Пропустить

Блеск

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Блеск

Сообщение Hakney » 06 июн 2005, 12:45

Блеск
Тому,кому осталось жить
не более мгновенья,
Уж больше нечего терять.
Филипп Кино
1.Детство
Вы уже наверно на собственном опыте убедились,что жеребята рождаются,обычно,когда конюхи отлучаются на некоторое время.А когда они ждут появления на свет жеребенка,обычно никто не желает рождаться этот момент.
Так случилось и в этот раз. Когда Аркадий вернулся через 20мин из соседней конюшни,где располагались шетлендские пони,у ахалтекинской кобылы Альбы* уже начались роды.
После родов Альба обнюхала и вылизала жеребенка.Затем мягким,но настойчивым толчком морды,она заставила его подняться и сделать первые шаги.Сначала жеребенок не мог даже встать,он путался в своих четырех ногах и был не в состоянии заставить их слушаться одновременно. Но с каждым разом ноги слушались его все больше и наконец с новым толчком матери, жеребенок встал и сделал свои первые и еще неуверенные шаги в этот мир.
Было уже 6ч. и начинался восход солнца.Малыш лежал рядом с матерью,Аркадий уже ушел от них и мать смогла остаться наедине со своим чадом.
Через небольшое окно в деннике проникал луч света.Он попал прямо на еще не обсохшую шкурку жеребенка и она стала ярко блестеть. «Блеск.Я назову тебя Блеск»-и с этой мыслью Альба уснула.Жеребенок вскоре последовал её примеру.
К утру все уже знали о Блеске и Альба с радостью принимала поздравления и пожелания,чтобы жеребенок рос крепеньким,веселым и игривым.Но где-то в глубине души внутренний голос говорил ей: какая же радость в рождении жеребенка,если через 6 месяцев его отнимут? Но Альба гнала прочь все дурные мысли.
А теперь немного о месте рождения Блеска.Это был КСК «Буцефал».Люди там работали знающие и любящие свое дело,с лошадьми обращались хорошо.Директор Артур Богатырев сам основал этот КСК и прошел с «Буцефалом» весь путь:от задумки до постройки.Сам подбирал персонал.Часто ездил сам и приучил сына к верховой езде.Впервые он посадил его в седло в 3 года.Но мы знаем,если что-то навязывать ребенку в детстве,он обычно это ненавидит,но будет исполнять только по родительской воле.
Так и было с Олегом-сыном Артура Богатырева.При отце он прям-таки души не чаял в лошадях,а стоит Артуру чуть отойти,Олег уже с удовольствием говорит лошадке,какая она на самом деле тварь.
КСК принадлежал большой луг,где кто-то посадил березы.И среди берез был только один единственный повидавший виды дуб.На лугу паслись матки с жеребятами.И скоро туда вместе с матерью отправился Блеск.Ему сразу приглянулся большой дуб,там можно было укрыться от палящего и знойного солнца под широкой изумрудной кроной дерева.Там же Блеск играл с жеребятами.Особенно он подружился с гнедым Мрамором,пегим пони Гошей и буланой ахалтекинской кобылкой Гели.Жеребята кусали, лягали и дергали за пушок грив и хвостики друг друга.Или обмахивались вместе хвостиками от насекомых
Или чесали друг другу холки. Это веселье и бесконечная радость были прекраснейшими мгновениями в их жизни, но все хорошее в жизни обязательно кончается.
И пришла пора разлуки.Альба не могла оттянуть этот момент.Вечером за Блеском пришел Олег и отвел его в другое отделение конюшни.Жеребенок не успел даже попрощаться с матерью.
« Мама, где же ты?! Кто они? Зачем? Мамочка!»,- думал малыш.
Пошел дождь.Он как бы оплакивал счастливую пору детства.Эту счастливую пору,которая будет жить только в дальнем уголке души,куда жеребенок возможно уже не заглянет.
И тут послышалось душераздирающее ржание.Блеск не мог его не узнать и своим жалобным ржанием присоединился к своей матери.
Сердце его щемило от тоски и невообразимой боли.
2.Заездка и прокат
Заездка проходила трудно как у множества жеребят.Было очень трудно объяснить Блеску,что затылочный ремень должен находиться а ушами и не надо трясти головой,чтобы скинуть его,а удила должны быть во рту и не надо их выплевывать.
Блеск ненавидел хлысты. Сколько он их переломал, перегрыз?..
После заездки-прокат.Жеребец не мог терпеть удары хлыста из-за того,что его новички считали его дурноезжим и показывали «кто есть кто» с помощью хлыста.Блеск же стал относиться к побоям по-философски: «Бьют – значит надо, но вот и им надо – буду бить!».
Каждый его день был похож на другой:поседлали,поехали,расседлали.Поседлали,поехали,расседлали и т.д.
Блеск дико смотрел на тех лошадей, которые безропотно выполняли все прихоти своих хозяев, забывая о своем великом назначении – быть выше всех них, красотою мир спасать!Блеск долго не мог понять, как же это он один помнит о своем назначении, а остальные просто терпят каждодневные грубость и безразличие.
Однажды Блеск с очередным прокатом проходил возле луга, на котором прошло его детство.Там опять паслись матки с жеребятами.И тут что-то зашевелилось в его душе.Жеребец вспомнил запах свободы.Его сердце бешено заколотилось.
Блеск стал отбивать задом,стараясь избавиться от всадника.Но тот был не робкого десятка и занимался уже довольно много.Видимо все-таки где-то сделал он ошибку,т.к. уже через несколько минут Блеск уже бежал на свой луг,где должна была состояться самая желаемая встреча в жизни.
Он выбежал на луг и остановился.Луг был чужой.И тут он понял.Он потерял все,что было ему дорого.
Здесь не было матери.
После того случая Блеска давали только в работу в манеже.
Но Блеск знал,чего он хотел.Ему была нужна СВОБОДА.
3.Единственная
В «Буцефала» привезли новую лошадь:ахалтекинскую кобылу Монику*.Как же загорелись глаза Блеска,когда он увидел её:молодую,гордую,независимую,изящную.Он сразу отметил про себя,что она похожа на звезду,которую будет очень трудно достать с неба.
Любовь, как известно, невозможно описать словами.Блеск сразу стал заигрывать с Моникой,которую поместили в соседний денник.Его заигрывания были нелепы,но каждой девушке приятны знаки внимания,верно?
Блеск никак не мог смириться с мыслью,что сможет кого-то полюбить как мать,даже больше.Со смертью матери он думал,что жизнь закончилась,но оказалось,что она продолжается.
Моника же еще никогда не видела таких красавцев,как Блеск.Счастье захлестнуло её от начала и до конца,Блеск дал ей надежду на лучшее.
Пара видела свою любовь повсюду: во взглядах, в движениях, в голосе.
Но разумеется Монику привезли в КСК не просто так.Хороших ахалтекинцев в КСК не привозят.
У нее была пневмония.
Когда Блеск проснулся,было замечательное солнечное осеннее утро.Лучи солнца ласкали его шкуру.Утро было такое замечательное и Блеск захотел поздравить Монику с таким великолепным началом дня.Но когда он посмотрел в соседний денник,его обуял ужас.
Моника была мертва.
Её жизнь была такой веселой и беспечной! Блеск не мог думать,что когда-нибудь потеряет её.Она стала для него всем.Смысл жизни был только в ней.Вторую потерю он уже не переживет,так думал жеребец.
Моника уже давно знала,что дни её сочтены.Но встреча с Блеском подарила ей надежду на лучшее.Но ей становилось все хуже,дышать становилось все труднее.Но ей не хотелось расстраивать Блеска,а люди похоже и не замечали её ухудшения,директор уехал отдыхать и на конюшне все устроили себе отдых.Болезнь была мучительна для такого хрупкого создания как она и Моника это понимала.Она таяла как свечка.Она как могла тянулась к небу,но болезнь была сильнее.Она видела,как уходит земля из под ног и поняла:её часы сочтены.
Она покинула мир молодой и великолепной,в последние минуты своей жизни она думала о Блеске,который подарил ей надежду.
Ей было всего 5 лет.
4.Свет в конце туннеля погасает.
Блеска постиг удар,которого он никак не ожидал.Свет в конце туннеля погас,коня постигли боль и горечь,которые свалились на него огромным валуном и придавили к земле.Блеск стал равнодушным ко всему и совсем перестал работать.Зачем работа,жизнь,если нет смысла?
Людей он стал еще более ненавидеть,ему казалось,что именно они отобрали у него самое дорогое,что у него было.
Однажды,когда Блеск был в леваде,к нему подошла она тракененская кобылка Новелла*.
-Ты очень по ней скучаешь?-спросила она.
Жеребец молчал несколько минут.Кобылка вопрошающим взглядом смотрела на него.
-А какое тебе дело!-внезапно громко и грубо сказал Блеск и ушел в другой конец левады.
Какое ему было дело до чувств Лаванды к нему.
5.Старый друг
Блеска выставили на продажу и его купила девушка,которая была гротеск-наездницей в цирке.Лошади у них были уже больные,старые и требовались новые.
Ахалтекинцу было уже абсолютно все равно.Впринципе он делал успехи в обучении и скоро уже объездил уже много городов России и не только.
И опять цирку не хватало лошадей.Ахалтекинец очень понравился девушке и она предложила купить лошадей в «Буцефале».
Блеск очень удивился,когда проснулся утром от голоса кобылки:
-Блеск,а я думала мы уже не встретимся!
Жеребец сначала очень удивился,голос был ему знаком,но он не мог вспомнить его обладательницу.Наконец он встал и посмотрел на разговорщицу.Это была вороная молодая кобылка,чертовски ему знакомая.
-Неужели не узнаешь?-обиженно сказала кобылка.А ведь были на одной конюшне,общались.
-Новелла?-удивленно сказал Блеск.
-Ну наконец-то!-в её голосе появились радостные нотки-меня тоже привезли в цирк.Мы им очень нравимся.Давно тебя не видела,ну,рассказывай,как живешь?
Потекла долгая беседа.Лошади делились воспоминаниями о конюшне,вспоминали общих друзей,персонал КСК.Блеск подумал,что наконец-то он нашел родственную душу!И его мнение о Новелле становилось все более замечательным.
6.Свобода
И вот цирк поехал на гастроли в Индию.Путь был тяжелым,весь день проводить фургонах,но теперь рядом был вновь обретенный старый друг!Новелла казалась ему все более замечательной и он понимал,что неравнодушен к ней.
И вот она-Индия.Цирк дал первое представление и артисты ушли отдохнуть в кафе,оставив только одного человека в качестве охранника.
Лошади готовились ко сну.
-Спокойной ночи
-Спокойной ночи,Новелла.
Блеск уже почти заснул,как его потревожил голос Новеллы:
-Блеск,мне надо тебе кое-что сказать-оня замялась.
-Что тебе надо мне сказать?
-Дело в том….в общем….я тебя люблю!-дальше Новелла продолала на одном дыхании-Я полюбила тебя,когда я впервые увидела тебя.еще в КСК.Когда умерла Моника,я тебе искренне сочувствовала,поверь!
Блеск помолчал,а потом сказал:
-Это все,что те хотела сказать,Новелла?
-Да
Блеск еще немного помолчал и ответил:
-Я тебя тоже люблю.Я полюбил тебя здесь.Мне казалось,что со смертью Моники свет в конце туннеля погас,но теперь он зажегся факелом нашей любви!Новелла,с тобой мы уже никогда не расстанемся,обещаю тебе.
Блеск хотел сказать еще что-то,но вдруг он почувствовал какой-то странный запах.Запах был ему незнаком.Это был горячий запах,он проникал все глубже в его сознание,это был запах смерти.Это был дым.Фургоны с животными горели.
Животные нервничали,слышалось ржание.Блеск был спокоен,мы никогда не узнаем причину такого странного поведения.Он спокойно стоял и слушал звуки заживо горящих животных.Вот огонь уже и в его фургоне,что ж,добро пожаловать!Он уже ласкает его тело,Блеск слышит ужасное предсмертное ржание рядом с собою,он узнал его.Новелла теперь в лучшем мире и скоро он последует туда.Блеску было больно,огонь все сильнее и сильнее ласкал его.Блеск ждал,спокойно и терпеливо.
Внезапно он почувствовал,что исчезла боль.Блеск ждал,но время просто исчезло.Мгновения уже не сменялись,а накладывались друг на друга.Невозможно было определить,сколько длилось ожидание жеребца.
Огонь исчез.Вместо него появились луга.Воздух был наполнен сладким благоуханием вместо дыма.Блеск увидел перед собой Бесконечный Луг,на котором паслись лошади с жеребятами.Вдруг рядом откуда-то появилась Новелла.Они пошли на луг.Все здесь было как прежде,и матки,и жеребята,трава,большой старый дуб.Из табуна вышла пара фигур,чтобы поприветствовать Блеска.Это были те,кого он так надеялся встретить.
В старый дуб в эту ночь попала молния.
А люди смотрели новости,где сообщалось,что наш цирк в Индии подожгли,т.к. не было денег у организаторов.
Примечания:
Альба(ит.)-утренняя
Моника(англ.)-единственная
Новелла(лат.)-новая
Нет в мире прекрасней лошади...Это слово ласкает слух...Королева дня и ночи...Лошадь.

Аватара пользователя
Hakney
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 13:51
Откуда: Тула

Сообщение LEha » 06 июн 2005, 22:22

.....

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

Сообщение Hakney » 07 июн 2005, 11:14

Леха,можно без точек,а с конкретным ответом?
Нет в мире прекрасней лошади...Это слово ласкает слух...Королева дня и ночи...Лошадь.

Аватара пользователя
Hakney
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 13:51
Откуда: Тула

Сообщение LEha » 09 июн 2005, 19:00

Незаконченность моих мыслей трудно описать словами.... :cool:

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35

Сообщение Молния » 09 июн 2005, 22:59

Эхххххххх....................................Красиво сказал...............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) ;)
А вообще (это я на счёт рассказа!), по моему КЛАССНО!!!!!!!!!!!!!!!! :jump
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Teri » 09 июн 2005, 23:47

:rush
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение LEha » 13 июн 2005, 19:59

Да, Teri, именно.... :cool:

Аватара пользователя
LEha
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 22:35


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron