Пропустить

Единорог, который не умел убивать.

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Единорог, который не умел убивать.

Сообщение Gold Unicorn » 21 мар 2007, 00:44

Жил на свете единорог. Как и все единороги, странствовал он по миру и нес с собою свет и мудрость, и, куда бы ни ступила его нога, всюду расцветали сады и очищались источники. Был он подобен легкому дыханию тумана, что стелется над землею в сокровенные моменты рассвета. Он был бледен и одинок, а его свет, свет невидимый для глаза, но ощущаемый душою, вносил теплоту в живые сердца и радовал Небеса своим сиянием. Судьба любила его за то, что он был прекрасен. Она хранила его, как святыню, она оберегала и защищала его, разрушая у него на пути все препятствия, и не позволяла никому и ничему причинить ему вред. Он не знал страха, не знал боли, ни душевной, ни физической. В его душе царила полная гармония, и светлые, счастливые глаза его влюблено смотрели на мир, внося в него радость и свет. Это был единорог, который не умел убивать.
Он был воспитан судьбою в любви и понимании и не знал, что такое страдание. Душа его была открыта для всех, он не знал боли и не умел причинять ее. Он нес счастье везде, куда ни направлял своего пути. Был он нежен, как цветок, что едва распустился и уже дарит миру свою красоту и свой аромат. Он любил все и любил всех, не зная ни чинов, ни званий. Все были равны в его глазах.
Куда бы он ни направился, отовсюду тянулись к нему звери и птицы, даже деревья тянули к нему свои ветви, когда он проходил мимо, чтобы погреться в лучах его божественного света. Его улыбка заставляла забыть обо всем и отдаться тому счастью, той бесконечной любви, что излучала его безграничная душа. Столько доброты было в его сердце, что ее можно было бы почувствовать кожей, находясь с ним рядом. В его голубых глазах не было ни одной черной тени, что могла бы затмить их сияние.
Тем, кто приходил к нему, он давал исцеление, как физическое, так и душевное. Он любил и принимал всех, и никого не оставляли в тени лучи его света. Голодный хищник, почуяв его дух, не мог заставить себя причинить ему вред. Никто не могу представить себе и тем более допустить, чтобы в этих ясных глазах отразилась боль. Его сон ревниво оберегали волки и ягуары, зайцы и белки бегали прямо под его ногами, змеи сворачивались в клубок у его копыт. Никогда никакого убийства и оскорбления не совершалось в его присутствии. Ему не от кого было защищаться, он не умел ни ранить, ни убивать. В грозу и вьюгу мог он найти приют в любой пещере и уснуть бок о бок с горным львом или медведем. Даже другие единороги, не менее прекрасные и не менее мудрые, тянулись к его свету. Даже огромные орлы, эти свирепые хищники Небес, любили его и принимали его, как брата.
И прознали люди о чудесном единороге, и потянулись к нему отшельники и святые, чтобы забыть обо всем в лучах его света. Когда он спал или лежал, отдыхая и любуясь всем на свете, они молча сидели вокруг в окружении зверей и птиц и чувствовали, как сердца их наполняются любовью к этому одинокому существу, любовью ко всему свету. Он никогда ни от кого не прятался и молва о нем разлеталась все дальше от крестьянина к дворянину, от странника к лесорубу, от повара к господину, и наконец достигла ушей самого короля.
Король тот, будучи весьма жестко-сердечным и злобным человеком, знал цену дорогим вещам, но не имел понятия о цене жизни, будь то жизнь человека или бродячей кошки. Любыми средствами привык он достигать своей цели и не любил на свете ничего, кроме золота и ценнейших артефактов. И, когда узнал он о единороге, то потерял сон и покой и все думал о том, как бы заполучить драгоценный рог. Кроме того, король очень боялся быть отравленным, что в его положении было весьма оправданно, ибо народ ненавидел его.
Прознав о том, что единорог не знает страха и обладает исключительной доверчивостью, возрадовался он и отослал двух своих смелых рыцарей, дабы они привели к нему живого единорога или же принесли его тело.
Долго скакали рыцари на крепких конях своих и наконец достигли священного леса, в котором остановился единорог. Диву давались они, глядя на покрытые цветами деревья и счастливых зверей, не только не убегавших от них, но и смело шныряющих под копытами их лошадей. Даже равнодушные рыцарские кони преобразились: бежали они вперед с несказанной резвостью, словно жеребята, в глазах их зажегся огонек давно потухшей юности. Сами же рыцари чувствовали себя счастливыми, словно добились всего и теперь любили всех на свете. Забыли они о своем страшном приказе и теперь жаждали одного - найти сказочного единорога, лишь однажды увидеть его и уйти счастливыми людьми.
Встретился на пути им старый отшельник.
- Добрый человек, где нам найти священного единорога? - спросили они.
И тогда отшельник указал им дорогу. Они отпустили лошадей и пошли пешком, ужаснувшись вдруг осенившей их мысли, что своим обращением они неволят и угнетают живых существ, а не общаются с ними, как с равными. Доспехи тяготили их, и они оставили их вместе с конской сбруей в поросшей травой яме и, оставшись в одних рубашках да легких штанах, направились искать единорога.
Он лежал, окруженный серебристым сиянием. Звери, птицы и люди сидели вокруг него и смотрели на него влюбленными глазами. Голова его лежала на земле, глаза были закрыты. Он спал.
Остановились тогда рыцари в восхищении, и вдруг вспомнился им ужасный их приказ. Схватились они за головы, но делать было нечего, ведь долгой мучительной смертью грозил им король при невыполнении приказа. Вынул один из них кинжал, и, дрожа всем телом, направился к единорогу. Но преградили ему путь два ягуара, оскалив клыки, и молодой олень, наставив рога, а старый отшельник, что привел их сюда, схватил его за запястье и склонил клинок до земли. Рыцарь хотел было что-то сказать, но старик молча поднес палец к губам и указал на единорога. Он спал.
На коленях, молча склонив головы на грудь, сидели два рыцаря, и тела их сотрясались от беззвучных рыданий.
Наконец единорог проснулся и встал. Он улыбнулся миру своей прекрасной улыбкой и отвернулся, чтобы уйти. Поднялись звери и птицы и тихи исчезли между деревьев. Поднялись рыцари и, сжимая в ладонях кинжалы, направились к единорогу. Он обернулся, услышав шаги за спиною. Под взглядом его глаз тот рыцарь, что был помоложе, выронил кинжал и, обхватив руками голову, упал на колени. Тот же, что постарше был, занес кинжал над прекрасной головой единорога, но руки его дрожали, а по лицу катились слезы.
Единорог не отступил и не стал защищаться. Он молча смотрел, как поднялась дрожащая рука со сверкающим клинком над его головою.
- Я... не могу, - простонал рыцарь и упал к его ногам, сотрясаясь от рыданий.
Единорог смотрел на них, не понимая.
- Прости меня, о священный единорог! - воскликнул поверженный рыцарь, - Я не ведал, на что иду!
Ласково глядел на него единорог из-под длинных нежных ресниц.
- Подними глаза, - молвил он, - Расскажи мне обо всем, что тревожит твою душу.
Рассказал ему рыцарь историю свою, и, помолчав, молвил он тихим, спокойным голосом:
- Если так угодно вашему королю, я пойду с вами. Тогда вы исполните приказ, и наказание не падет на ваши головы.
- Ты не понимаешь, он убьет тебя! - воскликнул молодой рыцарь, - У него нет души, он не знает цену жизни! Пусть лучше я умру, но я умру за тебя! Ты - счастье, ты - жизнь, ты - любовь...
Но непреклонен был единорог, и отправился он вслед за ними к королевскому дворцу. Они шли через деревни, и всюду единорога принимали, как благословение. Он очищал воду в колодцах и излечивал людей и животных от всевозможных болезней. Но выскочил вдруг из толпы человек, и бросился с ножом на великолепное создание. В последний миг ударил его под ребра молодой рыцарь, и нож выпал из его руки, не достигнув цели. Рыцарь перевернул его ногой.
- Как ты посмел, отродье! - воскликнул юноша и хотел было ударить человека ногой, но единорог отстранил его.
- Оставь его, - молвил он, - У него нет души. Он не ведает, что творит. Он мертвый человек...
Долго добирались они до королевского замка. Но вот он предстал перед ними, величественный и ужасный. Словно неведомый змей, впивался он в гору, на которой был возведен, а его острые башни пронзали Небеса, словно наконечники стрел.
На миг остановился единорог, на миг потускнел его взгляд. Но он продолжил свой путь под полными горечи взглядами рыцарей.
И вот ступил он внутрь замка, куда не ступало добро на протяжении десятилетий. Он никогда не видел и не чувствовал ничего подобного. Все вокруг было пропитано болью, бедностью и страхом.
Бледные люди пали ниц перед ним и простерли руки к Небесам, благодаря их за чудо. Король сбежал во двор, чтобы собственными глазами посмотреть на чудесного зверя.
- О, верные мои рыцари! - воскликнул он, придя в себя от нахлынувшей радости, - вам все же удалось пленить и привести сюда единорога! Увы, вы потеряли своих конец и доспехи, но я вознагражу вас впятеро, нет, вдесятеро дороже, чем они стоят!
Переглянувшись, преклонили рыцари колено перед своим господином.
- Мы не пленили его, - молвил старший, - Мой господин, он пришел добровольно.
- Что говоришь ты? Эта бессловесная тварь пришла добровольно?
Он велел конюхам увести единорога. Зверь же молча смотрел, как идут к нему люди с веревками. Он не отступил, он лишь доверчиво наблюдал за ними. Они же не могли вынести этого мудрого, доброго, доверчивого взгляда, не могли заставить себя оскорбить грубым прикосновением прекрасную белую шерсть.
- Ну что же вы? - вскричал король, - Или не слышали моего приказа?
Тогда пал на колени старший из конюхов.
- Пощади! - взмолился он, - Пощади, о повелитель! Мы не можем поднять руки на это божественное создание!
- Запереть их в темницу! - рявкнул король в ярости, и десять стражников, не смея взглянуть на единорога, подхватили конюхов под руки и повели их прочь.
Тут заговорил единорог, и все вокруг замерло, внимая.
- За что наказываешь ты этих людей? - спросил он тихо, - Что сделали они тебе?
Король замер на мгновение, затем ответил резко:
- Не твое это дело, лесной зверь! Тебе ли пристало говорить со мной на равных? Теперь я для тебя господин!
- Никого, не зверя, ни птицу, ни само Небо не звал я своим господином, - ответил единорог.
- Теперь ты мой. И ты склонишься передо мною. Или умрешь.
- Нет на свете существа, пред которым преклонил бы я колени. Нет на свете существа, кто обладал бы мною. Мне не по нраву твой дом. Здесь нет души. И потому я ухожу. И да пребудет с тобою мое благословение.
И он отвернулся и пошел обратно к распахнутым воротам.
- Закрыть ворота! - вскричал король в бешенстве, но никто не двинулся с места.
Король метался, отдавал приказы, но люди его словно были высечены из камня.
- Боги отвернулись от этого замка, - сказал молодой рыцарь, - и нам больше делать здесь нечего.
И люди, что сумели преодолеть свой страх, последовали вслед за рыцарями и единорогом. Другие же пали ниц перед королем и молили о пощаде.
А единорог шел по тропе, пока не скрылся в лесу, нежный, как цветок, невинный, словно Небо. И ни одна собака не залаяла ему вслед, и не один хищник не оскалил на него клыков. Он любил всех и все любили его.
Король был в бешенстве. Собрал он вернейших своих рыцарей, людей богатых, но черствых и бессердечных, как и он сам, оседлали они лучших скакунов из королевской конюшни и бросились в погоню. Король никак не мог осознать, что могущественнейший из всех артефактов, рог единорога, только что ушел прямо у него из рук. Мало того, он был оскорблен, что какое-то животное только что общалось с ним на равных.
Они скакали, гоня лошадей, пока не настигли зверя. Единорог же обернулся и молча следил с вершины холма за их приближением.
- Докажи мне свою верность, о рыцарь! - молвил король своему самому верному подданному, - убей для меня сего зверя и добудь драгоценный рог. И тогда будешь ты вознагражден достойно королей!
Пришпорил рыцарь коня и во весь опор помчался вверх по холму, на скаку вынимая меч из ножен. Молча стоял единорог. Он не отступил, он не стал защищаться. Близко был уже рыцарь, и сверкал на солнце занесенный для рокового удара клинок его.
- Защитись! - прошептали деревья, - Склони свой рог, порази его! Ведь он убьет тебя! Убей его первым!
- Убить? - переспросил единорог тихо, с расширившимися от удивления глазами, - Нет. Я никогда никого не убивал.
Он не умел убивать, он не знал боли. И потому были чисты его голубые глаза, и потому пело его сердце. Потому он был счастлив.
- Я не могу убивать, - сказал он тихо, глядя, как очернила лицо рыцаря кровожадная ликующая улыбка.
- Я не убийца, - молвил единорог еще тише.
И тут не выдержал конь рыцаря. Пал он под взглядом единорога, пал, защищая его, ибо не мог допустить, чтобы печаль или боль поразили эти ясные глаза. Он пал под рыцарем и примял его к земле, затем вскочил на ноги и, словно безумный, унесся прочь. А рыцарь остался лежать, прикованный к земле тяжелыми доспехами, ибо не мог подняться без посторонней помощи.
Ахнули рыцари короля.
- Убейте же его! - вскричал повелитель.
Вскинули тогда луки те рыцари, что были налегке. Но под чистым взглядом голубых глаз дрогнула их рука, опустились их стрелы. Обхватив руками головы, со слезами на глазах отбросили они луки прочь, словно те обжигали им ладони, поворотили коней своих и ускакали, чувствуя, как осознание пронзает их сердца.
- Мягкотелые юнцы! И вы клялись мне в верности?! - кричал король им вслед.
Но не вняли вассалы его приказам, и ни один из них не обернулся на его призыв.
Оборотился тогда властитель к единорогу. И беспокоился скакун его, чувствуя, как сгущаются на горизонте тучи. Единорог все также спокойно и ласково смотрел на короля.
- Ты победил моих рыцарей, лесной зверь! Но тебе не победить меня! - вскричал король и вскинул свой кривой охотничий лук, украшенный золотом.
Со свистом прорезала стрела воздух, целясь прямо в белоснежную грудь единорога. Но вдруг неизвестно откуда взмыл к вершине холма орел, гордая птица свободы. Ринулся он наперерез стреле и прикрыл собой того, кого любил всей душою. Резко вонзилась стрела в свободное птичье сердце. Тут же взмыл орел круто вверх, но замедлился его полет, и упал он в кусты у подножья холма бездыханный. Омрачился тогда ясный взор единорога.
- Беги! - закричали деревья, - Беги или он убьет тебя!
- Бежать? - переспросил единорог тихо, - Зачем? Ни от кого не бежал я прежде.
И он остался стоять, безоговорочно веря, что сможет своим взглядом и своей любовью внести озарение в черное сердце короля.
Вдруг откуда ни возьмись выскочил ягуар и одним своим мощным прыжком выбил повелителя из седла. Тут же бросился прочь белогривый скакун его. Хотел было ягуар сомкнуть клыки на горле государя, но сказал единорог тихим голосом:
- Нет. Оставь его. Он не ведает, что творит.
Отступил ягуар. Тогда в порыве гнева схватил король свой лук и вынул вторую стрелу. Прорезала, свистя, воздух легкокрылая стрела и вонзилась прямо в грудь единорогу. Король оскалил зубы в страшной ухмылке, глаза его выпучились. Все вокруг замерло, и даже ветер перестал дуть на мгновение.
Кровь обагрила белую шерсть единорога, чем-то неестественным казался оперенный конец стрелы, нелепо торчащий из его груди. В голубых глазах его впервые отразилась боль, но боль не от раны, а боль за тех, кого не смог он спасти. Слезы покатились из его глаз, и не было ответа на немой вопрос его: "За что?.." Казалось, прошла вечность. Но вдруг он шатнулся и тихо упал на землю. Глаза его закрылись. Он умер.
Горький рев ягуара пронзил воздух. Ничто не спасло теперь короля от острых клыков его. Взвыли звери и птицы, словно стрела пронзила не единорога, а их тела.
Небеса взревели! Они кружили над телом любимого своего сына, они звали, они кричали... Затем горе их сменилось яростью. Тогда обернули они свой преисполненный гневом лик на растерзанного врага, готовые кинуться на него, терзать, рвать его плоть на еще более мелкие куски. Но он уже был мертв, и тогда Небеса разорвали молниями его замок и пожгли всех людей, что пожелали с ним остаться. Долго терзали они все вокруг, потом же склонились над телом убитого единорога и лили над ним свои слезы.
Так пал он, пал от руки того, кого спас от смерти, ибо любил весь мир. Он был блаженным, единственным из всего мира, он не умел убивать. Так уничтожил человек то добро, что было призвано спасти его, и тем обрек себя на мучительную гибель. Там, где оставив свой след единорог, теперь цветут сады, и белые цветы растут там, где он умер. Там же, где умер король и где был его замок, - пустыня...

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Идальго » 07 апр 2007, 23:40

бедный кончик! :cry

Аватара пользователя
Идальго
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:21
Откуда: Москва

Сообщение Black Beauty » 08 апр 2007, 08:58

грустно,но красиво.....
Изображение
Ищу КСК в районе центра Москвы.

Аватара пользователя
Black Beauty
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 16 дек 2007, 22:28

:cry :cry :cry

Гость
 

Сообщение Teri » 18 дек 2007, 00:45

А кто написал? Ты?
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение At@Ki Black horse » 28 янв 2008, 16:49

:(
Я не червонец, чтоб нравиться всем. :cool:

Аватара пользователя
At@Ki Black horse
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gold Unicorn » 19 мар 2008, 22:56

нет Тери,не я,мне бы в жизни такого ненаписать,а кто конкретно незнаю,автора не подписался

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Вороная » 20 апр 2008, 10:04

Очень красиво написанно,но очень грустнно :( :( :( :cry :cry :cry :cry
Изображение

Аватара пользователя
Вороная
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:55

Сообщение Каппа » 23 апр 2008, 18:03

красиво, но грустно.....
Изображение

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron