Пропустить

Размер лошадиной * !? *...

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Размер лошадиной * !? *...

Сообщение pantera » 02 фев 2004, 15:39

По бокам космического корабля "Кеннеди" расположены 2 двигателя 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не могли. ПОЧЕМУ?

Дело в том, что различные части корабля нужно было перевезти по железной дороге на место сборки. Эта линия железной дороги проходит через довольно узкий туннель в горе. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма. Поэтому конструкторы могли сделать двигатели шириной только 5 футов, иначе их было бы невозможно провезти по этой дороге. Возникает вопрос: почему стандартное расстояние между рельсами: 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?

Оказывается, железную дорогу в Штатах, как и в Англии, проектировали по принципу трамвайных путей, а стандартное расстояние между рельсами трамвайной дороги... угадайте!!! Правильно, 4 фута 8.5 дюйма. HО ПОЧЕМУ?

Потому что первые трамваи в Англии производились на том же заводе, на котором делали конки. А длина оси конки составляла 4 фута 8.5 дюйма!!!

Почему же длина оси конки 4 фута 8.5 дюйма?

Потому что конки делали с таким расчетом, чтобы их колеса попадали в колеи на английских дорогах (таким образом колеса меньше изнашиваются). А расстояние между колеями по всей Англии ЧЕТЫРЕ ФУТА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИHОЙ ДЮЙМОВ!!!

Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. И длина оси стандартной римской колесницы равняется... совершенно верно, 4 футам 8.5 дюймам!

Hу вот мы и докопались до того, откуда взялся этот размер! Одно непонятно: ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8.5 дюйма) не является числом целым! Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины?

А вот почему: в такую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было бы неудобно, так как это бы нарушало равновесие.

Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИHОЙ ЗАДHИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ HАЗАД!!!
:lol:
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 02 фев 2004, 20:10

Супер, где это ты откопала... :mrgreen:
Видимо тебе придется сделать модером этого раздела, конечно с твоего согласия :shock
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение pantera » 02 фев 2004, 20:13

Не знаю,меня иногда подолгу нет...Я могу прост пополнять раздел инфой ;) :mrgreen: Хотя оч приятно!
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 02 фев 2004, 20:25

Да ладно, если что серьезное, я поправлю :twisted:
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение pantera » 02 фев 2004, 20:44

Ну давай!Только просвятите меня,что я должна делать?
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение LEha » 02 июн 2005, 00:54

Нечесно, я эту фишку тоже знал, в автомобильной энциклопедии читал... :(

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

Сообщение Повилика » 08 июн 2005, 10:22

класс!
[shadow=cyan]Кто больше люди - мы или лошади?
Для полета не нужны крылья. Их придумали те, кто боялся падать
[/shadow]

Аватара пользователя
Повилика
Пони
Пони
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 12:11
Откуда: г.Вологда

Сообщение Teri » 08 июн 2005, 21:02

Дело не только в этой фишке, дело в том что Пантера у нас кладезь информации, все время пополняет сайт интересными статьями и инфой, я всегда зачитываюсь :) Модером стать легко, если есть желание, умение, свой взгляд и немного времени чтобы все это выложить на обозрение:)
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение LEha » 09 июн 2005, 19:22

Да не хочу я быть модератором, хватит.... Вот вам ещё инфа:

Как Вы думаете, почему не бывает автобусов выше 4.1 метра?
Вообразим, что на каждом этаже в проходе стоит пассажир. Допустим, его рост с учетом всех подошм, шляпыи т.п. равен 1.75 (я не знаю почему англичане такие маленькие - я например 1.83 метра), значит два этажа - это 3.5 метра. Добавим сюда высоту пола в салоне первого этажа - 0.4 метра (ниже сделать не удается). И не забудем толщину пола между этажами и толщину крыши над вторым этажом. Всё сложив получаем число - 4.1 метра. По принятым в европе мерам, ни один автомобиль не может быть шире 2.5 метров. вот и представьте себе такую прикольную коробочку размерами
4.1* 2.5.
Ну, теоретически, в странах кроме англии можно сделать автобусы выше этой отметки, а почему нельзя в англии и старинных городах европы?
В Лондоне дело осложняется тем, что внутри города проходили древние крепостные стены с воротами. А высота ворот определялась высотой наконечника пики, которую средневековый конный оруженосец держал вертикально в руке, сидя верхом, предположительно конь или лошадь были породы шайр, так как это самые высокие лошади в мире, и вполне логично брыть их за некую золотую середину...

Вот так и получилось, что высота некоторых современных автобусов зависит от роста лошади...... Как много оказвается в нашей жизни от них зависит.... :) :cool: С уважением ко всем - Лёха....

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

Сообщение Молния » 09 июн 2005, 22:57

Без лошади - никуда!!!!!!!!! Она всегда была, есть и будет рядом с человек!!!!!!! Лично я в этом уверена на 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) :rush
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение LEha » 13 июн 2005, 19:53

Она всегда была, есть и будет рядом с человек!!!!!!!


И это горькая правда, по крайне мере для лошади.... Вот так... :(

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

Сообщение Молния » 14 июн 2005, 11:56

Да-да................................... :cry
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение LEha » 14 июн 2005, 21:56

Хотя....(многозначительно).... :cool: :cool: :cool:

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

Сообщение Молния » 14 июн 2005, 23:05

Почему многозначительно...???!!! На свете наверно единицы тех лошадей, которые бы жили на халяву ( стоишь в элитной конюшне..., "хамы" полно..., никто на тебе не ездит....) А всем остальным лошадкам за хорошие условия содержания и приличную кормёжку приходится платить...или спортом, или ещё какой-нибудь работёнкой...
Так что горькую правду жизни - верно сказано... :cool:
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение LEha » 14 июн 2005, 23:46

Ни в коем случае меня нельзя назвать профессионалом в этой области, но всё-таки я абсолютно уверен, что с любой лошадью отношения можно строить на доверии и только. Да, безусловно, попадаются еденичные экземпляры, с "плохим" характером, но это не значит, что их обязательно нужно бить, чтобы "воспитать", просто им нужно уделять больше внимания, терпения, заботы и ласки... :love Многие могут сказать, что это только предположение, и что попробуй сам, говорить конечно легко, а ты попробуй сделай, однако, сразу хочу сказать, если ты действительно чего-то хочешь добиться, то ты не остановишься ни перед чем... Ну, по краене мере меня, это никогда не останавливало, не в конном мире, а вообще, по жизни, так сказать... Так, что кто бы чего там не говорил, про "плохих" лошадей, это всё зависит только от самого человека, от его желания научиться понимать лошадь любить её и раскрывать её способности и творческий потенциал... Безвыходных ситуаций не бывает, всё зависит только от нас.... :cool: С уважением Лёха...

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

След.

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron