Пропустить

Второе рождение

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Второе рождение

Сообщение Gold Unicorn » 23 мар 2007, 18:09

-Есть тут кто-нибудь? - услышала Анюта робкий, но взволнованный женский голос.
-Есть, - отозвалась она. - Что вы хотели?
-Откройте, пожалуйста!
-Секунду! - сказала Аня, заводя в денник Карелию.
Потом она неохотно открыла дверь - Екатерина Матвеевна, хозяйка конюшни, всегда ругала девочек, если посторонние люди находились на конюшне во внеурочное время. Но увиденное настолько потрясло её, что Аня с трудом удержала непрошенные слёзы.
Перед воротами конюшни стояла женщина с лошадью. Молодая кобыла едва держалась на ногах. Она была чуть жива от усталости. Порванные губы сочились сукровицей. Воспалённые глаза смотрели вокруг устало и безразлично. Между передними ногами на животе выросла огромная опухоль - лошадь была заподпружена . На холке зияла рваная рана. Разбитые ноги были в мелких ссадинках и ранках, суставы отёкли, копыта растрескались. На груди, боках и крупе Аня заметила воспалённые шрамы от ударов хлыста. Женщина привела страдалицу на обычном собачьем поводке, ошейник, подходивший для ньюфаундленда или кавказской овчарки, свободно помещался на шее лошади.
-Кто же её так изуродовал?! - не в силах сдержать гнев, вскричала девушка.
-Не знаю. Я два часа назад выкупила её на мясокомбинате. Её бы там...
Ольга не договорила.
Аня быстро набрала номер Екатерины Матвеевны и попросила её приехать как можно скорее. Тем временем силы оставили лошадь, и она медленно опустилась на колени.
-Не позволяйте ей лечь!
Чудом две женщины подняли обессилевшее животное. К счастью, им помог прохожий, но он сразу ушёл. Лошадь так тяжело дышала, что Аня испугалась. Но вот через несколько минут у ворот затормозила машина Екатерины Матвеевны. Она приехала с ветеринаром. Анатолий Михайлович присвистнул, увидев найдёныша.
-Э-э! Да она уже на том свете двумя ногами стоит...
Услышав эти слова, Анюта и Ольга заплакали. Но хозяйка придерживалась другого мнения.
-Ничего, ты и не таких вытаскивал!.. Заводите её во двор!
Ольга ласково причмокнула губами и потянула за собой, но лошадь упорно отказывалась заходить.
-Милая моя, да у нас ещё и клаустрофобия!
Спустя пять минут всё же удалось уговорить её войти. Неожиданно лошадь вздохнула и закашлялась так, что даже Екатерина Матвеевна покачала головой.
-Эмфизема, - негромко проговорила она. - Выдох затруднён.
Ольга молча гладила лошадь, шептала что-то ласковое, и наконец она успокоилась, дыхание стало ровнее. Анатолий Михайлович сделал ей укол, но бедняжка даже не вздрогнула. А Екатерина Матвеевна тем временем расспрашивала Ольгу, что же с ней произошло и откуда она взялась.
-Откуда лошадь - я не знаю, - стала объяснять она. - Я не видела документов на неё, просто несколько часов назад проезжала мимо мясокомбината и случайно увидела бедолагу. Что-то внутри прямо перевернулось, наверное, это из-за её глаз... Такой взгляд усталый! Я ехала с работы, так хотела поскорее вернуться домой - но из-за неё вышла из маршрутки, подошла на проходную, там объяснила свою просьбу: "Хочу забрать лошадь!" Охранник лишь плечами пожал, показал, как пройти. Сразу увидела конюшню, подошла к какой-то женщине, которая укладывала сено. Объяснила ситуацию. Она говорит: "Если пойдёт с вами - забирайте. Всё равно её завтра же хотели на мясо пустить..." Мне даже плохо стало! Спрашиваю, кто привёл к ним, она ответила: "Какой-то узбек!" Я пятьсот рублей дала ей, она мне - ошейник и поводок, и мы ушли оттуда.
-Хотела бы я посмотреть на этого узбека! - проворчала Екатерина Матвеевна. - Аня, вези опилок побольше, она здесь будет ночевать, под навес поставим. И воду подогрей.
-Вы правда её оставите? - спросила Ольга.
-Конечно.
-А на двух конюшнях нас отправили туда же, откуда мы только пришли.
-Где именно? - удивился ветеринар.
Ольга назвала адреса.
-Понятно!.. Соседи, называется!.. - усмехнулась Екатерина Матвеевна. - Ольга, огромное вам спасибо. Вы спасли жизнь этой лошади, и она всегда будет благодарна вам за это. Запишите мой телефон, звоните, приезжайте. Всё будет хорошо. Не волнуйтесь за неё.
-Как вы назовёте её? - уже уходя, спросила Ольга.
-Наверное, Золушка...
-Пожалуй, это подходящее имя для моего найдёныша, - улыбнулась она.
-Не волнуйтесь за неё, Толик прекрасно знает своё дело. Мы вылечим Золушку.
Ольга ещё раз погладила на прощание найдёныша и быстро ушла, а Анатолий и Екатерина принялись за работу. Первым делом новая хозяйка обработала синькой рану на холке и ноги. С опухолью на животе пока нельзя было ничего сделать. Постепенно лошадь перестала вздрагивать от каждого прикосновения, конечно, не оттого, что ей стало намного лучше, а скорее оттого, что поняла - эти люди ничего плохого не сделают. Аня привезла достаточно опилок, чтобы ей можно было лечь. Рану на холке прикрыли чистыми бинтами, и после этого Золушке дали воды. Она пила долго, но мало, потому что у неё уже не осталось сил даже на это.
Тем временем Екатерина Матвеевна приготовила немного сена и дала Золушке поесть. Она с благодарностью пожевала его и прикрыла глаза, засыпая. Новая хозяйка надела на неё недоуздок, пристегнула лошадь на длинную развязку, потом укрыла её попоной и оставила отдыхать. Она отпустила Аню и ветеринара домой, ещё раз посмотрела на спящую Золушку и вздохнула.
-Кто же тебя так, милая?! - прошептала она и устроилась неподалёку от вновь прибывшей лошади: за ней теперь нужно было следить, пока она не поправится. На это могло уйти много времени...
Утром Золушка почувствовала себя чуть получше, но страшный кашель и боль в мышцах усилились. Вдыхала она свободно - а вот выдохнуть могла с трудом. Тем не менее, лошадь съела немного сена, после чего ей обработали рану на холке, сделали укол и оставили в покое. Золушка задремала и проснулась только тогда, когда к ней пришла Аня. Она с дрожью в голосе говорила с ней, гладила голову, прохладные губы и разбитые ноги. Вечером Екатерина Матвеевна минут пятнадцать шагала с ней по двору, после чего Золушка снова поела и легла, сквозь боль чувствуя наслаждение - она жива! Она смогла выжить после кошмара, который пришлось ей пройти. А ведь ещё вчера Золушка была вовсе не уверена в этом! Если бы она могла рассказать людям, что с ней случилось!..
На следующий день Золушка сделала глубокий вдох, а потом очень осторожно и медленно выдохнула, не закашлявшись - и стоявшие рядом люди радостно заулыбались.
-Вот теперь я спокоен за неё, - не скрывая гордости, проговорил Анатолий Михайлович. - Золушка выживет. Самое страшное для неё сейчас - это рана на холке, я не могу снять воспаление.
-Снимешь, и с этим она справится, вот увидишь!
За это время Елена Матвеевна определила, что Золушка - представительница русской рысистой породы, по всем параметрам она оценила найдёныша как весьма перспективную кобылу. Ей было всего четыре года, но откуда она попала на мясокомбинат, никто не понимал.
Ольга звонила каждый вечер, радуясь каждой хорошей новости. Несколько раз Елена Матвеевна задавала ей вопросы о том, как она нашла Золушку, но каждый раз Ольга отвечала так же. За неделю они не узнали ничего нового. Елена Матвеевна обзвонила всех своих знакомых, однако лошадей ни у кого не угоняли.
И всё же спустя примерно месяц, когда кобыла чувствовала себя значительно лучше, восстанавливаясь после болезни, удалось совершенно случайно узнать, откуда Золушка попала в руки Оли. Однажды Аня поехала в библиотеку, чтобы написать реферат по истории, но на глаза ей попались вовсе не труды знаменитых историков. Она увидела каталоги Московского Ипподрома и попросила библиотекаря разрешения взять их домой. Только войдя в квартиру, Аня стала медленно просматривать и срисовывать понравившихся лошадей. В упоении она читала клички известных спортивных коней, и вдруг в каталоге "Русская рысистая порода" нашла фотографию лошади, похожей на их Золушку - только звали её Гортензия. Удивлённая Аня отнесла каталог на конюшню и показала его Елене Матвеевне. Хозяйка переглянулась с Анатолием Михайловичем и сразу позвонила в Москву. Она долго разговаривала с представителями ипподрома, потом подошла к Золушке и тихо позвала её:
-Гортензия?
Дремлющая лошадь повела ушами.
-Гортензия. Гортензия!
Золушка открыла глаза и тихонечко вздохнула - уже без напряжения.
-Не может быть!!! - прошептала потрясённая Аня. - Как она попала в Петербург???
-Её действительно угнали из Московского ипподрома. Её - и ещё шестерых лошадей. С ними пропали несколько конюхов. Видимо, их хотели выгодно продать, но то ли никто не захотел связываться с дорогими лошадьми, то ли они не придумали ничего лучше, как поехать в Питер.
-Скорее всего, Гортензия - единственная из них - смогла добраться до Питера, - сказал Анатолий Михайлович. - Рана возникла от того, что использовалось строевое седло с порванным вальтрапом либо вовсе без него. Истощение. Разбитые об асфальт ноги. Всё же она молодец. Вот что значит - порода!!!
Гортензия слушала людей и понимала, что ей очень повезло и что она теперь скоро вернётся домой. Всё было именно так, как говорил ветеринар. Коневоз, в который их погрузили, сломался на половине дороги. Их гнали без остановок до тех пор, пока не пал годовалый жеребёнок, не следили за ними, не позволяли даже отшагиваться. Ночью люди даже не рассёдлывали лошадей. Двух кобыл они продали где-то по пути, ещё две лошади нашли в себе силы умчаться в поля, и Гортензия осталась наедине со своими врагами. Вскоре они рассорились, и сопровождающий её парень ночью, не позволив ей выспаться, сел верхом и уехал от спящих товарищей, оставив их с носом. Ипподром гудел как потревоженный улей, однако поиски пропавших лошадей продолжались всего два дня. После этого всё вернулось на свои места - кроме шести угнанных рысаков.
В Петербурге мужчина оставил её... на мясокомбинате и ушёл в неизвестном направлении. Гортензия не могла поверить в то, что с ней случилось - четыре года с неё буквально сдували пылинки, а тут такое!!! Когда Ольга нашла её, Гортензии было уже всё равно - она почти умирала. Благодаря стараниям людей лошадь словно родилась во второй раз.
Спустя полгода, когда Гортензия полностью восстановила силы, Московский Ипподром прислал за ней удобный коневоз, и лошадь вернулась в Москву. Прощание было очень трогательным. Ольга и Аня не могли сдержать слёз. Елена Матвеевна и Анатолий Михайлович следят за победами своей подопечной и очень довольны её результатами. Пройдёт ещё совсем немного времени, и Гортензия подарит миру очаровательного жеребёнка - сейчас она готовится стать мамой.
Увы, даже в мире прекрасного находится место жестокости. Но, как сказал мудрец, когда на нашей планете просыпается зло, где-то с новой силой загорается Лампада Добра.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Аня » 23 мар 2007, 20:06

Классный рассказ. Интересно, это правда?
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Gold Unicorn » 23 мар 2007, 20:12

Все может быть ;)

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron