Пропустить

Навечно в камне (новый старый текст)

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Навечно в камне (новый старый текст)

Сообщение Аня » 13 май 2008, 21:54

Это рассказ-отчет. Но так как он не имеет никакого отношения к лошадям, помещаю его в рассказы, на ваш суд

(СТАРЫЙ ТЕКСТ)
Эта гробовая торжественность, щиплющая тревожная тишина, пестрота и однообразная обреченность среди могильных плит, заборов. Сверху свисают ветки деревьев, давно не радующих. Не дающих отдых от палящего солнца, ибо некому бродить по этой дорожке в дневной зной. Она тоже вступила в оковы этого места под конец дня.
День не задался солнечным и не обещал ничего приятного. А когда дело пошло к вечеру, тонкая пелена облаков, как грубой тканью, закрыла небо. После обеда, не наевшись, поскольку еда не лезла в рот от обиды и какой-то безысходности, она спеша, ничего не замечая вырвалась из дома. Ветер встретил ее объятиями, холодными, но приободряющими. Деревья зашелестели, трава нагнулась. Она шла, чуть не бежала, не понимая куда, понимая лишь зачем – только бы уйти подальше отсюда. По золотому полю , который казался ей таким бесцветным и темным. Смотря на небо, она не заметила ничего, кроме этого черного облака, закрывшего солнце.
Ноги ее не знали устали, но однообразие обесцвеченного поля терло ей разрывающееся сердце, которое искало лишь покоя. А редкий лес так заманивал своей тенью, будто обещая неколебимый покой, защиту и опеку. И вот ветер затих, он потерял власть окончательно. А он ведь так старался, так напрягался, пытаясь уцепиться хоть за волосы, платье девушке, чтобы остановить, не дать идти туда, повернуть обратно, направить в другую сторону. Но ей стало все равно. Теперь ее ничто не докучало. Ранее порхавшие птицы исчезли. Многочисленные звуки леса растворились. Земля мягкая, успокаивающая. И все так умиротворенно – никаких ярких красок, диких перемен. Лишь схожие деревья, тени и кажущаяся свобода выбора пути. Она сама все выбирала, выбирала душой, метавшимся умом. А не знающее покоя сердце все так искало тишины. Но нет, не это ему надо было. Ему нужно было вылить всю кровь, накопившуюся, перекипевшую кровь, так разрывающую это сердечко. Чтобы оно стало снова маленьким и не будоражило душу, тело и разум.
И что это там? Нет, тут, среди этого всего похожего нельзя найти, что ищешь, тут его нет, тут все однообразно. А там? Может быть там спасенье? Иди туда. Так хочешь ты сама, никто тебя не направляе, лишь ты сама путь выбираешь. Неизвестно откуда взявшийся забор в лесу. Тут есть проход. Платье зацепилось за сломанный обломок решетки. В последний раз потревожил холодное, мрацное, но такое прекрасное лицо неимоверно слабый ветерок.
«Все, все меня достали, теперь я буду тут одна, сама я буду». Недалеки были ее мысли. И цель уже близка. Но что за цель? Какая разница, пойдет, и точно все равно узнает. Но вдруг, как будто все то было сон, теперь ее кто-то щепает. Да, это дрожь кусает за коленки и за щеки. Как странно, тут ведь никого. Ни души, по крайней мере ни живой. Кто там – он был совсем уж молод. А вот глаза, умны, мудры, уверенна, покой она нашла во время. Красивый памятник, хороший человек должно быть. Был… а вот ухоженная, строго черно-белая могилка. Памятник черный, белые цветы. Как повезло ей! Видать есть у нее люди, которые ее ценят, любят. Уверенности полная, она, в том, что никому и не нужна, шла все вперед, дивясь разнообразию. «Нет , никому я не нужна. И мне никто не нужен!» - твердила все она. О, боже, ребенка похоронили! Нет, дети там, их нету здесь. Души ее не чую. Бедны родители, убьются сами горем.
Но глаз привык к такому возбужденью, а сердце, душенька все требуют потехи. И вот, ничто ее не тревожит более. «Они мертвы, они не могут ничего, не в состоянье сделать что-то. Им все равно…» - шептала мысленно она, сидя на камне крупном и холодном. «О, боже! Какое ж время! Луна уже взошла. Родители должно быть мечутся волнуясь. Да нет, им все равно, и мне нет разницы ни капли».
И снова, забытое холодное касанье ветерка. Но он другой – холодный, злой, ретивый. Он снова расшевелил спокойные волосы. Они забились, запылали. Глаза блеснули. «Ты посмотри, луна! Такая молодая!.. Стройная, прекрасная, холодная луна». И лунный блеск ответил ей, ополоснув заледенелое лицо холодным, бледным светом…
Она осталась тут сидеть, ничто ее не звало, ничто и не звучало, не пестрело, не мешало. И так сидит она, на твердом пьедестале, воздвигнув маньюмент сама себе, и тревожась боле.
Последний раз редактировалось Аня 21 дек 2009, 21:11, всего редактировалось 2 раз(а).
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 16 май 2008, 00:59

Грустно...
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Сэр Химер » 25 ноя 2009, 05:02

Как здорово, я прям читалю и на душе так спокойно стало ощущение легкой грусти славно... И написано клево... Молодец!
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Переписанный текст

Сообщение Аня » 20 дек 2009, 00:01


Изображение


Эта гробовая торжественность, щиплющая тревогой тишина, однообразная обреченность пестрых поминальных цветов среди могильных плит. Сверху свисают, не шевелясь, ветки деревьев. Их очертания, очаровательные своей неколебимостью, выделялись темными мазками на чистом утреннем небе
Этот день не задался солнечным и не обещал ничего приятного. А когда дело начал приближаться вечер, тонкая пелена облаков, как грубой полупрозрачной тканью, закрыла небо. После обеда, не наевшись, поскольку еда не вызывала аппетита из-за обиды и какой-то непонятой безысходности, она, спеша и ничего не замечая, вырвалась сквозь тяжелые, убого застекленные двери на улицу. Ветер встретил ее холодными, ободряющими, словно капли рудниковой воды, объятиями. Деревья зашелестели, высокая полевая трава покосилась, то поднимаясь, то падая от дуновения ветерка. Она шла, чуть не бежала, не понимая куда, понимая лишь зачем – уйти подальше отсюда. По золотому полю, которое казалось ей таким бесцветным и темным. А посмотрев на небо, она не заметила ничего, кроме этого черного облака, закрывшего солнце.
Ноги ее не знали устали, но однообразие обесцвеченного поля давило и перетирало ее разрывающееся сердце. А редкий лес так заманивал своей тенью, будто обещая неколебимый покой, защиту и опеку. И вот ветер затих, он потерял власть окончательно. А он ведь так хотел, так старался, пытаясь уцепиться хотя бы за волосы, за платье девушки, остановить, не дать идти туда, повернуть обратно, направить в другую сторону. Но ей было все равно. Теперь ее ничто не терло, не раздрожало своим однообразием. Лес был так необыкновене в своем монотонном разнообразии.
Ранее порхавшие птицы исчезли. Многочисленные звуки леса растворились. Земля стала теплой и мягкой. И все было так умиротворенно – никаких ярких красок, диких перемен. Лишь схожие деревья, различающиеся только количеством листьев на своих ветках. Она сама выбирала, с какой стороны обойти дерево, где ей повернуть, выбирала душой, метавшимся умом. А не знающее покоя сердце все еще искало чего-то. Но нет, не свобода выбора нужна была ему. Ему требовалось выплеснуть наконец-таки всю кровь, накопившуюся, перекипевшую кровь, так разрывающую это сердечко. Чтобы оно стало снова маленьким и не будоражило душу, тело и разум.
И что это там? Нет, тут, среди этого всего похожего на что-то нельзя найти, что ищешь, тут его нет. А там? «Может быть там спасенье?» - спросила она сама, не понимая, от кого ждала ответа. «Иди туда. Так хочешь ты сама, никто тебя не направляет, лишь ты сама путь выбираешь», - что-то прошептало у нее где-то внутри и отдалось эхом в леденеющих ушах, и незаметно, как слабый легкий дым от сигарет, просочилось сквозь листву деревьев.
Неизвестно откуда взявшийся забор в лесу. Тут есть проход. Платье зацепилось за сломанный обломок решетки. В последний раз потревожил холодное, мрачное, но такое прекрасное лицо безразлично слабый ветерок.
«Всё, все меня достали, теперь я буду тут одна, теперь сама я буду», - недалеки были ее мысли. И цель уже близка. Но что за цель? Какая разница!.. придет, и точно все равно узнает. Но вдруг, как будто все то был сон, ее кто-то щепает. Да, это дрожь кусает ее за коленки и за щеки. Как странно, тут ведь никого. Ни души, по крайней мере, ни живой. «Кто там?» – «он был совсем уж молод». «Глаза ее умны, мудры, уверенна, покой она нашла во время… Красивый памятник, хороший человек должно быть… был… а вот ухоженная, строго черно-белая могилка. Памятник черный, белые цветы. Как повезло ей! Видать, есть у нее люди, которые ее ценят, сильно любят». Уверенности полная, она, в том, что никому и не нужна, шла все вперед, дивясь разнообразию. «Нет, никому я не нужна. Ну что ж, и мне никто не нужен!» - твердила все она, - «О, господи! ребенка похоронили! Несчастливы родители, убьются сами горем...»
Но глаз привык к такому возбужденью, а сердце, душенька все требуют чего-то. И вот, ничто ее не беспокоит более. «Они мертвы, они не могут ничего, не в состоянье сделать что-то. Им все равно…» - шептала все она, сидя на камне, крупном и холодном. «О, боже! Какое ж время! Луна уже взошла. Родители должно быть мечутся, волнуясь... Да нет, им все равно, тогда во мне не быть беспокойствию и капли!».
И снова, забытое холодное касанье ветерка. Но он другой – холодный, злой, ретивый. Он снова расшевелил спокойны волоса. Они забились, запылали. Глаза блеснули. «Ты посмотри, луна! Такая молодая!.. Стройная, прекрасная, холодная луна…» И лунный блеск ответил ей, ополоснув заледенелое лицо холодным, бледным и прекрасным светом…
Она осталась тут сидеть, ничто ее не терло, ничто и не давило, не беспокоило и не мешало. И так сидит она на твердом пьедестале, воздвигнув маньюмент сама себе, и тревожась боле.

Изображение
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron