Пропустить

Герой нашей конюшни...

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Герой нашей конюшни...

Сообщение Повилика » 04 июл 2005, 09:49

Ну вот, да простят меня любители Лермонтова… Смею вас заверить, что у Лермонтова я позаимствовала только часть предисловия, а весь остальной материал мне предоставили наши добрейшие и смирнейшие лошадки, на которых иногда находит нечто непонятное, видимо, имеющее отношение ко взрывам на Солнце…

Предисловие.
Герой нашей конюшни, милостивые государи мои, точно портрет, но не одной лошади: это портрет, составленный из особенностей всех наших лошадей. Вы мне опять скажете, что ни одна лошадь не может иметь такой дурной нрав, а я вам скажу, что ежели вы верили в существование стольких человеческих злодеев, отчего же вы не верите в действительность моей героини? Если вы любовались характерами гораздо более ужасными и уродливыми, то отчего же этот характер, даже как вымысел, не находит у вас пощады? Уж не оттого ли, что в нем больше правды, нежели бы вы того желали?..
Не думайте, однако, что автор этого творения имела гордую мечту сделаться исправителем пороков лошадей. Боже меня избави от такого желания! Мне было просто весело рисовать наших лошадей такими, какими их подчас можно увидеть. Будет и того, что болезнь указана, а стоит ли её лечить – это уж бог знает!

Посвящается всем несчастным начинающим…
Потому что будь я снова начинающей –второй раз я бы этого не перенесла…


Итак, вы, полный радостных надежд, входите в конюшню. Вы переодеваетесь и уже хотите заглянуть в денник к какой-нибудь лошадке. Что ж, делать это несложно. Вы подходите к деннику, поднимаете засов. Ага! Лошадь только того и ждала. Отшвырнув вас, из денника вылетает гнедая молния, подскакивает к бочке с водой… Тут, очевидно, вспомнив, что поили её, как всегда, вовремя, Лошадь решает прогуляться по конюшне и пообщаться с соседями. Вы в ужасе пытаетесь направить её на путь истинный, ведущий в родной денник, - не тут-то было! Лошадка вспоминает, что её любимая игра – догонялки, и с восторгом принимается увертываться от вас. После получаса битвы, шедшей с переменным успехом, Лошадь вдруг смиряется и спокойненько трусит в денник. Вы уже было обрадовались своему счастью, но из-за спины у вас появляется тренер… Следующие полчаса вы пытаетесь объяснить, что ни в чем не виноваты. Конечно, вам это не удается, и вы со слегка подпорченным настроением ведете в леваду эту самую Лошадь.
Конечно, Лошадь уверена, что между вашими сапогами и дорогой нет никакой разницы, и вы подходите к леваде, хромая на обе ноги. Здесь Лошадь, не надеясь на то, что вы сами догадаетесь её отпустить, влетает внутрь с первой космической скоростью. Вы проезжаете пару метров на животе, и только тут Лошадка останавливается. Не подумайте, что вы тому причиной – просто ей под ноги бросилась конюшенная собака. Вы соскребаете себя с земли (и с себя землю) и берете Лошадь за недоуздок. В тот же момент коняшка вспоминает, что она до смерти боится собак, и начинает в страхе прыгать по вашим ногам… Стоящие рядом кони сочувственно глядят на вас и исподтишка начинают вклиниваться между вами и лошадью…
Но вот вы сняли недоуздок и вышли из левады. Теперь можете полюбоваться тем, как Лошадь обнюхивает собаку и еще раз подумать о неблагодарной лошадиной натуре. Но вы идете в конюшню, отбиваете денник Лошади, а потом еще несколько денников… После полутора часов таких усилий вы чувствуете, что не в силах пошевелиться. Тогда появляется тренер и говорит:
- Седлай Лошадь!
И вы снова берете недоуздок и идете в леваду. Минут десять вы играете в догонялки со всеми находящимися там коняшкми и решаетесь на обманный маневр. Вы прячете недоуздок и достаете морковку. Среди тянущихся к вам морд выбираете нужную и накидываете на нее чумбур. Но рано праздновать победу: вы снова бежите по леваде, на сей раз вместе с Лошадью. Наконец она останавливается, вы вознаграждаете её морковкой и гордо ведете в конюшню. По дороге, видимо, удрученная вашим дурным расположением духа, Лошадь даже более внимательно смотрит под ноги… В деннике вы снимаете недоуздок и хотите уйти – но Лошадь помнит, что в кармане у вас морковка! Вас в буквальном смысле приперли к стенке и требуют выкуп. Но упаси вас Бог дать слишком мало – Лошадь обидится и закроет собой единственный путь к спасению, дверь. Но и слишком много ей дать нельзя – иначе вас будит толкать мордой и жевать еще минут пять, пока Лошадь не удостоверится, что больше с вас взять него.
Вы плететесь в амуничник и возвращаетесь с уздечкой. В деннике вас встречает необъезженным мустанг, видящий сей предмет впервые. После гонок на выживание вы потрепанный, но живой, решаете вывести лошадь на развязку. Но вы забыли, что Лошадь любит общаться с себе подобными! Лошадь, к несчастью, тоже забыла, что выяснять отношения с соседями она начала еще месяц назад, поэтому те ей рады не будут. После недолгой борьбы вы с помощью о-о-о-чень грозного голоса и о-о-очень страшного хлыстика устанавливаете Лошадь в верное положение посреди прохода и надежно её там закрепляете. Затем вы берете щетки и начинаете чистить «этого поросенка». Но Лошадь отнюдь не желает расставаться с замечательной грязью, покрывающей её с головы до ног. Она, обнаруживая замечательные танцевальные данные, начинает вальсировать на развязке! Вам волей-неволей приходится присоединиться к ней. После нескольких минут танцев вам даже начинает казаться, что это весело! Вы решаетесь почистить Лошади голову. Лошадка отчаянно задирает её вверх… и тут обнаруживает, что её посмели привязать! Теперь она пытается встать на дыбы, а вы пытаетесь вернуть её с небес на землю. Дело кончается вашей победой, правда, с небольшими потерями – у недоуздка отрывается чумбур. Но оплакивать потерю некогда – нужно седлать Лошадь. Вы заводите её в денник, приносите седло… Лошадь встречает вас милой улыбкой, демонстрируя боевую готовность всех зубов…
Когда вы подтягиваете подпруги, появляется тренер (лошадь мгновенно сдувается) и вопрошает, почему же вы не выехали до сих пор. Очевидно, в наказание вам поручают новичка. Теперь вместо вас первую рысь (вздох облегчения вырывается у вас) будет делать он. Но на корде Лошадь придется-таки гонять вам.
Ребенок смело говорит вам, что умеет ездить, но когда он садится в седло и разбирает поводья, вы с изумлением видите перекрученный непонятными узлами повод (как такое можно соорудить за пять секунд?) и выражение ужаса на лице всадника. Вы кое-как объясняете дитю основы посадки и командуете: «Рысь!». Лошадь на это никак не реагирует. Вы, уже измученный её сегодняшними выходками, подкрепляете свои слова шлепком кордой. Лошадь, огорченная вашим поведение, начинает двигаться, еле переставляя ноги. Но для начинающего большего и не требуется. Следующие пять минут все идет как по маслу, пока дело не доходит до перемены. Лошадь нежно прижимается к вам мордой и совершенно не желает продолжать движение. Повторяется шлепок кордой, и Лошадь, обиженная в лучших чувствах, бежит, не глядя на вас. Когда выясняется, что глядела она на конюшню, уже поздно – Лошадка уносится домой красивым галопом, теряя по пути всадника. Вы возвращаете беглянку, уже потихоньку бурча себе под нос все, что вы думаете о роде-племени лошадином. Тем не мене, вы пытаетесь убедить ребенка, что Лошадь хорошая и добрая и ничего такого больше не сделает. Поскольку вы сами себе не верите, начинающий вам тоже не верит, и уходит на конюшню с застывшим в глазах вопросом: «За что?»
А вы на ходу взбираетесь в седло (на ходу – потому что Лошадь не сочла нужным остановиться ради вас). Шагаете вы без происшествий (затишье перед бурей). Но вот вы посылаете Лошадь в рысь… И тут Лошадь замечает, что у вас в руках хлыст… Как? На неё? На Лошадь? Мимо вас проносится ограждение, в углу резкая остановка, и вы понимаете, что Лошадь действительно скоростная и мчаться дальше ей помешала только забор, так некстати оказавшийся на пути… Но вы решаете быть упорным и хлыст не бросаете. Мало-помалу Лошадь смиряется этой мыслью и начинает уже лениво перебирать ногами. Вы посылаете лентяйку – ноль реакции. Вы посылаете лентяйку хлыстом – и Лошадь исполняет красивый пируэт, после чего галопом улетает в конюшню. К вашей радости, дверь закрыта, и вы после краткого боя возвращаетесь на плац. Лошадь теперь рысит даже хорошо, вы уже почти счастливы… Но тут Лошадь видит ма-аленький пучок травки у себя под ногами. Она так голодна, что пока не съест его - дальше ни шагу! Вам приходится согласиться с её решением, чтобы не портить из-за такой мелочи дальнейшие отношения. Но тут, как всегда вовремя, появляется тренер, и вы узнаете, что будет, если Лошадь заподпружится. Но Лошадь ничего об этом и слышать не желает, и очень обижена, когда вы оттаскиваете-таки её от травы.
А время уже шагать… И вы с грустью думаете, что вот опять ничего не получилось из того, что вы хотели сделать: ни вольтики делать е научились, ни без стремян не поездили… И такая обида на Лошадь берет!
А Лошадь и не подозревает, как вы глубоко на нее обижены! А она нагло продолжает тянуться к травке! И поворачивать к конюшне! И вы, разозлившись, хлопаете её хлыстиком. Лошадь недоуменно смотрит на вас, и во взгляде её читается обида. Но вы слишком недовольны ей, чтобы это заметить. Тогда Лошадь окончательно обижается, разворачивается к траве носом – к тренеру боком, и слегка вылягивает. Видя, что намек не понят, и вы продолжаете сидеть, да еще делая возмутительные попытки наказать её робким шлепком хлыстика, Лошадь поднимается в галоп с красивыми взбрыкиваниями и вот вы уже расстались… Вы сидите на земле, судорожно выясняя, все ли кости сломаны или только показалось, а лошадь наслаждается свежей травой в двух метрах от вас… Но вы, в очередной раз проклиная тот день когда вы пришли сюда впервые, пытаетесь ловить Лошадь. Ловят её почему-то уже у конюшни и без вашей помощи…
И вот вы снова в седле. Тренер командует:
- Галоп!
Лошадь как будто ничего такого и не слышала… Вы посылаете её всем, чем только можете – и вот он, долгожданный миг галопа!
Но Лошадь не проникнулась торжественностью момента и бочком-бочком пытается увезти вас к конюшне. Но теперь вы под надежной защитой тренера. И Лошадь, услышав из его уст, что она обнаглела, с грустью это осознает и дальше ведет себя безукоризненно.
И тут вы замечаете, что у Лошади мягчайший галоп! И нежнейший рот! И вообще, не такая уж она и плохая, Лошадь… И когда вы шагаете, даже тренер говорит, что вы молодцы!
А в деннике, расседлав Лошадь, вы долго гладите её, кормите морковкой и говорите ей, что она самая замечательная Лошадь на свете!
Лошадь на прощание еще раз наступает вам на ногу…

И вы, неся в сумке порванный недоуздок (вам его зашивать) и едва передвигаясь на своих отдавленных ногах, идете на остановку. А там еще полчаса ждете автобуса, еще час на нем едете…
А назавтра снова отправляетесь на конюшню.
[shadow=cyan]Кто больше люди - мы или лошади?
Для полета не нужны крылья. Их придумали те, кто боялся падать
[/shadow]

Аватара пользователя
Повилика
Пони
Пони
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 12:11
Откуда: г.Вологда

Сообщение Молния » 04 июл 2005, 16:21

:gaga Хотя, я думаю со всеми такое было в первый раз... :roll:

А у меня ещё похлеще было!!! Почему-то ( наверное для проверки..!!!) из всех 47 лошадей в конно-спортивной школе, мне дали самого не навру если скажу чокнутого жеребца!!! Подхожу я к стойлу, вижу стоит самая красивая лошадь которую я когда-либо видела..... серый в яблоках, весь переливается разными оттенками..... Вообщем загляденье.... Так как я к тому моменту практически ничего не знала, то лошадь с трудом подседлала какая-то девушка! Потом она вышла и я осталась наедине с Сударем (так его звали) После милого трепания его мягкой мордочки, на которой было написано: "Я самая смирная лошадка на земле, и вообще я паинька и ангелочек..." мы вышли на улицу. Тренер оказалась не подалёку, объяснила мне что в связи с характером лошади мне нужно въехать на площадку для тренировки первой! Но как я ни пыталась его развернуть - он не поддавался, и поэтому я оказалась самой последней! А проблема была ещё в том что, между конюшней и площадкой на которой мы должны были заниматься пролегала небольшая асфальтированная дорога, по которой не часто, но всё же проезжали машины!!! Кое как я сдержала эту зверюгу, уже начиная понимать на "что" я села, потом спокойненько перешли дорогу, подошли ко входу и ........... не успела я опомниться Сударь со всей дури рванул мимо входа на площадку прямиком в лес, находящийся за ней!!!!!!!!! Я не испугалась только по тому, что это произошло так внезапно и неожиданно!!! Поводья уже давно болтались.... Через пару сотен метров он соизволил остановиться, я сидела крепко ухватившись в седло... Ко мне попробовал подойти мой отец, который поехал тогда со мной, но не тут-то было!!! Завидев приближение человека Сударь рванул и помчался дальше... После нескольких неудачных попыток приблизится ко мне стали пробовать приманить его вкусностями, но он не поддался... А что я? Я тогда практически первый раз села на лошадь, мне было лет 5-6 от силы!!! Но в конце концов мне надоели эти "скачки по пересечённой местности", не знаю откуда я нашла в себе силы,(наверное от злости и обиды...), я схавила поводья и с такой силой рванула их на себя, что лошадь ( неожидавшая этого от маленького ребёнка) слегка присела на задние ноги и плачевно заржала! Не думаю, что ему было тогда приятно, потому что после этого мой папа подбежал ко мне (я всё ещё находилась в положение "сколько могу, столько рву повод на себя"), и беспрепятственно взял Сударя под уздцы...
Ну потом меня отвели в загон, где уже давно занимались другие лошади (тоже, кстати не самые безобидные экземплярчики!!!), поэтому оставшиеся пол часа езды в загоне было "родео бешеных мустангов"!!! НЕ буду описывать эти пол часа, думаю и так можно представить что это было...!!!!!!!!!!!!! Но скажу только одно, чем я очень гордилась тогда, дя в принципе горжусь и сейчас - как ни сбрасывала меня эта лошадь, как ни козлила, как ни мчалась на полной скорости к центру площадки - сбросить меня ему не удалось!!!!! Кнут на него не действовал, о шенкелях не чего даже говорить - у меня тогда вместо них были спички без мышц... поэтому даже эта маленькая победа над строптивой лошадью значила для меня очень много, и дала мне силы для последующих занятий!!!!!!!!! Кстати не думайте, что лошадь вела так из-за моей неопытности, ну нет, конечно и из-за этого тоже, но я хочу сказать, что на счету этой лошади немало других "подвигов"!!!!!!! Например он лягнул тренершу, в результате рука оказалась в гипсе!!!!! Незадолго до выше описанного случая, Сударь практически затоптал довольно взрослую девочку в стойле - в итоге, я точно не знаю, что с ней стало, садилась ли она когда-нибудь ещё на лошадь...но у неё был перелом позвоночника, потом месяцы лежания в больнице... Так что я смею опровергнуть фразу, что к любой лошади можно найти подход!!! К любой, но только не к этой!!!!!!!!!!!!! :rush
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение LEha » 04 июл 2005, 17:35

ММММ.... Что-то мне всё это напоминает....

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

Сообщение Повилика » 05 июл 2005, 12:46

Не, со мной так не было ;) Когда я была чайником, все мои выходки оканчивались подозрительно удачно - дя меня. Не везло при этом окружающим :) При этом во мнежила твердая уверенность, что с лошади упасть невозможно, и даже после парочки полетов она не исчезла!
Исчезла она тогда, когда меня в манеже зимойсбросила Прима (ка раз галоп первый раз делала - не считая того, сколько раз у меня лошади носились :) ) А грунт-то жесткий!! А я на него спиной! Открываю глаза - перед носом задние Примкины ноги, одна предупреждающе подята... А сзади, сантиметрах вдесути - стенка... Меня потом девчонкии пугали - модл, прямо на неё летела, а потом взяла и упала :roll:
[shadow=cyan]Кто больше люди - мы или лошади?
Для полета не нужны крылья. Их придумали те, кто боялся падать
[/shadow]

Аватара пользователя
Повилика
Пони
Пони
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 12:11
Откуда: г.Вологда

Сообщение Молния » 05 июл 2005, 21:00

А я ещё помню самый мой первый страх, связанный с лошадьми, это когда я первый раз рысила на корде... После первых 10 секунд я поняла, что падаю, но заорать на весь манеж было стыдно, поэтому я ухватилась за седло и в полулежачем положении на спине у лошади, тихо кричала па-па-ма-ма-ги-ги-ги-ги-тееееее.........и Но к счастью я удержалась в седле и ни кто не услышал моих воплей...!!! :mrgreen: А первый галоп мне наоборот безумно понравился, я даже удивилась как он отличается от рыси и как на нём удобно....!!!!!!!!! Жаль что галоп был всего минуты три для начала.... :(
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение LEha » 05 июл 2005, 21:45

Молния.... В "десятку" про галоп..... :) :cool: LEha.... With respect....
:cool:

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

Сообщение Повилика » 06 июл 2005, 10:45

Первый галоп - это да! У меня тогда лошадь типа "понесла" - поразмяться решила. И до того она была мягкая...
А после того как с Примы на корде слетела - до сих пор не выношу на корде ездить (заставляют нас упражнения делать :( - правда, такое желание у тренра нечасто возникает)
[shadow=cyan]Кто больше люди - мы или лошади?
Для полета не нужны крылья. Их придумали те, кто боялся падать
[/shadow]

Аватара пользователя
Повилика
Пони
Пони
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 12:11
Откуда: г.Вологда


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron