Пропустить

Понять лошадь...

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Понять лошадь...

Сообщение pantera » 03 апр 2004, 23:07

Итак, у вас есть лошадь. Может быть, она юридически не ваша, но вы уже какое-то время ее арендуете. А может быть, вы только изредка на ней ездите, и пусть она не ваша, зато ваша любимая.

Но вы с ней совсем чужие. Вы ее в некоторых ситуациях побаиваетесь. А вдруг ей что-то придет в голову, и она ударит или укусит? А вдруг испугается чего-то и понесет? А вдруг без видимых причин сбросит? Она же вон какая большая и сильная! 500 кг - и это в лучшем случае! Если разобраться, все эти страхи и опасения имеют один корень.

Вы недостаточно знаете вашу лошадь.

Пугает неизвестность, непредсказуемость. Пугает не то, что лошадь теоретически способна причинить вам вред, а то, что она может сделать это "без видимых причин". На всех конюшнях рассказывают страшные истории про "одну девочку", которая во всем доверяла лошади, махала рукой на риск, а потом оказалась в больнице.

Сразу оговорюсь, лошадь действительно может причинить вам вред. Причем даже совершенно того не желая, просто по неаккуратности. Лошадь может разыграться и ударить вас ногой, как бы осаливая, потому что так она поступила бы с другой лошадью. Может лизать вашу руку, а потом нежно прихватить зубами, оставляя синяк.

Самое главное - научиться понимать лошадь, читать язык ее тела, а также объяснить ей, как надо себя с вами вести. Тогда вы сможете снизить риск вреда к минимуму, а скорее всего и совсем его исключить. Как обучить лошадь вести себя в вашем обществе рассказывается в других статьях. Здесь я хочу написать про то, как научиться чувствовать лошадь и доверять ей.

Итак, лучшее начало для такого большого дела - выходной. Выберите день, когда вы сможете провести с лошадью часочек-два при дневном свете. Выведите лошадь в леваду, оставьте ее одну, а сами найдите себе местечко неподалеку, откуда было удобно за ней наблюдать. Расположившись в леваде, вы забирали бы часть внимания лошади на себя, поэтому чистоты эксперимента не получилось бы.

Итак, лошадь потеряла вас из вида и занялась своими делами. Вы видите ее все время, куда бы она ни пошла. Пристально наблюдайте за ней. Что вам надо узнать о лошади?

1. Что она делает, когда остается наедине сама с собой? Бегает и резвится? Прыгает и визжит? Слоняется из угла в угол, подолгу застревая на одном месте? Обнюхивает землю? Стоит и никуда не двигается?
2. Если в леваде есть какие-то предметы кроме забора и деревьев - как лошадь себя ведет? Подходит к ним или сторонится? Обнюхивает и пробует на зуб?
3. Если раздастся резкий звук - лошадь вздрогнет, побежит или никак не отреагирует?
4. Как и в каких ситуациях она двигает хвостом и ушами? Когда настораживается, поднимая голову и наставляя куда-то уши?
5. Копает ли землю? Валяется ли?
6. Ржет ли, осознав, что осталась одна? Смотрит ли в сторону других лошадей или туда, откуда они могут прийти?
7. Гуляет по леваде, пока ее не заберут, или сама через какое-то время подходит к выходу?
итд.

Проанализировав поведение вашей лошади по этим пунктам, а также по всем другим, которые придут вам в голову, вы поймете:
- какой у нее характер: живой или флегматичный? Компанейский или она одиночка?
- насколько она любопытная. Любопытную, склонную к исследованию нового лошадь проще обучать, потому что любопытство поможет ей преодолеть страх перед неизвестным, а также заинтересоваться процессом обучения.
- насколько ярко выражен у нее язык телодвижений? Что означают различные движения ушами и хвостом? Поднятая голова? Широко открытые или наоборот, полуприкрытые глаза?
- пугливая ли она?
- любит ли гулять?
опять-таки итд. Перечислить все пункты невозможно. Их будет столько, сколько мелких деталей вы подметите.

Если у вас на конюшне принято выпускать лошадей гулять вместе, это вообще идеальный вариант! Понаблюдайте за вашей лошадью в компании других. Вы уже видели ее наедине с самой собой - а как она поведет себя в компании? Держится дружелюбно? В каких ситуациях выражает недовольство? Как она его выражает: жмет уши, делает крысу, визжит, поднимает заднюю ногу или бьет ногой? Прогоняет ли лошадей? Как ведет себя лошадь, которую прогнали? Или прогоняют вашу лошадь? Как она ведет себя в таких ситуациях? За что ее прогоняют? Как лошади выражают симпатию друг к другу? Покусывают друг другу холки, трутся мордами или просто вместе гуляют как сиамские близнецы?

Когда ваша лошадь снова останется одна, попробуйте положить в леваду незнакомый яркий предмет. Тот же полиэтиленовый пакет, они ведь такие страшные! Внимательно наблюдайте, как лошадь себя поведет в отношении него. Насколько быстро подойдет и подойдет ли вообще? Что будет делать, когда подойдет? Подойдя будет ли отскакивать и снова подходить, держаться на расстоянии, напряженно вытягивая шею к пакету, или смело подойдет вплотную?

Что это вам даст.

Я не хочу делать никаких выводов. Мои личные наблюдения - это мое субъективное впечатление. Многие из них не передашь словами, они отложились на подсознательном уровне. Самое главное, что страх перед непредсказуемостью поступков лошади после таких "упражнений" проходит, причем тоже на подсознательном уровне. Поверьте, лошадь - это не взбалмошное сумасшедшее животное. Для каждого вида поведения у нее есть причина. Создается ситуация, лошадь расценивает ее определенным образом и в соответствии с этим реагирует. Ваши с ней мнения могут расходиться, на этом и основано суждение, что она отреагировала "безо всяких видимых причин". Вы не видите в ситуации ничего опасного, более того, бывает так, что вы не заметите небольшого изменения в происходящем вокруг вас, а для лошади это может оказаться принципиально, она может среагировать даже очень резко, например, отбить. На некоторые вещи лошадь может реагировать с вашей точки зрения неадекватно. Но это означает лишь то, что какие-то события в ее жизни научили ее так на это реагировать.

Понимать ход ее мыслей, логику, реакции вы сможете, если будете просто за ней наблюдать. Сначала вы должны понять, на что и как она реагирует, чтобы потом научить ее реагировать на это так, как надо вам. В бухучете это называется "начальные остатки на счетах". У лошади было какое-то прошлое, в результате которого у нее сформировался характер и некоторая манера поведения. Только зная "начальные остатки" вы сможете произвести необходимые операции и получить желаемые "конечные остатки" - уравновешенную выезженную лошадь. Иначе вам пришлось бы производить эти операции вслепую.

"Любит - не любит".

Не менее важно в процессе обучения понять, что ваша лошадь любит, а что нет. С "открытыми" лошадьми, которые содержались в хороших, заботливых руках, это обычно не составляет труда. Лошади, которых обучали на основе силы и страха, наоборот, зажаты в себе. Они исполнительны, послушны, но они не проявляют инициативы, еще надо покопаться, чтобы понять, что же им все-таки нравится.

Это нужно не просто из любопытства. В процессе обучения вы будете поощрять лошадь. Точнее, будете стараться донести до нее "ты права" или "ты не права". "Ты права" лучше всего доходит, когда правильный ответ подкрепляется чем-то очень приятным. Это может быть сахар, сухарь или сушка (опять-таки, моя Халла, например, не любит горчичные сушки, зато с удовольствием уплетает сладкие челночки), похлопывание по шее, почесывание шеи или холки, окончание работы, прогулка по лесу итд. Очень важно на этом моменте выбрать именно то, что нравится конкретно вашей лошади. Потому что представьте, если бы в роли обучаемого выступали вы, и вас награждали бы пучком отборного сена! В чем здесь награда?

"Ты не права" выражается в отсутствии поощрения. В некоторых случаях полезно бывает в ответ на агрессивное или наплевательское поведение заставить лошадь сделать что-то нелюбимое. Есть очень эффективный метод - за непослушание гонять на корде. Допустим, ваша лошадь не выносит коваля, не стоит, выдергивает ноги... В ответ на выдернутую ногу или на верчение волчком, вы заставляете лошадь оббежать вокруг вас 2-4 круга рысью. Снова ставите к ковалю. Продолжает упрямиться? Опять рысь. Лошади обычно достаточно быстро понимают, что вести себя надо прилично, иначе так и будешь бегать кругами.

"Мая твая нипанимайт"

Вы должны говорить с лошадью на одном языке. Проанализируйте, чего ждет от вас лошадь. Какого обращения? Каких наград? Какой работы? Если, допустим, вы взяли лошадь из плохих рук, где ее за малейшую провинность били, лошадь будет ожидать такого поведения и от вас. С ней так договорились: чуть что - сразу по морде. Допустим, что вы противник такой системы отношений. Вы хотите наказывать лошадь тем, что не угостите ее, вы готовы щедро ее хвалить. Лошадь подыгрывает под вами и замирает в ожидании окрика или удара. А вы не реагируете никак. Что из этой ситуации извлекаете вы? "Бедненькая лошадь! Совсем забитая... Ничего, я ее не бью, она поймет, что я хорошая, не будет больше дурить". Что понимает для себя лошадь? "Ух ты! А она не ударила! Я схулиганила, а она не отреагировала. Значит я схулиганю в следующий раз - она тоже не ударит? Ура! Даешь свободу действий!" И лошадь быстро сядет вам на шею.

К новой системе команд, к новым отношениям приучать лучше всего постепенно. Насколько быстро этот процесс пойдет, зависит от многих факторов, вы это в каждом конкретном случае почувствуете сами. Это, понятно, не означает, что если предыдущие хозяева били лошадь, вам надо делать то же самое. Нет. Достаточно может оказаться одного замаха, но не всегда, за что-то придется и ударить. Главное, чтобы лошадь правильно поняла то, что вы ей хотите сказать. Все равно, если вы будете играть с ней, часто угощать, гладить, награждать тем, что ей нравится, а "карательные меры" сводить к вынужденному минимуму, она со временем переучится на "мягкие" отношения без применения силы. Здесь можно, кстати, привести тот же пример про начальные остатки на счетах.

Под седлом.

Когда вы не знакомы с лошадью и только начинаете работать с ней, сначала просто покатайтесь. Может быть, не одно, а два или даже три занятия. Вы должны четко понять, как лошадь ведет себя под седлом.
- Что она умеет из того, что умеете вы?
- Как она реагирует на средства управления (повод, шенкель, корпус, голос)? Какой силы команда ей требуется?
- Насколько быстро и охотно она реагирует?
- Пуглива ли она?
- Сможет ли, находясь под всадником, подойти к страшному предмету, чтобы изучить его?
- Насколько умеет распределять силы в работе? Умеет ли беречь силы для длинной тренировки или в начале дурит и скачет, а потом быстро устает?
- Делает ли она "свои дела" на ходу или останавливается для этого?
- Ложится ли в повод и тянет или наоборот ее нужно постоянно толкать?
- Заводится ли при выполнении каких-то конкретных команд?
- Если по вашему мнению ездить придется с хлыстом - как реагирует на хлыст? А на шпоры?
- Умеет ли гнуться в поворотах?
- Есть ли какая-то команда, на которую она реагирует чрезмерно? (Например, на даже очень легкое натяжение повода вскидывает голову кверху).
- Есть ли у нее дурные привычки и какие они?
итд.

Если вы ездите на знакомой лошади, но в новом месте, тоже сначала не требуйте от нее ничего серьезного. Поездите разочек просто шаг-рысь-галоп, дайте ей освоиться на новом месте, где слишком много отвлекающих моментов для того, чтобы занятие получилось продуктивным. Лучше воспользуйтесь случаем понаблюдать, как ваша лошадь ведет себя в незнакомом месте.

Очень важно также заметить, как лошадь ходит в руках. Кто из вас кого ведет? Ломится ли лошадь вперед или ее приходится подталкивать? Насколько легко ее вести? Наступает ли вам на ноги? Пытается ли играть и подталкивать вас ногами? Жует ли чомбур (повод)?

Если вы смогли проанализировать поведение вашей лошади по этим пунктам, можно наверняка утверждать, что с ее обучением вы справитесь. Во-первых, если вы дочитали статью до конца, а еще и применили на практике, значит воля к победе у вас есть! Во-вторых, результаты такого подробного анализа характера лошади помогут вам разобраться в ее реакциях и поведении. Даже если вы будете знать, что в ответ на такое-то действие лошадь ударит ногой, вы уже будете к этому готовы, вас нельзя будет застать врасплох. В-третьих, вы будете знать, с чем именно вам предстоит бороться, а что наоборот развивать. В четвертых... придумайте сами.

;)
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron