Пропустить

ИСТОРИЯ ЛОШАДИ Раздолбаев Мирза

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

ИСТОРИЯ ЛОШАДИ Раздолбаев Мирза

Сообщение Teri » 04 окт 2004, 02:26

ИСТОРИЯ ЛОШАДИ


Если бы она была человеком, то, наверное, подумала бы: "Нет, так жить невозможно! Нужно застрелиться!"
А.П.Чехов "КАШТАНКА"

Однажды мне выдали лошадь и пистолет Макарова с 16 патронами, согласно штаному расписанию. Пистолет был со ржавчиной, а лошадь полной сукой. Рано или поздно, но на жизненном пути каждый из нас встречает Свою Лошадь. Если первая проблема решалась легко, то вторая доводила меня сутками до красного каления. После первой недели, когда я дочистил таки пистолет, возникла мысль пристрелить эту падаль, несмотря на полагавшийся начет в размере 800 рублей. Причем, во своих мечтах я не был одинок - прошлый владелец этой скотины, читая мои мысли, периодически взглядом утверждал, что он ничего в этом случае не заметит. Хотя, во взгляде его прослеживалась и другая мысль... А скотина лохматая плевала на ствол и продолжала издеваться. Она ненавидела человечество в моем лице, мстила за что-то. Сесть на нее можно было только хитростью, но даже, если это и удавалось, то дальнейшая езда оборачивалась адом. Все проплывающие мимо ветки были моими. Стоило захотеть полюбоваться чистым и безоблачным небом или птицей какой летящей - все. Приходилось снова хитрить, чтобы поймать эту наглую и безжалостную тварь. Помимо всего этого, лошадь кусалась. Я бы не сказал, что делала она это слишком больно - она совершенно ясно представляла себе последствия применения пистолета Макарова, а обиден был сам факт. Гадюка пыталась укусить всех, появлявшихся влизи неё.

И вот, через неделю абсолютного ада земного, я понял, что утром моя лошадь умрет от случайного выстрела...

Был вечер. Теплый и тихий. Народ отдыхал после маршрута: пили спирт, мучали гитару. А я сидел около кухонной палатки и чистил пистолет Макарова. Дальше, естественно: вдруг. Да я заметил, как мой ненавистный транспорт повел харей в сторону кухонной палатки и подал нормальный лошадиный голос. Это было странно, поскольку раньше мне казалось, что кляча только рычать умеет. А она протяжно и мерзко ржала. В это время повариха резала морковь. Это был момент истины. Еще не будучи уверенным в правильности своих побуждений - то ли эксперимента ради, то ли грех замолить перед черным делом, но я взял морковку и подошел к кобыле. Видели бы вы ее глаза! Вся тысячелетняя боль за издевательства над гужевым транспортом излучалась ими и жгла руку, но вместе с этим жаром глаза излучали рабскую мольбу - ДАЙ! Я дал. Насколько нежно она ее взяла... Не так, как ранее брался там сахар или солома, когда скотина при этом пыталась вместе с продуктом откусить руку по пояс, нет! Я чуть не плакал, чувствуя величие Человека над Лошадью. Я нашел ее слабое место. С того вечера власть поменялась. Моя кобылка разве что на ушах не стояла. Теперь долгими ночами рыдала она, проклиная, видимо, того падонка, который подсадил ее на морковь.

У каждого живого существа есть слабое звено, о котором оно может даже не подозревать. Это существо можно пытать каленым железом или раскатывать паровым катком - оно все равно не выдаст военную тайну, но если побеседовать с ним о жизни, оно заплачет. Правда, жизнь у каждого своя. Именно это я сказал, когда сдавал лошадь по описи в конце сезона и ни словом не обмолвился про морковку...

http://zhurnal.lib.ru/r/razdolbaew_m/horse.shtml
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron