Пропустить

Виктория

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Виктория

Сообщение tokil » 26 сен 2007, 16:56

Я сменила немало конюшен,пока не нашла "своё".Конечно, было много прокатных лошадей до покупки своей.И в памяти часто всплывает множество историй,событий,происшествий,связанных с теми далёкими лошадьми,на которых училась ездить, за которыми ухаживала.Сейчас я вспоминаю события,произошедшие со мной и моими подругами в одной из конюшен,где я работала конюхом.
Я была конюхом и помогала девчонкам вести смены.Лето.Народу много,большинство- новички.Лошадей не хватало и им приходилось часто работать по 5-6 часов без передышки.И хозяйка конюшни решила купить ещё одну лошадь.Породистые лошади были высоки в цене,да и не хотелось таких под прокат,а те,что попроще и подешевле,либо ещё не заезженны,либо больны.Мы уже собирались уезжать из клуба,где смотрели очередного породистого и дорогого коня,как вдруг заметили в конце конюшни полутемный денник,из которого торчал чей-то нос.Подойдя поближе мы попросили хозяйку клуба открыть денник. Нашему взору предстало невысокое,тёмно-гнедое существо с огромными глазами.Видно было,что лошаденке любопытно, кто мы и зачем пришли.Кобылка понравилась сразу всем, и мы спосили, не продаётся ли она.Оказалось,что продаётся и за смешные деньги.Вскоре хозяйка клуба,где мы купили кобылу,сама перегнала её к нам под верхом.Благо конюшни рядом.Так мы узнали,что машин наша новая лошадка боится до жути.Вскоре стало понятно, почему кобылу продали за бесценок.Как выяснилось,в том клубе кобыла, а звали её, кстати, Виктория, гуляя в леваде подралась с кем-то из лошадей,получила травму ноги и почти год провела в деннике.Про неё просто-напросто забыли.А тут приехали мы,и как нельзя кстати заметили нос любопытной лошадёнки. Внешне кобылка была очень хорошенькой:маленькая арабезированная голова,широкий лоб,огромные глаза и ноздри,лебединая шея,тело кругленькое,ножки стройненькие.Но пугливая была-это что-то.Боялась людей,лошадей,всяких внезапно возникающих предметов,резких движений и звуков.Казалось,что она боится буквально всего.Поэтому, закрепив Викторию за одной из конюшенных девочек,хозяйка строго-настрого запретила ей выводить кобылу одной.Только в присутствии одного-двух человек.Пока выполнялись указания хозяйки конюшни всё шло хорошо: Вика потихоньку привыкала к людям,к новому окружению,а мы же в свою очередь были очень довольны новой лошадкой.Движения у неё были плавные,летящие.Выезжена лошадь была безупречно,как будто и не было года безделья.Но сюрпризы Вика преподносила на каждой тренеровке: то шарахается от каждого куста,то пытается удрать от корды,а то и от всадника,сидящего сверху,на хлыст отбивала регулярно и так далее.В сменах она, конечно же, не бегала.Новая кобыла понравилась мне до безумия,но просить её себе в работу не стала. И так хватает:есть своя лошадь и частный конь в работе,да ещё дежурства по конюшне.И всё было бы хорошо,если бы в один,не очень прекрасный день девочка,назовём её Катя,за которой была закреплена Вика,не поругалась со своими помощницами и вывела кобылу одна.Я тогда уже закончила все дела по конюшне и пасла своего коня.Смотрю, выходит Катя и ведёт Викторию.О ссоре девочек я не знала,поэтому не отреагировала,подумав,что сейчас ей помогут. К тому времени,как Катя поседлала Вику, к конюшне подъехала машина.Я увидела,как Вика начала вскидывать голову и пятиться.Схватив чомбур,я кинулась наперерез машине,потащив за собой коня и крича: "Остановитесь!Стойте!"Но водитель то ли не слышал меня,то ли не хотел слышать.Вика встала на свечку, Катя, не удержав повод,отпустила её и кобыла упала.Остановив всё-таки машину,я подбежала к Вике.Картина была ужасающей:кобыла лежала вытянув голову,из ушей и носа шла кровь.Катя растерянно стояла рядом.Выбежала из дома хозяйка конюшни,о случившемся ей сказали девочки. С Вики сняли уздечку и седло.Стремя было измято,а значит,возможно,у Вики повреждены внутренние органы.Кобыла пыталась встать,но снова и снова падала. Замерев на мгновение, она начала биться в судорогах. Вика перевернулась,зажав свою голову своим же телом.Как только она переставала биться, мы переворачивали её.Несколько раз решали,что её надо зарезать,чтоб не мучалась,но как только приезжали цыгане кобыла поднимала голову,глаза её прояснялись, и она даже делала попытки пить предложенную воду и жевать траву.Затем всё начиналось снова.К вечеру судороги почти прекратились.Было решено ночевать возле кобылы.Под неё насыпали опилки,неподалёку расположились хозяева конюшни с костром.Благо было лето и можно было не бояться,что кто-нибудь замёрзнет.Ночь прошла почти без происшествий,если не брать в расчёт то ,что в судорогах кобыла чуть не влезла в огонь,но обошлось.На следующий день решили вокруг Вики вкопать столбы и поднять её на подвесы.Но,как только всё было сделано и кобылу начали поднимать,она разбросала людей и убежала к гулявшему в поле частному мерену.Ну,что ж ,значит ей лучше.
Приехавший врач был в шоке: огромная гематома на правом боку,свёрнута шея,кобыла смотрит наклонив голову вправо,правый глаз почти не видит,ну,а про множественные ранки и ушибы я и не говорю.Осмотрев лошадь и выписав кучу лекарств, доктор уехал.Оставшись с кобылой мы тут же приступили к действиям:надо было дать имеющиеся таблетки и ехать за выписанными лекарствами.Первую порцию таблеток Вика съела "на ура".Потом всё оказалось намного сложнее.Ближе к вечеру кобыла подошла к конюшне и заглянула в проход,она явно соскучилась по своему деннику и мягкой подстилке.Мы решили попробовать завести лошадь в конюшню.Сделав пару неуверенных шагов по направлению к деннику,Вика вдруг начала пятиться,встала на свечку и,ударившись головой об косяк,упала.Удар прошёл вскользь,кобыла быстро очухалась и отошла вглубь двора.Больше мыслей о том,чтобы завести кобылу в конюшню у нас не возникало.Ночевала Вика во дворе,укутанная в попону.Утом вкопали возле забора столбы и сделали навес,на забор же приделали кормушку.Теперь каждое утро помимо собаки нас встречала и Вика.Каждый день Виктории делался массаж щетками,втирали в шею и гематому на боку мази,делали уколы и давали таблетки.Всё перечисленное Вика воспринимала как навязанный уход,терпела,но принимать таблетки отказывалась.Мы прятали таблетки в пучках травы,запихивали в хлеб,перетирали в порошок и засыпали в еду,просто запихивали руками на корень языка.Одной из девочек во время этой процедуры кобыла пережевала палец. Через пару месяцев,наконец-то лечение таблетками закончилось.Уколы тоже все прокололи. Оставался массаж и упражнения.Вика уже жила со всеми лошадьми в конюшне.Правда ей было сложно входить и выходить в двери.Мы старались выводить её очень аккуратно.Конечно,иногда она вылетала из денника,сбивая нас с ног,обдирая себе бока и ноги,но в основном всё проходило хорошо.За всё это время Вика привыкла к нам и безоговорочно доверяла: раз сгибаем шею-значит надо,раз битый час делаем вольты и подъёмы в рысь-значит надо,перешагиваем жерди и обходим покрышки-значит надо.За всё время лечения Вика стала намного лучше ходить-раньше она была словно пьяная,стала лучше видеть-ведь правый глаз был сплошное белое пятно,научилась заново держать равновесие,а то поворачивает голову и падает.Пришло время сесть на Вику.Мы долго к этому готовились,спорили, кому лучше залесть,кто не будет мешать сверху.Было решено,что сяду на кобылу я, так как была легче всех и хорошо держала равновесие.Всё происходило без седла и уздечки.Так что если Вика решит убежать от всадника, то либо придётся держаться до последнего,либо сразу прыгать.Но Вика восприняла всё очень спокойно,конечно теперь равновесие было держать ещё тяжелее,но кобыла с успехом справилась с заданием.Вот так шаг за шагом,день за днём мы восстанавливали её физическое и психическое здоровье.
Но появилась у нас новая девочка,тоже Катя,которая быстро влилась в коллектив.К тому моменту Виктория уже уверенно бегала под седлом и даже иногда хулиганила,высаживая всадников.Кате Вика очень понравилась и она попросила хозяйку конюшни,чтоб та продала ей кобылу.И после долгих уговоров договор купли-продажи был подписан.Катя стала полновластной хозяйкой лошади.Нам она сразу же запретила подходить к кобыле.Массаж и упражнения она не делала.Лекарства не давала.Да и кобыла не особо допускала её до себя.Как то раз Вика высадила Катю,устроив той "родео".Катя всегда через "пень-колоду" седлала,и в этот раз наспех почищенная лошадь и брошенная на спину абы-как аммуниция сделали своё дело.Получив нагоняй от хозяйки конюшни Катя целый день прохромала,потирая ушибленные бока,изображая мученицу.Кстати кобылу,упав, она завести и расседлать забыла. Вика никак не хотела мириться с новой хозяйкой,да и та не особо старалась налаживать контакт.Виктория теперь постоянно падала в проходе,выходя из денника собирала все углы ногами и моклоками.Однажды,вернувшись с прогулки со своим конём,я заметила у Вики на боку гематому,и немаленькую.Катя сказала,что кобыла споткнулась и упала. Мы не раз просили Катю,чтоб та продала нам кобылу,я предлагала ей обменять Вику на мою,более спокойную лошадь.Но та наотрез отказывалась.После одного,но достаточного большого инцидента Катя перевела Вику в другую конюшню.Затем,спустя месяц мы узнали,что она продала Вику цыганам,обменяв её на тяжеловозную кобылу с жеребёнком и доплатив при этом большие деньги.Больше о Виктории мы ничего не слышали.Но зачем цыгану верховая лошадь со свёрнутой шеей,которая не запрягается? В голову приходили разные мысли,но я надеюсь,что судьба Вики сложилась лучше ,чем нам тогда показалось.
В памяти Вика так и осталась маленькой,круглой кобылёнкой,с широким лбом и огромными трогательными глазами.

грамматику и пунктуацию исправила. митра13

Аватара пользователя
tokil
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 17:51
Откуда: Питер

Re: Виктория

Сообщение Dafne » 03 окт 2007, 08:26

Я сменила немало конюшен,пока не нашла "своё".

Будет бонально, если я скажу, что рассказ шикарный и трогательный. Незнаю сколько Вам лет, но по-рассказу видно, что писала девочка лет 12, возможно 13, конечно с менее кол-вом ошибок.
Конечно было много прокатных лошадей до покупки своей. И в памяти часто всплывает множество историй, событий, происшествий, связанных с теми далёкими лошадьми,на которых училась ездить ,ухаживать.

Ну во-первых придерусь к самим предлажениям: они простые и не несут никакой определённой мысли, скажем проще: русский язык прекрасен и можно сделать такой окрас предложения, что будет не хуже Джека Лондона(я говорю о переводе с английского на русский). Дальше: далёкими лошадьми (???). Это меня немного насмешило. Можно сказать проще: Лошадьми из моего прошлого, это будет выглядеть менее смешнее. Потом: ухаживать (???). Пишется так: на которых училась ездить, за которыми ухаживала. Впрочем суть такова, что автор наверняка не сторался. Написать любой лох может, а вот правильно надумать сюжет и выразить мысли... это уже надо постараться.
Сейчас я вспоминаю события,произошедшие со мной и моими подругами в одной из конюшен,где я работала конюхом.
Я была конюхом и помогала девчонкам вести смены.Лето.Народу много,большинство новички.Лошадей нехватало и им приходилось часто работать по 5-6 часов без передышки.И хозяйка конюшни решила купить ещё одну лошадь.Породистые лошади были высоки в цене,да и не хотелось таких под прокат,а те,что попроще и подешевле,либо ещё не заезженны,либо больны.

Ой-ой-ой! Типо возникает мысль автора "скорей бы закончить... надоело писать"
Мы уже собирались уезжать из клуба,где смотрели очередного породистого и дорогого коня
,
Да блин. В начале (т.е. выше) же написано красным шрифтом, что люди не могли осматривать дорогих лошадей. Так, что мысль тоже не надо терять, а то рассказ похож на путаницу чёрно-белых предложений.
как вдруг заметили в конце конюшни полутемный денник,из которого торчал чей-то нос.Подойдя поближе мы попросили хозяйку клуба открыть денник. Нашему взору предстало невысокое,тёмно-гнедое существо с огромными глазами.Видно было,что лошаденке любопытно кто мы и зачем пришли.Кобылка понравилась сразу всем и мы спросили не продаётся ли она.Оказалось,что продаётся и за смешные деньги.

Ужасный обзац. Стоит задуматься над тем, что я подчеркнула. Лень предираться к каждому. УжОс! Лошаденке - ты имела ввиду ласкательное к слово "лошадь"? Нашему взору предстало - смешно... Вааау! как это оказалось, что лошадь не больна? Хмм.. Продаётся ли она? Да, оказалось- продаётся... - звучит тупо!
Вскоре хозяйка клуба,где мы купили кобылу,сама перегнала её к нам под верхом.Благо конюшни рядом.Так мы узнали,что машин наша новая лошадка боится до жути.

Хех... я могу продолжать и продолжать, но к сожалению устала.
Девонька учти критику и пиши лучше

Аватара пользователя
Dafne
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 20:00

Сообщение tokil » 03 окт 2007, 14:08

ну,для начала,лет на десять с хвостиком я постарше буду,но это не важно,хоть было бы мне десять лет,хоть пятьдесят...
писала от всей души,правду,то ,что действительно,происходило в моей жизни,может написанно и не литературно,пардон,Герцена не заканчивала. вам не нравится,а вот другим людям очень даже. не ваше это дело как я пишу, далёкие лошади или из прошлого.
да и за своей "грамотной" речью последили бы,прежде чем других учить.

ваши : бОнально, стОралась, типО и т.д. или все примеры привести ?
не судите,да не судимы будете (с)
смерть продолжается всю жизнь,а когда наступает прекращается

Аватара пользователя
tokil
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 17:51
Откуда: Питер

Сообщение Teri » 03 окт 2007, 15:36

Если убрать недочеты, то вполне интересно:) Мне нравится
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение tokil » 03 окт 2007, 17:09

спасибо :roll: ,очень приятно. я не претендую на звание "великий писатель" и даже менее того,просто писала о своих переживаниях.
смерть продолжается всю жизнь,а когда наступает прекращается

Аватара пользователя
tokil
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 17:51
Откуда: Питер

Сообщение митра13 » 05 окт 2007, 15:46

народ, почистила темку. на будущее, такого рода сообщения будут всегда беспощадно удаляться. без разговоров. автор пишет рассказ, к нему пишут комментарии и критику, но не переходя на личности. давайте хотя бы сделаем вид, что мы взрослые люди.
Who the f**k is D&G???

Аватара пользователя
митра13
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 09:49
Откуда: из такого места, где не задают таких вопросов)))


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron