Пропустить

И снова про коней!

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

И снова про коней!

Сообщение pantera » 27 янв 2005, 17:17

О том, что наш добрый друг Луис Эдвард - большой любитель верховой конной езды, мы узнали в первый же день знакомства с ним. Луис - страстный рассказчик: спорт, животные, рыбы и особенно лошади - это его хобби. Однажды он поведал нам одну необыкновенную историю.

Когда-то в Америке вообще не было лошадей. Коренные жители континента - индейцы не видели и ничего не знали об этом удивительном животном. Впервые они увидели лошадь во времена борьбы с испанскими и португальскими завоевателями. Это было после открытия Америки Христофором Колумбом, когда на просторы центральной и южной частей североамериканского континента хлынули европейские конкистадоры. Не знали и не видели ранее индейцы и огнестрельного оружия - их оружием были тогда копья, стрелы и камни. Пушки и мушкеты - оружие конкистадеров. При покорении индейских племен завоеватели использовали самые гнусные средства и способы борьбы, опираясь на жестокость, коварство, обман, предательство. Но особую роль в этом покорении сыграли огнестрельное оружие и конница.

Иногда одинокие конники-конкистадоры без боя пленили и порабощали десятки и сотни местных воинов. Суеверие индейцев стало тогда непоправимой бедой для многих древних государств Америки. В ужасе и страхе убегали индейцы от скачущего на коне и стреляющего на ходу конкистадора. Так покорил располагавшуюся на территории Перу мужественную империю инков известный завоеватель Америки Франсиско Писарро. А еще раньше именно так же действовал на территории Мексики конкистадор Эрнан Кортес.

В 1519-1521 годах он овладел несколькими государствами индейцев и стал испанским губернатором. Кортес возглавил поход на Мексику, покорил там высокоцивилизованные государства индейцев майя, ацтеков, толтеков, сопровождая истреблением и порабощением местного населения. Именно с лошадью конкистадора Кортеса и произошла эта любопытнейшая история.

Однажды в одном из походов любимый конь Кортеса по кличке Моросильо получил ранение в ногу. Завоеватель не хотел терять коня. Под угрозой смерти он обязал местных индейцев вылечить и сохранить ему коня. Правитель индейского племени майя в городе Тайясале дал Кортесу клятву, что будет лечить коня до возвращения хозяина из похода. Суеверные майя отнеслись к лошади как к самому высшему созданию - существу божественному. Они возвели лошадь в ранг божества, поместили ее в самый богатый и красивейший храм, стали чествовать ее как бога. В храм снесли самую вкусную пищу, обложили лошадь свежим мясом, благовонными растениями и цветами. Они отдавали лошади высокие почести. Но ни мясо, ни другие яства, которыми индейцы старались ублажить лошадь, не могли быть ей пищей. Она сдохла с голоду.

Испугавшись возможного гнева Кортеса за гибель его лошади, жители города решили сделать копию лошади из камня. И это каменное изваяние индейцы соорудили с высочайшей точностью и превратили его в своего бога, стали почитать и поклоняться ему. Раньше у индейцев майя существовал всего лишь один бог - бог дождя. Теперь вторым богом стала лошадь по кличке Моросильо, которая когда-то принадлежала испанскому завоевателю-конкистадору Эрнану Кортесу, покорителю индейских племен и народов Мексики. Теперь эта каменная лошадь носит имя Цимин Чак, что означает Громовой Тапир. Назвали лошадь Тапиром потому, что других животных, подобных лошадям, индейцы никогда не видели.

Вот какую необыкновенную историю об одной лошади рассказал нам добрый наш друг мексиканец Эдвардо.
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron