Пропустить

НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 22 июл 2012, 01:15

кто читал дозоры Лукьяненко - поймет.

апрельское небо

- Эйпри-и-ил! - услышав как меня зовут, я бесшумно хихикаю: не найдешь меня тут, не найдешь, ни за что не найдешь! Укрытие мое было достаточно примитивным: здоровая картонная коробка не то из-под телевизора, не то еще чего-либо, но все равно, он не догадается заглянуть. Обнаружив злое пыхтение прямо за стенками моего домика, я затаилась. Вначале возмущенно зазвенело железное ведро, катясь по земле. То ли он раздраженно его пнул, то ли случайно споткнулся - в коробке не было окошек, так что ничего увидеть я не могла. Черт, страшно-то как, я даже дыхание задерживаю. И сердце так громко стучит, ой сейчас услышит, ой сейчас найдет... Но нет, шаги вроде отдаляются, значит пове...
- Ну держись, Кошка!
Стенки вдруг стремительно уходят наверх, а в глаза с неожиданной силой бьет солнечный свет.Я испуганно визжу, пытаясь вскочить и бежать, но увы: затекшие конечности слушаться отказались, так что сил хватило на отчаянный рывок и падение.
- Не-е-ет, Скай, только не щекотать!
Это я уже жалобно пищу, пытаясь вырваться из его хватки. Бесполезно, может мы и ровесники, но он сильнее меня. Все-таки природа не права, сделав нас такими слабыми! Даже защищиться от щекотки сейчас не могу!
Скай отпустил меня нескоро, к тому времени я уже еле дышала и не была способна что-либо произносить, кроме как верещать, прося пощады. Устало вздохнув, он уселся рядом, тяжело дыша. Я осталась лежать на земле, сил подняться не было.
- Волк, - тихо всхлипываю я, осторожно касаясь своих боков. Черт, болят... Не люблю, когда он не рассчитывает свою силу. Тогда мне становится скорее больно, нежели щекотно...
- Кошка, - не остался он в долгу, хитро прищурил глаза, отчего я испуганно сжалась: очередную авантюру задумал...
- Ольга! Позвольте спросить, Вам КТО разрешил сидеть на холодной земле!? Марш домой ужинать! - это мама. Есть у нее смешная привычка резко переходить со мной на «Вы», когда я что-то не так делаю. Вот и сейчас... Я виновато смотрю на Ская - против мамы не попрешь, иначе и вовсе запретят гулять, успеваемость в школе у меня не блеск...
- Макс! Домой! - а это уже родители Ская. Если вопль моих ненаглядных родственников слышался с второго этажа, то этот аж с пятого. Да, далеко забрались, ничего не сказать. Как там, в сказке? Высоко сижу, далеко гляжу?
Скай угроюмо насупился - он еще больше, чем я, не любил, когда нас звали так, по именам. Но на все его протесты родители сказали, что нечего фигней маяться. Прямо вот так и сказали, он мне потом жаловался. А еще добавил, что, когда вырастет, обязательно сменит имя в паспорте. На Ская. Я тогда ничего не сказала, а про себя подумала, что тоже поступлю именно так.
- Эйприл, до завтра? - он явно не спешит домой. Родители ему не указ, «я волк - свободный» - любит он часто говорить. Попадало ему за непослушание постоянно, но хоть гулять выпускали.
- Конечно, - киваю я, поднимаясь с земли и отряхиваясь. И правда, какая холодная земля, а я столько просидела... Только бы не заболеть. Сердце внезапно кольнуло неясной тоской. И я, сама не знаю почему, спросила:
- Волк, мы всегда будем друзьями? Всегда-всегда, не смотря ни на что?
Он удивился. Но тем не менее ответил:
- Всегда, Кошка. Всегда.
И, взявшись за руки, мы пошли. И я в сотый раз порадовалась тому, что квартиры наши в одном подъезде.

***

Боль. Острая боль, пропитавшая все мое тело, поселившаяся в мозгу и ослепляющая меня сейчас. Ужасно сильная боль.
Я иду позади всех, сцепив зубы, чтобы даже не пикнуть. Одно мое ухо разорвано в клочья, на левом бедре страшный ожог, так что лапу приходится просто тащить за собой, бока все исполосованы. Вместо гордого и красивого зверя, каким я была утром, сейчас ковылял окровавленный комок. Сил восстановиться не было, а регенерировать я еще не умела. Я была самого низкого уровня в команде - 4-го. Тяжело нам далась та засада, ой тяжело...

Спустя 10 лет вся моя жизнь пошла наперекосяк. Вначале меня увезли в другой город, даже не дав попрощаться с друзьями, потом заставили учиться на какого-то лингвиста, хотя талантов к языкам никаких не было... Ну а после госпожа Судьба решила, видно, доказать, что бывает и хуже. И мои родители попали в автокатастрофу. Отец погиб на месте, мама умерла по дороге в больницу. Тот вечер я прорыдала, забившись в угол комнаты в маленькой и теперь уже неживой квартиры. Потом я все смутно помнила. Помнила, что весь мир вдруг стал серым и холодным. И таким же мертвым. Как потом пришли какие-то люди (хотя себя назвали не-людями, Иными какими-то), как в каком-то офисе, куда меня приволокли, строгий дяденька в очках поведал сухим голосом об Иных, Договоре и о том, что я стала Темной. Еще он добавил, что у меня весьма неплохие врожденные способности к какому-то кудесничеству. А я ему с улыбкой ответила, что хочу быть оборотнем. Пантерой. На меня все посмотрели как на дуру, но ничего не сказали. И тем же вечером сотрудник Дневного Дозора (так называлась организация, куда меня притащили), оборотень, способный перекидываться в пантеру, укусил меня. Метаморфоз мой проходил хуже всего - неделя лихорадки, температура под 40, обмороки, бред... В общем уже никто не верил, что я выживу. А я выжила. Всем назло. Пройдя курс тренировок, я научилась кое-как драться и после всего была отправлена в свободный полет. Дескать, мы тебя всему научили, иди и живи. И спустя неделю, когда я уже нуждалась в деньгах, я сумела наняться «сопровождающим-телохранителем». Название красивое, но на практике оказалось, что меня взяли просто как «пушечное мясо». Чтобы посылать в бой прикрывать своим телом Темных и мешать Светлым, чтобы искать засады, защищать кого-то и прочее... В общем шансов выжить у меня почти не было. Я до сих пор не знаю, зачем эта операция. Зачем нас ведет куда-то вампир 2-го уровня, зачем идет с ним весельчак-некромант примерно 3-го уровня со страшными пустыми глазами. При найме мне просто сказали, что будет кампания против Светлых с целью похищения одного ценного артефакта. Причем таким тоном, в котором четко читалось, что это не мое дело. И нет бы уйти тогда... Но меня соблазнили деньги - 50 тысяч как никак. Теперь же я понимала, что это копейки, что меня просто обманули. И изо всех сил стремилась выжить, чтобы потом потребовать заслуженную сумму. Какая же я дура, что все деньги тут же спрятала дома, а не накупила артефактов на сейчас...

Вампир обернулся, бросая на меня взгляд, и недовольно поджимая губы. Я знала, о чем он думает. Добить меня, чтобы не досталась погоне и ничего не выдала, или я еще поживу. О том, чтобы использовать какое-нибудь зелье излечения речи не было. Я - мясо. О моей жизни нечего беспокоиться, я должна была знать на что иду. Я кое-как выпрямилась, переступая через боль, и оскалила клыки. Вампир усмехнулся, но ничего не сказал, снова отвернулся от меня. Господи, как же мне больно... Некромант снова поинтересовался у меня: не надоело ли мне мучаться, а то он до-о-обрый, всегда милостливо добьет несчастное животное танатосом. Я тихо зарычала, он засмеялся и тоже отвернулся от меня. Ненавижу...
Ведь все было так замечательно! Я, тигр, вампир и тот безумец-некромант с такой легкостью прорвались к артефакту, словно нас и не ждали! Всех раскидали, убили, а вампир лично взял ту непонятную штуку и куда-то спрятал. И возвращались все в приподнятом настроении. Некромант что-то оживленно рассказывал вампиру, жестикулируя, а я плелась позади с тигром. Он оказался приятным собеседником, так что я потихоньку забывала, где и зачем нахожусь... Потом тигр встрепенулся, виновато улыбнулся, показав клыки и сказал, что совсем забыл представиться. И вот тогда грянул взрыв, раскидав нас как котят...
Схватка была короткой, но кровавой. Больше всего досталось нам с тигром. Мы сумели победить. Потом я, валяясь в луже собственной крови и еле дыша, видела как вампир подошел к лежащему неподалеку полосатому. Тот не двигался, хотя я видела, что он жив.
- Перебит позвоночник, - буркнул вампир, доставая из ножен кинжал. И одним взмахом прекратил жизнь зверя, отправив его душу на 6-й слой. Я все так же лежала в крови, глядя на происходящее с ужасом. Потом он подошел ко мне, держа окровавленный кинжал наготове. Я нашла в себе силы подняться, наверное, мне помог тот страх от убийства. Меня посчитали еще полезной и оставили в живых...

- Ночной Дозор! Ни с места!
Это конец, - осознала я. Сейчас мне прикажут броситься вперед, в атаку. И первый же файербол прекратит мои мучения. Может, оно того и стоит?.. Вампир взмахнул рукой, оскаливаясь, и обрушил на Светлых что-то страшное, дышащее смертью, убивающее с пугающей легкостью... Но их защита была совершенна, врядли они и удар заметили. Некромант даже не пытался атаковать. Сейчас он был испуган, как никогда. А я продолжала стоять на месте, словно в ступоре - как засада, откуда засада, ведь мы замели следы... Один из Светлых вскинул руку и Серый Молебен ударил в вампира, укутывая его в ловушку. Из последних сил нежить прорвала кокон, бросая мне артефакт - простой медальон на цепочке. И чего в нем ценного?.. - удивилась я, ловя его зубами.
- Доставь... Обязательно... - прохрипел вампир, когда файербол, посланный кем-то, настиг его и сжег заживо, если так можно сказать про вампира... Я дрогнула, услышав его крик. Некромант атаковал своим бесполезным танатосом, пытаясь прикрыть меня и дать путь к отступлению. И я побежала. Побежала так, как никогда не бегала в жизни. Вся боль куда-то пропала, осталась сзади. Артефакт в зубах, ветер вокруг и все... Лязганье зубов сзади и страшное рычание. Нет, не все. Почуяв погоню так близко, я помчалась еще быстрее, но все же стараясь ступать помягче на больную лапу. И откуда силы появились? Как там говорят... Жажда жить?
- Ночной Дозоррр... Остановись! - проревел преследователь.
Сейчас, ага, - мрачно усмехаюсь я, крепко сжав зубы. Обойдешься, светлячок, обойдешься...
Стена огня спереди возникла словно из ниоткуда. Я даже не успела испугаться, просто прыгнула вперед. Огонь лизнул брюхо, от боли я потеряла равновесие и рухнула на землю, выпустив артефакт. Дьявол...
Мой преследователь - им оказался ослепительно белый волк - прошел прямо сквозь огонь. Интересно, как он это сделал? Наверняка какой-то жезл огня выдали, заколдованный еще и так, чтобы не трогать своих... Я прыгаю на Светлого, ударяя лапой прямо по морде. Четыре алые царапины, совсем неглубокие, но так красиво смотрящиеся на белом... Волк взвыл, хватая меня пастью и бросая. Я вскрикнула, ударившись о землю. И, испуганно вскинув морду, посмотрела прямо в желтые глаза Светлого волка. И увидела в них Небо.
- Скай?..

***

Мы смеялись, идя по лесу и держась за руки. Точь-в-точь как тогда, когда были детьми. Как же давно это было... У Ская нашелся регенератор, так что теперь боль отступила, перестав сводить меня с ума. А еще мы замели следы нашей схватки, так что было время, пока нас найдут и... И... И неважно.
- Так значит правда, вы ждали нас и заменили артефакт на подделку? - перестав смеяться, спрашиваю я. В голосе тоска.
- Да, Эйприл. Вы могли натворить много глупостей, мы не могли этого позволить. Был приказ задержать вас, при сопротивлении - убить, - Волк смотрел виновато, но продолжал улыбаться. Только грустно так. Ну да, ведь благодаря нам... И мне Свет потерял нескольких своих.
Закрываю глаза. Все зря. Зря погиб тигр, имя которого я уже никогда не узнаю. Зря погибли вампир и некромант. Зря проливала я кровь Светлых и свою. Зря пошла против Договора.
Все зря. Крепко сжимаю зубы, чувствуя, что сейчас заплачу. Поддельный артефакт болтается на моей шее. Красивое украшение, но бесполезное. Зря...
- Что тебя ждет? - тихо спрашиваю я, открывая глаза и глядя на землю.
Скай пожал плечами.
- Я предал своих в какой-то мере. Трибунал... А после - развоплощение или увольнение как минимум. Первое - вероятнее, - мрачно усмехается он. Как тогда, когда рассказывал о своей очередной шалости и возможном наказании, которое получит от родителей.
- А меня?
- Развоплощение.
Молча иду рядом, держа его руку. Прости меня, Скай. Я должна была промолчать, узнав тебя. Я не должна была подставлять тебя. А теперь - конец. Нам обоим.
- У меня есть идея, - прищурил глаза он. Я напряглась. - Только вряд ли она тебе понравится...

***

Дозорные нашли их спустя час. Они лежали на поляне, у обоих одинаковые раны - разорвано горло. Глаза пантеры были закрыты, белоснежный волк же лежал, словно глядя на нее мертвым застывшим взглядом. Передняя лапа лежала на ее плече в жалкой попытке обнять. Фальшивый артефакт лежал между ними. Что произошло на поляне, так и осталось загадкой.

А где-то на 6-м слое Сумрака на траве резвились они. Ловким прыжком свалив белоснежного волка на землю, пантера звонко засмеялась и помчалась вперед.
- Догони меня, Волк!
- Ну держись, Кошка...

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 22 июл 2012, 01:15

- Тебя не существует.
Я недовольно фыркаю, мотая головой с острым серебристым рогом, недовольно шуршу крыльями, раскрывая их и снова складывая. Как меня не существует? Посмотри, я живой, я рядом, я смотрю на тебя, я есть! Я игриво привстаю на дыбы, всхрапывая, глядя добро на девчонку-подростка перед собой.
- Тебя не существует.
Повторяет она как зачарованная, глядя на меня широко раскрытыми глазами. Я уже думаю уйти обратно в лес, откуда явился. Я снова мотаю головой, звонко ржу.
И вот тут с крыла падает перо. Ничего такого, казалось бы, но, соприкоснувшись с землей, оно вдруг потеряло все яркие цвета, потускнело и в итоге просто стало пылью. Я взмахиваю крыльями, красуясь перед девчонкой и... Теряю сразу несколько перьев, которые так же становятся прахом. Что за?...
- Тебя не существует.
Шепчет она, испуганно отступая назад. Перья медленно падают с моих крыльев, устилая землю тусклым и мертвым ковром, который тут же становится пылью. Я испуганно смотрю на нее. Что происходит?!
- Тебя не существует.
Рог оплавляется, капай раскаленными каплями металла мне на морду, прожигая плоть и кость. Я кричу от боли и страха, глядя на нее широко раскрытыми глазами.
- Тебя не существует.
Я потерял все перья, мой рог расплавился сам, теперь начала таять сама плоть, я подобен живому мертвецу, лишь запах вокруг не падали, а цветов, отчаянных цветов, которых топчут, топчут, топчут...
- Тебя не существует!
Кричит она, отбегая от меня. Я уже не могу кричать, я не могу видеть. Глаза вытекли, плоть сходит с костей, мне очень больно, но я не могу кричать... Я падаю на землю, уже скелет обтянутый сухожилиями, но я все еще живу. И мне все еще очень больно. Я не могу двинуться, я теряю мир вокруг себя, но я еще живу. Я чувствую как мои кости мягко становятся пылью, которую тут же развеивает ветер.
- Тебя не существует...
Доносится до меня далекий крик. И вот тогда меня не стало.
Потому что меня не существует.

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 22 июл 2012, 01:16

кошка, которая хотела летать.

Она никогда не считала себя такой как все, пусть и не отличалась ничем от других кошек. Чисто черная коротенькая шерсть, зеленые глаза, острые уши, мордочка с вечно высокомерным выражением королевы.
Она выглядела как все, но отличала ее мечта, несвойственная другим. Она хотела научиться летать.
Сколько ночей она провела на высоких крышах, сколько раз рисковала сорваться с высоты, пока лезла, но она обязана была стать ближе к звездам. Она сидела на краю, запрокинув голову и смотрела на звезды, луну и грустила. Потому что она не умела летать.
Она ловила птиц, чтобы узнать у них секрет полета. Но то срывались охотничьи инстинкты, и жертва погибала, пронзенная когтями, то просто бесполезно билась в ее лапах и в итоге умирала от разрыва сердца. Она пробовала просто подойти к птицам и поговорить, но те глупым чириканьем пугали всю свою стаю и в итоге взлетали, а она стояла внизу и смотрела с зеленой тоской в глазах.
Она пробовала собирать птичьи перышки, чтобы когда-нибудь и как-нибудь сделать себе свои собственные крылья. Добычу она приносила в свою корзинку дома, но каждые выходные перья исчезали таинственным образом, а хозяйка почему-то ворчала.
По телевизору (да-да, кошки тоже смотрят, слушают и понимают то, что происходит в этом ящике) однажды рассказывали про Бога. Черная кошка слышала это и решила попросить себе крылья. Ведь Бог всемогущ, он создал все, значит он может подарить крылья?
Она пыталась пробраться в маленькую церквушку в их селе, но была с позором прогнана и еще получила метлой по спине.
И тогда она придумала своего личного Бога. Крылатого кота, которого она звала... Впрочем нет, мы не будем раскрывать чужие тайны. Так вот, каждую ночь она просила своего маленького Бога помочь ей взлететь в небо. Она продолжала упрямо собирать перья, она ловила птиц, чтобы подарить их Ему, ведь для полета ему нужны силы.
Но она все так же не могла летать.
К концу лета сыну на день рождение подарили дорогую красивую игрушку - огромный самолет с пультом управления. Кошка деловито походила вокруг него, потрогала лапками и озадаченно отошла.
А мальчишки, включая именинника, вовсю возились с новой забавой, что-то подвинчивали, настраивали и готовили первый полет.
- Без пассажира неинтересно! - закричал самый старший и жестокий из них.
- А давайте Мурку пассажиром отправим - предложил именник...
Связанная - иначе она не соглашалась садиться в ЭТО и сидеть ТАМ - и таки засунутая в кабину Мурка жалобно кричала, прося пощады. Но мальчишкам было не до нее. Зажужжал пропеллер, самолет как живой дрогнул, просыпаясь ото сна, и мягко двинулся вперед. Кошка заорала громче, но ее никто не слушал, да и не было ее слышно за восторженными воплями маленьких мучителей. Самолет медленно ехал по дороге, но постепенно набирал скорость и в итоге - о чудо! - оторвался от земли, тяжело подымаясь в воздух и набирая скорость. Мурка умолкла, расстерянно глядя в небо. Значит, все было не зря?
Самолет набирал высоту, стремительно ускоряясь. А внизу началась драка за пульт, ибо каждому хотелось поуправлять.
- Отдай!
- Нет, ты отдай, мне подарили!
- Уступать старшим надо!
Хррррусть.
- Нет, что ты наделал, ты сломал пульт! Муркаааа!!!
А Мурка не слышала рева внизу. Широко раскрыв глаза, она смотрела на небо, которое пока было далеко, пока...
Самолет набирал высоту.

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 22 июл 2012, 01:17

первая сказка для моего любимого.


Жил был дракон. Впрочем, нет, не дракон. Маленький драконенок или как зовут они своих малышей. Маленький, смешной, неуклюжий, со слишком большими, но еще слабыми крыльями, открытыми и наивными глазами... В общем очаровательный, как и любой другой детеныш.
И, конечно же, была у маленького драконенка мама – огромная драконша, грозная, клыкастая, с рогами. Все ее боялись, кроме ее маленького сына.
Маленький дракончик рос, становился взрослее и крупнее, крепли его крылья и очень скоро он начал летать. Вначале он мог только планировать, спрыгнув с высокого камня, потом научился пролетать небольшие расстояния, а однажды в один прекрасный день взлетел высоко-высоко, к самым облакам. Но об этом неважно. А пока он рос, старые и мудрые дракона рассказывали ему, что принято среди них, драконов, разорять деревни, похищать прекрасных принцесс и бороться с рыцарями. Слушал их сказания наш юный герой и дождаться не мог, когда сам станет настоящим взрослым драконом, которого будут бояться и уважать.
Пришло время, вырос дракончик, стал настоящим драконом, таким же грозным, как и родители его. Тело его было покрыто крепкой чешуей, которая так красиво переливалась, крылья были огромные и сильны, а морду украшали острые рога. Научился он и дышать огнем, и летать часами, и охотиться, в общем, всему, чем должен владеть настоящий дракон. И скучно ему стало среди занудных взрослых. Решил наш герой улететь прочь, найти себе пещерку, а там и принцесса будет, и рыцари. И до деревни доберется он, никто не спасется.
Улетел он, как говорится, по-английски, не попрощавшись ни с кем. Летел долго, порой отдыхал, паря в небе, раскрыв свои огромные крылья, а порой спускался на землю, находил какое-нибудь убежище да спал там, свернувшись в клубок. И никто никогда не решался потревожить покой дракона.
И вот долетел он до незнакомого ему края, и понравилось ему там. И леса зеленые, полные зверья, и пещера в горе, что надо оказалась, райское, в общем, место. Ну и поселок небольшой нашелся, как тут не остаться жить?
Вычистил он свою пещерку от пыли, натаскал туда свежей травы, чтобы было, где спать и остался жить. Долгое время никому не давал о себе знать, скромно охотился в лесу, да спал, отдыхая после охоты. Но вскоре скучно и тоскливо ему стало так жить. Как там взрослые говорили, принцесса нужна?
Слетал он к одному далекому замку, раздобыл с боем себе принцессу. Голубоглазую блондинку, капризную, плаксивую и нежную. Собственно, весь полет-то и провела она в обмороке глубоком, еле в себя ее привел дракон, притащив в пещеру. Тут и началась жизнь веселая у него. То сбежать она пытается, а ее потом лови и возвращай, то какой-нибудь веткой проткнуть чешую, пока он спит. Одни мучения, ну вот как тут жить?
А потом и рыцарь заявился на белом коне, все как полагается. Разбудил бедного дракона, обвинил в похищении прекрасной дамы и вызвал на бой. А дракон сонный был, усталый, посмотрел он на героя-то перед собой да и махнул лапой – забирай ее так, достала меня.
Ну, рыцарь репу почесал – не по правилам же все получается, но ушел со своей принцессой, видимо боялся дракона все-таки. А дракон выспался наконец и решил проведать деревню. Ведь и про нее старшие рассказывали.
Ну что, набрался он сил, разогрелся перед боем и прилетел к поселку, ревя и плюясь огнем. Люди врассыпную, несколько домов он подпалил, а потом просто кружил поверху, продолжая грозно реветь. Вот и все развлечение получается?
Увидел он сверху, как крыша горевшего здания рухнула, придавив какую-то девчонку. Ну, жалко ее стало, успел ящер ее спасти. Ну и унес к себе, а то скучно же одному-то, даже по принцессе той скучать начал. А девушка-то сиротой оказалась, никто не придет за ней. Больше того, дракона не испугалась, рассказала историю свою горькую и осталась у него сама с охотой. Ну и хозяйкой оказалось что надо. И пещеру вычистила до блеска, и подстилку сделала еще уютнее. И готовила так хорошо, что дракон перестал пожирать добычу сразу после поимки, предпочитал притащить, чтобы приготовила она, добавив и травы какие-то, которые давали чудный аромат, и еще что-то сделав такое, непонятное ему. Он еще много раз летал разорять деревни, потому что он же дракон, ведь как иначе? Скучно, неинтересно, а надо. Потом и герои подтягиваться начали. Сиротку спасти, чудовище убить. Прогонял их дракон играючи, в покое вскоре оставили его и девчушку ту.
В общем, неплохо они жили. Он рассказывал о своем народе, чему учили его старшие. Даже катал несколько раз на спине, уж очень она просила. И как-то незаметно, стали они звать друг друга братом и сестрой. Дракон заботился о своей сестре, притаскивая различные подарки из деревни, всячески радовал и баловал. А сестренка его все на хозяйстве была. А потом отговорила она его беспределы творить, людей пугать и разорять. Злился он вначале, принято ведь так среди них, а потом согласился. Самому же не нравилось, так зачем напрягаться?
А однажды вернулся он с охоты такой усталый, что едва дополз до пещеры своей и тут же уснул. Уснул крепко-крепко, так, что не услышал как пришла целая армия по его душу. Не чувствовал он, как пронзили острые копья его крепкую чешую, как отыскали железными клювами сердце. И не увидел он, как торжественно выводили из пещеры "спасенную" девушку. И народ ликовал, что погибло мерзкое чудовище, обещали вывести всю их породу дурную.
А девушку замуж отдали. За того, кто и убил дракона. Тосковала она, тосковала по брату своему, так и погибла от тоски.
Правда, говорят, что видели, как в день ее смерти выпорхнула из окна белая птица. Может, улетела искать Там брата своего?

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 22 июл 2012, 01:18

Волк
Знаете, что такое охота на волков? Флажки, ружья, травля? Нет, ни черта вы не знаете. Это когда спишь ты, усталый и довольный, прижавшись боком к матери, и ничего не ждешь. Это когда все сытые и сонные после очень успешной охоты накануне. Это когда ночью просыпаешься от грохота и грома, не понимая ничего. Когда бежишь за стаей и не можешь убежать, потому что вокруг алое пламя флажков. И ты слышишь выстрелы, видишь, как падают один за одним твоя семья...
Мне было несколько месяцев, но это я запомнил навсегда. Я спал, уткнувшись носом в шею сестры, а мать лежала рядом, охраняя нас. Когда все началось, я не осознавал ничего. И многие волки тоже растерялись. Зато мама поняла все. Я помню, как она схватила нас обоих за шкирку и побежала изо всех сил. Помню, рядом с нами бежал отец, а потом странно дернулся и упал, больше не встав. Помню вой отчаяния, страха и ужаса среди стаи. Помню, как упала мать, еще живая, как пыталась ползти, не выпуская нас...
Помню, как подошло чуждое мне существо и добило мать одним ударом. Я пытался укрыться и увести сестру, но нас поймали. Помню, как меня парализовало от ужаса, когда сестру небрежно подняли за задние лапы и ударили об дерево... Меня потом так же взяли, но я кусал и рычал, пытался вырваться... Тогда к нам подошло второе существо и что-то сказало моему палачу. Меня не убили. Сунули в какой-то мешок. И тогда вот я потерял сознание.
Я очнулся в клетке. Бетонный пол, миски в углу и прутья повсюду, ограждающие от мира. Такое место люди называют зоосад. Правда, ничего здесь нет от сада... Я и вырос здесь, в клетке. Сколько существ тех повидал - не сосчитать. И как я ненавидел, когда они стояли и смотрели на меня, указывая своими мерзкими лапами. Сколько раз тщетно грыз я решетку, пытаясь вырваться, все зря, лишь стачивал клыки. Я пробовал отказаться от пищи, желая умереть гордым и непокорным зверем, но голод побеждал в итоге, и я ел мерзкую пищу, лишь бы заглушить боль в брюхе. По ночам я выл, отчего люди, охранявшие сад, вечно ругались, ибо я мешал им спать.
Но я сумел однажды убежать. Ушел, разорвав горло одного из моих надзирателей. Маленькая месть за мою семью. Кровь за кровь. Я не смог вернуться туда, где родился. Я не нашел того леса. Но сумел уйти далеко от людей. Сколько раз пытались меня убить, сколько раз выслеживали... Я не считал.
Я ушел в лес. Здесь было хуже, чем в моем родном краю, но была кое-какая добыча, и я посчитал место пригодным для жизни.
Нашел и других волков. Неохотно меня приняли вначале, но приняли. А потом и вожаком стал, победив прежнего. Волчицу себе нашел. Волчата вскоре появились. И меня начал преследовать кошмар детства. Сколько раз я просыпался, рыча и пугая спящую рядом волчицу. Сколько раз я уводил стаю в другие леса, пытаясь отыскать безопасное место для жизни. Уже и поговаривали, что я безумен... Но нет, я боялся недаром. И однажды проснулся я, когда кошмар пробрался в реальность. Видел, как волчица моя схватила щенят и побежала. Видел, как побежали следом другие волки. А я пошел навстречу врагам. Уведу, заведу вдаль, не отдам стаю мою!
Тогда ко мне еще младший подбежал, любимец мой. Не убежал с матерью, дурак... Вечно хотел на меня быть похожим.
Пытался отогнать его, не ушел... А тут и люди показались. И я прыгнул на ближайшего мне, оскалив клыки.
Помню, ужалило что-то так больно в грудь. И в глазах потемнело.
И да... Не верьте, что говорят, будто жизнь пролетает перед глазами, когда смерть приходит. Наступает лишь темнота.

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 22 июл 2012, 01:18

Секрет.
- Уходи.
Громкий, неведомый мне Голос доносится отовсюду, оглушая. Я иду вперед, не обращая внимания. Узкие стены, низкий потолок туннеля давят на разум, хочется бежать. Но я продолжаю неторопливо и осторожно ступать небольшими шагами.
- Остановись!
Голос прогремел прямо за спиной, но я не оборачиваюсь, хоть и мысленно вздрагиваю от неожиданности.
Теперь Голос замолчал. Несколько секунд я иду в тишине, а потом начинаются кошмары. Гигантский паук появляется впереди неожиданно. Восемь алых глаз горят злобой, страшно клацкают челюсти твари, а лапки нетерпеливо потирают брюхо в предвкушении крови. Молча прохожу сквозь наваждение.
Я много чего видела по дороге. Самые страшные ночные кошмары оживали, плясали скелеты вокруг, протягивая руки ко мне, смеялась и скалилась Смерть, играя косой, умирали близкие мне, предавали друзья, копошились под ногами ядовитые змеи и мерзкие многоножки, ревели и дышали огнем исчадия ада... Я неумолимо двигаюсь вперед, глядя на крошечную светлую точку далеко впереди. Я не боюсь. Почти.
- Кто ты, каков твой секрет?!
В Голосе, который вновь появился, слышны страх и тревога. Не отвечаю, продолжая идти к выходу.
- Никто никогда не доходил до конца! Скажи свой Секрет!
Я смеюсь и выхожу из пещеры на залитую солнцем поляну с цветами. Осторожно достаю из-за пазухи маленького котенка. Бережно спускаю беднягу на траву.
- Фух, ну вот и все, - улыбаюсь я, присаживаясь рядом и поглаживая котенка.
- Спасибо, - выдохнул он, испуганно поежился и поспешно начал лапкой приглаживать взъерошенную шерсть. Блеснул глазенками, глядя на меня.
- Скажи, а правда... Как ты прошла? Что за Секрет у тебя?
Я молча улыбаюсь. Ну как объяснить, что легко бояться, когда прячешься за спину того, кто так силен и защитит? И как объяснить то чувство, которое испытываешь, когда прячется уже за твоей спиной кто-то, кто слаб, испуган и беззащитен?
- Нет никакого секрета, - шепчу я. - Но без тебя я бы не справилась.

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 22 июл 2012, 01:19

вторая сказка для моего возлюбленного

-Эй ты, дракон!
Огромный крылатый ящер,
лежащий прямо посреди коридора пещер вздрагивает от неожиданности, открывая
глаза и поднимая голову, украшенную острыми шипами. Взгляд его неожиданно
оказался умным и спокойным с легкой печатью грусти. Трепетали тонкие ноздри, на
долю секунды мелькнул длинный раздвоенный язык как у змей. Перед ним стоял
очередной «герой» - помятые железные доспехи, кривой меч, видимо выкованный
самостоятельно. Зато как всегда полно бравады, дерзости и отваги. Дракон
фыркает.
- Ты, говорят, зачарованный
клад сторожишь. Мол, де полно у тебя драгоценных штук всяких.
- Ну, говорят, - нехотя
соглашается ящер, продолжая лежать, перекрывая путь и рассматривая незваного
гостя немигающим взглядом желтых глаз. Стало быть, очередной нищий деревенщина,
решивший, что риск может оправдать все и принести неслыханные богатства. А в
случае чего и терять ему ничего, лишь свою буйную голову сложит.
- А еще говорят, слышишь, что
не даешь ты никому даже и взглянуть на сокровища те.
- Я слышу, - вновь кратко и
негромко ответил дракон, чуть склоняя голову набок. По губам его скользнула
улыбка, обнажившая клыки, снова мелькнул раздвоенный язык. Герой, кажется,
начинал нервничать.
- Я, это… - забормотал «герой»,
неловко доставая кривой меч из кое-как сделанных ножен и неловко взмахивая им,
видимо, пытаясь отсалютовать, как благородные рыцари. – Пришел вызвать тебя на
честный бой.
- Не хочу, - равнодушно
сообщил ящер, снова укладывая морду на землю и шумно вздохнул, выпустив из
ноздрей колечки дыма. С треском раскрыл перепончатые крылья и вновь бережно
уложил на спине.
Такой ответ искренне удивил
пришедшего. Так и остался стоять столбом, раскрыв рот, держа свою железяку
острием к земле. Потом, впрочем, догадался о комичности своей позы и уселся не
так далеко от ящера, прижавшись спиной стене. Дракон молча наблюдал за ним с
интересом.
- Расскажи хоть, что это за
клад такой зачарованный, - с жалобными нотками в голосе попросил «герой»,
убедившись, что дракон настроен мирно.
Усмехнулся ящер, вставая на
лапы и усаживаясь, обхватывая лапы хвостом, словно кошка.
- Не понять вам, людям, что
это за клад, не увидеть его. Много сокровищ там. И злато, и серебро, и пурпур,
и алмазы, и бархат. Есть и огромная прекрасная жемчужина. И так много
драгоценностей тех, что никому не под силу унести столько.
Загорелись глаза алчным
блеском у парня, нервно сжал он рукоятку меча своего. А дракон продолжал:
- Зачарован он тем, что знать
нужно, какое время у каждого сокровища. А впрочем, вам и знание то ничем не
поможет, - прибавил он с брезгливой усмешкой, снова ложась.
Охотник за сокровищами
просидел в той пещере до вечера, лишь к ночи решившись выйти ненадолго вдохнуть
свежего воздуха. Черное с мягкими оттенками темно-синего небо было покрыто
россыпью звезд, а огромная луна сияла молочным светом. Потоптавшись у входа в
пещеру, парень вернулся и снова уселся на полу. Дракон так и не сдвинулся с
места и больше не говорил ни слова, молча наблюдал за человеком с какой-то
мудрой грустью в глазах. Ночью дракон уснул, беспечно улегшись на бок и обнажая
беззащитный белый живот, покрытый нежной чешуей. Человек сидел, задумчиво глядя
перед собой, потом дрогнул, словно просыпаясь. Бросил задумчивый взгляд на
ящера, поднялся, неуверенно постоял на месте, держа в руках меч… А затем,
глубоко дохнув и зажмурив глаза, вонзил острие туда, где должно было быть
сердце у дракона. И лишь после рискнул открыть глаза.
Умирающий дракон корчился, но
в глазах его не было ни злости, ни гнева.
- Ты так ничего и не понял,
дурак, - прохрипел он и умер, замерев.
Воодушевленный гибелью
чудовища, «герой» осторожно перелез через тело и прошел дальше. Туда, где по
его расчетам была сокровищница, к которой никто не мог пройти. И лишь он сумел
дойти…
Дойти, чтобы не найти ничего.
Тупик коридора чуть расширялся, создавая эдакую комнатку. Где валялись
обглоданные кости, какие-то рваные тряпки, сушеное сено. Воняло гарью и тухлым
мясом. На всякий случай, он порылся в хламе, но нашел лишь помятую медную чашу
и какой-то тусклый медальон. Никаких сокровищ не было.
Ругаясь и проклиная все,
парень шел обратно к выходу из пещеры. По дороге выломал самый крупный коготь
из лапы дракона – боевой трофей, хоть что-то показать своим в деревне.
Выйдя на воздух, он прикрыл
рукой глаза: уже успел наступить рассвет и золотые лучи солнца слепили его,
привыкшего за ночь к полумраку пещеры. Пройдя по серебристой от росы траве, он
спустился вниз, где ждала привязанная старая кляча. Ничего не оставалось ему
больше, кроме как сесть верхом да поехать тихим шагом назад домой.
До дома он добрался лишь к
вечеру. И, перед тем как зайти в дом, уже касаясь рукой двери, он обернулся
взглянуть на ало-пурпурный закат. И задумчиво пробормотал, обращаясь в пустоту:

- Чего же я не понял?

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 22 июл 2012, 01:20

тоже посвящена возлюбленному


- Ну-с, благодарствую за угощение, пора мне и в путь, -
поклонился юноша бородатому мужику, а после и его супруге. Взвалив на плечи
походный мешок, вышел на улицу, щурясь от света.
- Ты, это, через лес не ходи, Рей - пробасил хозяин, выходя
следом на крыльцо. - Чудище у нас завелось, от оно как. Здоровая сволочуга,
чешуя не пробиваема, но хоть пока не первый нападает, шугается легко. И как эту
нечисть извести никто не ведает.
- Нечисть, говорите, в лесу, - задумчиво пробормотал парень,
оправляя ремень на плече. - Первый не нападает... Взгляну-ка я издали на зверя
вашего. Где он?
- А как по дороге идти, на развилке и встретишь, - хмуро
последовал ответ, и мужик скрылся в доме, закрыв дверь.

Солнце светило ярко, птицы щебетали вовсю. Свежий воздух
лесов вдыхался легко, щекотя нос запахом хвои. Юноша старался ступать
осторожно, как можно тише, чтобы не выдать себя неосторожным шорохом. Чудище и
правда было. Буро-зеленая ящерица, сажени три, а то и четыре в длину, и как минимум
две в высоту. Сидела по кошачьи, обвив хвостом передние лапы и башкой смешно
водила, порой облизывая огромные изумрудные глазищи быстрым и ловким языком.
Не видя в звере большой опасности, юноша решил попытаться
подобраться ближе, но выдал себя неловким движением. Молниеносно повернувшись в
его сторону, существо замерло. Неосторожному храбрецу даже показалось, что в
глазищах размером с блюдца мелькнул страх. По-змеиному высунув язык, зверюга
раскрыла беззубую пасть, издавая какой-то жалобный то ли визг, то ли писк.
Помедлив, парень неуверенно достал из мешка здоровенный ломоть хлеба и кинул к
ящерице. Та же перепуганной молнией шарахнулась в сторону, двигаясь быстро и
ловко, снова издавая тот звук, и скрылась в чаще. Юноша укрылся за здоровенным
валуном, замирая. Через некоторое время она вернулась. Осторожно подошла к
куску, дернулись узкие ноздри на морде. Неуверенно скользнул тонкий язык,
осторожно пробуя на вкус... И, ловко подцепив, тут же затащил ломоть в пасть.
Блаженно щурясь, ящерица жевала, повиливая хвостом. Повела мордой,
принюхиваясь, поворачивая голову в сторону камня, за которым и прятался юноша.
Бесшумно и осторожно сделала несколько шагов вперед.
Негромко заурчала. Не показываясь, парень достал еще один ломоть. Осторожно
выглянул, протягивая хлеб ящерице. Та стояла на месте, не решаясь подойти,
глазищи глядели настороженно. Сейчас они выглядели огромными, в их отражении
юноша видел себя. Брошенный вверх ломоть ящерица схватила длинным языком,
утаскивая в пасть, при этом она смешно встала на задние лапы, демонстрируя
белое, покрытое нежной чешуей пузо. Парню показалось, что там что-то мелькнуло.
Рей усмехнулся.
Пожалуй, что в этом поселке он задержится… Развернувшись, он пошел по той же
дороге обратно.
* * *
- Ну ты, малый, дае-е-е-ешь, -
протянул староста, не без восхищения глядя на Рея. Собравшиеся позади него люди
молча пялились на удивительное зрелище перед ними.
Ящерица лежала на спине, глаза были сщурены, а пасть смешно
приоткрыта. Вне сомнения, рука, что скользила по нежному животу зверя,
доставляла только приятные ощущения.
- Эт как ж ты ее так, а?
- А все просто, - с усмешкой отвечал Рей, продолжая гладить.
– За помощью к вам пришла она, колючка застряла у нее, терзала. А вы же лишь
бить, пугать да гонять беднягу, перепугали до полусмерти.
- А оно ж сильное поди, это же какое поле вспахать на ней
можно, али сколько брёвнов притащить, - неприятным голосом пробормотал какой-то
старик, выходя вперед.
- Зверюга-то смирная, не тронет, жрет только поди много, -
одобрительно кивнул староста.
- Ну-с, малой, спасибо, что зверя нам унял, укротил, уж ему
мы найдем применение. А тебя без награды не оставим, - в руках уже звенел
монетами кожаный кошель.
Рей молчал, прекратив гладить. Ящерица недовольно моргнула,
открывая глаза, тонко застрекотала, переворачиваясь и вставая на лапы. Ткнулась
носом в плечо, отчего парень пошатнулся.
- Оставьте себе ваши гроши. Вам лишь бы уничтожить или
подчинить ради своей выгоды. Прощайте.
Юноша развернулся и твердым шагом двинулся по дороге вперед,
к развилке, которая столько времени внушала всем страх. Ящерица озадаченно
глядела ему вслед. А услышав свист, зовущий ее, поспешила следом. Никто из них
не обернулся.

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 24 июл 2012, 00:23

- Ну, здравствуй, здравствуй, блохастый, - добродушно усмехался в седоватую бороду старый конюх Иван Михалыч, открывая дверь очередного стойла и протягивая руку к его жильцу. Обитал тут мохноногий невысокий, но крайней гордый и зловредный пони по кличке Воронко. Кровей он был смешанных, а потому часто приравнивал себя к диким жителям прерий, называемых мустангами, и вел себя подобающе – то начинал непослушно топтаться на месте, а то и привставать на задние ноги под очередным малолетним всадником, то с истеричным ржанием старался вырвать поводья из рук и помчаться мерить территорию своими короткими ножками, задирая по пути всех встречных, особенно собратьев. Пару раз ему это удавалось, так что, воспарив духом от успешных побегов, пони быстро себе заработал репутацию сложного, вредного и упрямого сводоболюбивца. Не смотря на свое приравнивание к мустангам, сласти с детских рук конек слизывал невероятно быстро и бесстрашно.
На подобное обращение к своей персоне Воронко ответил возмущенным всхрапом, начиная усиленно копать ногой опилки.
- Да будет тебе, мохнатый, будет, - конюх успокаивающе гладит коня по морде, а затем приступает к своей работе. Для начала он пристегивает к потрепанному недоуздку на морде пони чомбур и выводит его из стойла, чтобы сменить подстилку и привести все в порядок. Отмыв поилку и покачав головой, глядя на старательно покусанную деревянную кормушку, Михалыч привел Воронко назад и занялся теперь непосредственно им. Когда густые и непослушные грива с хвостом были вычищены от опилок, а сам Воронко почти сиял, конюх бегло осмотрел его ноги, проверяя подковы и, что-то пробубнив себе под нос, вышел, не забыв оставить и положенную порцию сена. Еще не начав толком завтрак, конек успел своим визгливым поросячьим, свойственным всем пони, ржанием поругаться с соседом, взбрыкнуть и ударить в дверь стойла копытцами, взметнув столб опилок и лишь затем угомонился, начиная жевать сухую траву и недовольно мотать головой. Новый день начался.
В отдельном корпусе маленькой конюшенки их было всего пятеро пони: он - Воронко, а также Флея, Ахрон, Тузик и Трубач. Работа была каждый день, ездили на них совсем малые дети, а потому не очень умелые в плане обращения, но и награда за труды была весьма достойной, ибо на сладости дети всегда оказывались щедры. Отбегав свое и отшалив за день, конек в стойло так и не вернулся. Дело в том, что девочка, которая сегодня на нем каталась, была крайне медлительной и той еще копушей, часто допускающей ошибки. Освободив Воронка от седла и потащив его (седло, а не пони, ясное дело) к шкафу, она даже не подумала, что пони стоит привязать или оставить кому-то присмотреть. А потому, вороной с радостным взвизгом помчался к открытым по причине теплой летней погоды воротам, выскочил на территорию, прошмыгнул в открытую калитку и был таков, смывшись в ближайший лес, несясь на своих коротких ножках изо всех сил. Его искали долго, но так и не нашли, а стойло его со временем занял куда более спокойный пони. Про Воронка часто вспоминали, гадая, как он и где живет. Лето сменилось осенью, а затем и зима пришла, на удивление холодная и жестокая в этот сезон. Про Воронка еще вспоминали, но поиски никто не предпринимал, сдавшись.
Ранней весной, когда снег уже подтаивал, а птицы неуверенно радовались концу зимы короткими трелями, Михалыч брел смазать ворота маслом по просьбе хозяйки. И, обнаружив валявшегося Воронка рядом с ними, несказанно удивился. Отощавший, с ободранным боком, грязный конек валялся у самой калитки, не в силах подняться. Даже головы он не поднял, когда конюх подошел к нему и склонился над худым тельцем.
- Ну зачем ж ты сбег-то, блохастый, ведь зря, зряяяяя, - запричитал старик, видя, что помочь уже не в силах.
- Зря, - почти по-человечески вздохнул Воронко. И закрыл глаза, вздыхая последний раз.

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Teri » 05 авг 2012, 20:42

Про Воронка так грустно и жизненно.... :fredom
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 03 сен 2012, 07:11

переиграла в скайрим, называется. за каджита, ага.

Сегодняшний день нес очередное испытание. С’йирра проснулась задолго до рассвета и продолжала так лежать, глядя на каменный потолок. Испытание десяти шагов, последняя проверка на готовность покинуть храм, где она и все остальные прожили всю свою жизнь, не покидая толком его темно-серых холодных стен. Каджит с легким волнением прислушивалась к себе: а готова ли она? Пускай, что многие не проходили испытание десяти шагов сразу, но готова ли она покинуть стены своего дома, отправившись одна в открытый мир, свободный полет? Она владеет многими видами оружия, а луком и вовсе виртуозно. Она умеет слагать стихи, писать поэмы, прочитала множество книг, большая часть которых была в оригинале. И полно других умений, которым долго и старательно обучали ее и других каджитов, подготавливая их. К чему? Странствовать в этом мире, разнося словом ли, клинком ли истину и справедливость, верно служа Риддл’Тару.
Я готова, - подумала С’йирра. – Чего бы меня ни ожидало там, за стенами храма – я готова. Ведь прошло уже двадцать лет с моего рождения.
Она осторожно коснулась щеки, где только-только рубцевалась когда-то страшная рана. Испытание клинка едва не стало для нее последним. Огромный пещерный медведь и она, С’йирра, выбравшая из оружия лишь два кинжала. Ничто не мешало взять лук или меч, но чем слабее оружие, тем довольнее будет сам Риддл’Тар, глядя на верных своих слуг, пока лишь котят, но в будущем грозных воинов. Острые когти тогда распороли щеку и ухо, едва не достав до глаза, но и сама каджит не теряла времени, рассчитывая лишь на скорость. Один клинок рвал горло, щедро заливая все вокруг кровью, острие второго отыскало сердце. Основательно тогда помятая, со сломанными ребрами, она очень нескоро сумела встать на ноги, несмотря на тщательный уход лекарей храма.
Да, я точно готова, - снова подумала С’йирра. И встала с каменной лежанки, укрытой шкурой, потягиваясь.
***
Испытание проходило в особом зале, высоком, узком, где вдали величественно возвышалась статуя Алкоша, свысока, словно с усмешкой, глядящего прямо на нее каменными глазами. С’йирра сглотнула. Что за испытание ожидает теперь? Сделать десять шагов, отбиваясь от кого-то? Или наизусть рассказывая отрывки из самых разных книг? Ожидать можно чего угодно.
- Подойди ближе, Ма Риддл’Тара, - хрипловатый голос одного из наставников едва не застал ее врасплох. Она не видела никого тут рядом, считая себя в одиночестве, но не дрогнула. И подумала: Ра’Яхирр. Это хорошо. Волнение чуть отпустило.
Она сделала несколько шагов вперед, останавливаясь перед белоснежной тропой, на конце которой стоял наставник. Каджит невольно опустила глаза на тропу. Следы. Первые несколько следов казались четкими, глубокими, а остальные выглядели тонким силуэтом. Значит, первые шаги не значат ничего, каждый их проходил, а вот дальше…
- Шаг вперед. Кто ты?
Ставя лапу на самый первый след, С’йирра с недоумением подняла взгляд. Отвечать на вопросы? Всего-то?
- Я С’йирра.
- Шаг вперед. Кто ты?
Так вот, что не так, - подумала она, снова ступая вперед. Десять вопросов, десять ответов, десять шагов. Познать себя, суметь увидеть и понять. Это сложно… Пусть и нет никаких проблем сейчас.
- Я слуга Риддл’Тара…
Удовлетворенный кивок. И снова:
- Шаг вперед. Кто ты?
- … Я – его слово…
Улыбка наставника, едва заметная, видимо многие так же отвечали, уверенно ступая вперед, веря, что их ответы неисчерпаемы.
- Шаг вперед. Кто ты?
- … Я – его клинок…
Ответы, ответы, ответы – где вы, ответы? Почему мысли стремительно утекают, почему остается пустота, что отвечать, что говорить?..
- Шаг вперед. Кто ты?
Кто я? – почти в панике думала С’йирра. Кто я?
- Я – каджит, - прошептала она. В ответ кивок, даже ободряющий.
- Шаг вперед. Кто ты?
- Одна из проходящих обучение в храме! – крикнула она и тут же осеклась. Эхо гулко ответило ей. Ра’Яхирр смотрел с укором.
- Шаг вперед. Кто ты?
- Дитя Азуры.
- Шаг вперед. Кто ты?
- Я – Сутай-рат.
- Шаг вперед. Кто ты?
С’йирра лишь сейчас заметила, что стоит на тех самых следах-силуэтах. Значит, она прошла дальше, чем проходят обычно. Это ободряло, но впереди все тот же вопрос. Кто я?
- Я - твоя дочь, - тихо прошептала она. Ответ несколько смутил наставника, он медлил несколько секунд, перед тем как кивнуть вновь.
- Шаг вперед. Кто ты?
- Я – та, что прошла испытание десяти шагов, - она засмеялась. Это был единственный вариант ответа, который пришел в голову. Если же она получит отказ, то ей придется вернуться назад. Как и многим до нее. Чтобы снова тратить годы на подготовку…
Ра’Яхирр улыбнулся. И, кивнув, отступил, позволяя ей ступить на его место. С’йирра, сдерживая дрожь в ногах, сделала шаг вперед и счастливо вздохнула.
Церемония прощания и посвящения показались ей долгими, не смотря на их роскошь и торжественность. Она все рвалась получить свой личный меч и, наконец, ступить на землю, которая не принадлежала их храму. Мир за стенами звал ее. Полученный в подарок от храма клинок носил имя Неревар.
***
Мир за стенами храма оказался совсем другим. Благородному бою предпочитали удар в спину кинжалом, красивой и грамотной речи – грубую брань и сплошное искажение слов, а про воровство и кражи можно было и не говорить. Всюду царили обман, насилие, грязь, почти большая часть ее умений и талантов оказывалась бесполезна. С’йирра с отчаянием понимала, что не приспособлена для выживание в подобных условиях. Почти в первую же неделю она лишилась своего клинка с деньгами и осталась жива чудом после засады разбойников. Из города ее прогоняли, а в ответ на вопрос о работе лишь указывали на дверь. Каджит много раз встречала своих. Кто-то выбрал путь разбойника и был заодно с людьми в шайке, кто-то торговал скумой и лунным сахаром на дороге, полным полно было воришек с ловкими руками в городах. Истины и справедливости в этом мире не было. Слышать С’йирру он отказывался.
Промокшая, усталая и голодная, она плелась по дороге, выгнанная из очередного города. Она боялась вернуться в храм, потерпев такой позор. Она боялась оставаться одна, не понимая, как жить по правилам, которым учили в храме. Забредя глубже в лес, она без сил опустилась на землю, закрывая глаза лапами. Но, заслышав чьи-то шаги, встрепенулась, вскакивая. Перед ней стоял некто в темном плаще. Лицо его скрывал капюшон.
- Я знаю, кто ты. Идем со мной.
Она хотела спросить, кто он такой, но незнакомец успокаивающе поднял руку, призывая молчать. Все вопросы внезапно пропали, и С’йирра кивнула, следуя за странной фигурой куда-то вглубь леса.
***
Этич лежал в мягкой теплой кровати, с тревогой прислушиваясь к стуку ставней окна. Сильный ветер вовсю игрался с новоприобретенной игрушкой, но этот звук уснуть заново не позволял, ударяя по чувствительным ушам снова и снова. Прислуга уже спала, дозываться ее было долго, легче было спуститься самому и закрыть окно. Но так не хотелось покидать теплую лежанку и спускать ноги на холодный камень пола… Недовольно что-то пробормотав, Этич все-таки поднялся, спешно нащупав домашние мягкие туфли. Спустился вниз по лестнице, в каминную залу, где продолжал ярко трещать огонь в камине, освещая часть комнаты, закрыл ставни, недовольно проворчав о халатности прислуги.
- Немного странно, что в каджитском храме Риддл’Тара старший над наставниками, которого никто не видел - обычный лесной эльф, - с усмешкой проговорил чей-то голос со стороны кресла. Этич вздрогнул, едва ли не подпрыгнув, резко оборачиваясь.
- Кто здесь?!
- Когда-то меня звали С’йирра, но что даст тебе имя? Присаживайся, - рука указала на соседнее кресло. – Нам есть о чем поговорить.
Эльф прищурил глаза, подходя ближе. В нелепой длинной ночной рубашке и домашних туфлях он чувствовал себя глупо, но что-то призывало в нем подчиниться этому голосу. Усевшись рядом, он уставился на своего собеседника. Каджит в дорогих одеждах, с красивым обручем, украшающим голову, в центре которого пылал алым крупным рубин.
- Ведь это ты основал этот храм, так? Не отпирайся, просто слушай, вопросы будут после. Ты намного старше, чем кажешься, ты создатель этого храма, идеи о воспитании воинов и слуг Риддл’Тара. Ты игнорируешь законы Мира вне стен, который встречает воспитанников храма слишком грубо, не желая услышать их, - огонь плясал в глазах С’йирры, в голосе ее сквозила усмешка. – Однако ты великолепно их знаешь, не спорь. Прекрасно осознавая, сколько из бывших учеников погибнет или ступит на преступный путь, грабя или торгуя наркотой, а то и своим телом, ты продолжаешь приказывать давать нам эти по большей части бесполезные против мира знания, убивая нас еще с младенчества.
- А что не так, - пробормотал в ответ Этич. – Ты одета в дорогие одежды, в твоем обруче я вижу рубины, ведь благодаря учению храма ты это все получила. И вообще, с какой стати ты посмела ворваться ночью в помещение старшего наставника?! – он повысил тон, в его голосе мелькнули визгливые истеричные нотки.
С’йирра откинула голову назад, расхохотавшись. Эльф побледнел, судорожно рванулся вперед, но не успел, оказавшись медленнее. Отчаянный крик «Вампир!» так и не сорвался с его губ.
***
Кони фыркали, недовольно рыли копытом, желая вернуться в теплые стойла. Каджит вернулась бесшумно и легко запрыгнула в седло. Молча улыбнулась, ответив кивком на немой вопрос в глазах своего спутника. Копыта бодро забили по камню дороги. До Рифтена несколько часов езды, а служители храма Мары очень не любят, когда опаздывают на церемонию. Ветер свистел в ушах.

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Teri » 12 сен 2012, 21:10

такое ощущение, что есть продолжение истории?
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 13 сен 2012, 19:27

нет, писалось без продолжения, каждый волен сам додумать =) если что, в игре в храме Рифтена (городишко такой) проводятся церемонии свадьбы

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Teri » 14 сен 2012, 11:33

Ну вдруг потом будет продолжение ;)
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Re: НЕ конное. мое. рассказы и сказки.

Сообщение Резвая » 23 сен 2012, 13:42

старое, уже почти и забыла про него, чудом вспомнила. не знаю как назвать, пусть будет просто - миниатюрка.

У меня болят ноги. Неприятно устало ноет каждая мышца, словно умоляя лечь и не двигаться, дав отдохнуть. Да, такая боль знакомая многим, если не всем. Забавляет, разве что, тот факт, что не было им такой работы. Да, есть такая особенность у моих ног. Болеть накануне. Я не жалуюсь, к такому привыкают, да и плюсов здесь достаточно. Отболев и отныв свое, ноги потом свое отработают. Привычная боль, в чем-то даже приятная. Ее легко переждать, свернувшись в клубок и расслабив все мышцы тела, закрыв глаза, блуждая то по реальному миру, то по миру снов. Дрема зовется такое состояние, кажется. Мне как-то все равно.
Я знаю, что к вечеру боль пройдет. Она проходит всегда, чтобы уступить место силе, энергии, жажде движения. И я покину свое убежище, двигаясь быстро и бесшумно. Утолю жажду у родника, не преминув полюбоваться острием клыков, блеском глаз и шерсти. И как всегда пойду по тропе, протоптанной мной достаточно давно.
Это удивительное чувство, когда каждая мышца твоего тела напряжена так, что гудит, лишь бы создать бесшумный, осторожный шаг. Ты не видишь никого впереди, но всей своей сущностью ты чувствуешь жизнь совсем рядом от тебя. Ты слышишь, чуешь стук чужого сердца, течение хрупкой жизни по венкам, страх потерять эту самую жизнь. И ты трепещешь в нетерпении поглотить эту чужую жизнь, влить в свою, продлив.
Наконец ты решишься замереть, вслушиваясь каждой шерстинкой в свои чувства. Одно движение на долю секунды позже или раньше, и тебе не повезло в этот вечер. Острые клыки обнажены в предвкушении, невольно по ним бегло проходится язычок, окропляя слюной.
Один уверенный прыжок решает все. И острые клыки находят свою жертву. Одно движение челюстей лишает жизни, второе - уже непосредственно тела, превращая его в кровавый комок.
Облизнувшись, старая лиса повела носом и потрусила дальше, ища других невезучих мышей на ужин.

цель была внести интригу - а о каком же звере речь идет? далее была надежда, что читатель себе что-то напридумывает, и тут резкий "облом" - речь идет о банальной охоте лисицы.

Аватара пользователя
Резвая
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:11

След.

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron