Пропустить

Еще один рассказ!)

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Еще один рассказ!)

Сообщение pantera » 27 янв 2005, 17:22

Жил да был крохотный коник, сиречь лошадка малая, и звали её Маруся или Егорка, как кому поглянется. Такая уж лошадка была неприметная, что всадник, на неё садяся, даже не замечал, на кого он сел и ехал так, как придётся. Она же, отскакав сколько надо, то есть по требованию клиента, конечно, тяжело дышала, ушами вела и выделяла пену, короче, пеняла на судьбу.
И вот однажды, отскакав вёрст пятьсот и вдоволь насытившись произволом какого-то удалого кавалериста, возопила она голосом своим, нам мало понятным, воззвала к богу лошадиному...

Жил да был крохотный коник, сиречь лошадка малая, и звали её Маруся или Егорка, как кому поглянется. Такая уж лошадка была неприметная, что всадник, на неё садяся, даже не замечал, на кого он сел и ехал так, как придётся. Она же, отскакав сколько надо, то есть по требованию клиента, конечно, тяжело дышала, ушами вела и выделяла пену, короче, пеняла на судьбу.
И вот однажды, отскакав вёрст пятьсот и вдоволь насытившись произволом какого-то удалого кавалериста, возопила она голосом своим, нам мало понятным, воззвала к богу лошадиному, дескать, сделай мне отдых, не могу я боле на своём невзрачном хребте, тоньше, чем у селёдки, такие туши возить! Ответ не последовал, тогда ещё и ещё, и вот после сто тридцать пятого воззвания явилась ей фея вида орловского тяжеловоза женского полу с палочкою волшебной в зубах, и так толкует: «Вызов принят, чего тебе надобно, Егорка или там Маруся?» Наша лошадка ей: «А сделай-ка ты меня раз во сто побольше, чтобы мне полегче стало переносить тяготы и невзгоды». «Хорошо, будет тебе», - говорит лошадиная фея, машет палочкой, и вот наш коник миниатюрный в мгновенье ока становится в холке аж метров под тридцать. Уж вот он обрадовался-то, скачет, как стригунок какой, поёт одному ему известные песенки и призывно ржёт, заглядывая в верхние окна девятиэтажек. То есть готов к труду и обороне. Побегал так день-другой, да и заметил, что не востребован он вовсе, как скакун, а ему от этого обидно. Раньше какая гнида не увидит столь малую лошадку, так сразу стремится сесть в седло и дать направление скока-поскока, а теперь? Какоё лихой кавалерист не подойдёт, вроде Дениса Давыдова или, скажем, Семёна Михайловича Будённого, примерится, покряхтит, попробует взобраться, да всё никак: не пристало же лихому кавалеристу пользоваться скамейкой либо лествицею какой! И отходят прочь, опять же, покряхтывая и укоризненно жмурясь. Ни в одно стойло наш троянский конь не стал влазить и потому прозябает на сыром пространстве, то есть уединиться и подумать про себя нет никакой возможности. А это, как вы понимаете, ой как необходимо иногда.
Ещё чего приметила лошадка наша: для того, чтобы прокормиться, стало надо ей по целой рощице зелени кушать на обед, а это, как вы понимаете, экология. Более того, Бог с ней, с рощицей, а навозу сколько? И вот коник наш снова загрустил, глядя на парящийся в лучах заходящего солнышка собственный центнер говна, и вот снова взывает к своему лошадиному богу: «Дескать, сделай меня ни большим, ни маленьким, а как пристало настоящему коню!» Ну, опять орловский тяжеловоз с палочкой, ну, ладно, говорит, и на этот раз будет тебе. И вот наша Маруся или Егорка, не важно, становится во мгновенье ока среднестатистическим конём.
Обрадовался, скачет, будто стригунок какой, танцует одни ему известные танцы, и думает, что вот, сбылось небывалое и достигнут консенсус. И вот тут-то и начнётся небывалая жизнь, полная приключений и фантастики.
Не знала наша лошадка, что прослышали про её очередные метаморфозы и Семён Михайлович, и Денис Давыдов, и многие другие известные скакуны, и тут же устремились покататься. И вот наша Маруся или Егорка, Бог с ним, наблюдает своими большими глазами жуткую сцену, как со всех сторон бегут к ней на кривых ногах отважные кавалеристы и пытаются ею овладеть. Так и получилось: человек пятнадцать забралось, и у каждого кнутик либо стек, и все ими хлещут и приговаривают: «Ну, езжай, родимый, куда скажу!» И каждый говорит и хлещет.
В третий раз взмолилась лошадка, дескать, господи боже ты наш лошадиный, не гневайся на глупость мою, но что-нибудь, да сотвори ради рабы твоей грешной, или раба, да это уже действительно не столь важно!
Подумал, подумал их лошадиный бог, и придумал-таки: осталась наша Маруся или Егорка обыкновенной лошадью, только сделал он её без спины. То есть подойдёт Семён Михайлович, или Денис Васильевич, крякнут, по своему обыкновению, эх, дескать, прокачусь! А сесть-то и некуда, - и спины, и седла, понятное дело, нету. Понурятся, отойдут…
А о невостребованности наша лошадка с каких-то пор не грустит, уж и не знаю, почему.
:galop
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 27 янв 2005, 18:05

:lol:
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron