Пропустить

С.Филатов "Рим рукоплещет"

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

С.Филатов "Рим рукоплещет"

Сообщение Повилика » 20 окт 2005, 16:16

[glow=cyan][color=indigo]

Сергей Филатов.




Рим
рукоплещет

Буду конником!

Я хорошо помню рассказы отца о том, как он служил на посте, развозил посылки и письма по селам... Сколько раз лошадь спасала ему жизнь! Едет отец с очередной почтой, слышит - гудят телеграфные провода: верный признак - быть бурану. Мороз лютый... И вот начинается... Метет, зги не видать. Заметет все дороги, следа и помину нет. Знал отец: самому искать бесполезно, совсем собьешься с пути и в овраг попадешь... Одна надежда - на лошадь. Отпустит, бывало, отец вожжи: выручай, мол, из беды. И ни разу не ошиблась коняга.
Любил отец петь старинные ямщицкие песни. Я с удовольствием слушал их, подпевая. Крепко заполнили мою детскую душу Сивки и Гнедки. Лет шести я начал ездить с колхозными ребятишками в ночное. Было это в Тамбовской области, в селе Лысые Горы, там и "заболел" верховой ездой.
А ездил я вовсю! Старался обязательно обогнать своих босоногих товарищей. Конечно, о седлах не было и речи. Подложишь, в лучшем случае какую-нибудь дерюжку - и скачешь, только рубашка на спине пузырем надувается... Первое время летал с лошадей, и здорово летал. Но никогда и виду не подавал, что больно. Вскарабкаюсь на спину коня - и снова вскачь. Почти все ночи проводил на пастбище.
...Особенно запомнились мне годы, на Тамбовщине, в селах Сурове и Горелом. Эх, и любил же я на речке Цне, в Горелом, купать лошадей! Заберешься, бывало, совсем голый на спину коня и ну дубасить пятками по бокам, посылая его в воду, а сам вцепишься в гриву и кричишь громко от радости. Хороша была жизнь! Есть, что вспомнить. Но...
В 1937 году родители переехали в Тамбов - пришлось мне расстаться с лошадьми.
Город - не колхоз, лошадей там не было. То есть были, но недоступные для меня. Приходилось довольствоваться малым - любоваться издали и в редких случаях только погладить лошадь. Тосковал отчаянно.
Отец, как видно, понимал, что со мной творится, и однажды взял меня в цирк. Там выступала конная группа Туганова. При виде красивых лошадей под седлами я пришел в дикий восторг. Таких лошадей я видел впервые. Впервые видел и такую езду. И загорелась во мне мечта стать конником, настоящим, вот таким, как эти наездники.
В антракте я уговорил отца пойти со мной в цирковую конюшню. Один запах конюшни привел меня в трепет. А лошади! Я не мог оторваться от этих красавцев в денниках.
Отец тянул меня за руку, давно прозвенел звонок к началу второго отделения, а я ничего не слышал, ничего меня больше не интересовало. Ведь здесь, рядом со мной, отделенные только решеткой стояли, переминаясь с ноги на ногу, чудесные лошади. Одна из них протянула голову и вытягивала губу, выпрашивая лакомство. Я прикоснулся к бархатной губе лошади и готов был простоять около нее хоть всю ночь.
- Что, молодой человек, - обратился ко мне один из наездников группы Туганова, - любишь лошадей?
- Ничего для него на свете, кроме лошадей, не существует, - ответил за меня отец, - Прямо не знаю, что с ним делать!
- Будет конником! - Рассмеялся наездник. - Ну, а ездить верхом ты умеешь?
- Умею! Только не так, как вы, а без седла. С седлом не приходилось...
- Молодец! Жаль, что завтра уезжаем из Тамбова, а то бы я тебя поучил. Люблю таких ребят! Говоришь, без седла ездишь? Значит, храбрый, не боишься падать?
- Ничего он не боится, - снова не дал мне ответить отец. - Падал с лошади так, что у меня дух захватывало, а он поднимется - и опять на лошадь. Ну, пошли! - Отец буквально вытащил меня из конюшни. - Знал бы, что ты такой дурной, ни за что бы тебя в цирк не повел, - сердито говорил он, но глаза у него смеялись.
Кончалось лето... Скоро начнутся занятия, надо поступать в школу. Я пошел один, крепко сжимая в руках метрику и справку об окончании третьего класса. Директор, которому я передал документы, посмотрел на меня с улыбкой.
- В четвертый? М-да! Маловат что-то. Почему сам пришел, не с родителями?
Я ответил, что отец на работе, а мать болеет и что мне уже одиннадцать лет.
В школе я очень полюбил уроки физкультуры.
Дома тоже занимался: делал зарядку, бегал с приятелями наперегонки, боролся во дворе нашего дома.
Отец с улыбкой наблюдал за моими физкультурными упражнениями. О лошадях я с ним больше не заговаривал. Попросил его как-то отправить меня, хоть на лето, в деревню, но отец мне ответил:
- Не всегда в жизни все получается так, как хочется. Я вот тоже всю жизнь провел с лошадьми, а теперь, видишь, на другой работе. Так-то сынок. В деревню ехать тебе не к кому.
А через несколько дней принес сверток и, усмехаясь, подал его мне:
- На вот стальных коняжек. Бегай сколько хочешь!
Это был чудесный подарок. В деревне я катался на самодельных коньках, деревяшках, подбитых железной пластинкой, а эти, стальные, "коняжки" были замечательные. И вот я на катке. Сверкают огни, отраженные в ледяном зеркале катка. Играет духовой оркестр. Хорошо! После сидения за книжками особенно приятно было бегать на коньках. Бегу так, что ветер в ушах свистит, а мне чудится, что это я на коне несусь.
...Вот и школа осталась позади. В 1940 году я поступил в ремесленное училище. Там я увлекся лыжным спортом. Тренером у нас был спортсмен Орлов - прекрасный лыжник. Он был уже немолодой, но легко ходил на дальние расстояния.
- У тебя есть все данные быть хорошим спортсменом, - говорил он мне. - Не горюй, что ростом не велик, зато мускулистый, ладно скроен, крепко сшит. И помни, Сережа, что каждый спортсмен, каким бы видом спорта он не занимался, должен всегда много работать над своим физическим развитием. Надо и бегать, и прыгать и плавать, и даже в мяч играть. Не забывай и на турнике и на других спортивных снарядах работать.
Я участвовал в соревнованиях по лыжам на первенство "Трудовых резервов", а также на первенство города Тамбова среди юношей. В течение двух лет брал первенство. Но я никогда не переставал думать о верховой езде. Каким бы спортом я не занимался, дума была всегда одна: сесть на лошадь!
Все чаще и чаще вспоминал слова отца, сказанные им когда-то: "Не всегда в жизни получается так, как хочется". Но теперь, когда я стал старше, понял: от меня самого зависит, чтобы в жизни было именно так, как этого хочется! Я буду спортсменом! Хотя я уже и был чемпионом по прыжкам на лыжах среди юношей, но считал это только трамплином к настоящему спорту, а настоящий спорт был для меня конный.

Суровые годы.

Год 1941-й... Я работаю на машиностроительном заводе "Комсомолец" и оканчиваю ремесленное училище. Мне уже 15 лет! Был у меня друг Ванька - поверенный всех моих тайн. Их не очень много: одна из них - моя неостывшая с годами страсть к лошадям, а вторая - любовь к поэзии. Я писал стихи, и Ване часами приходилось слушать их. Не мог я только приохотить Ваню к спорту. Он был ярым болельщиком, но никогда не пробовал свои силы ни в одном соревновании. А мог неплохо и на турнике работать, и на брусьях, и на кольцах. В воскресенье 22 июня мы договорились с ним пойти на стадион посмотреть футбольный матч.
- Ох и заядлый ты спортсмен, Сережка, - смеялся он надо мной. - Все тебя интересует: и лыжи и коньки и турник, и футбол...
Рано утром я проснулся. В комнате было много народа. И мать, и отец были уже совсем одеты. Рядом с ними стоял мой дядя.
У отца и у дяди были необычайно суровые лица. Я понял: что-то случилось.
- Война! - Коротко бросил отец. - Ну, я пошел, - и взял свою кепку. Мать смотрела на него и слезы полились по ее щекам. Он подошел к ней, поцеловал и вышел. Следом за ним вышел и дядя.
- В военкомат пошли, - сквозь слезы проговорила мать и бессильно опустилась на стул.
Страшное слово - война! Я вскочил и начал быстро одеваться.
- Ты-то куда? - остановила меня мать.
- На завод, в ремесленное... - И я бегом кинулся к заводу. На завод пришли все рабочие, свободные в этот день от работы.
Начался митинг.
Рядом со мной стоял Ваня. Мы невольно крепко сжали друг другу руки, понимая один другого: наше место - на фронте, вместе с отцами.
Все время подходили рабочие. У всех был сурово подобранный вид.
На митинге приняли решение: просить военкомат сформировать из рабочих добровольную часть и немедленно отправить на фронт. Мы с Ваней уже чувствовали себя бойцами.
Но этого заводу не разрешили. У страны была армия, на фронт пошли те рабочие, которые подлежали мобилизации, а завод должен был работать. Работать для той же армии, для страны, перейдя на новую напряженную работу фронтовых заказов. Создали отряд народного ополчения. Мы с Ваней были в числе ополченцев.
Первые дни войны... Толпы на улицах... По ночам - гулкая тишина улиц, недремлющие шаги патрулей.
Я вступил в дружину МПВО. Домой забегал очень редко. Не было времени. Работали, учились и проходили военную подготовку в отряде. Мы с Ваней окончили ремесленное училище и стали в этом же училище мастерами. Правда, мы были молоды, но все взрослые рабочие уже ушли воевать, и наиболее способную молодежь ставили мастерами. Вместе читали скупые письма наших фронтовиков: моего дяди - кавалериста и Ваниного отца - пехотинца.
Отца моего из-за болезни на фронт не взяли.
Одно письмо из госпиталя я долго носил в кармане. Дядя описывал подвиг своего командира майора Вовченко, который с саблей наголо ворвался на своем коне в занятый фашистами населенный пункт. Майор пронесся между вражескими танками, за ним на полном карьере - солдаты. Воспользовавшись оторопелостью врага, наши выбили немцев и удерживали этот пункт до прихода других наших частей. В этом бою дядя был ранен.
Наконец мне исполнилось 16 лет, и я получил паспорт. Теперь я считал себя вправе обратиться к военкому и просить меня отправить добровольцем на фронт. Конечно, в военкомат мы пошли вдвоем с Ваней. Уверенности в том, что нашу просьбу удовлетворят, не было никакой. Но и убежать самим на фронт тоже нельзя. Комсомольцы, работаем мастерами... Вот если военком направит на фронт, тогда другое дело, дадут нам замену на производстве...
- Ты будешь в какую часть проситься? - спрашивает Ваня.
- Ясно,- отвечаю, - в кавалерийскую!
- И я с тобой!
- Правильно! - ответил я, а сам подумал: "Ты же никогда в жизни на лошади не сидел". - Но вслух сказал: - Ты лошадей не бойся, они умные. Будешь лошадь любить - она тебя не подведет... Я научу тебя верхом ездить.
Пришли в военкомат. К военкому целая очередь, и много таких же мальчишек, как мы. Одни выбегают из кабинета сияющими, сразу видно, что удовлетворена их просьба, а другие выходят мрачнее тучи. Ванюшка меня то и дело в бок толкает.
- Смотри, такие же, как и мы... Видишь, взял их военком, факт и нас возьмет! - И сейчас же: - Эх, видно, отказал. И нам, значит, откажет...
Надежда сменялась отчаянием, отчаяние - надеждой. Измучились вконец.
- Может, в другой раз придем? Народу будет меньше... А? - неуверенно предложил Ваня. Но тут подошла наша очередь. В кабинет мы вошли вместе. Военком смотрит на нас и улыбается.
- На фронт проситься? И оба?
Я вытянулся по всем правилам физкультурного искусства, стараясь, чтобы не дрогнул голос, ответил по-военному:
- Так точно! Сергей Филатов, 1926 года рождения. Прошу отправить добровольцем на фронт. Мы ополченцы, знаем винтовку, умеем стрелять, метать гранаты и бутылки с горючим...
Глаза военкома потеплели. Он встал со своего места, обошел стол и подошел ко мне.
- Спортсмен?
- Так точно!
- Каким видом спорта занимаешься?
- Лыжник. Очень люблю лошадей. Прошу отправить в кавалерийскую часть. У меня и отец кавалерист, - поспешно добавил я.
- Ишь ты! - сказал военком. - Я еще и согласия не дал, а ты уже и часть назначаешь... Нет, на фронт я вас не пошлю...- У меня так все и похолодело внутри, горячий комок подкатился к горлу. Прав был Ванюшка, лучше бы в другой раз прийти... А военком помолчал немного и промолвил: - Молоды для фронта, но в кавалерийское училище, оно недавно открыто в Тамбове, пожалуй, направить можно... Как, согласны?
Кавалерийское училище! Об этом даже не мечтал. Значит, буду настоящим конником...
Ваня Панин тоже согласился идти в училище. Получив направление в военкомате, ни теряя ни одной минуты, отправились в училище.
Начальник училища придирчиво осмотрел нас с головы до ног.
- Ну, товарищи будущие курсанты, - улыбаясь проговорил начальник, как видно он остался доволен нашим видом, - подойдите ко мне по одному.
Ваня сделал шаг вперед. Начальник долго молча смотрел на него и неожиданно сказал:
- Придется тебе, братец, подождать с годик. Может, подрастешь, а то у меня и лошади подходящей для тебя нет. Пони не держим. - И что-то написал на выданных нам бумагах из военкомата. - Передашь, Панин, в военкомат.
Я стоял ни жив ни мертв. Ведь Ваня был старше меня на полгода, правда, пониже немножко. Значит, и меня не примет начальник.
- Ты что стоишь, Филатов? Подойди. Ишь ты, крепыш какой, не то, что твой друг, - быть тебе кавалеристом...
Из училища мы с Ваней вышли вместе. Мне было как-то неловко перед ним. Но он держался стойко и даже сказал:
- Ничего, Сережка, жаль, что придется расстаться, но, сказать по правде, кавалерист бы из меня не вышел. Зайдем вместе в военкомат, а?
Оставить друга в такой момент я, конечно, не мог, хотя мне и очень хотелось поскорее рассказать матери о своей удаче.
В военкомате Ваня сдал направление и получил другое - в пехотное училище, куда ему надлежало явиться через три дня.
Пехотинцем Ваня стал отличным и по окончании войны остался в кадровых войсках. Детская наша дружба, несмотря на длительные расставания, крепка и по сегодняшний день.
...С первого сентября 1943 года я - курсант. Второго Тамбовского Кавалерийского училища.
В училище только что прибыло новое пополнение молодых лошадей, так как прежних отправили на фронт. Лошади были с Дубровского завода, буденновской породы. Для меня, конечно, это не играло никакой роли. Что я тогда понимал! Какой породы лошадь, с какого завода? Не все ли равно!
И вот я гордо веду под уздцы своего коня Букета...
- Курсант Филатов! - вдруг услышал я. - Как ведете коня?
Оказывается, даже водить коня надо было уметь.
Со всем пылом я отдался изучению конного дела. Теперь моя любовь к лошадям была не только личным моим делом, но и воинской обязанностью.
Я учился правильно сидеть в седле, менять аллюры, брать препятствия, рубить лозу. Никогда не уставал повторять движения, которые не получались и старался довести их до полного совершенства.
Командир взвода разрешал мне брать в свободное от занятий время коня и самостоятельно заниматься на манеже. Но Букет не разделял моего стремления отделывать все приемы. Это был флегматичный, неповоротливый, с большой ленцой конь. А мне хотелось иметь коня горячего.
Одно время я был уборщиком Бланкета, лошади командира эскадрона. Эта лошадь была пределом моих мечтаний. Мне разрешалось ездить на Бланкете - пылком, энергичном и очень красивом коне. По сравнению с ним недостатки Бланкета были еще виднее.
Но и Букета я сумел полностью подчинить себе, и, несмотря на природную флегматичность, он стал неплохой учебной лошадью. Я и брал препятствия на нем, и рубил лозу, но он так и остался на всю жизнь простым армейским конягой. А Бланкет впоследствии вошел в большой спорт.
Командир во время занятий давал Бланкета и другим курсантам, чтобы проверить, как прыгает курсант. Бланкет брал препятствия безукоризненно, и все ошибки всадника сразу были видны не только командиру, но и самому курсанту.
Так командир, с помощью Бланкета, поправлял будущих офицеров.
Командир взвода старший лейтенант Мартюшов заметил мою любовь к лошадям и мое желание овладеть всеми тонкостями конного дела.
Однажды, наблюдая за мной во время прыжков на Бланкете, он сказал:
- Курсант Филатов, я вижу, вы не только хотите стать хорошим кавалеристом, но и пытаетесь овладеть азами конного спорта? Мечтаете небось стать спортсменом-конником?
- Так точно, товарищ старший лейтенант! Это моя давнишняя мечта. Но ведь сейчас война...
- Да, мы подготавливаем вас для больших боев. Несмотря на сложную технику в нынешней войне, кавалерия тоже сказала свое слово. Это не отмирающий род оружия, - задумчиво проговорил старший лейтенант. - А мечту о спорте не оставляйте! Кончится война, и станете, Филатов, спортсменом. По вас вижу: своего добьетесь. А вы когда-нибудь видели конно-спортивные соревнования?
- Никак нет.
- А знаете о том, что у нас в училище есть хорошие спортсмены?
- Никак нет.
- Как же! Командир нашего эскадрона капитан Смыченко, старший преподаватель техники конного дела майор Яков Савельевич Савченко - его рекорда по широтно-высоким прыжкам никто еще не побил. Любит он и высшую школу верховой езды. Есть и еще один всадник-прыгун - капитан Байдин.
- Разрешите, товарищ старший лейтенант, просить вас дать мне возможность увидеть конные соревнования? - почти умоляюще попросил я.
Старший лейтенант улыбнулся.
- Конечно, товарищ курсант. Не только увидите, но и примете участие вместе с другими курсантами... как обслуживающий персонал.
Дня соревнований я ждал, как ждут свидания с любимой девушкой. Соревновались между собой офицеры подразделений, штаба, учебного отдела. И, хотя соревнование было внутреннего порядка, на ипподроме было очень много зрителей. Тамбовцы любят этот вид спорта, и все, кто был свободен от работы, собрались, чтобы полюбоваться мастерством наших спортсменов.
Все офицеры-спортсмены были уже люди немолодые, "довоенной закалки", как определили их мы - курсанты.
А мы выносили и красили препятствия на конкурном поле, выводили лошадей и, наконец, спрятавшись в кустах, стреляли холостыми патронами из пулеметов, а также подрывали толовые шашки - создавая видимость боя.
Во время прыжков, если какой-нибудь всадник сваливал препятствие, мы ставили его на место.
Дан старт... На поле выехали участники. Я, не спуская глаз, смотрел на них и дал себе клятву, что по окончании войны стану только спортсменом-конником. Но понял я и другое: мне далеко еще до этих спортсменов. Как завороженный наблюдал я за майором Савченко, когда он показывал приемы высшей школы верховой езды. Казалось, он и лошадь - одно целое, настолько были согласованы все их движения. Конь проделывал все упражнения как будто без всякого усилия со стороны всадника.
- Ну, это ни к чему,- услышал я голос товарища. - Тоже мне, подумаешь, цирковые номера какие-то!
- Ничего ты не понимаешь, - возмущенно сказал я. - Ведь это надо так отработать лошадь! Это настоящее искусство.
- А к чему? - вновь прозвучал равнодушный голос.
Я резко повернулся: - Ты...- и не договорил. На поле выехал командир эскадрона капитан Смыченко на серой в яблоках красавице Торпеде.
Капитан Смыченко рубил лозу... Торпеда, очень резвая лошадь, ровно и быстро ходила по станкам, а шашка капитана так и мелькала над головой, и только свист воздуха говорил о силе удара. Лозы одна за другой падали на землю, и не было ни одного неудачного сруба.
Затаив дыхание, следил я за прыжками майора Савченко на Бланкете и капитана Байдина на его изумительном скакуне Ампере. Они произвели на меня неизгладимое впечатление.
Сидя в засаде, я думал: каким надо быть смелым человеком и искусным всадником, чтобы так решительно преодолевать препятствия.
Какое наслаждения вот так лететь над, казалось бы непреодолимыми препятствием, чувствовать себя в полете одним целым с конем и ощущать, как конь плавно встает после прыжка на ноги. Во время занятий мы тоже прыгали. Но какой может быть сравнение...
Я невольно приподнимался, когда всадник давал коню посыл. У меня было ощущение, что я сам на коне делаю прыжок. Я так увлекся, что забыл поставить поваленное лошадью препятствие, за что по окончании соревнований вынужден был выслушать внушение от своего командира взвода.
- Солдат, - сказал он мне,- ни при каких обстоятельствах не должен забывать о своих обязанностях. А вы, вместо того, чтобы вскочить и немедленно установить барьер, неизвестно о чем думали... Что с вами произошло?
Я честно признался, что был так потрясен блестящим выступлением конкуристов, что не мог глаз от них оторвать, стараясь уловить малейшие детали их работы.
- Что, самому захотелось участвовать в конкуре? Этому, друг, еще надо учиться.
Старший лейтенант внимательно посмотрел на меня и неожиданно предложил дополнительно со мной заниматься и тренировать меня в прыжках.
...От Балтики до Черного моря гудела земля. Никакие неудачи на фронте не могли поколебать нашу уверенность в победе. Но почему кто-то должен для меня добывать победу? А я в это время изучаю военные науки, которые, кроме конного дела давались мне с большим трудом. Нет, драться самому - и немедленно! Решил: уйду из училища.
Были у меня два друга, два Миши - наш парторг эскадрона Миша Ковалевский, двадцатичетырехлетний высокий, стройный юноша, и редактор боевого листка Миша Седов, на два года старше меня.
Написав рапорт об отчислении меня из училища на фронт, я показал его своим друзьям.
- Ты что, - удивился Миша Ковалевский. - Всему уже научился?
- Я уже достаточно хорошо освоил военную технику, хорошо рублю, стреляю. Хочу воевать. Я кавалерист, и мое место в бою - там, где все!
- Неверно ты рассуждаешь, - спокойно, но строго сказал Миша Седов. - Твое место там, где ты находишься. Из тебя готовят офицера, чтобы ты потом мог больше принести пользы. Для этого нас учат... Мы тоже хотим на фронт. Миша просил самого маршала направить его воевать, а маршал приказал ему учиться... Тебя тоже направили учиться - вот и учись!
Они встали. Слова друзей ошеломили меня. Я понял, как глубоко они переживают мой поступок.
Седов взял у меня из рук рапорт и порвал на мелкие кусочки...
В ноябре 1944 года, после окончания училища, получив звания младших лейтенантов, мы с Мишей Седовым попали на Украину в одну из кавалерийских бригад.
Миша стал работать в штабе, а я нес службу тыловика. Занимался с солдатами перед отправкой на фронт. Надо было научить людей правильно сидеть на лошади, заботиться об этом боевом друге: ведь от ухода за лошадью зависит ее поведение в бою. Были солдаты, которые до армии никогда не сидели на лошади, - с ними пришлось заниматься особенно много. Необходимо и людей и лошадей приучить к настоящей боевой обстановке.
Во время полевых занятий артиллерия, минометы, пулеметы говорили по-настоящему. Бухали орудия, завывали, свистели снаряды, мины, разрываясь там, где условно находился противник. А мы неслись на всем скаку, рубя на пути мишени - фигуры противника.
Я внимательно следил за правильной посадкой солдат на коне, за точностью удара, нанесенного "противнику", на ходу исправляя ошибки.
Занятия проходили в условиях напряженной боевой подготовки, в любое время дня и ночи.
Когда мой взвод был уже подготовлен, мы получили приказ выступить для выполнения одной операции. Шли последние месяцы войны. Наши войска упорно продвигались к Берлину. И вот, наконец, наступила долгожданная победа! Радостные и счастливые, возвращались мы в свою бригаду, удачно завершив порученную нам операцию.

Первые успехи.

Наша бригада готовилась к конноспортивным соревнованиям в честь Дня Победы. Я неплохо вольтижировал, джигитовал и рубил лозу. Всему этому научился в кавалерийском училище. Я горел желанием принять участие в соревнованиях, хотелось испробовать свои силы в спорте. Но моя боевая армейская лошадь не была подготовлена к спортивным выступлениям.
Меня назначили выступать в общей группе фигурной езды. Впервые мне пришлось принять участие в выездке. Начальник штаба майор Ризаев ежедневно настойчиво нас тренировал. Мы ездили группой и исполняли отдельные, не очень сложные, фигуры. Но все же в них были элементы высшей школы верховой езды. А я в них ничего не понимал. Впервые пришлось познать значение согласованности работы шенкелей с поводом.
Я хорошо управлял лошадью, выработал красивую посадку и никогда не думал, что окажусь в очень неприглядном положении во время фигурной езды. А это случилось в первые же дни тренировки. Мы делали фигуру принимания на рыси налево. Другими словами, лошадь на рыси вперед идет в сторону, перекрещивая ноги.
- Филатов! Левый шенкель туже, повод выдержи. У тебя лошадь "вываливает" плечо наружу,- услышал я окрик майора.
Я никак не мог понять, что от меня требует майор. Что такое шенкель - я хорошо знал: это внутренняя сторона ноги от колена до пятки, прикасающаяся к боку лошади, но как согласовать движение шенкеля с поводом, понять не мог.
Оказалось, при фигурной езде все зависит от шенкелей и одновременного движения рук, держащих повод. Мне надо было, чтобы лошадь не "вываливала" левое плечо, прижать левую ногу к боку лошади (усилить шенкель). Одновременно, не бросая правого повода, больше натянуть левый повод.
Хотя я и выступил на соревнованиях, но фигурная езда мне очень не понравилась.
На соревнованиях я увидел, как прыгает наш старший лейтенант Порубов на коне Пилоте. Смелость, четкость, красота - глаз не отвести! Вот это прыгун! Не хуже, пожалуй, майора Савченко. Хорошо прыгал и старший лейтенант Маругин. У него было два коня: один - хороший, а другой - изумительный.
Вот этого изумительного коня - Эльбруса - Маругин очень любил и берег, стараясь его не перегружать. Прыгал он на нем очень редко. Держал как бы в резерве "на прорыв", и если в первом туре видел, что проигрывает, то бежал в конюшню, быстро седлал своего любимца, делал проминку и уж во втором туре без призового места не оставался.
По условиям состязаний всадник имел право менять лошадей, или все выступление проводить по очереди на обоих конях.
Маругин и рубил очень красиво. Он напомнил мне капитана Смыченко.
В бригаде находились хорошие спортсмены, мне было у кого учиться, и я еще раз решил, что стану только прыгуном. Меня никак не тянуло заниматься фигурной ездой.
В лошадь командира Порубова Пилота я положительно влюбился. Он, правда, не такой красавец, как Торпеда и Бланкет, но никогда не подводил своего всадника во время прыжка. Это был кабардинец, небольшого - всего 158 см - роста, но чрезвычайно резвый, с хорошей, гибкой подпругой.
Иногда мне старший лейтенант разрешал попрыгать на Пилоте, и я мечтал: "Эх! Если бы мне такого коня!"
Однажды в наш Изяславль прибыл Третий ордена Ленина Краснознаменный кавалерийский корпус под командованием Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Осликовского.
Среди офицеров был и Миша Седов. Его грудь украшали боевые ордена. Нашу радостную встречу омрачила только печальная весть, ее мне сообщил Седов: Миша Ковалевский не дожил до победы. В одном из боев он был тяжело ранен, конь вынес его из боя, но уже бездыханным.
- Ну, а что ты теперь, когда кончилась война, думаешь делать? - спросил меня Седов.
- Как что? Я же кавалерист - буду служить в армии и специализироваться в спорте.
- Правильно! - поддержал меня Миша. – Помнится, ты всегда мечтал о конном спорте и с завистью смотрел на наших армейских спортсменов. Кстати, наверное, будут соревнования между нашим корпусом и вашей бригадой. Будешь участвовать?
На следующий день я подал рапорт по командованию: просил включить меня в состав спортсменов.
Рапорт был принят с некоторым удивлением, ибо меня никто как спортсмена не знал, да в сущности я еще им и не был. Но я так горячо обещал не посрамить чести своей бригады, что старший лейтенант Порубов поддержал мою просьбу.
- Филатов на моем Пилоте лихо прыгает, - сказал он члену судейской комиссии. - Надо в армейский спорт молодежь привлекать. Пусть растет смена нам, "старикам".
Все наши спортсмены усиленно тренировались к предстоящим соревнованиям. Я буквально не слезал с лошади. Очень нервничал: никак не мог подобрать себе подходящей лошади. Кони были обыкновенные, армейские, а у меня перед глазами так и стояли красавица Торпеда, Бланкет и, наконец, моя последняя любовь - Пилот. Перепробовал всех лошадей своего подразделения, пока не нашел более или менее чуткую лошадь.
Миша участвовать не хотел. У него не было, по его словам, "спортивной жилки". Он часто приходил в манеж и, посмеиваясь, смотрел, как я тружусь.
- А знаешь что, Сережка,- как-то сказал он мне очень серьезно, - я вот слышал, только не знаю, правда ли, что ты раньше стал ездить на лошадях, а уж потом научился ходить?
- Ну, это, положим, ты перехватил. - Так же серьезно ответил я.- Я начал ходить немножко раньше.
Наконец наступил день соревнований... На поле были поставлены препятствия, в большинстве своем тяжелые, очень массивные, с глубокой канавой, полной воды.
Имелись такие препятствия, которых теперь на конкурных полях не ставят: огненные кольца, бричка, наполненная сеном и обвязанная брезентом, причем эта бричка была высотой 1 метр 60 сантиметров и шириной около двух метров; прыгали и через поставленных в ряд лошадей. Эти препятствия вырабатывали и у всадника и у лошади большую смелость.
Состязаясь, я прыгал, джигитовал, рубил лозу. Когда я посылал лошадь на препятствие, она уверенно шла и ни разу не сделала закидки, то есть не отказывалась прыгать.
Соревнования произвели на меня неизгладимое впечатление. И хотя я не занял на них ни одного призового места, но почувствовал настоящий спортивный азарт и окончательно понял, что спорт - мое увлечение на всю жизнь.
После соревнований начальник полковой школы отметил, что я сделал все, что зависело от всадника, но... не отработал коня.
- Не горюй, лейтенант, что не занял призового места, - говорил он мне.- Сегодня был твой спортивный дебют, и ты доказал, что все данные для спортсмена-конника у тебя есть. Выступить в соревнованиях с такими прославленными ездоками - тоже надо иметь храбрость... Ну, а отрабатывать лошадь научишься, была бы охота.
Для меня это была очень большая похвала.
Командир эскадрона обещал достать мне хорошую лошадь. Но, увы, этому обещанию не суждено было сбыться.
...Шла демобилизация. Увольнялись солдаты и офицеры. Наша бригада расформировывалась. Меня вызвали в штаб и предложили демобилизоваться. Видимо, на моем лице выразилось такое отчаяние, что генерал задумался.
- Армию любишь?
- Так точно!
- А с какого ты, лейтенант, года?
- С тысяча девятьсот двадцать шестого, товарищ генерал. Мне уже девятнадцать лет.
- Уже? - Генерал испытующе посмотрел на меня, о чем-то вполголоса поговорил с начальником штаба. - Направляем тебя в гвардейский кавалерийский корпус...

Пилот у меня.

Однажды, обходя конюшни, я увидел кличку, написанную на деннике: Пилот. Неужели это тот самый Пилот? У меня сердце забилось. Я знал, что Порубов ушел из кавалерии, и, значит, конь... Может, мне удастся получить его? Но Пилот ли это? Лошадь в деннике чем-то только напоминала моего любимца. Она была невероятно худа, шерсть у нее висела клочьями. Нет, не мог Пилот так измениться в сравнительно небольшой срок. Прочел еще раз данные, указанные на табличке. Все сходилось. И англо-кабардинская порода и рост, и 1935 год рождения...
Вошел в денник, ласково позвал, и конь ответил мне жалобным ржанием. Он не забыл меня: ведь в последнее время я часто тренировался на нем, и мы с ним стали большими друзьями. Уборщика за лошадьми я спросил, что сделалось с конем, кто его владелец. Оказалось, Пилот после отъезда Порубова заболел тяжелой лошадиной болезнью - воздушной прикуской - другими словами, он захватывал зубами край кормушки и втягивал в себя воздух, а это приводило к мучительным коликам. Числился он за командиром подразделения.
Я немедленно направился к командиру полка и подал рапорт: ”Прошу коня Пилота передать мне”.
Командир искренне удивился, что меня мог пленить такой больной и невзрачный конь, но просьбу мою удовлетворил.
Много времени потребовалось, чтобы привести Пилота в порядок. Прежде всего надо было вылечить его от болезни. Я проводил у него в деннике чуть не все время. Чтобы Пилот не мог дотянуться до кормушки, надевал на него ошейник и коротко привязывал, во время кормления следил, чтобы он не захватывал края кормушки. И постепенно конь стал выправляться.
Наконец, его можно было начать тренировать в закрытом манеже. Я начал готовиться к моему первому по-настоящему спортивному бою - к конноспортивным соревнованиям дивизии.
Волновался ли я? Безусловно! Выступать должны были опытные армейские спортсмены “довоенной закалки”. Лошади у них были превосходные - я их видел на тренировках. Тем более мне хотелось с ними сразиться.
Пилот хотя был еще худ, но на тренировках прыгал отлично. Я в него верил...
Когда я выехал на поле, многие спортсмены не могли удержаться от иронической улыбки при виде Пилота.
- Откуда, ты, Филатов, выкопал такую “шавку” - маленькую, худую? Откажись от участия в соревнованиях, пока не поздно. Ты только выходишь на спортивную арену. Не срамись же с первого шага. Не иди на явный провал...
Я отшатнулся. Верил в Пилота, и никакие насмешки не могли меня поколебать.
Дан старт... Грозный вид был у некоторых препятствий. Особенно неприступно выглядел “крестьянский вал” - забор, сбитый из досок и жердей с остро заточенными кверху концами; за ними через полтора метра насыпан земляной вал, наверху тоже вбиты острые колья, за валом - опять забор. Все это сооружение было не очень высоким - всего 1 метр 30 сантиметров, внизу - не больше 2 с половиной метров ширины. Однако на всадника и на лошадь это производило такое впечатление, что лошадь невольно останавливалась, а у всадника не хватало смелости послать ее на прыжок. Да, эти заостренные концы невольно внушали страх. Многие спортсмены сошли с маршрута.
Наступил мой черед. Скачу... Одно препятствие, второе... Чисто берет их Пилот. Вот и “крестьянский вал”. Даю посыл - Пилот взвился птицей и перемахнул через него.
А впереди еще канава с водой. Гоп! Канава позади.
На остальных видах соревнований - джигитовке, рубке лозы - мы с Пилотом тоже не ударили лицом в грязь. Заняли второе призовое место! Мой первый спортивный бой был выигран, я был “на коне”.
Вскоре я принял участие еще в одних соревнованиях между офицерами, сержантами и целыми подразделениями. Условия были сложными: преодоление препятствий, рубка лозы, пятиборье, не современное, спортивное, а армейское, куда входили и выездка лошади, и 25-километровый марш с преодолением препятствий в строю со строго ограниченным временем, и стрельба из пистолета, и, наконец, надо было переплыть против течения 100 метров по реке Горынь. Эти соревнования чуть не стали последними в моей жизни.
Мне никогда не приходилось плавать в седле. Река Горынь - коварная. Не очень глубокая, но с ямами, и течение у нее сильное. Плыли вдоль реки против течения. Пока Пилот чувствовал под ногами дно, он смело двигался вперед. И вдруг - большой глубины яма. Он сразу погрузился в воду, а затем стал искать дно и поднялся на дыбы. Я растерялся, натянул поводья... Пилот опрокинулся, и мы очутились под водой. Поводья я потерял, а ноги из стремян освободить не могу. Место очень глубокое. Пилоту не выплыть - я болтаюсь под ним, сковываю движения. Кое-как удалось скинуть стремена, и я вынырнул. Жду: сейчас появится и Пилот. Но он не показывался. Неужели запутался в поводе? Погибнет конь! Надо нырнуть, распутать повод - спасти Пилота. Но течение отнесло меня довольно далеко...
Я был в отчаянии. Неожиданно Пилот всплыл и оказался около меня. Я сумел ухватиться за стремя. Но Пилот стремился к берегу. А я знал, что если он выйдет из воды на берег раньше условленного места, то я буду снят с соревнования. Плывя рядом с конем, я смог завладеть поводом, не дал ему плыть к берегу и заставил направиться по маршруту движения.
Всю остальную программу соревнования выполнили безукоризненно. Могли бы выиграть первое место, но из-за “купания” потеряли много времени, набрали штрафные очки и проиграли из-за этого первенство. Снова мы были на втором месте. Зато урок я получил такой, что не забуду его никогда. Если б я не растерялся, не помешал Пилоту - первое место было за нами.
В 1947 году меня направили служить в Забайкалье. Командование ходатайствовало о переводе Пилота вместе со мной.
Пилот был отличный верховой конь для спорта, и впоследствии, объезжая лошадей, я всегда стремился воспитать в них те качества, которые были так ценны в моем первом “соратнике” - Пилоте.
Где бы я на Пилоте не прыгал, в каких бы соревнованиях ни участвовал,- всюду мы занимали первое место.
Пилот никогда меня не подводил. Может быть, потому, что чувствовал, как я был в нем уверен и доверял ему. Ведь если у всадника появится хоть малейшее колебание, лошадь это сразу почувствует - свернет в сторону, закинется, станет на месте.
Всадник должен идти на прыжок смело, активно, но очень точно. Одно неверное движение туловища, неправильный посыл, резкий удар хлыста, - и можно испортить лошадь: она потеряет доверие к всаднику, и ничто не заставит ее прыгать.
Однажды с Пилотом произошел очень неприятный случай. Сразу же после приезда в Дарию, в мае 1948 года, я принял участие в соревновании. К сожалению, я не учел того, что грунт Забайкалья совершенно другой, чем на Украине. Земля на Украине мягкая, ласковая, а тут она была жестка, как асфальт. Пилот же оттренирован в прыжках на мягком грунте. Первое препятствие он по обыкновению прошел очень чисто, но при приземлении, как видно, почувствовал сильную боль. Подвожу ко второму препятствию, и вдруг... закидка. Настолько это было неожиданным, что я свалился и на себе почувствовал, что такое забайкальская земля. Сильно расшиб себе плечо, но тут же вскочил снова на Пилота и заставил его закончить маршрут.
Призового места мы, конечно, не взяли, да, сказать по правде, я только думал лишь о том, чтобы закончить маршрут и не покалечить коня.
После этого я стал Пилота "отгрунтовывать", то есть приучать к твердой забайкальской земле. Каждое утро и вечер я на нем шагал и рысил, два-три раза в неделю заставлял прыгать через низенькие барьерчики, пока не окрепли у него плечи и ноги. Потом стал увеличивать высоту прыжка, и, наконец, Пилот при прыжках перестал чувствовать боль в плечах и ногах.
В те годы не существовало определенного времени для прохождения маршрута. Теперь всадник знает, сколько времени дается ему для преодоления всех препятствий, а раньше учитывались у всадника чистота прыжка и резвость. Следовательно, чем быстрее будет пройден маршрут, тем лучше результат. Я обычно брал препятствия на очень быстром галопе. Пилот чувствовал решительность и свободу, с которой я его вел, и прыгал всегда великолепно. Мы очень верили друг другу и отлично понимали один другого.
Как командиру взвода курсантов, мне часто приходилось выступать на первенствах округа по многоборью взводов. Но тут я выступал сам за себя, без Пилота. В многоборье входило: двадцатикилометровый пеший пробег с полной солдатской выкладкой; после пробега, с хода, боевая стрельба по мишеням; на следующий день преодоление двухсотметровой штурмовой полосы с метанием в цель гранат, гимнастика на брусьях, перекладине, прыжок через коня и лазанье на руках по пятиметровому канату.
Тяжел был для кавалеристов пеший пробег, но спортивная закалка гимнаста и лыжника здорово выручала нас. Пехотинцы подсмеивались над нами.
- Ну, лейтенант, посмотрим, как будете бежать. Привыкли, небось, все на лошадках ездить,- незлобиво подшучивали они над нами. Но скоро пехотинцы увидели, что мы умеем не только ездить на лошадях.
...Стартовал каждый взвод через пять минут. Нам был дан старт пятым. Мы не сумели догнать только первый взвод и финишировали вторыми.
В общем командном зачете мы заняли второе место и с гордостью привезли грамоту своему командиру дивизии. Эти соревнования показали, что кавалерист должен быть подготовлен не только как конник, но и овладеть всем искусством военного дела, как пехотинец.
В 1950 году мне пришлось с Пилотом расстаться. Я получил приказ отправиться в Москву - в Высшую офицерскую кавалерийскую школу.

Москва.

Итак, я в Москве, учусь в Высшей офицерской кавалерийской школе имени Буденного. Командовал школой прославленный генерал Герой Советского Союза Осликовский.
Наша школа была настоящей кузницей офицерского состава, в которой подготавливались не только офицеры, но и спортсмены высшего класса.
Я начал усиленно тренироваться. Тщательнейшим образом отрабатывал технику удара. Рубка - большое искусство. Только тем, кто не знает, какой ценой добывается уменье опустить шашку в ту тысячную долю секунды, когда движение коня и мышечная сила руки сливаются воедино, рождая удар, подобный удару молнии, эта наука может показаться легкой. Стоит пропустить неуловимое мгновение - и лоза останется невредимой, а ухо лошади пострадает. Контролировать эти молниеносные движения во время соревнований невозможно, полагаешься только на автоматизм мышц. А он вырабатывается упорной работой.
Очень хотелось посоревноваться с сильнейшими спортсменами, но пока я был только зрителем. Лошади для соревнований у меня, как и у других слушателей, не было.
Соревнования проходили довольно часто, и я жадно следил за их блестящими результатами. Я завидовал мастерству прославленных спортсменов и видел, что мне еще очень многому надо учиться.
Особенно меня интересовал конкур. Я изучал на соревнованиях каждое движение всадника, манеру держаться в седле, положение корпуса - на разных переменах аллюра, во время самого прыжка. Старался установить, кто же наиболее сильный, у кого мне учиться. Задача эта была довольно сложная: каждый хорош, и у каждого есть что-то свое, особенное.
Прекрасно выступал сильный по троеборью и конкуру мастер спорта Валентин Мишин. Не хуже него и мастер спорта Николай Шилинков, а мастер спорта Валериан Куйбышев... Это был мастер в полном смысле этого слова.
И все же я думал: "Может быть, мне и не хватает мастерства, но если бы здесь, в Москве, был Пилот, я рискнул бы соревноваться с этими лучшими мастерами".
Выступление неоднократного чемпиона Советского Союза по высшей школе верховой езды мастера спорта Николая Александровича Ситько произвело на меня неизгладимое впечатление. Было чем любоваться, но если бы мне предложили заняться выездкой, я бы, конечно, отказался. Это не для меня. Меня этот вид спорта не привлекал. Красиво, спору нет, но мне казалось, что у меня не хватит силы воли и терпения, чтобы вот так заставить работать коня.
За год, что я проучился в Высшей офицерской кавалерийской школе, мне приходилось вместе с другими слушателями принимать участие в соревнованиях. Участвовал в рубке лозы, иногда прыгал. Хорошей лошади-прыгуна у меня не было, приходилось брать лошадь из числа тех на которых мы, слушатели ездили.
Рискнуть попросить дать мне лошадь одного из мастеров я не осмелился. Не хотелось получить отказ. Понимал: не доверят мне, начинающему спортсмену коня.
Видя мое настойчивое желание понять все тонкости искусства конного спорта, маститые спортсмены обратили на меня внимание и часто со мной беседовали, делясь своим опытом. Во время занятий ко мне особенно приглядывался Николай Александрович Ситько. Он интересовался моей спортивной жизнью и очень смеялся, когда я рассказал ему о своем малоудачном выступлении в группе фигурной езды.
- А мне кажется, - неожиданно проговорил он, - вы прирожденный наездник по высшей школе верховой езды.
Я удивленно поглядел на него и про себя подумал: "И таким мастерам, как ты свойственно ошибаться". А вслух сказал:
- Нет, меня влечет к себе конкур, троеборье. Я молод, силен, думаю, что и смелости у меня хватит, чтобы стать хорошим прыгуном. Это моя мечта еще с юности.
- Посмотрим, посмотрим, - загадочно проговорил Николай Александрович.
"И смотреть нечего,- упрямо подумал я.- Высшая школа верховой езды меня никак не привлекает. То ли дело прыгать и рубить!".


Начало пути.

По окончании Высшей офицерской кавалерийской школы меня направили работать в Тамбовское кавалерийское училище, в город Кирсанов, командиром курсового подразделения.
В училище среди офицерско-преподавательского состава были хорошие спортсмены: Василий Николаевич Тихонов, начальник цикла конного дела Василий Алексеевич Лобачев, майор Второв - преподаватель конного дела и, наконец, ставший моим лучшим другом Николай Сова.
Первое время в училище я был "безлошадным". Но вскоре привезли тридцать молодых лошадей, и мне предоставили возможность выбрать себе коня по вкусу. Почти все лошади отличные, и у меня буквально глаза разбегались: не знал, на какой остановить свой выбор. Василий Алексеевич Лобачев тоже зашел в конюшню и молча наблюдал, как я осматриваю лошадей.
- Как вы считаете, Василий Алексеевич, какая лучше? - спросил я его.
- Тебе, старший лейтенант на них ездить. Выбор богатый - смотри! - уклонился он от совета.
Наконец я остановился на жеребце Штемпель и еще на одной лошади. Длинные, рослые, они обладали прекрасными экстерьерными данными.
Василий Алексеевич внимательно осмотрел отобранных лошадей. Похвалил.
- Сам Сова, чемпион наш, не выбрал бы лучше!
В это время в конюшню пришел командир эскадрона, участник многих соревнований майор Скакунов.
Он подошел к нам, поглядел коней и спросил:
- Лошадок выбираешь, Сергей?
- Так точно, товарищ майор.
- Желаю тебе удачи. Кажется, неплохих взял. А вообще, подождал бы нашего чемпиона Николая Сову, скоро он вернется из отпуска. Уж этот подберет тебе лошадь такую, что вечно благодарить станешь. Как я вижу, с твоим приходом, мы обогатились еще на одного спортсмена. Так, что ли?
- Да он и сам, как видно, толк в лошадях понимает,- обращаясь к майору, проговорил Василий Алексеевич.- Видать, ярый конник.
А я смотрел еще на одного жеребца - Тевтона. Очень он мне нравился. Но я уже выбрал себе лошадь, и неудобно было сразу их менять.
В этот же день майор Скакунов уехал в отпуск, а я остался исполняющим обязанности командира эскадрона.
Под вечер ко мне явился офицер, молодой, высокий, подтянутый, и представился:
- Старший лейтенант Николай Сова, из отпуска прибыл...
Так вот каков этот Николай Сова!
Отбросив в сторону официальность, он стал рассказывать, как отдыхал на Кубани.
- Я кубанец!- сказал мне с гордостью Николай.
"Вот оно что!- подумал я.- Недаром мне говорили, что Сова знает в лошадях толк".
- А вы, старший лейтенант, откуда к нам прибыли? - поинтересовался Сова.
- О! - с уважением протянул Николай.
- Сегодня отобрал себе коней. Пойдем, посмотрите, каких выбрал.
По дороге я рассказал, что тоже спортсмен, участвовал в соревнованиях, но еще ни одной лошади самостоятельно не подготовил.
Когда я вывел лошадей, Николай одобрительно закивал головой.
- Штемпель - первоклассный коняга. Но вот эту лошадь, - он показал на вторую, - я бы брать не стал. Не очень глубокая подпруга... Пойдем-ка посмотрим, может, что лучше найдем.
Мы снова осмотрели всех молодых лошадей. Николай остановился перед Тевтоном.
- Вот этого я бы взял на твоем месте.
Впоследствии наш выбор полностью себя оправдал. Началась моя первая самостоятельная работа по выездке лошадей. С Тевтоном я начал работать немного раньше, чем со Штемпелем. Подготавливал я Тевтона на первенство молодой лошади по троеборью, особенно по конкуру, то есть на прыжки через препятствия.
Опыт кое-какой у меня был, и Тевтон скоро начал хорошо прыгать. Но когда дело дошло до манежной езды, обязательной для троеборья, то тут мне пришлось довольно трудно. Особенно не ладилось у меня с отработкой прибавленной рыси, боковых движений и других элементов манежной езды. Чувствую, что движения лошади скованны, замкнута она у меня между шенкелем и поводом, а что надо сделать, как перестроиться, понять не могу. Понял я, что если буду и дальше так работать, испорчу лошадей. Видно, без помощи товарищей мне не обойтись.
Я решил поговорить с Лобачевым. Он сразу же согласился быть моим тренером.
- Что же ты раньше об этом не говорил? А я думал, все у тебя хорошо идет. Ну, пойдем, на манеж... Разберемся на месте.
Под руководством Василия Алексеевича я продолжал "отрабатывать" Штемпеля и "дорабатывать" Тевтона.
Он сразу указал мне на мою основную ошибку. Я не отрабатывал у лошадей шаг. Шагом, как и другим естественным аллюром, лошадь движется от рождения, но у разных лошадей шаг различный. У Тевтона был шаг один, а у Штемпеля совершенно другой. Штемпель много массивнее Тевтона, с очень хорошим экстерьером, косое плечо, абсолютно правильная постановка ног. От экстерьера и энергичности лошади, в основном, и зависит шаг. Оказалось, что и от всадника, который подготавливает лошадь, тоже очень много зависит: этот естественный аллюр можно развить, а можно и затормозить - другими словами, ухудшить.
В манежной езде шаг разделяется на четыре разновидности.
Шаг свободный - это врожденный, естественный аллюр. При движении свободным шагом лошадь может вытянуть шею и голову, взмахнуть ими. Всадник ею почти не управляет. На таком шагу лошади делают проминку перед работой. После выполнения упражнений она тоже отдыхает, идя шагом - у нее расслабляется вся мышечная система.
Второй вид шага - это шаг обыкновенный, но на этом виде аллюра всадник лошадью уже управляет, хотя больших требований к ней не предъявляет. Лошадь не собрана полностью, голова у нее "по отвесу" или немного впереди. Шея выпрямлена, задние ноги идут по следу передних или незначительно их перекрывают.
Это промежуточный шаг между свободным и собранным. Собранный же шаг - это усовершенствованное упражнение для лошади. Лошадь всецело управляется всадником. Шея у нее округлена, голова "по отвесу". Лошадь становится как бы короче и выше, грациознее, шаг ее ритмичный. Следы задних ног не доходят до следов передних.
Для того чтобы Тевтон пошел собранным шагом, мне достаточно было усилить действие шенкелей и одновременно выдержать мундштучные и трензельные поводья. Тевтон, двигаясь вперед от посыла шенкелей, встречал сопротивление железа, то есть удила, немного в него упирался, а я в это время выдерживал поводья и шенкелями продолжал посылать его вперед на повод. Тевтону ничего не оставалось, как уступить! Он приподнимал голову и шею вверх, а затем сдавал в затылке и опускал голову по отвесу. Этого-то я и добивался от него.
Штемпель упрямился и упирался в повод. Мне приходилось выдерживать мундштучные поводья, а шенкелями энергично посылать его вперед. Не помогло. Тогда я толкал его шпорами и тут же подавал руки с поводьями вперед, то есть смягчал повод. Иначе от толчка шпорами Штемпель рванулся бы вперед и мог причинить себе боль, уткнувшись в железо. Когда же Штемпель упирался в повод. Я еще делал перевод поводьями, чтобы железо у него во рту было подвижным, а шенкелями одновременно посылал его вперед.
Мне приходилось видеть, как у некоторых всадников лошадь на собранном шагу "уходила" на повод, т.е. голова у нее не была в вертикальном положении. В таких случаях всадник меньше работал на мундштуке, больше на трензеле, и активнее посылал лошадь шенкелями вперед на повод, а трензельными поводьями старался приподнять голову ей выше.
Так делалось до тех пор, пока лошадь не отучалась от привычки уходить за повод.
Много времени я потратил на то, чтобы Тевтон и Штемпель правильно держали шею и голову. Теперь было достаточно выдержать мундштучные поводья, чтобы головы они держали вертикально, или, как принято говорить, "по отвесу".
На собранном шагу лошадь должна быть очень внимательной к требованиям всадника и всегда готова выполнить любое упражнение.
Я никогда не увлекался, как некоторые всадники, сильным сбором лошади на собранном шагу, так как такой сбор "скручивает" лошадь и замедляет ее продвижение вперед. Про всадников, увлекающихся таким скручиванием, говорят: "замыкает лошадь между шенкелями и поводьями". У "скрученных лошадей" собранный шаг делается похожим не на собранный, ритмичный шаг, а на шаг лошади с иноходью.
...Много надо иметь терпения, чтобы отрабатывать лошадей. Но я вошел во вкус и чувствовал особое удовлетворение, когда удавалось добиться от своих питомцев именно того, что я от них требовал.
Поработаю с Тевтоном, дам ему отдохнуть и беру Штемпеля. И так день за днем...Каждый раз начинаю с повторения вчерашнего, а затем перехожу к новому.
После собранного шага перешел к отработке шага прибавленного. При этом лошадь энергично движется вперед. Задние ноги значительно перекрывают след передних. Шея выпрямлена, голова держится по отвесу или немного впереди линии отвеса.
Многие знатоки конного спорта считают бракованной лошадь, у которой на прибавленном шагу не перекрывается след передних ног. Я никак не мог согласиться с таким утверждением. Может же по своему экстерьеру лошадь не делать этого? Конечно, может, и при этом оставаться очень энергичной, с хорошими движениями. А лошадь, у которой небольшая саблистость задних ног, обязательно перекрывает след передних, и в то же время шаг может быть вялым, неэнергичным, а, следовательно, недостаточно прибавленным.
В дальнейшей своей практике я убедился, что был совершенно прав.
Сколько раз мне приходилось видеть лошадей во время манежной езды, которые на прибавленном шагу почти не перекрывали следа передних ног, но зато были очень энергичны, с хорошим импульсом. Казалось, стоит всаднику усилить шенкеля, и лошадь еще прибавит шаг. Это, с моей точки зрения, самое ценное у лошади. Поэтому я не очень добивался от Тевтона, чтобы он обязательно перекрывал задними ногами след передних.
В большинстве случаев прибавленный шаг у лошади - природный, но иногда они, особенно флегматичные, его не имеют.
В то время как я отрабатывал Тевтона и Штемпеля, на манеже работал со своей лошадью еще один офицер. Я долго наблюдал за его попытками развить у нее прибавленный шаг и, наконец, не выдержал.
У лошади отсутствовал природный прибавленный шаг.
- Надо ее чаще посылать шенкелями вперед, как бы подталкивать, а если этого окажется недостаточно, то тронуть хлыстом и заставить энергичнее пойти вперед,- посоветовал я офицеру.
Мы применили еще один метод. Посылали ее шенкелями вперед по диагонали. Когда лошадь выносила левую диагональ, я подталкивал ее правым шенкелем, а когда она выносила правую диагональ, то я действовал левым шенкелем, заставляя ее увеличить ширину шага.
И лошадь превосходно заходила прибавленным шагом.
Со Штемпелем у меня была другая беда. Он был настолько энергичным, что, как только я переводил его на прибавленный шаг, начинал торопиться. Пришлось отучать его от этого. Я заставлял Штемпеля идти только от шенкелей, мягко упираясь в повод: выдерживал его поводьями и расслаблял шенкеля. Когда он успокаивался, я снова посылал его шенкелями вперед.
Так занимался я со Штемпелем и Тевтоном из урока в урок, пока полностью не добился, чтобы на всех движениях шагом, на собранном, обыкновенном, свободном и прибавленном, лошади шли ритмично, чтобы движения их были энергичными, но без лишней торопливости.
Василий Александрович был доволен моей работой.
Недовольна была только моя жена: я почти не бывал дома. То занимаюсь с курсантами, то на манеже отрабатываю лошадей.
- Сама виновата,- полуоправдываясь, говорил я ей,- вышла замуж за военного, и вдобавок спортсмена...
Когда мои лошади овладели всеми видами шага, я перешел к отработке у них прямых и боковых сгибаний на шагу. В это время мне особенно часто приходилось прибегать к консультациям Василия Алексеевича и Николая Совы.
Прямые и боковые сгибания - не природные движения у лошади, ее надо приучить к ним. Перед началом занятий я или прогонял лошадей в течение пяти-семи минут на корде, или ездил на них, чтобы они хорошо промялись. А потом я начинал работу в руках, то есть не сидя верхом, а стоя рядом с лошадью. Становился от нее слева, в правую руку брал трензельные поводья в десяти-пятнадцати сантиметрах от трензельных колец. В левой руке у меня были концы поводьев и хлыст. Мундштучные поводья оставались у лошади на шее, чтобы она привыкла к железному мундштуку, вложенному ей в рот. Правой рукой, а также прикладыванием хлыста возле левого бока возле подпруги посылал лошадь шагом вперед. Штемпель сразу понял, что я от него хочу, и охотно пошел вперед. А Тевтона пришлось заставить двинуться вперед посылом хлыста. Первые несколько уроков я не предъявлял больших требований, главное для меня было - приучить лошадей двигаться вперед от прикладывания хлыста к боку и идти рядом со мной.
- Когда же ты, наконец, выучишь своих питомцев? - спрашивала жена.
Я отмалчивался. Сам не знал, когда. Знал только одно: спешить нельзя.
После нескольких уроков на трензеле решил, что можно работать и на мундштучных поводьях вместе с трензелем. Взял в правую руку мундштучные поводья в 10-15 сантиметрах от щечных колец, разделил поводья указательным пальцем, но руку от локтя до кисти держал вертикально, причем кисть руки была наиболее подвижна, так как легким движением кисти все время действовал на мундштук, а мундштук, в свою очередь, действовал на беззубый край нижней челюсти лошади.
В левой руке держал концы трензельных поводьев и хлыст.

Легким посылом хлыста я заставлял Тевтона двинуться шагом вперед. Здесь мне надо было быть очень внимательным: следить, чтобы Тевтон от хлыста не начинал движения резко. Мне же надо было успеть вовремя смягчить руку. То есть необходимо добиваться полного взаимодействия между посылом хлыстом и движением руки с мундштуком, чтобы мягко принять Тевтона на мундштук. Действуя мундштуком на беззубый край нижней челюсти, я заставлял Тевтона открывать и закрывать рот и сдавать в затылке. Одновременно старался приподнять шею и голову Тевтону немного вверх, то есть постепенно приучал его к правильной постановке шеи и головы на всех аллюрах.

Когда Тевтон стал выполнять мое требование, я поставил его отдыхать и принялся за Штемпеля.

- Стоп, Сергей ,- вдруг услышал я голос Лобачева ,- ты что собираешься делать?

- Как что? - удивленно ответил я. - Разве вы не видите, что заставляю Штемпеля приподнять голову?

- А зачем тебе это надо, когда у него и так естественно высокий ход шеи. Ему не надо искусственно поднимать шею и голову. Достаточно отработать мягкость рта и установить голову по отвесу.

Но Штемпель сопротивлялся, упирался в повод.

- Пошли его хлыстом вперед,- посоветовал мне Лобачев, - а руку с мундштуком выдержи, не тяни его силой на себя. Он смело должен сам идти - тогда упрется мягко в железо, а когда ты его тянешь, ему от удил больно.

Штемпель от посыла хлыстом двинулся вперед, но, почувствовав сопротивление мундштука, невольно открыл рот, и нижняя челюсть его опустилась. Когда он закрыл рот и опустил голову, или, как мы говорим, сдал в затылок, я его тут же погладил. Во время урока я это упражнение повторял несколько раз, пока Штемпель не усвоил, что я от него требую.

Отрабатывая у него мягкость рта, я заставлял его делать повороты и сгибание затылка и шеи, то есть гимнастику. Для этого вставал впереди Штемпеля, лицом к нему, брался правой рукой за левую щечку мундштука, а левой рукой - за правую щечку. Нажимал правой рукой и этим заставлял согнуть шею и поворачивать голову лево, потом нажимал левой рукой, и Штемпель сгибал шею и поворачивал голову направо.

Все движения, которые привыкли делать Тевтон и Штемпель в руках, я повторял уже верхом. Когда они стали безотказно выполнять мои требования, я перешел к отработке у них боковых движений.

Как-то в манеж пришла моя жена и была очень удивлена, увидев, как я отрабатываю лошадей.

- Ты больше не будешь прыгать на лошадях?- спросила она.

- Почему ты решила?

- А что ты их так учишь?

Пришлось ей объяснит, что я готовлю обеих лошадей по программе троеборья, куда входят и элементы манежной езды.

Тевтон как будто понял, что у нас есть зритель, и все делал так хорошо, что я решил приучать его отбрасывать зад в сторону от стенки манежа.

Двигаясь по стенке манежа налево, я левым поводом повернул ему голову налево, а правый повод держал у него на шее, чтобы он не сваливал голову и излишне не сгибал шею влево. Левый шенкель я очень плотно держал около бока лошади - он был как бы осью сгибания,- правым шенкелем заставил Тевтона отбросить зад влево. Тевтон не послушался шенкеля, пришлось усилить его действия шпорой. Тогда Тевтон откинул зад.

Я поощрил Тевтона и все проделал сначала. Тевтон послушался уже без шпоры. Когда он стал хорошо отбрасывать налево, заставил его отбрасывать от стенки манежа зад направо.

Тевтон хорошо усвоил боковые движения, и уже на следующем уроке я стал заставлять его делать принимание в два следа. Я вел его на собранном шагу по стенке манежа, сделал заезд налево-назад с одновременным приниманием к стенке манежа. Очень внимательно следил, чтобы Тевтон двигался параллельно стенке, не выставлял плеча и бока, не опуская головы. При такой последовательности в работе (сперва я ехал налево, потом направо) Тевтон очень быстро усвоил упражнение.

Штемпель от него не отставал, и уже через несколько уроков, когда обе лошади хорошо усвоили упражнение и делали его без отказа, я перешел у приниманию в два следа от стенки манежа к центру и обратно к стенке.

Все шло хорошо, и вдруг при принимании направо Штемпель неожиданно выставил правое плечо и правый бок, а затылок свалил влево. Я сразу понял, что недостаточно плотно держу правый шенкель и не выдержал левый повод. Чтобы исправить ошибку Штемпеля, я послал его прямо, и потом правильно применил средства управления и повторил упражнение.

Особенно внимательно я следил за тем, чтобы лошади сохраняли темп движения, не замедляя шага, а также не частили. Я очень тщательно отрабатывал принимания на шагу, так как это является подготовительным упражнением для работы в два следа на рыси.

Манежной ездой предусматривается три разновидности рыси: обыкновенная, прибавленная и сокращенная.

И опять я оказался в затруднительном положении. Василий Алексеевич ушел в отпуск, и я остался без тренера. Решил попробовать сам. Теоретически знал: рысь обыкновенная - это промежуточная между прибавленной и сокращенной. Голову лошадь должна держать ближе к отвесу, шею - прямой или чуть округленной. Мышцы лошади на этом аллюре значительно расслаблены. Всадник очень немного управляет лошадью. Лошадь должна двигаться ритмично, перекрывая задними ногами следы передних. Обыкновенно на такой рыси делается проминка перед работой, а также во время езды в поле.

Такой рысью мои лошади пошли хорошо. Я не делал ошибок - и все было в порядке. После этой рыси перешел к сокращенной.

Уже само название говорило о том, что лошадь должна быть собрана, так же, как и на сокращенном шагу. Но как этого добиться?

Попробовал посылать ее шенкелями вперед на повод, заставляя задние ноги подвести под корпус, одновременно выдерживал руками поводья. Правильно! Лошадь собралась. Голову держит по отвесу, шея округлена, высшая точка сбора - затылок.

Но Штемпель и на этой рыси, так же как и на шагу немного недоступал.

Во время моих занятий на манеж часто приходил Николай Сова. Он внимательно наблюдал за мной. Его советы, поддержка очень помогали мне.

- Хорошо ты работаешь поводьями,- сказал Николай.

Штемпель шел в это время на мягком поводу. Я незаметно для постороннего глаза шевелил пальцами или кистями рук, что заставляло Штемпеля двигать ртом, благодаря чему железо во рту было подвижным и он не мог в него упираться.

- У тебя видна согласованность во всех движениях. А в этом и заключается наш "секрет", - добавил Николай Сова.

И он рассказал мне, как тренировал Дагестана, как разбирал при этой работе поводья.

Я внимательно слушал, знал: Николай все это говорит для того, чтобы я также тренировал и своих лошадей.

Я так и сделал.

Рукой работал очень мягко, легким движением кисти постоянно сдерживал поступательную энергию лошади вперед. От этого она постепенно упиралась в мундштук, но так как руку я выдерживал, то она, уступая мне, открывала рот и закрывала его, сдавая в затылке,- тогда я немедленно смягчал руку и поощрял лошадь.

Я внимательно прислушивался к советам Николая.

Когда Тевтон и Штемпель свободно стали двигаться по стенке манежа в два следа, вернулся из отпуска Василий Алексеевич.

- Как дела, Сережа? Показывай, чего ты тут без меня добился?

- Ну ладно. Теперь тебе надо переходить к работе на вольту, то есть по кругу, - сказал он, просмотрев все подготовленные мною упражнения.

Я вышел со Штемпелем на середину манежа, разобрал поводья и начал двигаться с ним по вольту налево, по ходу часовой стрелки. Прикладыванием хлыста к боку Штемпеля заставил его двинуться вперед - сначала шагом, а потом рысью. Усиль действие хлыста и заставил Штемпеля отбросить зад влево; в таком положении, с отброшенным задом, провел его несколько метров.

- Теперь поощри его и начинай вольт направо, - проговорил Василий Алексеевич. - Вообще запомни: когда едешь направо - голову держи направо, когда налево - голову держи налево. Все время сам работай.

Лошади хорошо стали делать упражнение, причем они делали его только тогда, когда я этого требовал хлыстом. Как только я убирал его, они выпрямлялись и шли по вольту без принимания.

Подготовив таким образом лошадей, я стал отрабатывать прямые и боковые сгибания уже сидя в седле.

Прежде чем приступить к отработке прямых и боковых сгибаний на рыси, я собирал лошадь, несколько метров проходил собранным шагом, после чего посылал ее сокращенной рысью. Как всегда, начал с езды налево. Повернул ей голову налево, правые поводья выдержал, чтобы ограничить лошадь от сваливания затылка вправо, левый шенкель держал очень плотно около левого бока, правым шенкелем, а иногда и шпорой, заставлял лошадь отбросить зад влево от стенки манежа. Проходил таким образом несколько метров вперед, потом прекращал работу и поощрял лошадь. Затем ехал направо, применяя средства управления в обратном порядке.

После того, как лошади стали хорошо мне подчиняться, спокойно двигаться по стенке манежа, я начал делать заезды налево и направо с одновременным приниманием к стенке манежа. Потом перешел к этому же упражнению, но в два следа с угла к центру манежа, проходил несколько метров прямо, а затем в другую сторону.

Я вел лошадь сокращенной рысью налево; проходя короткую стенку и выходя на длинную, делал принимание налево, к центру манежа. В это время лошадь у меня была несколько согнута около левого шенкеля. Двигалась она параллельно противоположной стенке манежа. Дойдя до центра, я посыла лошадь прямо, поворачивая голову и шею лошади на
[shadow=cyan]Кто больше люди - мы или лошади?
Для полета не нужны крылья. Их придумали те, кто боялся падать
[/shadow]

Аватара пользователя
Повилика
Пони
Пони
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 12:11
Откуда: г.Вологда

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron