пытался сохранять спокойствие.
- Всё очень просто: в письме было сказано о фотографии, на которой я похожа на амазонку. Я перебрала свои фотки, и нашла только одну подобную. Эта фотография была сделана в прошлом году, на фестивале в честь открытия сезона. На ней я на Нэпе в костюме амазонке, ты на Гере в костюме ковбоя, Илюха на Грации в рыцарских доспехах и Катька в фаэтоне. Эта фотография есть только у нас четверых! И если ты собираешься и дальше всё отрицать, то я ухожу.
Она встала и собиралась было идти к конюшне, но Саша схватил её за руку:
- Не уходи. Я всё объясню. Я давно хотел с тобой поговорить, но всё не решался. Вообще-то, я старался выдать себя в этом письме…
- Неужели трудно было просто поговорить со мной? – Света нежно посмотрела на друга.
- Можно, но вариант с письмом понравился мне больше, да и вообще, - Саша обнял девушку за плечи, - главное, что я тебя люблю! – он, улыбнувшись, посмотрел Свете в глаза и поцеловал её.
- Интересное начало дня, - задумчиво произнесла Света, обнимая парня за плечи, - а раньше нельзя было всё решить?
- Не люблю торопить события. Сперва мне нужно было убедиться в своих чувствах.
- И как давно ты в них убеждаешься?
- Ну… как тебе сказать? С тех пор, как я приехал с гимназии, ты стала для меня хорошим другом, а со временем дружба, как это часто бывает, - он поцеловал Свету ещё раз, - стала перерастать в нечто большее.
Их разговор прервал сигнал пейджера. Саша прочитал сообщение: “Саня, встреть меня
на остановке. Катя”
- Ну вот, - сказал он, - как всегда, на самом интересном месте.
- Кому ты там так срочно нужен?
- Да Катюха просит забрать её с остановки. Ладно, поехал я за ней.
- Только давай не долго.
Конюшня находилась за городом, и добраться до неё можно было либо пешком – 4
километра от автобусной остановки, либо на машине. Когда-то это был загородный дом Алексея Васильевича – Катиного и Сашиного отца, а когда 3 года назад Илья, Света и Катя собрались покупать себе лошадей, он любезно отдал им этот дом. Кирпичный гараж на две машины переделали в небольшую конюшню на четыре денника, в бане сделали душевую, а трёхкомнатный дом разделили на фуражную и две жилые комнаты. Летом ребята часто оставались ночевать здесь.
Главным удобством этого место было то, что, во-первых, поблизости не было других домов, а во-вторых, рядом с ним была поляна, примыкающая к лесу. Здесь сделали леваду. Завершительным моментом было то, что всё это ограждал высокий крепкий забор и охраняли 2 злобных добермана – Мрак и Шарм.
Спустя полтора часа они все вместе ехали по направлению к реке. Первыми, как всегда, ехали Света с Сашей, следом Илья с Катькой, а сзади семенил ножками шести месячный Норок – жеребёнок Неприступного и Осечки.
Осечка – гнедая тракенерская кобыла, принадлежала Кати. По сравнению с Неприступным, на котором не было ни единой отметины, она была очень нарядная: небольшая прерывистая проточина и все четыре ножки в белых носочках. Когда родился рыжий Норок, все думали что он пойдёт в мать, но полтора месяца назад он, вместо ожидаемого гнедого, начал линять в вороного. Тем не менее, от матери ему достались широкая белая проточина и высоко поставленная шея.
Лошади любили купаться, поэтому, завидев воду, ускорили шаг. Река всегда была тёплой, а в такие солнечные дни нагревалась ещё сильнее.
2.Неприятный визит.
В тот же день вечером у Светы раздался звонок.
- Да, - подошла к телефону девушка.
- Добрый вечер, – в трубке раздался незнакомый голос, – здесь живёт Ларсова Светлана Игоревна?
- Да, я слушаю.
- Светлана, вас беспокоят из клуба “Золотая подкова”. Если мы не ошибаемся, вы подавали заяку на участия в осенних соревнованиях возростной категории 17-18 лет?
- Да, - бойко ответила Света, - а что случилось?
- Вы приняты. Необходимо, чтобы вы приехали завтра и заполнили анкету участника. В 10:00 вас устроит?
- Да, конечно, я буду.
- Хорошо, до свидания.
- До свиданья.
Света была безумно счастлива. На эти соревнования подавали заявки около 40 человек, учавствовать же должно только 16. И хотя эти соревнования были любительскими, для неё они значили очень много. Это был шанс для неё. Шанс для Неприступного.
На следущее утро Света позвонила Сашке:
- Алексей Васильевич, - трубку взял Сашин папа, - здравствуйте, Санька дома?
- Привет, Светлан, сейчас позову.
- Да, - голос у Саши был заспанный, - я слушаю.
- Здорова, я тебя не разбудила?
- Да ладно, всё равно вставать пора было.
- Ясно. Я вот что хотела, ты во сколько на конюшню поедешь?
- Ну, не знаю, - Саша задумался, - где-то около 9:00. Тебя забрать?
- Да нет, ты не мог бы Нэпа вывести? А то мне в клуб ехать нужно. Меня приняли на осенние соревнования! – радостно сообщила Светка.
- Поздравляю!
- Пока ещё не с чем. Так ты коня выведешь?
- Без проблем. А ты во сколько появишься?
- Даже не знаю, как с анкетами разберусь, так и подъеду. Но я думаю не позже полудня.
- Тебя встретить?
- Да нет, меня папа обещал свозить.
- Тогда буду ждать, - сказал Саша, - я соскучился.
Света просидела в приёмной около часа. За это время она вспомнила свою первую встречу с Неприступным. Этот день она помнила очень хорошо. Седьмого июня 1996 года она с отцом поехала на дачу в Сольного, там тогда стоял Нэп. Когда Света впервые увидела коня, она уже знала, что купит его, не смотря ни на что. Его хозяйка – Симонова Дарья Ивановна – первый Светин тренер по верховой езде – купила его для своей дочери Ольги, но та, познакомившись с зубами “нервного психа”, как она называла коня, решила от него избавиться.
- Ларсова Светлана? – обратилась к Свете вышедшая из приёмной привлекательная девушка.
- Да.
- Вас просят, – она жестом пригласила Свету войти.
Все стены приёмной были обклеены плакатами с лошадьми. На столе в рамке стояла фотография маленькой девочки на рыжем пони. Справа, на полках, стояли копии кубков, в разные годы вручённые победителям различных соревнованиях, выставок и шоу, а рядом на стене висело несколько дипломов, вручённых самому клубу.
- Где же… - девушка, сидевшая за столом, искала что-то в пачке бумаг, - а, вот он! – В руке она держала какой-то листок, – ответьте на несколько вопросов, - обратилась она к Свете, - дата вашего рождения?
- 23 декабря 1982 года.
- Порода лошади?
- Тракенерская.
- Место рождения?
- Хреновский конный завод.
- Кличка лошади и её родителей?
- Неприступный. Родители… - Света на секунду задумалась, - Нельма – Раскат
- Год рождения?
- Тысяча девятьсот девяносто второй.
- Жеребец, мерин?
- Жеребец.
- Отлично. Итак, соревнования будут проходить 6-7 сентября. В первый день оброчный тур, во второй – перепрыжка. Вот ваш пропуск, - девушка дала Свете пластиковую карточку, размером с аудиокассету, - ваш номер – шесть. До свидания.
- Спасибо, до свиданья.
Летящей походкой Света вышла на улицу, где её ждал отец. Они направились в
конюшню.

Саша с Катей приехали на конюшню первыми. Вывив лошадей и почистив денники, они собрались сходить на поле за клевером, но громкий лай собак известил их о том, что приехал кто-то незнакомый. Саша подошёл к воротам. За ним стояла незнакомая ему девушка.
- Вы что-то хотели? – спросил он её.
- Доброе утро. Мне нужна Света Ларсова.
- Её сейчас нет. Может быть я смогу чем-то помочь?
- А когда она будет? – спросила девушка, – Она мне очень нужна.
- Даже не знаю, - Саша посмотрел на часы, - по идее скоро.
- А можно мне её подождать?
- Да без проблем. Сейчас я только собак привяжу. Шарм, Мрак, ко мне! – он привязал собак около конюшни, – Заходи.
- Спасибо. Меня Оля зовут, - представилась девушка, - а Неприступный здесь?
- Да, он в леваде. А зачем он тебе? – Саша удивлённо посмотрел на Олю, – И от куда ты его знаешь?
- Я его бывшая хозяйка, Света его покупала у нас. Можно мне на него посмотреть?
- Ну пойдём.
Проводив девушку к леваде, Саша отправился помогать Кате собирать клевер.
- Санька, - позвала его только что приехавшая Света, - ты куда?
- Привет красавица, - поцеловал он её, - я к Катьке. Она там клевер собирает.
- Понятно. Ты Нэпа вывел?
- Конечно. И убрался у него. Кстати, к тебе приехала его бывшая хозяйка.
- Ольга? – Света удивилась, – А где она сейчас?
- Около левады. Она попросила тебя подождать.
- Ясно. Тогда я побежала. Узнаю, что она хотела.
Света подошла к леваде. Нэп стоял в дальнем углу, но, увидев хозяйку, подошёл к ней.
- Привет, малыш, - она погладила коня, - привет, Оль, ты какими судьбами здесь?
- Привет, - Ольга улыбнулась, - да вот, пришла на своего мальчика посмотреть. – Она попыталась протянуть руку к Неприступному, но, увидев заложенные назад уши, отдернула её обратно, – Как он тут?
- Прекрасно! – Света ещё раз погладила Нэпа, – Но если я ничего не путаю, он уже 3 года как не “твой мальчик”.
- Да-да, ты ничего не путаешь. Кстати, я слышала, ты собираешься учавствовать в осенних соревнованиях?
- Ты правильно слышала. А что?
- Так, просто хотела посоветовать тебе отказаться от них.
- С какой стати я должна отказываться? – Света удивилась, – Это неплохой шанс для нас показать себя.
- Я знаю, - сказала Оля, - но ты ведь не любишь проигрывать. А так как там будем учавствовать мы с Шаманом, у тебя нет никаких шансов. Тебе нечего там делать. Разве что если поздравить меня с победой!
- Знаешь, Оль, мне неприятен этот разговор. Кроме того, у меня нет времени, - она взяла Нэпа за недоуздок и стала открывать калитку левады, - нам нужно заниматься.
Света вывела коня и пошла к воротам.
- Пойдём, - обратилась она к Оле, - я провожу тебя.
- Что ж, я тебя предупредила, - угрожающе сказала Ольга, - выбор за тобой.
- Спасибо, пока.
Закрыв за ней ворота, она погладила Неприступного.
- Ты справишься, малыш, ты же у меня умница, да? – обратилась она к коню, – Подумаешь, что её с Шаманом тренирует один из лучших тренеров, ты же у меня сильный мальчик, да?
- И о чём вы с ним шепчетесь? – улыбаясь, спросил Саша, открывая ворота, – Где твоя подружка?
- Она мне не подружка. Представляешь, она уговаривала меня сняться с соревнований! – Голос Светы был полон отчаяния.
- И чем она это мотивировала, - поинтересовалась подошедшая Катя, - причины есть?
- Есть, - ответила Света, - причина в том, что она рассчитывает на первое место.
- Высоко прыгнула. Так уж прямо и на первое? А что у неё за лошадь?
- По моему ольденбурец. Сильный конь. Он в прошлом году на троеборье под Ольгиной матерью второе место занял.
- А, помню, - сказала Катя, - я была на тех соревнованиях. Серый в яблоках, да?
- Ну вроде как, - вспоминая, ответила Света, - Шаман зовут.
- Да, точно он. Не позавидуешь тебе. Он отлично прыгает.
- Ну и что, мы будем заниматься, правда, Нэп? Ты будишь стараться? – Света поцеловала жеребца.
- Да уж, - сказал Саша, - тебе сейчас нужно рассчитывать только на себя. Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки!
- Что ж, будем тренироваться! Трудности нас никогда не пугали.
3. Тренировки
С этого дня началась усердная подготовка. День за днём, барьер за барьером. Всё свободное время Света тратила не Неприступного. А что бы времени было побольше, она вместе с Сашкой переехала на конюшню. В связи с тем, что Илья на 2 недели уехал в деревню к бабушке, забота о Грации свалилась им на головы. Каждый день, ни свет, ни заря, Света и Саша шли в конюшню, выводили, кормили лошадей и чистили денники. Затем начинались тренировки. Три раза в неделю по 3 часа Неприступный трудился на барьерах. К концу дня сил не оставалось ни у коня, ни у Светы.
Однажды вечером, когда Катя уже уехала, Саша со Светой сидели около левады и, наблюдая за тем, как Норок играет с Осечкой, пили кофе.
- Санька, что бы я без тебя делала? – Света обняла друга за плечи.
- В чём дело, котёнок?
- Ты мне так помогаешь. Последние три недели ты от меня не отходишь ни на шаг. Даже и не знаю, что бы я тут без тебя делала.
- Да ладно тебе, Свет, ты же знаешь, что я тебя не оставлю.
- Знаю. И всё равно, спасибо тебе. Завтра, наконец-то, Илья приезжает.
- Действительно, я и забыл.
- Да я тоже не помнила, но сегодня Катька сказала. По этому поводу я решила завтра дать Нэпу выходной и съездить на Чёртов хребет.
- Поехали! Я там с прошлого года не был, - обрадовался Саша, - а ты Катьке говорила?
- Да. Она не против. Думаю, Илюха тоже согласится.
- А куда он денется?
На следующий день ближе к обеду появились Катя с Ильёй. Выслушав рассказ Ильи о деревенских лошадках, ребята выехали на поле. Дорога на Чёртов хребет была не близкая, но оно того стоило. В поле лошадям дали волю. Ветер, перемешиваясь с гривой, бил в лицо. Создавалось ощущение, что летишь, сливаешься с воздухом. Проехав поле, ребята стали взбираться на сопку. Так как дорога лежала через лес, это был самый трудный участок пути.
С одной стороны – обрыв, с другой – стена деревьев, под копытами лошадей – камни, которые постоянно наравят выскользнуть из-под ног.
Лошади шли веретеницей одна за другой. Сзади, играя с хвостом матери, лениво шёл Норок. Обычно он весело прыгал вокруг, но длительное путешествие утомило его. К тому же, как и все жеребята, он не любил ходить шагом, а когда вокруг такая опасность особо не побегаешь.
Тропинка, по которой они шли, поднималась всё выше и выше, деревья становились всё реже и реже. Ещё немного и… Вот он, Чёртов хребет! Внизу простираются поля, где-то далеко слева виднеются крыши домов пригорода, а справа, в долине между двумя сопками небольшое озеро, вода которого под лучами солнца блестит как сотни огоньков. Облака в нём отражаются, как в зеркале. На закате это озеро особенно красиво. Багрово-красное солнце отражается в нём, оставляя дорожку, уходящую за горизонт. В конце лета на озере начинают цвести кувшинки, и из-за них оно похоже на голубое небо, усыпанное большими звёздами.
Для Светы это было самое прекрасное место на земле. В прошлом году она даже пожертвовала поездкой в Москву, чтобы съездить с друзьями на неделю на озеро. Сама дорога заняла у них 3 дня. Но за те 2 дня, что ребята провели на озере, они сдружились ещё сильнее.
- Если бы не мои соревнования, - сказала Света, - можно было бы собраться снова на озеро.
- Да, неплохо бы было, – мечтательно произнёс Илья.
- Ага, помню я наш прошлогодний поход. Все 3 дня перехода ты выл, что больше ни ногой на это озеро, – засмеялась Катя.
- Ну так это тогда было, - стал оправдываться Илья, - я тогда был не привыкшим к конным походам.
- А теперь, значит, привык, - ехидно спросила Катя.
- А теперь привык!
- Интересно, где же ты привыкал?
- Да ладно тебе, Катька, - вмешался Саша, - прицепилась к парню. Не помнишь, как сама на обратном пути ныла, что больше тебя на природу никакими пряниками не заманишь?
- Так меня там комары покусали, я потом с неделю вся чесалась.
- Да уж, я так смотрю, Сань, мы с тобой самые довольные походом остались, – сказала Света.
- Ага, действительно, - сказал Илья, - если не учитывать того, что мы вас несколько раз мирили.
- Так я ж не виновата, что он с меня всю ночь одеяло стягивал, - засмеялась Светка, - вот я его и пинала.
- Ага, так пинала, что я потом ходить не мог, - улыбнулся Сашка.
- А тебе и не нужно было ходить, - ответила Катя, - Герой тебе на что дан был?
- Ну конечно, чуть что так сразу Герой!
- Да, нагрянули воспоминания, - засмеялся Илюха, - радуйтесь, что у вас теперь есть что вспомнить.
- И не говори. Наконец-то, после трёх недель работы вырвалась на природу, - сказала Света, - а то я уже с ума сходить начала от этих бесконечных барьеров.
- Ха, могу тебя обрадовать: у тебя ещё целый месяц впереди, - сказала Катька, - с ума сойти успеешь.
- Спасибо, обрадовала. Как вспомню, так хоть с соревнований снимайся!
- Я тебе снимусь, - угрожающе сказал Сашка, - давай готовься! Мы с тобой!
- Вы то может и со мной, но барьеры прыгаем мы с Неприступным.
- Ну, мы с Осечкой можем тебе компанию составить, - сказала Катя, - я решила, что ей пора жирок растрясти.
- Уже радует. Хоть не одной придётся заниматься.
- Раз вы так, - сказал Илья, - то и я попрыгаю.
- Что, все решили прыгать? – Саня удивлённо посмотрел на друзей, – Герой, а ты прыгать будешь?
- Будет, - ответила за него Катя, - он очень даже не плохо прыгает, когда хочет. Я в прошлом году, когда ты уезжал с отцом, прыгала на нём.
- Ну и прекрасно, - сказал Саша, - значит, с завтрашнего дня прыгать будем все вместе!
- Договорились! Только уговори папу что бы он мне разрешил здесь пожить! - Катька умоляюще посмотрела на брата.
- Илья, а ты тоже здесь жить будешь? – спросил Сашка.
- Да, завтра вещи привезу.
- Хм, интересно. Значит, мы все здесь будем жить, – задумчиво сказал Саша, - классно! Так, Кать, ты сегодня домой поедешь, а отцу я вечером позвоню. Завтра тогда вместе с Илюхой и переедешь.
- Здорово, - сказал Илья, - давно мы тут все вместе не жили.
- Да, только одно условие, - Саша посмотрел на Илью, - будите жить в маленькой комнате, потому что в большой мы обжились, и вещи переносить не собираемся.
- Ну и ладно, мы не подерёмся, да, Кать?
- Конечно, в палатке одноместной же не подрались, - Катя посмотрела на Сашку со Светой, - не то что некоторые!
- Ох кто-то у меня договорится, - сказал Саша сестре.
- Ладно, говорить потом будите, - сказал Илья, - пора назад ехать.
На следующий день ребята все вместе поехали прыгать барьеры. Вчетвером заниматься было куда веселее, нежели одному. Так шло время, лето подходило к концу. К началу осени все лошади показали отличные результаты. Неприступный со 100 сантиметрового барьера дошёл до 140см., Грация с 90 см. до130, Осечка, которая никак не могла взять 80 см., с закрытыми глазами брала метр. Даже Герой, который ни через что, кроме упавших деревьев и не прыгал, научился брать брусья 60 на 30, что для его телосложения было очень хорошим результатом. Кроме того, Неприступный показывал отличные результаты во времени: дистанцию в 600 метров с десятью препятствиями он проходил меньше, чем за минуту.
- Саш, ты завтра что делаешь с утра? – спросила Света парня, заводя Неприступного в денник.
- Свободен, а что?
- Можешь меня отвезти в клуб? У нас завтра сбор предварительный.
- Конечно, во сколько за тобой заехать?
- К 9:30 подъезжай.
На следующий день в клубе к Свете подошла Ольга:
- Так ты всё-таки будешь учавствовать?
- Да, - сказала Света, - а тебя это пугает?
- Меня ничего не пугает! А вот на твоём месте я бы побеспокоилась. Тебе не стоит учавствовать.
- По моему мы эту тему ещё в июле обсудили? Я сказала что буду учавствовать, и никто меня не отговорит!
- Как знаешь, - ответила Ольга, - дело твоё.
4. Соревнования
Света проснулась от громкого звона будильника. Она посмотрела в окно: лучи солнца, пробивавшиеся сквозь шторы, заливали всю комнату ярким светом. Света хотела полежать ещё немного, но ржание лошадей на конюшне заставило её подняться с постели.
- Привет мальчик. У нас всё получится, правда? – Света обняла Неприступного, – Мы всем покажем на что ты способен. И никто, никто нас не заставит отказаться от участия!
Накормив лошадей, Света принялась готовить Нэпа к соревнованиям. Вычистив его до блеска, она пошла за седлом и бинтами. С минуты на минуту за ними должен приехать её отец на фургоне.
Через пол часа они уже ехали на стадион, где должны были проводиться соревнования. Прибыв на место, Света подошла к центральному полю, что бы ознакомиться с маршрутом: калитка, двойная система, чухонец, стенка, крестовина, канава, шлагбаум, ещё одна двойная система, тройник и в завершении небольшой стол. В принципе, маршрут был не очень трудным, но и не из лёгких. Максимальная высота препятствий – 110 сантиметров – Свету не пугала, лимит времени в 90 секунд тоже. А вот стол, шириной метра в полтора, представлял для неё серьёзную опасность. Заседлав коня и забинтовав ему ноги, Света отправилась на небольшую площадку, предназначенную для подготовки участников.
Первым был какой-то парень на рыжем дончаке Параде. Диктор, комментировавший соревнования, сказал, что на особую скорость от них он не рассчитывает, но чистота прохождения может быть очень хорошей. Колокол дал старт. Прыжок, ещё прыжок. Первая закидка. Обнос. Прыжок… с громким грохотом повалилась зацепленная задними ногами жердь.
- Пройдено за 92, 7 секунд с 12 штрафными баллами, – прокомментировал диктор после их выступления, – плюс четыре штрафных очка за превышение лимита времени. Что ж, не лучшим образом выступил наш первый участник. Следующая участница Симонова Ольга на ольденбургском жеребце Шамане, 1990 года рождения.
Ольга, выехав на маршрут и поприветствовав судей, пошла на старт. Света наблюдала за ней, ни на секунду не отводя взгляда.
- Калитка пройдена чисто, двойная система в одном духе, - комментировал диктор, - чухонец – чисто. С двух темпов взята стенка. И вот на крестовине слишком коротко завела лошадь – задел Шаман задними ногами, за что и получает 4 штрафных очка. Что ж, похоже, у нас есть первый претендент на перепрыжку. Симонова Ольга прошла дистанцию за 76, 4 секунды с четырьмя штрафными очками.
Света наблюдала за каждым. Из пяти участников, выступавших до неё, в перепрыжку попали трое.
- Следующая участница, - сказал диктор, - Ларсова Светлана на тракенерском жеребце Неприступном, 1992 года рождения. Кстати, лошадь рождена в Хреновском конном заводе от небезызвестного Раската.
Света, безумно волнуясь, выехала на стадион. Колокол, старт. Калитку, первую систему и чухонец она прошла в одном темпе, стенка для неё была проста как дважды два.
- Неплохое начало, - сказал диктор, - очень коротко, наискось заводит лошадь. Очень сильно рискует, но пока что всё гладко. И вот, на столе немного задела лошадь задними ногами. А в общем вполне неплохой результат: 74 секунды и 4 штрафных очка! Неплохо показал себя Неприступный, и у нас есть ещё один участник перепрыжки.
- Молодец, Света, - подбежали к ней Илья с Катей, когда она выехала с поля, - молодец Нэп!
- Рано вы меня хвалите, - сказала Света, гладя коня по шее, - вот Нэп действительно молодец. Умница, мальчик!
Света слезла с лошади и направилась к фургону, где её ждал Сашка с отцом. Расседлывая коня, Света заметила, что в нескольких метрах от неё Ольга разговаривает с Игорем Петровичем – председателем клуба.
- Оленька, я конечно понимаю что у тебя прекрасная лошадь, и что твоя мать один из лучших наших тренеров, - оправдывался Игорь Петрович, - но этого мало для победы. Победу нужно завоевать. Так что здесь я тебе ничем не могу помочь.
- Но вы должны! Хотя бы снимите с соревнований Неприступного! – в голосе Ольги чувствовалось волнение.
- И на каком основании я его сниму? На том, что кого-то он не устраивает? Не валяй дурака. Если вы должны победить, вы победите.
- Вам нужна причина? А если он по состоянию здоровья не сможет учавствовать?
- Да что ты говоришь, - удивился Игорь Петрович, - я сегодня видел этого коня – отличный прыгун, со здоровьем у него всё прекрасно.
- Мало ли что с ним случится к завтрашнему утру? Может он переест, и у него колики начнутся? А может, они на обратном пути в аварию попадут? Всё ведь может быть.
Света, услышав это, не на шутку перепугалась. Она знала, на что способна Ольга ради победы, и для себя она решила, что останется ночевать в конюшне рядом с конём, что бы быть на чеку.
- Оль, по моему ты перегибаешь палку, - сказал Игорь Петрович, - всё у него нормально. Но если ты так за него волнуешься, то завтра перед соревнованиями мы его осмотрим.
На обратном пути, когда Неприступного везли в конюшню, Света спала, облокотившись на Сашино плечо. Не удивительно – у неё был трудный день. После отборочного тура выяснилось, что в перепрыжке будут учавствовать 9 человек. Завтра, кроме трёх призовых мест, будет так же вручён приз зрительских симпатий, а спустя неделю после соревнований должна будет пройти ярмарка-продажа лошадей. Ребята, посовещавшись, решили выставить на неё Норока. В свои почти восемь месяцев он был весьма крупным и уже неплохо прыгал барьерчики вслед за матерью, так что при хорошем тренинге из него можно было бы воспитать неплохую конкурную лошадь.
Накормив Неприступного, Света пошла за раскладушкой, которую поставила напротив денника коня. Хоть она и знала, что добраться до лошадей не так-то и просто – высокий забор, две собаки и мощный замок на воротах самой конюшни преграждали путь не званным гостям – она всё равно волновалась за коня.
Пол ночи Света не могла уснуть. Немного поворочавшись, она зашла в денник к Нэпу.
- Малыш, ты спишь? – Неприступный посмотрел на Свету, севшую в углу на кучу сена, и, подойдя к ней, стал облизывать ей руки, – Ты у меня умница. Даже если ты завтра не победишь, я всё равно буду знать, что ты у меня самый хороший. Ты уж постарайся, хорошо?
Она так и уснула на сене. Её разбудил радостный лай собак во дворе. Встав, и стряхнув с себя солому, Света вышла из конюшни. На улице стоял Сашка.
- А ты что тут делаешь, - удивилась Света, - в такую-то рань!
- Ты против? – Саша поцеловал подругу, – Я решил тебе помочь. А то ты тут бедная одна с четырьмя конями.
- Ну сам напросился. Иди тогда лошадей покорми, а я пока переоденусь.
Приехав на стадион, Света подошла к председателю клуба.
- Игорь Петрович, здравствуйте, не могли бы вы мне пару минут уделить?
- Привет Свет, конечно, а в чём дело?
- Я вчера случайно стала свидетелем вашего разговора с Ольгой. Так вот, хочу, чтобы вы знали: конь у меня в отличной форме, со здоровьем у него тоже всё в полном порядке. А если вы мне не верите, то можете направить хоть армию ветеринаров.
- Да нет, Свет, я то тебе верю, - успокоил Игорь Петрович девушку, - просто Ольга боится что Неприступный сильнее чем её Шаман, и что вам первое место достанется.
- Ну знаете, её никто не заставлял мне коня продавать. Она сама от него отказалась.
- Ладно, кончай разговоры, ты какая по счёту выступаешь?
- Четвёртая.
- Вот и иди готовься. Скоро уже первого выпускать будут.
Раздался звон колокола. Неприступный резвым галопом направился к старту. Трудно описать словами, что в данный момент было в душе у Светы. В перепрыжке оставили только семь препятствий: одну двойную систему, крестовину и стол убрали. Предыдущие результаты были впечатляющие: русский верховой Ферзь, который в отборочном туре не блистал быстротой движений, прошёл дистанцию за 53,2 без штрафов. Пока что это был самый быстрый результат. На него Света и должна была опираться. Конечно, ей было бы проще прыгать последней, когда знаешь самое хорошее время. Но выбирать не приходилось. Лошадь уверено двигалась на препятствие. Первые четыре барьера они пролетели незаметно, как ветер. На двойную систему Света завела Нэпа наискось. Она рисковала, но ей нужно было выиграть время. Прыжок, ещё один. Система пройдена. Не сбавляя темпа, она повела коня на шлагбаум.
- Что ж, впечатляюще прыгает Неприступный, - комментировал диктор, - уверено посылает лошадь всадница. Треть пути они прошли очень хорошо, но впереди ещё стенка и канава. Очень коротко, с двух темпов заходит Светлана на стену, но чисто. Хорошо взят барьер. И последняя канава. Взято! Отлично, под углом чуть ли не в 50 градусов они прыгали, очень опасный прыжок. Но всё обошлось без штрафов, и посмотрите, 51 секунда ровно. Пока что это самый лучший результат. И если не первое, то второе место им обеспечено. А я представляю нашего следующего участника. Саримова Екатерина на девятилетней терской кобыле по кличке Гедельфина.
Света, расседлав, привязала Неприступного около фургона, а сама отправилась досматривать соревнования. Теперь ей оставалось только ждать. Один за другим проезжали мимо неё участники. Пока что никто из выступавших не смог пройти маршрут быстрее, чем это сделала она.
- Итак, я представляю нашу последнюю участницу. Симонова Ольга на ольденбургском Шамане; – послышался голос диктора, и сердце Светы дрогнуло, - кстати, в прошлом году мать Оли на этом же Шамане заняла второе место в троеборье. На сколько мне известно, он отлично прыгает. Но не буду загадывать на перёд, совсем скоро мы узнаем, кому достанется кубок. Итак, первые препятствия она прошла чисто, очень хорошо, я бы сказал в одном ритме, пройдена двойная система. И вот на шлагбаум очень коротко завела, но нет! Барьер взят отлично. Видно что всаднице всё время приходится передёргивать повод в связи с непослушаемостью лошади, и из-за этого, вероятно, они движутся медленнее чем могли бы. Но тем не менее, отлично взята стенка, и вот они идут на последнее препятствие – канава перед ними. Наискось заводит Ольга лошадь, пытаясь сэкономить время, но видимо это и помешало хорошему прыжку. Испугалась, видимо лошадь и обнесла. Четыре штрафных балла, но время превосходное – 49,9 секунд.
Света не могла поверить. Она подбежала к Неприступному.
- Мы выиграли, малыш, - она потрепала коня по шее, - слышишь? Выиграли!
- Поздравляю, - подошёл к ней Сашка, - я знал что ты сможешь.
- А сейчас я попрошу победителей выехать на стадион для вручения кубка, – раздался голос диктора.
- Саш, принеси седло, - попросила Света парня, - оно в фургоне.
Неприступный, пройдя собранной рысью мимо трибун, вышел на стадион. На нём сидела счастливая Света.
- Поздравляю, - к ним подошёл Игорь Петрович, - ты его заслужила, – он протянул Свете кубок.
- Спасибо большое, - поблагодарила его Света, - но это не только моя победа. Это так же победа Неприступного.
- Что касается Неприступного, для него у нас именная попона. А теперь, можно сфотографироваться с победителем?
- Да, конечно, – Света улыбнулась.
- Спасибо, а теперь речь победителя, – Игорь Петрович протянул Свете микрофон.
- Спасибо всем, - сказала Света, - что пришли. Спасибо клубу за эти соревнования, и, естественно, спасибо председателю клуба Игорю Петровичу. Я очень стремилась к этой победе, последние два месяца только и делала, что тренировала Неприступного. И я очень горжусь этой победой, хотя в большей степени это, конечно же, победа моего коня. Я хочу поблагодарить всех, кто мне в этом помог, а именно моего отца и моих друзей, которые ни на секунду не сомневались во мне. Спасибо им! Ещё хочу обратиться ко всем тем, кто сегодня участвовал: стремитесь к победе! Больше времени отдавайте лошади и тогда у вас всё получится. Ещё раз спасибо всем.
- Отличная речь, Светлана, - сказал Игорь Петрович, - тебе тоже спасибо на добром слове. Ну а я так же хочу поздравить всех остальных участников.
Пятнадцать минут спустя Свету фотографировали репортеры из местных газет. Неприступный, непривыкший к такой суете вокруг него, вздрагивал при каждой вспышке фотоаппаратов.
- Света, - сказала подошедшая Ольга, - могу я тебя поздравить?
- Конечно, - Света улыбнулась, - идём, сфотографируешься с нами.
- Спасибо. Неприступный молодец. И как я могла упустить такого коня? – она протянула коню кусочек сахара, – Ешь малыш.
- Главное не в том, какая лошадь, - Света погладила Нэпа, - а в том, как ты к нему относишься и чего требуешь. Ладно, нам пора.
- Удачи, – Ольга коварно улыбнулась.
5. Смерть чемпиона
Погрузив коня в фургон, Света с отцом поехали в конюшню. Следом за ними ехали Саша, Катя и Илья. По случаю победы, все решили остаться ночевать на даче. Приехав, Света вывила Нэпа в леваду.
- Кать, - позвала Света проходящую мимо подругу, - не знаешь, Нэпа никто ещё не кормил?
- Да вроде нет, а что?
- Как-то он странно себя ведёт: уже в течение 15 минут катается по траве. Попроси Сашку съездить за ветеринаром, а я его пока привяжу.
- Хорошо.
Спустя 20 минут приехал Саша с ветеринаром. Врач, осмотрев коня, подтвердил догадки Светы: колики, вызванные отравлением.
- Судя по всему, - сказал ветеринар, - его отравили мышьяком. Но кому могло в голову взбрести травить такого отличного коня?
- Я знаю кому, - с грустью сказала Света, - Симонова Ольга. Она угрожала мне, что бы я отказалась от соревнований. Скажите, он выживет?
- Трудно сказать. Я сделал всё что в моих силах. Остальное за ним.
Всю ночь Света не отходила от лошади. Она хотела помочь ему, но не знала чем. Под утро она уснула, а когда проснулась, Неприступный был уже мёртв. Света обняла коня и заплакала. Она не знала, сколько просидела: время для неё потеряло счёт. В конюшне, где обычно столько шума, царила тишина. Не слышно было ни стука лошадиных копыт о дощатый пол, ни хруста соломы, даже птицы на улицы замолчали. Всё было окутано трауром. Эту гробовую тишину нарушил вошедший в конюшню Илья:
- Ну что, - обратился Илья к Свете, - как он?
- Умер, – мрачно ответила Света и заплакала ещё сильнее.
- Господи… Успокойся, Свет. Тебе нужно прилечь. Пойдём в дом.
- Он умер! Боже мой, за чем? Скажи, зачем она это сделала?
- Зависть. К сожалению, есть такие люди, которые из-за зависти готовы пойти на что угодно.
- И ведь мы ничего не сможем доказать! Что она сделала? Дала ему кусочек сахара. Попробуй теперь докажи что яд был в этом кусочке. Мы не сможем доказать даже того, что она его кормила этим сахаром!
Илья отвёл Свету в дом и напоил валерьянкой. Через некоторое время она уснула. Ребята похоронили Неприступного на холме за левадой.
- И что мы будим делать? – спросил Саша друзей, сидя на скамеечке под деревом, – Нужно как-то Светку к жизни возвращать.
- Даже и не знаю, - сказала Катя, - но что-то нужно придумать.
- Предлагаю подарить ей Норока, - сказал Илья, - он же от её жеребца. Думаю, с ним она постепенно оттает.
- Можно и так, - сказал Саша, - а где документы на него?
- У меня здесь, - сказала Катя, - а что?
- Давай. Пока Света спит, я съезжу и переоформлю их на неё.
- Сейчас принесу.
Когда Света проснулась, в доме никого не было. Она вышла во двор. Там тоже было пусто. На дрожащий ногах она зашла в конюшню и заглянула в денник к Неприступному. Там на куче сена, где совсем недавно умирал Нэп, мирно спал Норок.
- Норик, - позвала его Света, - а ты что тут делаешь?
Норок встал, потянулся и, подойдя к Свете, лизнул ей руку.
- Маленький, - погладила его Света, - ты так похож на отца. Хочешь погулять? Пошли.
Света открыла денник и выпустила Норока в проход. Она вышла на улицу, а он за ней. Она пошла к леваде. Норок шёл за ней как привязанный.
- Света, - окликнул её Илья, - привет.
- Привет. А где все?
- Уехали. Я сам только что подъехал. Вот, - Илья протянул Свете небольшую папку с бумагами, - это тебе.
- Что это? – Света открыла папку и стала рассматривать лежавшие там бумаги.
- Это, документы на Норока. Сашка переписали их на твоё имя. Мы решили отдать его тебе.
- Мне? – Света обняла Илью, – Спасибо, - по щекам её потекли слёзы.
Норок подбежал к Свете и играясь, стал тянуть её за рукав.
- Что, маленький, - Света погладила жеребёнка, - хочешь поиграть? Ну побежали.
Она побежала в сторону поля, Норок бежал за ней и звонко ржал.
Говорят, лошади чувствуют, когда человеку плохо. Говорят, что они излечивают любые раны. Даже душевные. Так и этот маленький вороной жеребёнок, как две капли воды похожий на своего отца, излечивал рану в сердце девушке, возвращал её к жизни.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron