Пропустить

В.В. Хорвай и прочие =)

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Мне стоит продолжать?

Ага =)
4
100%
Не, лучше не надо!
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

В.В. Хорвай и прочие =)

Сообщение Сэр Химер » 18 дек 2009, 18:13

Глава 1
В.В. пришел!

Ранее зимнее утро, такое, когда идешь по проспекту и и все еще видишь запоздавшие звезды на простуженном небе и клубы дыма застилают сонные глаза, именно таким утром за тихим городком в маленькой сонной конюшне и начинается наша история...
Ровно в шесть часов весь конюшенный персонал от мала до велика, стоял на ушах. Хмельные конюхи предпочли побыстрее забиться в крошечную бытовочку и переждать бурю. Маленький пухлый тренер Семен Иванович в этой непонятной суете совсем растерялся и никак не мог решить, куда же ему спрятаться. А директор, почетный свиновод и заслуженный работник колхоза, захватив с собой небольшой дипломатик, тихо улизнул...
И вот твердая нога В.В. ступила на грязный пол тихой конюшенки с гордым названием "Рост." Орлиный взгляд окинул новые владения: маленьких мохнатых сонных лошаденок в неубранных денниках и погрызенные недоуздки и седла с оторванными путлищами, и разразился жуткой бурей, а под первую волну праведного гнева попал, конечно же, Семен Иванович, который не придумал ничего лучшего как спрятаться за дверью. Вследствие чего очень быстро был обнаружен. От неожиданности Семен Иванович раскраснелся, словно помидор потупил бесцветные глазки в пол и тихонько шкрябал хлыстом по сапогу. ВВ накинулся на него подобно ястребу на цыпленка:
- Доброе утро уважаемый! - тихим вкрадчивым голосом начал он - вы как я понимаю Семен Иванович?
- Он са-са-самый - в ужасе поднял глаза тренер
- А вот вы мне и нужны - хищно улыбнулся ВВ - ответьте мне на вопрос вот вы, сколько верхом ездите?
- Д-двенадцать лет - тихо ответил Семен Иванович
- А вот теперь объясните, как можно ездить на вот этом ВВ ткнул пальцем в изувеченное седло на полу? и водить с помощью вот этого? - он указал на изжеванный недоуздок в углу
- П-позвольте начальство денег не давало на а-амуницию!
- А денники убирать оно вам тоже не дает!?
- Эээ, это все конюха! Это не я! Они целыми днями пьют! Я непьющий! У меня эта самая язва! вот – заистерил тренер лицо, которого стало лиловым.
- Ладно, Семен хватит ей богу как дитя! Значит, так сейчас я пойду к конюхам разберусь, а потом будем лошадей смотреть, не нравятся мне они что-то...
Через двадцать минут ВВ вернулся, а за ним гуськом ползли мутноглазые юноши, немного пошатываясь и вздыхая. Никто так и не узнал, о чем толковал им В.В., но после этого разговора все денники очень быстро убрались паутина смелась и лошади увидели в своих маленьких окошках свет божий. А сам ВВ вместе с Семеном Ивановичем отправились в манеж смотреть лошадей.
Манеж был добротный, но уж больно запущенный и неухоженный. ВВ грозно вздохнул и уселся на бортик. Вывели первого гнедого. Упитанный седой жеребец, раздувая ноздри, уставился на ВВ немигающим взглядом затравленной мыши. ВВ подошел к жеребцу и начал его внимательно осматривать.
- Тааак, Семен, скажи друг мой, зачем в детской конноспортивной школе нужен старый, нет ископаемый безногий жеребец?
- Ну, начальство его купить распорядилось он ценный очень...
- А теперь скажи честно, мне имеет смысл смотреть остальных? Значит так всех ценных на конезавод! Ясно?
- Ясно. Но есть тут один жеребец, на него бы стоило вам посмотреть...
- Ну, так ведите!
И на суд ВВ привели Хорвая огромного рыжего жеребца. Он не прыгал, не дергался он просто шел. Остановился. И суровым тяжелым взглядом уставился на ВВ. И так они смотрели минут пять друг на друга. Затем ВВ подошел к Хорваю и начал осмотр.
- Коню на вид лет восемь. Здоров. Строгий, парень, но мне нравится, оставляем! Всех остальных коней на завод. Чтоб завтра духу их тут не было!
- Будет сделано! - вздохнул Семен Иванович
- В конюшне будем ремонт делать! Хорваю попону теплую купить и на время ремонта в летник. Семен ты женат?
- Да Василий Владимирович!
- Предупреди жену, завтра мы уезжаем покупать лошадей!!
Последний раз редактировалось Сэр Химер 18 дек 2009, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 18 дек 2009, 18:26

Вот первое, что брослось в глаза это "запоздавшие звёзды" не очень удачное, на мой взгляд, словосочетание, уж если утром есть звёзды, то уж они точно никуда опоздать не могут)))) :oops:

Тем самым морозным утром весь конюшенный персонал от мала до велика, стоял на ушах

А в этом предложение я бы убрала начало "Тем самым морозным утром" О том, что утро было упомянуто в предедущем предложении, и упоминание второй раз, мне кажется, лишним))))

А в целом, мне понравилось :)
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Сэр Химер » 18 дек 2009, 21:50

Звезды О___о ну в смысле они никак не свалят с небосклона))) у меня сравнения всегда дикие сложны для понимания... А насчет утра как бы это предложение по твоему выглядело?
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 18 дек 2009, 22:04

...на горизонте восходящее солнце осветило тусклую полоску, а на небе ещё были видны постоянные спутники ночи - звёзды...
или просто
а на небе ещё были видны звёзды или догорали последние звёзды, отдавая свою вахту дневному светилу...
но последнее мне, кажется, уже чересчур)))) :oops:
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Сэр Химер » 18 дек 2009, 22:06

Да ты уж загнула))) :lol: ну че мне дальше творить? про аддского дядьку?))
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение Сэр Химер » 18 дек 2009, 22:07

...
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 18 дек 2009, 22:12

Ну мне, допустим, очень интересно, что будет дальше, и на этот счёт я своё мнение навязывать не буду, просто не люблю этого, как рука ляжет, так и пиши ;)
А дядька не такой уж адский :lol: порядок навёл, может и ещё чего-нибудь полезного сделает))))
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Сэр Химер » 18 дек 2009, 23:41

Я тож в него верю :git пускай вдарит рок-н-ролл в этой дыре =)
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 18 дек 2009, 23:42

:) :lol:
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Сэр Химер » 19 дек 2009, 06:10

Ну а вот и вторая серия))) то-биш глава :musa
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение Сэр Химер » 19 дек 2009, 06:25

Глава 2
Рыбник

- Сем! ну куда же, ты еще не покушал!
- Лен, мне пора!
- Ну, Семочка, ты хоть пирожочек с собой возьми, а то вдруг голова от голода закружится!
- Ну, Лен, я действительно сильно опаздываю, я побежал - и он чмокнул пухлую светловолосую женщину лет тридцати пяти в румяную щеку, запихнул кулек с пирожками в карман и выбежал на улицу.
ВВ проснулся еще до того как зазвонил будильник. Немного повалявшись в постели, он потянулся за трубкой. Закурив, долго лежал, уставившись в потолок... "Хорвай... где же я мог о тебе слышать... Хорвай...
славный ты все-таки..." Затем бодро встал, умылся, расчесал короткие слегка седые на висках волосы, придирчиво оценил свою трехдневную щетину, но затем, махнув рукой, натянул свитер с горлом, теплые
армейские штаны и куртку. Помучавшись с дверью, спустился по лестнице и вышел во двор. А возле подъезда переминался с ноги на ногу Семен Иванович и поспешно дожевывал пирожок. Увидев
ВВ от неожиданности тренер чуть не поперхнулся, и обреченно вздохнув, протянул легенькую пухлую ручку, в которую вцепилась клещом тяжелая рука ВВ.
На шоссе было пустынно в четыре утра. Несколько плетущихся машинок тускло мигали усталыми фарами. Семен Иванович сладко похрапывал на заднем сидении. ВВ все время хмурился. И пытался, что-то припомнить. Его острые словно иглы серые глаза впивались в заснеженный асфальт...
- Семен проснись! Мы на месте!
А приехали они к стенам огромного конезавода. Старинная конюшня высилась словно храм. Белоснежные стены, аккуратные левады все это поражало своей красотой и мощью.
- Ну вот, Семен, гляди где наши ценные кони свой век коротать будут, ты за них не переживай с ними все будет в порядке.
- Да уж. И не думал, что у нас еще такие места бывают - вздохнул Семен Иванович
- Бывают, но далеко. Ну, идем нас там уже заждались.
И они зашли в светлую конюшню. Сытые лошади с интересом рассматривали новых гостей, а ВВ рассказывал:
- ...это вот, значит здесь, стоят кобылы, а вон в том крыле жеребцы, и свой выход у них там, а вон там - он указал пальцем - молодняк, ну а нам вон туда, будем смотреть трехлеток у них свое крыло.
- А откуда вы столько знаете? - спросил тренер
- Этой конюшне я посвятил пятнадцать лет жизни - я тут каждую пылинку помню.
- Вот они Семен выбирай лошадку под себя, тебе потом с ней проще работать будет. - Ухмыльнулся ВВ, заметив плотоядный блеск в глазах Семена Ивановича.
- Икона... от Нельсона... - гипнотизировал вороную в носочках кобылку, тренер - ох, хороша то как! Давай ее первую посмотрим!
- Я сказал Семен, дело твое, погляди еще на вот этого малыша! Хорош, будет!
- Брэнд что ли? Вам одного Хорвая мало? Братика ему решили прикупить?
- Хорвай от Рыбника?! Ты что мне сразу не сказал? - злобно оскалился ВВ
- Так, это вы и не спрашивали - промямлил тренер.
- Хорошо, идем в манеж, поглядишь свою Икону, я Брэнда все равно возьму!
Икона не бегала. А порхала с места на место, небольшая, легкая как бабочка, с невыносимой грацией, очаровывая и притягивая взоры, она парила над землей. Семен Иванович преобразился. Его маленькие
ручки чутко дирижировали поводом. Лицо сосредоточенно чувствовало каждое движение каждую мысль лошади. Пошагав, он остановился перед ВВ и с детской улыбкой на лице сказал - "нашел..."
Брэнд долго пытался запугать ВВ, но Василий Владимирович, никак не хотел этого делать. Не страшили его страшные шкрябанья ногами, на укусы вообще никак не реагировал, бинтовал себе ноги спокойно,
застегивал попону под животом. Когда жеребец сделал попытку легонько стукнуть непослушного дядьку, ВВ просто поймал его ногу своей железной рукой. На что Брэнд обиженно вздохнул и осознал что никто
его бояться не хочет.
Грузили нудно, долго и тяжело. Наконец, коневоз тронулся, и лошади отправились в "Рост", а ВВ и Семен Иванович поплелись следом. После недолгого, но неприятного молчания Семен Иванович не вытерпел и задал свой вопрос:
- А кто такой Рыбник?
- Мой любимый конь - хмуро ответил ВВ - все те пятнадцать лет был с ним. И умер он у меня на руках.
- Простите.
- Надеюсь, Брэнд с Хорваем не разочаруют меня.
- Хорвай... он... немного того... - замямлил Семен Иванович
- Сем, не того, а с такими лошадьми тебе лучше не работать. Вот есть у тебя кобыла теперь, и замечательно, а к Хорваю не лезь я сам с ним.
- На Хорвае уже два года как никто не ездит. Меня ссаживает и то, уж про детей вообще молчу, боятся его как огня.
- Да знаю я все это, и свечит и ноги на решетку ставит, седло зубами стаскивает, и начальство уже хотело
его на колбасу пустить да? Рыбник такой же был, когда мне его только в работу дали... - он внимательно
всмотрелся в маленькую точку на шоссе - Семен, нам надо еще кое - куда заехать...
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 19 дек 2009, 11:26

Эпитеты и сравнения у тебя действительно своеобразные, но как не странно они очень даже симпотично смотрятся в тексте. В общем, жду продолжения))))
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Сэр Химер » 19 дек 2009, 16:46

Единствннно меня бесит, что местами встречается тафтология и я ее невижу :mani ))) но я перечитываю каждый день так что ве будет корректироваться=)
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 19 дек 2009, 16:48

Ну в первых двух главах я её не заметила, возможно просто внимания не обратила))))
Хотя, в некоторых моментах можно использовать её как художественный приём)))
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Сэр Химер » 19 дек 2009, 16:58

ТОчно сделаю умное лицо и скажу что так и надо было :yzas так третья глава готова, но выложу ее наверно завтра, а то ее редактировать еще =)) так что вот)))
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

След.

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron