Пропустить

День из Вечности

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

День из Вечности

Сообщение Gold Unicorn » 12 май 2007, 19:24

Светало. Первые солнечные лучи окрашивали склоны алым. Где-то послышались голоса самых ранних степных жителей. Мир потихоньку просыпался, наполняя прозрачный воздух дыханием жизни. Начинался новый день, такой же, как тысячи до него и тысячи после него.
Изображение
Высоко в небе прорисовался крылатый силуэт. Когда он приблизился, стало видно, что это не птица. Пегас, будто серебристый призрак неба, плавно опустился на самую высокую скалу. Он грациозно выгнул тонкую шею, прислушиваясь к тихому шепоту ветра. Резко вспорхнул, подхватив едва заметный воздушный поток, и легко опустился в долину.


Пегасы, жители занебесных далей, обитают высоко в облаках. Они купаются в дождевых тучах, греются на солнце, скачут по радугам, а ночами укрываются мягким сумраком. Но они очень любопытны, и часто отправляются искать новые места.

Когда-то давно они нашли Землю и стали туда часто наведываться. Скакали по степному разнотравью, паслись на широких лугах, пили из синих-пресиних озер и отдыхали в тени зеленых деревьев. Они расходились всё дальше и дальше, пока в один прекрасный день не встретили Человека. И Человек был очарован их красотою, величием и грациозностью. Он захотел обладать ими и был готов положить им под ноги все свои богатства.
Изображение
Так началась совместная история человека и одной из самых великолепных лошадей — небесного аргамака, у которой в память о крыльях остались тёмные подпалины на лопатках…


Солнце поднималось всё выше и выше, озаряя предгорья Копетдага. Пегас шел по рыжей пыльной утрамбованной тропинке, с чувством собственного превосходства оглядывая окрестности. Внезапно его взгляд остановился на маленькой фигурке человека. Первым порывом было улететь, не дать себя поймать. Но потом пробилось любопытство. “В конце концов, это просто ребенок. Что он может мне сделать? Ведь я сильнее и могу уйти, когда захочу”, — подумал пегас и решил подождать, пока маленький человек приблизится.

И действительно, ребенок был маленький, он едва ли доходил пегасу до груди. Подойдя на расстояние нескольких метров, мальчик остановился. Он с нескрываемым восторгом смотрел на небесного коня, и внезапно спросил:
Изображение

— А ты, правда, настоящий пегас?

— Конечно, — ответил тот, не задумываясь, почему они друг друга понимают.

— Значит, ты без труда можешь увидеть с воздуха мой поселок, — обрадовался мальчик.

— Я всё могу.

— И даже вернуть меня туда? Я заблудился…

— А что мне с того?

— Отвези меня, пожалуйста. Я угощу тебя яблоками, сахаром, ну… или чем захочешь.

Пегас горделиво поднял голову, еще раз оглядывая мальчика, и задумался. Ему не хотелось идти к людям, но обещание необычных лакомств было слишком заманчиво.

— Ладно, но только до окрестностей. Залезай на спину, — небесный конь застыл, краем глаза наблюдая за человеком, и, размышляя, как долго он будет забираться на высоту, превышающую его собственный рост. Но мальчик оказался довольно проворным и легко справился с задачей.

Серебристый пегас расправил крылья, и мгновенно взмыл в разящую синеву небесных чертогов. Они летели высоко над землей, разглядывая ландшафт с высоты птичьего взора. Вот вдалеке показалось темное пятно поселка.

— Ты живешь здесь?

— Да. Можешь приземлиться вон в той рощице.

Пегас развернул крылья, закружился в грациозных пируэтах и начал спуск. Он то стрелою падал вниз, то, подобно пушинке, колыхался на воздушных потоках. И, наконец, они приземлились, всполошив мирно отдыхавших на деревьях птиц.

— Спасибо. Теперь подожди меня здесь, я скоро вернусь, — с этими словами мальчик убежал. Пегас насторожился, приглядываясь и прислушиваясь. Он не без опаски смотрел в сторону ходящих по деревне людей, хотя и знал, что надежно скрыт от их взоров деревьями и кустарником. Когда солнце переместилось на несколько градусов, показался тот самый мальчик с чем-то в руках. При ближайшем рассмотрении это оказались яблоки, пара морковей, кусочек капусты.

— Вот, это всё, что я смог достать.

Пегас осторожно понюхал то, о чем слышал только от других собратьев, чаще бывавших на земле. Осторожно откусил небольшой кусочек. Было довольно вкусно. В небесных чертогах ничего подобного не было. Теперь становилось ясно, почему другие пегасы любили наведываться в земное царство.

— Еще раз спасибо, что вернул меня домой. Мои родители очень беспокоились, когда я не пришел ночью… Но я так люблю обследовать все вокруг, что часто не замечаю, как темнеет… — чуть погодя сказал мальчик, когда его крылатый собеседник дожевывал капусту. — А ты, должно быть, все здесь знаешь?

— Я был впервые в земном царстве, и почти сразу встретил тебя. Но теперь мне пора.

— А мы еще увидимся? Представляешь, мы могли бы вместе искать новые земли, открывать чужие страны и города! С твоими крыльями и быстрыми ногами, да моими знаниями и памятью, мы могли бы стать непобедимыми. Что скажешь на это? Ты еще придешь?

— Не знаю. Может быть, — ответил пегас и, расправив мощные крылья, взмыл ввысь.

— Я буду ждать тебя здесь утром… — донеслось с земли. — Каждое утро…


Закатные лучи опускались на серебристые крылья, окрашивая багрянцем. Пегас гордо стоял на высоком выступе скалы и внимательно всматривался в, горящие всеми цветами радуги, небеса. Где-то под ними есть небольшой поселок, в котором живет мальчик. Где-то над ними в заоблачной дали живут пегасы. А где-то между небом и землей едва видимой линией проходит горизонт, скрывающий в своих закромах неоткрытые тайны.

Завтра будет новый день, такой же, как тысячи до него и тысячи после него. Но один человек и один пегас будут ждать его с нетерпением, чтобы вместе отправится в путешествие к неизведанному.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Нинель » 12 май 2007, 19:34

Очень интересно. Повезло парню, увидел пегаса)
Изображение

Аватара пользователя
Нинель
Пегас
Пегас
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 15:43
Откуда: Домодедово

Сообщение Teri » 15 май 2007, 16:45

Да уж.... ;)
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Даша » 15 май 2007, 20:30

я бы тоже хотела,как он!

Даша
 


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron