Пропустить

Зеленая лошадь Сказка

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Зеленая лошадь Сказка

Сообщение Teri » 09 дек 2005, 23:55

Зеленая лошадь
1. Великан
В центре одного совсем маленького городка, какого - сейчас уж и не упомню, стоял памятник. Каменная фигура человека в полный рост, в плаще и широкополой шляпе, надвинутой на глаза. Одной рукой человек придерживал плащ, как бы загораживаясь от ветра. От ветра укрывал он не только себя - к его ногам жался маленький котенок.

Памятник олицетворял дух города, поддерживая в обитателях городка их надежды и мечты.

Раз в году жители городка приносили к подножию памятника цветы в горшках, выращенные своими руками. Целое море цветов покрывало площадь вокруг каменного великана, цветов, продолжавших расти на глазах. А люди, вырастившие цветы, верили в то, что теперь им весь год будут сопутствовать удачи, и принимались с новыми силами за работу.

Вот как жил великан, хотя - не так уж интересно стоять всю жизнь на месте. Но великан считал себя счастливым, ведь он делал добро для людей.

У него было много друзей. Каждый день на его плечо опускались стаи маленьких пичужек, которые на перебой рассказывали ему новости.

Маленькая звезда Пилонта, опускаясь по утрам с неба на землю, присаживалась на поля его широкополой шляпы, свешивала вниз ножки и болтала ими, щекоча пяточками кончик великаньего носа. А самым близким другом великана был старый желтый фонарь. Самым близкий, потому что находился к нему ближе всего, а желтый - потому что все фонари в маленьком городе были желтыми.

2. Волшебница
А однажды ночью к подножью памятника стала пробираться лошадь. Зеленая лошадь! Она легко обходила цветы, не задевая ни одного горшка. Она пробралась к подножию памятника и устало опустила голову на мраморный пьедестал.

И тут стали происходить чудеса: фонарь опустил на землю ногу, о которой давно мечтал. А где это видано, чтобы у фонаря была вторая нога! Дома вдруг начали моргать глазами окнами и тяжело вздыхать. А великан вдруг пошевелился, сдвинул шляпу с глаз. И все увидели, какие у него удивительные глаза.

- Кто ты? - спросил великан, обращаясь к лошади.

- Я - волшебница, - ответила лошадь, не открывая глаз.

- Ха! Ха! Ха! Зеленая лошадь не может быть волшебницей, - сказал фонарь.

Тут лошадь приподняла голову с холодного пьедестала и произнесла тихо, медленно и очень грустно следующие загадочные слова:

- Лошадь может быть белой. Но зеленая лошадь не может быть белой лошадью. Следовательно, зеленая лошадь - вовсе не лошадь...

Так почему же я не могу быть волшебницей?

- Она права!

- Она права! - послышались голоса домов.

Фонарь о чем-то задумался. А звезды на небе потихоньку нашептывали друг другу услышанные слова: "Лошадь может быть белой... зеленая лошадь - вовсе не лошадь..."

3. Последняя ночь
Зеленая лошадь приходила каждую ночь. Она ложилась возле пьедестала, и устало нюхала цветы. А вокруг начинали происходить чудеса. Дома рассказывали друг другу истории, произошедшие в квартирах, внутри них. Фонарь скакал на своих двух ногах, а великан прогуливался по городу с котенком на руках.

Однажды, зеленая лошадь появилась по-другому. Она выглядела молодо и красиво, была полна сил и уверенности. Грациозно скакнула она и оказалась на пьедестале рядом с великаном.

- Слушай меня мой брат. - Тихо произнесла она. - Я сестра твоя!

Жестокая судьба разлучила нас в детстве. Всю жизнь я искала тебя. И жизнь моя прошла. Я устала и состарилась, но наконец-то нашла тебя. И захотела я узнать, что сделал ты за все эти долгие годы. Не просто так вдыхала я аромат этих цветов. Цветы рассказали мне обо всем добре, сделанном тобой людям. И я поняла, что жизнь свою ты прожил лучше, чем я. И я отдаю тебе последние годы своей жизни, превращая их в вечность. Ты никогда не умрешь, у тебя не будет смерти.

Довольно служил ты людям этому городу, теперь все его люди уже сами смогут строить свое счастье. А ты должен помочь тем, которые еще нуждаются в твоей помощи. Завтра ты должен сказать об этом людям, а послезавтра - покинуть город. Счастья тебе!

С этими словами Зеленая лошадь обратилась зеленым облаком и полетела к горизонту.

4. Прощание
На следующую ночь люди городка провожали великана. Им хотелось, чтобы эта последняя ночь великана в их городе надолго осталась в его памяти. Они составили вместе множество столов, накрыли их самыми изысканными яствами. Всю ночь люди плясали, пели, устраивали фейерверки.

А великан исполнял последние желания и устраивал чудеса.

Но тут к великану явился дух зеленой лошади.

- Полно, - произнесла она. - Пора.

И тогда великан произнес свое последнее слово:

- Люди! - сказал он. - Я ухожу помогать несчастным. И завещаю вам тоже никогда не проходить мимо таких людей, а помогать им.

И волшебник ушел, ушел вместе с фонарем, который имел теперь две ноги, и котенком.

Окруженные зеленоватой дымкой они вышли из города.

Больше их там никто не видел.

Н. Алифанова, август 1987



Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение LEha » 10 дек 2005, 00:49

"-А тебе кто больше понравился?
-Тот большой толстый наркоман, который все всремя курил трубку....
- Какой ещё наркоман?
- Ну тот, который ходил и говорил - Хароший у Вас ПЛАН тавариш Жюков....."

Примерно как то так.... Не сказка.... А сон наркомана какой-то...... Но это только моё мнение....;)
Не мы такие - жизнь такая..... ;)

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа