Пропустить

Охота на Пегаса, или Музы грязи не боятся!

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Охота на Пегаса, или Музы грязи не боятся!

Сообщение Каппа » 25 фев 2007, 16:11

Охота на Пегаса, или Музы грязи не боятся!
Автор: Муз
Рейтинг: NC-17
Пейринг: Муз/Автор, Муз/Черт
Жанр: Humor
Диклаймер:
Саммари:
Комментарии:
Статус: Закончен




Глава 1. -

Старая добрая традиция рано просыпаться по утрам не желала делать скидки на погоду, праздники и прочие уважительные причины. Муз нервно открыл глаза, оценивающим взглядом исследовал обстановку на предмет угрожающих его нормальной жизни предпосылок, и успокоившись, зевнул. Все было в абсолютном порядке: мирно храпели часы на стене, золотистые шторы судорожно сопротивлялись вторжению рассеянного света, погашенные красные свечи на журнальном столике ленивым шепотом размышляли на философские темы, а на полу блаженно отдыхала живописно разбросанная одежда. И поскольку самый главный объект Музовских волнений находился в пределах стопроцентной досягаемости, очередной день имел все шансы стать не только спокойным, но и приятным.
Пернатый, не связанный более контрактом, и следовательно, не особо обремененный совестью и долгом, не собирался мешать сладкому сну благословенной Девы, которая словно пренебрегая огромным пространством постели, прижималась к своему вдохновителю и сонно посапывала у него под боком, наслаждаясь бесплатным теплом близлежащего тела и ничегонеделанием очередного медового месяца. Поэтому он ограничился легким поцелуем в растрепанную макушку и приготовился нести почетную функцию любимой подушки Автора вплоть до пробуждения оного.
Однако, не прошло и пары минут, как черноволосая головка слабо шевельнулась, а расслабленно лежащая на груди женская ручка слегка двинулась.
- Шшшш…. – почему-то вслух выразил свое отношение к происходящему Муз, обеспокоено наблюдая, как полутора сантиметровые ноготки с французским маникюром оставляют на его груди вполне различимые следы.
Макушка шевельнулась отчетливей, и по только что оставленным бороздам прошлись мягкие губы Девы, мгновенно примиряя вдохновителя с понесенными потерями.
- Как спалось? Что снилось? – довольно вздыхая при каждом прикосновении, поинтересовался он.
Автор неожиданно хихикнула и пощекотала язычком ключицу пернатого.
- Только обещай, что смеяться не будешь, - фыркнула Дева и, прервав свое баловство, заняла более удобное положение.
- Обещаю… - не обратив внимания на этот настораживающий факт, произнес потерявший всякую осторожность Муз.
- Мне приснился …ммм… только ты обещал не смеяться, помнишь? И к тому же - это только сон, ерунда… Мы просто с тобой вчера разговаривали о всяком, вот и привиделось…
При этих словах Автора, предвещавших скорее вселенскую катастрофу, чем описание сновидения, Муз не на шутку встревожился, а только что проснувшиеся настенные часы замерли в ожидании.
- Нуууу…. – Дева еще немного помялась, а потом застенчиво произнесла, обращаясь, по-видимому, к одеялу. – Мне приснился Люциус Малфой…
«Оп-па, приехали!» - душа, так долго ожидающая чего-то подобного, радостно потерла лапки. «Ничто-о-о не ве-е-е-ечно по-о-о-од Лу-у-у-уно-ой…» - бодро затянула она, в спешном порядке проверяя наличие в аварийном чемоданчике лыж, акваланга, противопесчаной маски и респиратора. Убедившись, что НЗ укомплектован полностью, душа сделала быструю прикидку, не взять ли ей на всякий пожарный случай еще и скафандр.
- И что он делал в твоем сне? – выдавил из себя Муз, мужественно давя в себе желание пойти и перебить всех длинноволосых блондинов.
- Нууу… - опять замялась Дева, - он… как бы это выразиться… со мной сексом занимался. Правда, не совсем со мной. Я во сне Поттером была. Во-о-от… прямо сюжет для нового фика…
«Та-а-ак, теперь ей эротические сны вдохновением будут служить… Дожили…» - душа по памяти начала цитировать справочник основных взаимоотношений Музов и Авторов: «Черпание вдохновения Авторами. Возможны три случая. Первое, Музы – крылатые и онимбленные существа высшей сферы. Вдохновляющий эффект проявляется в присутствие Авторов, и только при создании благоприятных условий для творчества. Второе, сны – независимый, но крайне ненадежный источник вдохновения. Эффект имеет спонтанный характер, труднопредсказуем в проявлениях. Особое место имеют эротические сны, вызванные неудовлетворенностью Автора в сотрудничестве с приставленным к нему существом из пункта первого. Третье. Источник на горе Геликон, вода которого обладает свойством немедленного прилива вдохновения. Выбит в скале ударом копыта крылато..»
- И как тебе Люциус? Понравилось? – проскрежетал зубами пернатый, одновременно пытаясь заткнуть душе ее говорливый рот кисточкой от хвоста.
- Нууу… я всегда подозвала, что он грубый, - мечтательно вздохнула Автор, продолжая изучать постель, - а сон такой яркий был… И я все-все помню, и как он меня к холодной стене прижал, и как за плечо укусил, и … нууу… проникновение было очень впечатляющим…
«Нда…» - Муз попытался выдохнуть застрявший в легких воздух и представить последствия такого заявления - «Меня, значит, уже не хватает… Если так пойдет и дальше, придется искать другое место жительства. Или даже работать идти. Опять… » Ему вспомнились суровые трудовые будни рядового вдохновителя, почти посмертно удостоенного звания «Почетный Мученик» и от этого сразу захотелось поплакать на плече верного друга. Автор же не заметила упаднического настроения своего попечителя и продолжала радостно делиться впечатлениями от бурно проведенной ночи.
- Пойду приготовлю чай, - вконец расстроился Пернатый, слез с кровати, без энтузиазма нацепил копыта и вяло потопал на кухню организовывать завтрак. Радужные перспективы приятно провести день плавно перетекали в кошмары существования всей оставшейся жизни.
- Ну и чего ты раскис? – поинтересовался Черт, возникая за его спиной в тот момент, когда пыхающий от нетерпения чайник уже устроился в центре расписного подноса между двумя чашками. Мелкорогий привычно обнял за талию вдохновителя, потерся щекой о пушистые волосы и чмокнул голое плечо. – Что опять случилось?
- Всё… Всё пропало… - еле сдерживал слезы Муз, - ей… ей другой мужчина приснился!
- Ну, наконец-то! – расцвел Черт, - Взрослеет она у тебя. Скоро изменять начнет…
- Уже… - все-таки всхлипнул тот, - правда, только во сне… Вот, говорит, новый сюжет ей приснился. Слеш, НЦ-17… Что делать-то?
- Ух ты! То есть, тебя вроде бы как по боку уже? – слегка притормозил на поворотах собственную фантазию Черт. – А чего ж она тогда тебя мне не отдала? Странно…
- Вдохновения ей со мной не хватает, - начал тереть себе глаза претендент на увольнение, - А я ж… куда я без нее?
Мохноногий молча выразил Музу свое искренне сочувствие, оставив на его шее слабый засос, и принялся нарезать сыр для бутербродов.
- Вот если бы средство было какое… - продолжал тихо расстраиваться тот, принимаясь однако намазывать на хлеб масло, - для усиления вдохновения, что-нибудь типа ..А-А-А-А!!!
- Обрезался? - бросился на выручку неприспособленному к ведению хозяйства существу Черт и проверил тому все пальцы на предмет невредимости. Пальцы были в норме, просто душа, не выдержав больше изощренной пытки хвостом хозяина, вцепилась зубами в мешающую свободным волеизъявлениям трудящихся конечность.
«…ВЫБИТ В СКАЛЕ УДАРОМ КОПЫТА КРЫЛАТОГО КОНЯ ПЕГАСА, КОТОРЫЙ ПО ПРАВУ СЧИТАЕТСЯ САМЫМ СИЛЬНЫМ СРЕДСТВОМ ПОДНЯТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АВТОРОВ» - проорала душа, избавившись от кляпа.
Черт машинально смахнул со своей головы осколки люстры и округлившимися глазами уставился на Муза.
- Пегас!!! – прошептал пернатый, осознавший, что может избежать увольнения. Он схватил поднос с завтраком, метнулся в комнату, откуда раздалось нежное воркование, и метеором вернулся на кухню.
- Что происходит ?! – изумился мелкорогий, которого неожиданно подняли и перекинули через плечо.
- МЫ ИДЕМ НА ОХОТУ!!! – совершенно счастливым голосом изрек вдохновитель и покинул помещение вместе со своей ношей.

Сбросив своего напарника подобно мешку картошки около дверей ведомственной квартиры, Муз ринулся в давно не посещаемую кладовку. Протискиваясь между завалами много лет назад потерявших всякое предназначение вещей, то и дело смахивая с лица паутину и чихая, он добрался до заветного ящика и, вытащив его в коридор, занялся подбором охотничьего снаряжения. Пернатый бережно перебирал свои пожитки, мурлыкая какую-то бравурную песенку, любовно поглаживал поплавочки, мармышечки, спининги и удочки, откладывая в одну сторону рыболовные снасти , а в другую охотничьи принадлежности. Обе горы неуклонно росли. «Похоже, ящичек-то с подвохом типа «двойное дно»! » - прикинул Черт, попытавшийся занять более удобное положение, что было совсем непросто сделать, поскольку высвободить рога из паркета оказалось весьма затруднительно. Он еще раз поцарапал когтями стенку и проскрежетал копытами по полу, дабы напомнить увлеченному разбором вдохновителю о своем существовании. Муз однако, будучи всецело погруженным в подготовку, даже не почесался. Мелкорогий в последний раз трепыхнулся, вякнул что-то невразумительное и притих.
Очень скоро Пернатый совсем скрылся в ворохе железок, деревяшек, рулонах лески и веревок, а также прочих неизвестных науке приспособлений. До сиротливо торчащего рогами в паркете мохноногого только изредка долетали удивленные возгласы Муза, обнаружившего в своих пожитках какую-нибудь давно потерянную вещицу. Наконец, когда терпение Черта практически иссякло, в затянувшихся сборах наметился явный прогресс.
- Вот! Я же говорил, что это пригодится!!! – радостно объявил Муз, встряхивая камуфляжный комбинезон, поднялся на ноги и оглянулся на Черта. – Тут и тебе один комплект есть! Ой…
- Вот именно! – столь же бодро отозвался стоящий на четвереньках служитель порока. – Мне , конечно, нравится эта позиция, но не настолько!
Совместными усилиями и поминутными упоминаниями чьей-то там матери рогатая голова была освобождена из паркетного плена. Черт не смог удержаться от того, чтобы не отпустить забывчивому другу подзатыльник - в качестве легкой мести, и не шлепнуть упругую задницу – уже в качестве моральной компенсации. На что вдохновитель только смущенно улыбнулся, поправил сбившийся нимб и промолчал.
- Ну и? – продолжительное бездействие явно не пошло на пользу мохноногому. – Ты мне толком сказать можешь, какая мысль посетила твою светлую голову?
- Мы с тобой Пегаса будем ловить.
- Мы??? А я-то тут при чем?
Пернатый опустил глаза в изувеченный паркет и слегка покраснел. Черт мгновенно снял свои претензии с повестки дня.
- Ладно, хочешь поймать эту крылатую конягу, я с тобой. Только учти, я понятия не имею, где эта скотина водится.
Муз вернул на лицо довольную улыбку и вытащил из вороха вещей первой охотничьей необходимости здоровенную книгу.
- Трактат о вкусной и здоровой пище? – предположил его напарник.
- Нет, всего лишь энциклопедия «Мифические существа», что в принципе одно и то же…- вдохновитель уже вовсю перебирал страницы. – Нашел. Вот, смотри : место первоначального обитания - Греция, горный кряж Геликон. В данный момент ареал сильно расширился. Встречается практически на всей территории земного шара, за исключением некоторых труднодоступных районов Антарктиды.
- То есть, далеко идти не придется? – Черт уже пристегнул к поясу патронташ и теперь повязывал черную бандану. - Это радует! И как ты, то есть мы, будем его ловить?
- Пока не знаю…
- Эх ты, учись у профессионала, пока задешево! Нам срочно нужен план!
Два существа из разных слоев общества расстелили на полу карту и устроились на ней рядышком. Мелкорогий сразу же поставил по жирному красному кресту на всех горных массивах Греции.
- Это для чего ты их все пометил? – попытался мыслить рационально Муз, у которого все представления о тактике заключались в лозунге – «иди и делай!»
- На всякий случай, - важно заметил Черт, - чтоб было от чего отталкиваться. Итак, капканы и ружья отбросим сразу – нечего шкуру портить!
- Живьем его надо брать, правильно! – поддакнул пернатый, восхищенно наблюдая работу мысли у компаньона.
- Следовательно, - развивал идею мохнатик, - будем ловить или сетью или арканом.
- Не вопрос! – Муз тут же извлек смотанный в клубок кусок веревки. – Что еще?
- Ну, раз по горам нам все равно светит карабкаться, то и альпинистское снаряжение не помешает. Еды побольше, выпить чего-нибудь горячего - тоже не помешает. Да вообще, бери все, мало ли как дальше дело пойдет?
Пернатый послушно сгреб охотничьи прибамбасы в рюкзак и утрамбовал их поплотнее.
- Я готов, сэр! – шутливо вытянувшись наизготовку, отчеканил он.
- И зови меня: мой генерал! – почему-то не поняв юмора, прикрикнул мелкорогий – Так, шевели копытами, салага, нас ждут великие дела!!!

На согретом солнечными лучами камне млела и нежилась толстая зеленая ящерица. Она лениво созерцала суетливую толкотню мошек, вовсю обсуждавших свежие сплетни, и между делом выбирала себе обед. Ветер меланхолично трогал листву деревьев, перекатывал на своих крыльях густой аромат цветов и делал робкие попытки заигрывать с плетями дикого винограда, в изобилии росших на этом каменистом склоне холма. Берега небольшого ручья, были бы очень живописны и полны художественной гармонии, если бы не два полуувядших куста, неизвестно как затесавшихся в этот уголок первозданной природы, и портящих своим видом весь пейзаж.
Ящерица недовольно поморщилась и решила, что не стоит портить себе аппетит, обедая в столь неблагоустроенном месте. Она послала прощальный поцелуй мошкаре, опешившей от такого благородства, слезла с камня и преисполненной достоинства рысью отправилась на поиски подходящего ландшафта.
- Ах, как она смотрелась в этой позе! – прошептал вдруг один из кустов и вздохнул. – Напоена природа совершенством и вкусом истинных и неизменных чувств….
- Ты бы в такой позе смотрелся не хуже, уж поверь мне на слово, – дернулось второе растение. – И вообще, нашел время в поэзию удариться! Сидишь в засаде, вот и сиди. А место тут пакостное : солнце печет, вода течет, цветы цветут, кровопийцы …ищ…кусаются, сволочи! И без того ясно, что только тут может вынашивать свои коварные планы та дичь, которую ты в качестве трофея хочешь домой приволочь!
- Тебе не понять, темная ты душа, - сочувственно потряс вялыми ветками первый кустик, - здесь дышит все одною тягой к совершенству, и льется благодатный свет с небес…
-Твоих стихов не слышать – вот блаженство! О бедный я, о разнесчастный бес!!! – навзрыд продолжил второй куст и, осознав, ЧТО он только что сказал, в ужасе осыпался. В эпицентре опавших веток обнаружился Черт, в камуфляжной майке и шортах, с раскрашенным бело-зелеными полосами в целях маскировки лицом. Муз, в облике первого куста, позволил себе тихо рассмеяться, по доброте душевной не желая смутить напарника еще больше.
- Ну ничего себе, – обескуражено шипел Черт, ощупывая себя со всех сторон, - меня скорей спасите! Стихами изъясняться я изволил, вот так блажь!!! – мелкорогий в панике зажал себе рот руками и заозирался, не смея выдать в эфир больше ни одного слова.
- Ложись! – рявкнул Муз, до которого дошла причина такого явления. – Я слышу его поступь!
- Хорошая команда, но под конягу я не лягу, тьфу, под лошадей-мутантов ложиться не собираюсь! – исправил собственную речь Черт, но все же плюхнулся на землю и постарался хотя бы слегка закопаться в ветки. Одновременно с этим хвостатый охотник доставал из-за пазухи лассо, которое он лично усовершенствовал путем добавления к прочной веревке лазерного прицела и системы теплонаведения.
На некоторое время на поляне установилась тревожная тишина, затем со склона с легким шорохом покатились мелкие камушки, предвещая появление крылатого коня поэтов. Пегас спускался к ручью, горделиво кося глазом на примитивную действительность. Огромные крылья, сложенные над его головой домиком, выполняли в данный момент функцию солнцезащитного зонтика. Пегас вошел в ручей, полюбовался на свое отражение в гладкой воде, и жадно припал к прохладной влаге. Он пил, чутко подергивая ушами, и время от времени вскидывал голову, с опаской оглядываясь, отчего в разные стороны летели тяжелые капли, переливающиеся в солнечном свете десятками маленьких радуг.
- Это уже издевательство! – донесся до очарованного Муза придавленный голос его компаньона. – Мы эту воду пили, а он там ноги моет, гад! Муз, а Муз, сейчас он голову поднимет и начнем, а?
Пернатый, замаскированный под растительность по самые брови, послушно намотал свое лассо на руку и выглянул из-за веток, загораживающих ему обзор. Черт вместе со своим кустом уже переместился поближе к Пегасу и теперь посматривал на него с совершенно зверским выражением лица, явно намереваясь отомстить за вынужденное рифмоплетство. Муз последовал его примеру и приготовился к решающему броску.
Два маленьких красненьких пятнышка прочно обосновались на шее крылатого скакуна.
-Вот уж точно, пьет как лошадь! – опять поделился своими наблюдениями Черт, подползая еще ближе. – Ты ж лопнешь, деточка!
Пернатый не удержался от смеха при этой демонстрации отличного знания современного искусства, и громко фыркнул. Коняга настороженно замерла, по-прежнему не отрываясь от воды, а оба охотника практически перестали дышать, дабы не спугнуть добычу.
Пегас подозрительно уставился на кусты.
Кусты взирали на Пегаса не менее недоверчиво.
Обстановку разрядил слепень, который пронесся над водой, деловито скрипя от осознания важности момента. Вредное насекомое уселось на лошадиный круп в четко обусловленном законами подлости месте, ловко увернулось от пары взмахов холеного хвоста и, чуть помедлив, выполнило свое злодейское предназначение.
Дикое ржание разнеслось по лесистому склону. Белая грива взметнулась, передние ноги Пегаса со свистом рассекли воздух.
- Давай!!! – жаждавший возмездия Черт кровожадно вскочил на ноги и набросил свое лассо на точеную шею. Заарканенный конь почувствовал покушение на свою свободу и заржал еще агрессивнее. Муз, не желая остаться в анналах истории всего лишь как напарник охотника за Пегасами, тоже сделал прицельный бросок.
Оба лассо натянулись, пытаясь зафиксировать крылатый трофей. Черт изо всех сил удерживал веревку и уже начал довольно улыбаться Пернатому, когда передние ноги коня наконец-то опустились в ручей.
- Вот и все! – хотел донести миру весть о победе Муз, как вдруг крылатое животное резко тронулось с места, и вместо пафосной фразы получился дружный вопль пойманных охотников – Во-о-о-о-о-о-о-о!!!!!!!!!!
Пегас расценил это как просьбу перейти в галоп и с радостью последовал такому пожеланию. Охотники бегать так быстро не умели, поэтому им приходилось постигать азы, как говорится, на лету.
- Черт! Черт! Черт! – вскрикивал Муз, то и дело попадая в изрытые копытами добычи ямы. Веревка в его руках постоянно дергалась, вынуждая вдохновителя прибавить ход. Мелькающая мимо растительность постепенно сливалась в сплошной зеленый фон.
- Ё-ё-ё-ё-ё!!! – на одном дыхании выл мелкорогий, то попадая в инверсионный след двух других участников гонки, то врезаясь в жесткие препятствия, неожиданно вырастающие перед его носом под видом деревьев. А крылатая скотина останавливаться всё не желала, мчась вперед сквозь заросли, изредка выбивая копытами о камни снопы искр.
У предельно разогнавшегося Муза пот уже застилал глаза, и крайне опасно подгибались ноги. Наконец, не выдержав таких усиленных физических нагрузок, он споткнулся о специально подложенный кем-то на дороге булыжник, и только врожденная способность к полету спасла его от еще более страшной участи. Пернатый инстинктивно раскинул крылья…. и, взмыл в воздух , планируя, как воздушный змей. «Лучше бы я бежал!!!!» - только и успел подумать он, загораживая лицо от стремительно нападающих веток. Пегас почувствовал, что бежать стало легче, и прибавил шаг, вписываясь в очередной поворот. Черта занесло на вираже, а Муза втащило по инерции в самую гущу колючей кроны.
- Господи!!!! – взмолился вконец ободранный Пернатый, и обессилено разжал руки…
- Преда-а-а-а-тель!!! – проревел мелкорогий и рухнул на землю, потому как его ноги неожиданно запутались в конце музовского лассо.
Крылатое животное легко взяло очередное препятствие в виде зарослей ежевики и скрылось из виду вместе с мохноногим….
С трудом отдышавшись, стоная, охая и вынимая из себя колючки, Муз спустился с дерева и пошел по следам, в надежде отыскать Черта, или того, что от него осталось. Почва была сплошь изрыта копытами двух существ и рогами одного. Судя по всему, блюститель порока отчаянно сопротивлялся такому способу спуска с горы. Муз мысленно отдал должное героизму и мужеству напарника и всерьез озаботился выпавшей ему долей.
- Только бы выжил… только бы выжил…. – молился он, продираясь через ежевичную поросль, которую Черт, видимо, преодолел на одном дыхании, причем, лежа на спине…
Чем дальше, тем глубже была прорытая мелкорогим траншея. Наконец, через несколько сотен метров вниз по склону, в ней же нашелся и сам проигравший, но не сломленный обстоятельствами Черт. Он лежал, зарывшись рогами в рыхлую почву, сжимал в руках обрывок лассо и отстраненно наблюдал неспешную игру облаков на ярко-голубом небе. Муз сразу же узнал взгляд графа Болконского на небо Аустерлица…
Черт без единого слова упрека позволил своему компаньону вытащить себя из земли и положить на траву. Некоторое время они полежали рядом. Помолчали. Подумали.
- Я эту тварь теперь из-под земли достану! – вдруг отчетливо произнес мохнатый.
Оба еще полежали. Помолчали. Подумали.
- Может сетью попробуем? – сдуру предложил пернатый.
Они вздрогнули, представив себе последствия. Подумали. Помолчали..
- Ты посмотри, - снова заметил вдохновитель, - как мы склон-то изрыли. Словно табун прошелся… А что? У него четыре ноги с копытами – и у нас четыре ноги с копытами на двоих, у него два крыла – и у нас тоже …на двоих …
Муз осекся, увидев, как от этих слов разгорается азартом взгляд второго охотника.
- Ты чего???
- Я придумал, как нам его поймать! НА ЖИВЦА!!!! – громко сказал Черт и решительно поднялся. – Пошли!



Глава 2. -

Охотники за Пегасами вернулись туда, откуда началось сегодняшнее приключение. Мелкорогий нырнул в кусты и начал там активно перетряхивать содержимое объемного рюкзака. Муз машинально пригибался под пролетавшими над головой котелками, коробками и медвежьими капканами, взятыми, по словам Черта «только из солидарности ко всему остальному», и прислушивался к неразборчивому бормотанию компаньона.
- Хвост… хвост…так, белая веревка… подойдет! расплетем нитки, вот завитки и получатся … попышнее и подлиннее только сделать, чтоб ягодку получить. А морду возьмем с аттракциона… Точно! - озаряла между тем мелкорогого очередная гениальная идея. - Реснички нарисуем, в белый цвет покрасим, мама родная не отличит!
Пернатый понял, что ему суждено стать свидетелем интереснейшего процесса выведения белого мордатого фрукта с хвостом. Оставалось только весьма туманным, как этот самый продукт селекции мог помочь им в поимке крылатой коняги.
- Чего стоишь, как не родной? – возмутился Черт, выползая из куста вместе с рюкзаком. – Давай вот, режь ее кусками во-о-от такой длины.
И он отмерил веревкой расстояние от музовской задницы до травы. В голове вдохновителя заворочались крайне нехорошие предчувствия, однако он последовал совету мелкорогого и добросовестно разметил и нарезал веревку. Его товарищ расплел каждый кусок, в результате чего перед ним лежал целый ком кудрявых шнурков, а потом начал быстро связывать их друг с другом.
- Уфф… раздевайся! – покончив с этим непонятным занятием, велел мохноногий и развалился на траве в ожидании стриптиза.
-Это еще зачем? – Муз вцепился в свой комбинезон, видимо опасаясь, что от обжигающего взгляда Черта одежда самостоятельно расползется по швам.
- Вот дурень, – почти нежно выругался его напарник. – за Пегасом! Ты одетых кобыл видел?
- Каких кобыл? Где? Ты же про живца говорил …
- Балда! – хихикнул тот. – Он же не судак, чтоб на малька ловиться! А к кобылам ни одна особь мужеского полу ровно дышать не может. Вот мы Пегасу такую кралю и предъявим…
Муз прикинул в уме два к двум и устыдился собственной испорченности.
- То есть… ты хочешь меня… МЕНЯ!!!! которому ты в вечных чувствах клялся… к зоо-…к. ЗООФИЛИИ СКЛОНИТЬ??? ДА ТЫ… ДА КАК ТЫ МОЖЕШЬ!!!!
- Отставить истерику! – прервал поток обличительных слов Черт. – Во-первых, никто тебя под лошадь не укладывает. По крайней мере, пока сам не попросишь. Во-вторых, мы ж его только поближе подманим, и ты будешь приманкой не один – двуногих кобыл в природе не бывает. Я вот, например, буду передней частью лошади, ну ты – задней ее составляющей.
Пернатый охнул от такой перспективы и присел на свою многострадальную пятую точку, желая уберечь ее от еще больших потрясений.
- Может, лучше я буду передней половиной? – он предпринял последнюю слабую попытку спастись.
- Вот ведь чудо в перьях! Крылья из спины должны расти, а не из шеи, поэтому уж извини, но я никак не подойду для того, чтобы стать аппетитной задницей, на которую клюнет Пегас.
Муз обреченно потупился и взялся за молнию на комбинезоне.
- А это обязательно ? – промямлило возвышенное существо.
- Угу… - довольно пялился на него служитель порока. – Давай, давай, не томи публику. Я тебе вот какой хвост сделал, закачаешься!
Приговоренный быть задом начал медленно скидывать с себя одежду. Он всячески пытался отсрочить неизбежное, вздыхал и опускал взгляд, по наивности своей не замечая как восхищенно разгораются черные глаза рогатого зрителя и как затихает мелодичный птичий пересвист.
Наконец, последний предмет одежды пал смертью храбрых на изумрудную траву. Черт сглотнул, облизал пересохшие губы и выдохнул:
- Спи…ной…
- Как спать ? – не врубился голый пернатый.
- Повернись ко мне спиной, – более внятно произнес мелкорогий и не сумел задавить стон, когда Муз поколебался, но выполнил это указание. – теперь иди ко мне… Хотя нет… Стой, где стоишь… я сам!
Черт в мгновение ока оказался рядом с вдохновителем и пробежался пальцами по его бедрам.
- Э-э-э-э… - осторожно откашлялся Муз.
- Знаю, знаю… - мохноногий уже приделывал напарника новый хвост, ниспадающий до земли игривыми завитками. – Ну-ка, пошевелись.
Муз чуть дернул своей конечностью, спрятанной теперь в белом великолепии. Второй охотник оценил результат и присвистнул.
- И святой не устоит! Что уж говорить об этой крылатой твари… А теперь нагнись-ка …
Пернатый крайне нерешительно наклонился вперед.
Шумное прерывистое дыхание компаньона показало, что музовское сходство с задней частью красивой кобылы было просто феноменально.
- Теперь давай попробуем слить две части воедино, - Черт, самообладание которого вызывало настоящее уважение, обошел вдохновителя и встал перед его лицом, - возьми меня за талию…
Муз неуверенно вытянул руки и крепко обхватил мускулистое тело товарища.
- Э-э-э-э…. – снова замялся он.
- Ну что опять не так?
- Может, ты того… все же повернешь ко мне спиной? – неловко попросил пернатый.
- Тьфу на тебя! – блеснул искренней улыбкой Черт, и повернулся в кольце рук вдохновителя на 180 градусов. – Рефлекс! Так, прижмись ко мне покрепче… попробуем пройтись. И ра-а-аз…
Муз поплотнее обнял талию напарника своими руками, точно выполняя его инструкцию, и сделал первый шаг. Однако передняя часть лошади в лице Черта уже шагнула раньше, и теперь между ней и второй половиной образовался небольшой промежуток. Пернатый на всякий случай, сделал еще один шаг, чтобы сократить это расстояние, но его голова немедленно уперлась в спину резко остановившегося мохноногого.
- Так дело не пойдет… - пожаловалась передняя половина кобылы задней после еще нескольких попыток организовать совместное движение. - Твои руки очень …ммм… мешают.
Муз тоже пришел к такому же выводу. Его рук почему-то было то слишком мало, то слишком много, они постоянно оказывались не там, где им следовало быть. На чертовой талии было слишком толсто, на боках было щекотно, на груди …хмм… тоже щекотно. А что уж было говорить о бедрах, в которых таилось самое средоточие растекающейся потом по всему телу дрожи!
- Нет, я так не могу! – наконец выдохнул Черт. – Давай их просто привяжем!!!
Как ни странно, но это возымело эффект, и скоро по поляне уже расхаживало четвероногое нечто, призывно взмахивающее хвостом и завлекательно трепещущее крыльями.
- Лучше задом повиляй, - напутствовал напарника мохноногий. - Крыльями похлопай… вот, так… именно…
Неожиданно сзади раздалось громкое ржание. Черт обернулся и обомлел.
Сзади стоял Пегас и вовсю разглядывал очень привлекательную кобылу….

Ничего не подозревающий Муз в очередной раз взмахнул хвостом, приоткрывая не замеченному им наблюдателю вид на свои стройные ножки. Опешивший Черт со все возрастающим беспокойством отметил, что Пегас при этом едва не подавился собственной слюной.
- О, правдоподобное ржание. У тебя талант!– вдохновитель явно вошел в роль и нетерпеливо ударил копытом. - Ну, что же ты остановился?
Мелкорогий порылся в своем лексиконе и не нашел там ни единого слова. А крылатая коняга, не отвлекаясь на такие мелочи, как отсутствие у предполагаемой подруги нормальной, с точки зрения лошади, головы, начала немедленное сближение. Уставший топтаться на одном месте Муз попробовал взбрыкнуть, и, судя по расширившимся глазам Пегаса, этот акробатический этюд ему удался.
- Давай, иди вперед, у меня же спина устает так просто стоять, - заныл пернатый, толкая застывшего Черта головой, и расправил, встряхивая, белоснежные крылья. Он даже намеревался ущипнуть своего напарника за доступные места, как вдруг боковым зрением увидел две пары крепких лошадиных ног, остановившихся рядом.
- Это же… ОЙ!!! – радостно поделилась фактами задняя половина кобыла с передней, и начала согласно разработанному плану всячески распалять воображение крылатого скакуна. От такой красотищи конь поэтов явно впал в абсолютную прострацию и на другие внешние раздражители уже не реагировал. Как впрочем, и Черт, который в отличие от видящего только часть происходящего Муза, наблюдал процесс морального разложения Пегаса в реальном времени и полном объеме.
- Э-и-и-и-и… - мелкорогий попытался выдать ценное указание пернатому убавить обороты, но в сведенном судорогой горле почему-то родился только этот звук, который Пегас воспринял как естественное разрешение к действиям. Конь приблизился к избраннице вплотную и довольно ощутимо потерся о ее бок своим.
Муза вместе с чертом мотнуло в сторону. Крылатая тварь довольно всхрапнула и последовала за ними.
- Лови, лови его!!! – горячо зашептал вдохновитель.
- Чем??? – не менее температурно пробурчала передняя часть кобылы. – Если только кулаком промеж глаз, так он ведь даже не заметит!
- Давай к рюкзаку подойдем, там что-нибудь подходящее должно найтись! – вмиг нашелся пернатый и еле устоял на ногах от еще одного «нежного прикосновения» Пегаса.
- Точно! Что ж я сам не догадался? – тихо удивился мелкорогий и направил свои копыта к брошенным у кустов пожиткам, благо путь был не далекий. Черт наклонился и начал искать хоть что-то, что можно было бы использовать в деле превращения возможной добычи в реальный трофей.
Пегас среагировал на все телодвижения непредсказуемо. Он захрапел, видимо от переполняющих его эмоций, и довольно сильно укусил заднюю ляжку столь одухотворяющей его кобылы. Уже привычно чертыхнувшийся Муз дернулся, чуть повернул голову в сторону четвероногого ухажера и только сейчас заметил одну пикантную деталь лошадиной физиологии, уже вполне готовую к употреблению. Вдохновителя ввергло в шок.
- БЕЖИМ!!!!!!!!! – в панике выкрикнул он и попер вперед через кусты, используя Черта как щит.
- Да что с тобой??? – взвыл не успевший разогнуться мелкорогий, когда по его и без того истерзанной спине немилосердно проехались первые ветки, а копыта пропахали несколько метров целинной почвы. – С ума сошел???
- Сойдешь тут, с вами обоими!!!! – рявкнул Муз и прибавил шагу, - это ж не тебя как кобылу хотят … того!!!
Словно подтверждая его опасения, сзади раздалось негодующее ржание обломавшегося жеребца, которое быстро сменилось звуком галопа сквозь заросли. Прирожденное бегать создание, очевидно, вознамерилось догнать и призвать к порядку не в меру стеснительную кобылу.
Черт тут же поневоле начавший перебирать ногами самостоятельно, выпрямился и оглянулся на полном ходу.
- Ой, ё-ё-ё-ё !!!!!!!! БЫСТРЕЙ!!!!!!!!!!
Тандем из двух привязанных друг к другу охотников резво устремился по уже проторенной колее. Было совсем некстати, что Пегас тоже хорошо выучил эту дорогу вниз по склону, и собирался продемонстрировать поистине спринтерские скорости на стайерской дистанции.
- И зачем … ты меня… привязал??? – пытался отыскать в себе второе дыхание Пернатый, пропускающий каждый второй шаг и заменяющий его взмахом крыльев. Он постарался не споткнуться на знакомом булыжнике и в результате чуть не запутался в собственных конечностях. – И хвост этот… еще тут!!!
- Молчи лучше!!! Впереди …ежевика!!! Если он нас… того… здесь завалит… будет ПЛОХО!!!!!
Они дружно взяли первое препятствие в скоростном слаломе с барьерами. Черт опять оглянулся…
- По пятам ведь идет, сволочь!!!
Оба участника гонки дружно увеличили скорость, отчего «кобыла» пошла шеститактным аллюром, до сего момента вообще не встречающимся в природе. Пегас оценил это по достоинству и взлетел, намереваясь догнать столь привлекательную и умелую избранницу по воздуху.
Когда Муз увидел пикирующую на них черную тень, он перепугался неимоверно. Перспектива получения принципиально нового опыта не прельщала почему-то совершенно, поэтому он, схватив Черта в охапку и практически вышибив из него дыхание, рванул вперед так быстро, что не успевший среагировать жеребец врезался в землю со всей своей животной страстью.
- Что, не нравится???? – мстительно посочувствовал Пернатый, но остановиться уже не мог. Он продолжал мчаться спасительным темпом до тех пор, пока злополучный склон и полуоглушенный Пегас совсем не скрылись из виду, а хрипящий от натуги Черт не стал полуобморочноо заваливаться назад.
Затормозить самостоятельно Муз был не в состоянии, поэтому он свернул и с размаху влетел в ручей, ставший здесь уже небольшой речкой...
Раскаленные копыта сразу же зашипели, остывая, а холодная вода мгновенно привела загнанных по полусмерти охотников в чувство. Черт наконец-то освободил руки вдохновителя, оба охотника устало выползли на берег и упали в траву.
- Может, бросим это дело ? – пытался раздышаться мелкорогий.
- НИ! ЗА! ЧТО!
Оба помолчали. Подумали.
- Ну надо же, тварь какая! – проговорил Муз, перекатываясь на живот и отвязывая хвост, - На ходу его не возьмешь… Тепленьким брать надо!
- Угу, - мрачно согласился мохноногий.
Опять полежали. Подышали.
- А еще такие порядочные родители… - снова подал голос пернатый. Он отбросил веревочный хвост подальше, потер новоприобретенные синяки и ссадины и занял прежнее положение.
- Погоди! – Черт вдруг привстал и даже засветился от озарения. – Ну-ка, вспомни, что в твоей книженции было сказано ? Мне кажется, я знаю, как нам эту заразу взять!
Мозги мелкорогого заработали так усиленно, что скрип от умственного процесса был слышен невооруженным ухом. Утомленный вдохновитель не попытался вникнуть в суть происходящего и просто ждал.
- Вот, слушай, - Черт ткнул пальцем в голую грудь напарника и возбужденно затарахтел : - Пегас ведь крылатый конь, рожденный из туловища убитой горгоны Медузы.
- Ну, это всем известный факт, - прошелестел еще не отошедший от бешеной гонки Муз.
- А отцом Пегаса считают Посейдона. Теперь улавливаешь суть?
- Я Пегаса хочу поймать, а не суть! Суть еще быстрее бегает… - умозаключил вдохновитель между двумя безуспешными попытками отодрать палец Черта, начинающий выписывать сложные траектории на его лишенном всякой одежды теле.
- Я не про то, красавчик! Посейдон – бог моря… ну и? – Черт довольно улыбнулся, гордый своей догадливостью и неповторимостью. Палец вызвал в подкрепление своих соседей.
- Ну бог… что дальше? – уже двумя руками держал оборону Пернатый.
- А медузы живут где? Тоже в море. Следовательно, раз папа с мамой обитают в воде , то …?
- То и эта тварь тоже в море будет жить!!! – подскочил Муз. – Ты гений!!!
- Я знаю, – скромно принял признание рогатый, – даже скажу больше. Я – сверхгений! Потому как думаю, что раз Пегас живет в море, следовательно, он еще и икру откладывает. А самое лучшее место для икрометания – это мелководье. Там мы его врасплох и застанем!
Черт оглядел компаньона с головы до ног и решительно стащил с себя майку.
- Эй, ты чего? – испуганно попятился бывший работник возвышенной сферы, но, поймав на лету брошенную ему одежду, успокоился.
- Прикройся, что ли… я хоть и уставший, но все же… сам понимаешь.
Муз с облегчением повязал бедра и радостно бросился на шею своему несостоявшемуся мужу.
- Выразишь свою благодарность позже, - решительно остановил его порывы мелкорогий, - нам еще с тобой за вещами идти.
- Я боюсь. – честно признался крылатый. – вдруг ОН нас там ждет… Давай до темноты подождем, а?
- Перекусить бы не помешало, однако.
- Да уж…
Теперь они подумали некоторое время стоя.
- Давай замаскируемся? – нарушил размышления Черт.
-ОПЯТЬ???? О, НЕ-Е-ЕТ!!!
- Под кусты! А о чем ты подумал?!
- Если только под кусты!!! – категорически поставил точку в вопросах переодевания Муз и тяжело вздохнул.
- Не дрейфь, прорвемся! – что-то слишком оптимистично ответил его напарник и направился губить природные богатства.



Глава 3. -

Представьте себе идиллию. Раннее утро. Только-только совершивший омовение в Эгейском море (вместе со своей золотой колесницей и конями в придачу) Гелиос поднимается на небо. Лучезарный бог приветливо взирает на пробуждающуюся природу. Вот он слегка согревает своим вниманием снежную вершину Геликона; вот ласкает лучом птаху-невеличку, первой оглашаюшую сонную рощу нежной трелью; вот пробегается бликами по склонам холмов и, наконец, снисходит животворящим теплом до двух фигур на пустынном побережье. Но их медленная беседа совершенно не заинтересовывает всемогущего бога, и он продолжает свой путь по небосклону…
- Все-таки хорошо, что Пегасы не лазят по деревьям, - глубокомысленно рассуждал в этот момент Муз. Вдохновитель провел ночь пристегнутым ремнями к толстой ветке, потому что оставаться на земле он отказался категорически. Черт же, для пущей страховки, еще и насыпал под его дерево соломки, на всякий случай. Однако, Пернатый все равно не мог успокоиться и уговорил своего напарника постоять на карауле хотя бы, пока он не уснет. Мелкорогий опрометчиво пообещал ему это , и в итоге Черту пришлось петь колыбельные, рассказывать сказки и спать стоя, попутно плетя из остатков лассо и хвоста пару уздечек для намеченной жертвы. Поэтому, в ответ на такие заявления вдохновителя, он только зевал и тер не выспавшиеся глаза.
- Тебе …это… душ бы холодный. – вдруг прервал цепь умозаключений о вредной природе крылатой твари Муз и мотнул головой в сторону воды. – Искупаемся?
- Нет уж… только после тебя, - буркнул тот и уселся на песок.
- Как хочешь… - Пернатый продемонстрировал удивительное расположение духа и жизнерадостно поскакал к морю. - Водичка – прелесть!!!
- Нет уж…я уж как-нибудь тут, без водички… - ворчливо пострадал в одиночестве Черт… Глаза слипались катастрофически… Он свернулся клубком на непрогревшемся песочке… Ему бы тут просто полежать… Немного… Совсем чуть-чуть… Вот так… Хр-р-рр…
- А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!
- НУ ЧТО ОПЯТЬ??? – громогласно подтвердил факт своего окончательного бодрствования мелкорогий.
- Жжется… - грустно поведал о своей беде крылатый охотник.
- Кто? Вода??? – ошалело поинтересовался Черт.
- Нет, медуза! – Муз старательно создавал руками волны, отгоняя от себя студенистое существо.
- СТОЯТЬ!!!
Черт вскочил и бросился в воду, не разбирая дороги. «Где она?» - рявкнул он на своего товарища, и, разглядев в воде нежно трепыхающуюся медузу, схватил ее и выволок на берег. Муз заинтересованно последовал за ним.
- А тебе зачем?
- Пегас из медузы ведь родился, так? Вот мы сейчас маленького пегасеночка и раздобудем. Как там сказано-то? Отсек ей мечом голову и из тела выпорхнул крылатый конь. Уж прости нас, - служитель порока обратился к потерявшей былую форму красавице, - меча у нас нет, придется тебя ножичком…
Пернатый тут же отвернулся, дабы не видеть процесса потрошения живых существ.
- Скажешь мне, когда все, ладно ?
- Уже. Только тут никого нет. – разочарованно протянул мелкорогий. – Хотя, возможно, эта размерами не подошла? Давай, другую лови!
Спустя двадцать минут оба охотника за Пегасами расстроено сидели над кучкой медузного фарша.
- Нда… Куда мир катится? Нормальной медузы не найдешь… Ну ладно, огорчаться не будем. Приступим к выполнению первоначального плана "засада на икромечущих" - пробурчал главный генератор идей, оглядывая пустынное побережье – дьявол, тут спрятаться-то негде… Кусты отпадают. К сожаленью.
- Может, под камни замаскируемся?
- Не-е-ет…
- Под рыб?
- Скорей уж, акул… Погоди, другая мысль есть!
Черт отошел от печальных останков в сторону, встал на четвереньки и начал рыть прохладный песок. Пернатый охотник радостно присоединился к нему, как всегда не обсуждая задумок товарища, и скоро на пляже образовалось два вполне симпатичных углубления.
- Ты думаешь, такой глубины достаточно, чтоб он нас не заметил?
- Надо проверить, – задумчиво почесал затылок мелкорогий. – Давай, ложись. Узда при тебе?
Пернатый кивнул, тут же растянулся в своей ямке и затаился. Черт принялся засыпать его песком.
- А голову куда? – сдавленно проговорил погребенный-в-побережье, отплевываясь при каждом слове.
- В песок, дурень!
- Что я, страус , что ли? – слегка обиделся про себя Муз, но чувствуя, как компаньон сооружает из его головы и мокрого песка некое подобие сфинкса, вслух ничего не сказал.
Затем мелкорогий отошел на несколько метров, посмотрел на свое творение и ухмыльнулся.
- А ты сам-то как?
- Ээээ…. - Вот это уже была проблема. Закопаться Черт бы закопался и сам, но вот повторить создание скульптурного шедевра, будучи наполовину утрамбованным в грунт… Но мохноногий никогда не отступал от намеченного. С помощью замысловатых движений полностью спрятал свое мускулистое тело и умную голову под слоем песка, оставив наружи только нос и глаза.
- Ну , как успехи? – поинтересовался лишенный возможности повернуть голову Муз.
- Терпимо. Только я одно небо вижу. Так что ты – следи за двоих!
- Ага! – согласился с возложением на себя почетной миссии вдохновитель, и охотники погрузились в ожидание.
Ближе к полудню, когда Муз и Черт были готовы плюнуть уже на все, на побережье появился летающий жеребец.
- Он!!! – прошептал пернатый.
- Наконец-то! Уже начал икру метать?
- Пока нет… По воде скачет.
- Подождем!
Пегас продолжал резвиться и совершенно не собирался приступать к задаче воспроизводства вида.
- Слушай, может, сейчас не сезон для икрометания? – начал немного сомневаться Муз, наблюдая, как крылатая коняга непринужденно гоняет по мелководью, стараясь затоптать немногих оставшихся в живых медуз.
- Ерунда, - откликнулся его напарник, - надо только подождать. Нутром чую, это он разогревается.
Один охотник снова уставился на крылатого скакуна, а другой воззрился в яркое небо. Пегас же, словно издеваясь над невидимыми ему зрителями, продолжал бурное «разогревание» в прозрачной воде. И судя по тому, как из нее начали выскакивать мелкие рыбешки, температура жидкости медленно, но верно приближалась к точке кипения.
- Может, они ночью икру мечут, а? – начал строить догадки измучившийся от лежания в неудобной позе вдохновитель. Черт немного поворочался, отчего песок с легким шуршанием потек с него вниз. Пробегающим мимо краб очень заинтересовался таким явлением, и, предположив, что под песком спряталось что-то съедобное, тут же приступил к поиску пищи.
- Может и так, - прошептал Черт, подозрительно скосив глаза на подбиравшегося к его носу членистоногого,– Ладно, ждать больше нельзя! Сделаем так: я ему на берег выйти не дам, на глубину погоню, а ты с воздуха пикируй прямо на спину. Уздечку возьми, не забудь. Наденешь ему на морду, и он наш! Давай, на счет три, по-о-оше-ел!!!
Муз стартовал из песка, как ракета дальнего действия из подземной шахты. Не успел еще взметенный песок опуститься обратно, а устрашенный близостью извержения краб потерять сознание, как Пернатый уже реял над целью, наводя ужас на бросившихся врассыпную крикливых чаек.
Пегас видимо обрадовался, что время теперь можно убить более интересным способом, и метнулся было к берегу, но навстречу ему из песчаного облака уже взвился мелкорогий. Конь немного струхнул и начал пятиться на глубину, соблюдая между собой и своим противником приличное расстояние. Черт не отступал ни на шаг и, строя совершенно неописуемые рожи, целеустремленно оттеснял коня от берега все дальше и дальше. Противники не прерывали зрительного контакта ни на минуту.
- «Что, зараза, страшно?»
- «Ой-ой-ой! Как выскочу, как выпрыгну…»
- «Не надорвись, пташка!»
- «Не дождешься!!! » - прожигали друг друга взглядами охотник и добыча. Наконец, когда вода поднялась Пегасу по брюхо, крылатое животное признало себя проигравшим в «гляделки», раскинуло крылья и рванулось от Черта ввысь , справедливо рассудив, что там будет безопасней.
- Давай!!! – завопил мохноногий, и Муз устремился на перехват цели.
- ДА!!! – выкрикнул вдохновитель, исхитрившись накинуть сплетенную узду на шею жеребца именно в тот момент, когда напряженное , как струна, тело скакуна вырвалось из водной стихии в воздушную.
- Крепче держись!!! - напутствовал снизу Черт в сложенные рупором ладони, обеспокоено глядя, как Пегас взмывает вместе с всадником в поднебесье.
- Я уже поня-я-я-яяаааал… - донеслось сверху.
Жеребец отнюдь не собирался мириться с непродекларированным грузом на своем хребте и явно решил показать нахальному безбилетнику, где черти зимуют. Тугие жилы литых мускулов на груди жеребца неожиданно вздулись в неимоверном усилии, и Пегас круто упал в правый разворот.
- ХА! – хмыкнул Муз, крепко обхватив коленями бока своего пленника. Место зимовки служителя порока для него давно не являлось секретом, поскольку собственную квартиру вдохновитель изучил от и до. Еще один разворот, «горка» и переворот. Но Пернатый вполне освоился в роли всадника и, отцепив судорожно сжатую руку от лошадиной гривы, стал подтягивать к морде Пегаса уздечку.
Но тут конь поэтов немедленно изменил траекторию полета и резко завалился в штопор. Не сумевшего удержаться вдохновителя перекинуло через голову коварной твари, и он повис на неизвестно каким чудом не свалившейся уздечке.
Тут же последовал удар по воздуху передними ногами - Пегас явно вознамерился достать обидчика.
Но этот маневр привел к тому, что штопор перешел в крутое пике, а болтающаяся под ногами мишень перестала мотаться из стороны в сторону и висела теперь строго вертикально, тем самым уменьшив вероятность попадания под удар тяжелых копыт. Конь снова заработал крыльями, и нелошадиными усилиями выровнял полет, но по закону подлости, который в материальном мире именуется инерцией, Муза уже затащило под брюхо Пегасу, где вдохновитель, не желая оказаться в роли груши, тут же буквально приклеился к лошадиной шкуре.
Пегас недовольно всхрапнул и выполнил «бочку». Эта фигура высшего пилотажа пришлась совсем не по душе охотнику, которому пришлось демонстрировать чудеса джигитовки не по своей воле. От напряжения и боязни быть забитым насмерть у Муза вспотели ладони, и начали соскальзывать с оснований крыльев, до сих пор сжимаемых мертвой хваткой. Крылатый жеребец, словно почувствовав близость финала, набрал скорость и вошел в «петлю Нестерова».
Вверх…
Перегрузка…
Воздух свистел в и без того заложенных ушах…
Еще более вертикально вверх…
Перегрузка удвоилась…
Выше…
Муз зажмурил глаза…
Еще…
Пегас начал отклоняться назад…
Больше…
Полный переворот…
Вдохновитель отстраненно почувствовал, как его пальцы разжимаются против его воли, и даже успел пожалеть об этом прежде, чем его оглушил удар о воду…
Боль…
Темнота…

…и теплые волны благословенного богами Эгейского моря незамедлительно поглотили свою добычу.
От соприкосновения с водой нимб тут же закоротило, он зашипел, начал рассыпать искры, а потом вырубился окончательно, напоследок подарив рогам великолепный дуговой разряд, от которого Муз ушел в еще более глубокий нокаут, а проплывающие мимо рыбки всплыли брюхом кверху…
- Твою мать!!! Да что ж такое??? Ё-Ё-Ё-Ё!!!! – с берега бурно отреагировал на происходящее мелкорогий охотник и, рассекая волны подобно скутеру, бросился к месту падения компаньона.
При этом чертовско-громком крике крылатый жеребец, завершивший маневр и с радостью обнаруживший исчезновение седока, замер. Поискав краем глаза на водной глади своего противника, но видя только его плывущего товарища, Пегас слегка заволновался. Нет, нехорошо получится, если так весело начавшаяся неделя закончится столь скучной развязкой.
Между тем секунды таяли, как мороженное в микроволновке. Муза медленно, но верно тащили ко дну промокшие и ставшими неприподъемными крылья. Его душе, которая, казалось, давно должна была бы привыкнуть ко всяким перипетиям собственного существования, стало очень неуютно. Она помешкала немного для порядка, подумала, не прихватить ли с собой аварийный чемоданчик, но решив : «ААА! Плевать на все, нажитое непосильным трудом !», сорвалась с насиженного места обитания и рванулась прочь, к нежным переливам мягкого свечения поверхности моря.
Однако, все ее мечты о дальнейшей беззаботной жизни, столкнувшись с непреодолимыми препятствиями в лице, а точнее в озабоченной морде Черта, который ворвался на глубину в сопровождении скопища пузырьков, так и остались радужными мечтами.
- КУДА??? – мелкорогий одной рукой ловко поймал позорно отступающую душу за шкирку, другой схватил Муза за волосы и поволок обоих к берегу.
С трудом вытащив Пернатого на мокрый песок, Черт сразу же приступил к увещеваниям истерично вопящей души. Он заталкивал ее обратно в грудную клетку двумя руками, то и дело зажимая Пернатого нос и затыкая его рот собственным ртом, видимо для того, чтобы беглянка не слиняла. На языке невежественной медицины этот возвышенный способ воздействия на нематериальные объекты носил варварское определение «искусственного дыхания». Какое в том было искусство, понять мелкорогому было не дано, однако душа вдохновителя одумалась, но на всякий случай, накропав заявление об увольнении и положив его в карман, осталась на рабочем месте.
В этот момент слегка очухавшееся сознание произвело быструю ревизию вверенного ему имущества и обнаружило, что в заложенных ушах шумело, в груди раздирающе жгло, а в глазах резало. Плюс ко всему сердце исступленно колотилось и просилось наружу. Душа провокационно громко поддерживала намерения несознательного органа.
«Черта с два!» - ответило им обоим сознание и, сделав поправку о присутствие двоения в глазах, передало управление телом непосредственно Музу.
Тот открыл рот и попытался вздохнуть, но горечь во рту и выворачивающий наизнанку кашель, продемонстрировали, что процесс отторжения морской воды из легких идет полным ходом. Грудь горела, как будто перетянутая огненным жгутом. Пернатый охотник обхватил ребра руками, перевалился на бок и закашлялся снова. Но втянуть внутрь немного сладкого, как патока, воздуха ему все же удалось.
Черт заботливо постучал по спине незадачливого пловца. Теперь избыток морской воды в организме почему-то выходил уже из глаз, а не из более приспособленных для этого отверстий.
Мелкорогий, убедившись, что все самое страшное осталось позади, задрал голову к небесам и заорал на тревожно нарезающего там круги Пегаса.
- Ты что, придурок, совсем не понимаешь, что творишь? А если б он утонул? Да я лично твою шкуру тогда на шнурки для макроме порезал бы!
Сверху донеслось ржание, в котором отчетливо слышались нотки раскаяния.
- Вот ведь, зараза, лошадиные мозги, - скрипел зубами мелкорогий, продолжая выбивать из напарника лишнюю воду, - сначала угробить, а потом извиняться!
- Кхе! Кхе! Кхе! – выразил свое полное согласие с предложенной формулировкой вздрагивающий при каждом ударе Муз.
Пегас удостоверился, что количество охотников не сократилось, облегченно фуркнул, и пройдя над головами своих преследователей на бреющем полете, гордо скрылся в сияющей солнечным светом вышине.
- Слава богам , живой… - мелкорогий закончил, наконец-то, реанимацию и обессилено плюхнулся на песок. – Что ж ты не предупредил, что плавать не умеешь?
Поскольку дышать было еще больно, а говорить Муз пока не попробовал, то недоутопленник просто округлил глаза и свел брови над переносицей.
- Я так понимаю, сие чудо лицедейства означает твою забывчивость?
Муз закивал, а Черт опять вздохнул и вытер со своего лба не то морскую воду, не то капли пота.
- Еще что-нибудь запамятованное есть? От чего тебя в следующий раз спасать придется?
Мотание головой из стороны в сторону.
- Ладно, встать сможешь?
Муз постарался приподняться, но достигнутый им максимум движения заключался в нескольких сантиметрах, преодоленных по песку в позе а-ля водоплавающая черепаха. Мохнатик с удрученным вздохом отстегнул с друга крылья.
- А теперь?
Несостоявшийся корм для акул сумел встать на четвереньки.
- Ну-у-у… жить будешь! Насчет плавать - ничего сказать не могу, – заявил Черт, к которому возвращался его оптимизм и придирчивость. Он сосредоточенно осматривал белые крылья, в которые набились мелкие водоросли, пара мальков, невесть как заплывший туда морской конек и прочий мусор , ворчливо доставал их из перьев и кидал его в сторону прилива.
- Пшли вон отсюда! Ишь, общежитие устроили… и когда успели? Вон, все вон… пока я добрый, - он повернулся в сторону Пернатого и поинтересовался, - Ты как, отошел?
- Все! Больше не пью! – подал наконец голос проигравший воздушную схватку Муз
- Что? Совсем??? Даже спирт??? – ахнул мелкорогий и не на шутку перепугался, что в мозгах его товарища произошли необратимые изменения.
- Воду не пью!– растирая себе грудь, прохрипел Муз, но постепенно раздышался, - И супы не ем. Потому как сегодняшнего питательного бульона с планктоном и инфузориями туфельками мне хватит до скончания веков. Гадость первостатейная!
- Да ладно тебе! Морская вода очень даже полезна. В ней и бор есть, и золото, не говоря уже про столь необходимые для полноценного мышления и роста йод и серу. Так что, считай, что ты просто минеральных солей перекушал.
- Думаешь?
- Хуже не будет, наверное, - с еле слышным сомнением в голосе убедил его в обратном Черт. – Все же надо попробовать в этой жизни! Нет худа без добра!
- А ты оптимист… - вяло протянул Пернатый. - Что ж хорошего? Пегаса-то мы упустили…
- Ясно одно, - глубокомысленно умозаключил Черт, - тот, у кого есть крылья, плавать не может. Значит, и икру он не откладывает. Или откладывает, но не здесь и не сейчас.
- А Автор всегда говорит, что икра – это рыбьи яйца… - ударился в сентиментальности Муз.
- Умница! – обрадовался второй охотник, - сразу идею догнал! Может, тебя всегда перед мыслительным процессом в воду макать надо? Надо будет проверить на практике… Ну , додумывай дальше . А яйца куда кладут?
-В холодильник, на верхнюю боковую полочку, – автоматически ответило хозяйственное существо.
- Нда… рано я обрадовался… - поник оживившийся было Черт, - Ладно, чтоб ты без меня делал… Рассказываю. У Пегаса крылья есть? Есть! Значит он – птица.
-А я?
-А у тебя мозги птичьи! Это ж надо: даже ремень безопасности не пристегнул! – чисто из вредности его поддел мелкорогий. –Ты вот мне честно скажи, ты хочешь продолжать?
Муз сделал паузу. Подумал.
- Ну, да.
- Тогда, слушай. Все птицы в гнездах живут!
- Это где ж такое дерево взять, что б двух пташек его калибра выдержало? Секвойи тут не растут, вроде бы как… Да и размах крыльев у него побольше моего будет. В ветках запутается запросто.
- Я знаю где! – Черт рукой повернул голову Пернатого в направлении злополучного холма, - Во-о-о-он там.
- Где? В лесу что ли? – не врубался Муз.
- Выше гляди.
Вдохновитель послушно повел взглядом по вверх по лесистому склону , туда, где покатые рельеф местности плавно перетекал в отвесное нагромождение горных пород, слегка посыпанное снегом.
- Там вода! Я туда не пойду. – категорично заявил он.
- Так она ж мерзлая, – захихикал мелкорогий, - не утонешь! Ну, ты со мной?
Пернатый еще раз вгляделся в ослепительно сияющую горную вершину и кивнул.
- Тогда, вперед! – изрек идейный вдохновитель и потянул Муза на новые подвиги.

Разглагольствования мелкорогого продолжались всю дорогу к подножью горы.
- Всякая птица, если она не ночная, а Пегас точно не ночная, потому как мы его днем видели неоднократно, ночует дома. – вещал он, - То есть, в гнезде. Следовательно, нам нужно быть на вершине к моменту наступления темноты. Есть по этому поводу несколько соображений. Первое : ты взлетаешь наверх, и затаскиваешь меня туда на веревке, поскольку я в альпинизме как-то не очень силен. Ты как, не против поработать локомотивом?
Пернатый вдохновитель глянул на медленно сохнущие крылья, которые он волочил по земле и покачал головой. Их и тащить-то было тяжело, а уж о том, чтобы подняться на них в небо, в данный момент и речь не шла.
- Жаль. Но ничего, второй вариант тоже вполне подойдет. На своих двоих ведь и надежней и безопасней, - не унывал мохноногий. – Научусь. Я ведь смышлен не по годам, да и силен не по возрасту, что ж я на какой-то утес не вскарабкаюсь? Да быть того не может!
Муз только молча соглашался с хорохорившимся товарищем и перекладывал крылья в другую руку.
Через пару часов охотники добрались, наконец, к месту последней перед восхождением стоянки и разбили лагерь в жиденькой оливковой рощице. Черт взял на себя почетную миссию потрошения пары не в меру глупых куропаток, которых угораздило попасться в расставленные утром силки, а Муз потащился по близлежащим окрестностям собирать дрова для костра и дикие апельсины, которые он собрался передавить голыми руками в терпко-кисловатый сок.
Усталое Солнце плавно катилось по небу, редкие облачка столь же незаметно испарялись под его лучами, а измученная жарой живность утомленно зевала в тени и с надеждой ожидала наступления сумерек. Чувствующий себя в таком пекле как дома Черт развел основательный костер и водрузил над ним вертел с ощипанными куропатками, после чего потащил туда же и белые Музовские крылья.
На настойчивые попытки Пернатого отговорить друга от идеи высушить средства передвижения по воздуху над открытым пламенем Черт не реагировал, только хмыкал и упорно взволакивал мокрую ношу на сооруженную на скорую руку распорку. Тогда Пернатый принялся заламывать руки и причитать , что копченый запах может сбить его в полете с верного курса; что горячий воздух подпортит аэродинамические характеристики крыльев; что пятна сажи не отмоются долго-долго. Он даже всплакнул, представив в красках и лицах, как в случае падения и пригорания перьевого инвентаря вдохновителю, находящемуся в бессрочном отпуске , никто другого выписывать и не подумает.
Черт же на шантаж не поддался. Он лишь бросил на товарища загадочный взгляд и, облизнувшись, произнес : «Мобильность требует жертв!» Пернатый сразу же умолк, рассудив, что понятие «жертва» включает в себя и смерть от несчастного случая, и отравления в быту, и даже самоубийство путем заталкивания перьев в дыхательное горло.
Поэтому, усилиями мохнатика крылья были водружены над костром и постепенно пропитывались ароматами дыма и дичи, а Муз вымещал внутреннее несогласие с политикой на ни в чем не повинных жареных куропатках, хрустя их нежными косточками за обе щеки. Мелкорогий, настоявший на своем, радостно хрустел своей порцией в том же темпе.
Когда желудки неутомимых охотников за Пегасами оказались набитыми до отказа, в маленьком коллективе снова воцарились мир и согласие. Даже душа вхохновителя, нервно ходившая из угла в угол по его организму и время от времени составляющая в придачу к своему заявлению об уходе петиции в Ассамблею по правам возвышенных душ, в комитет по защите животных и комиссию по оказании помощи жертвам геноцида, перестала зачитывать вслух особо душещипательные моменты своей биографии и притихла.
- Ну что, пора!– решил Черт и поднялся. – Где там у тебя твои приспособления для лазаний по камням?
Вдохновитель достал из бездонного рюкзака альпинистское снаряжение, и бережно разложив его на траве, придирчиво осмотрел крепления карабинов и прочность тросов.
- Нормам техники безопасности соответствует? – не слишком уверенно заикнулся служитель порока, наблюдая, как на нем застегивается жилет с множеством карманов. Муз дал в руки своему компаньону молоток, пару крючьев, и проверил надежность крепления к поясу страховочного троса.
- Неужели испугался? – упустить такой шанс хотя бы недолго побыть, что называется, «сверху» вдохновитель не мог, и приняв озабоченный вид, начал с пониманием дела облачаться в собственный костюм. – Не надо бояться, с тобой в горы идет профессионал!
- Я?! БОЮСЬ??? – немедленно возбух мелкорогий, рассматривая оригинальную надпись на рукоятке молотка: «Добей себя сам»- Да меня такой фигней не запугаешь!
- Вот и ладненько. Только не особо громко кричи, когда падать будешь.
- Э-э-э-э… Почему?
- Потому как дальше трех метров все равно не улетишь, на тросе повиснешь. – рассмеялся Муз, - И вообще, ты за мной шаг в шаг следуй, я маршрут буду прокладывать, а ты по моим вешкам лезь, понял?
Черт нахмурился, явно недовольный тем, что ему приходится выслушивать такие поучения, но промолчал. Пернатый попрыгал на месте, хрустнул, разминая, суставами и подошел к почти отвесной стене.
- Готов?
- Слушай, может, ты все-таки крылья оденешь? Вдруг хоть вместо планера они сгодятся, а?
- Страшно? – Муз , однако, внял мольбе товарища и , крякнув, взгромоздил на себя призывно пахнующий перьевой комплект. – Все будет нормально.
Наблюдая, как снова-крылатый охотник начал энергично карабкаться вверх, Черт сглотнул.
- Верится с трудом, - буркнул он себе под нос и поставил ногу на небольшой уступчик. – и я не я, если я ошибаюсь!
Конечно же, мелкорогий не ошибался, поймав в процессе восхождения на вершину массу впечатлений. Копыта постоянно соскальзывали с норовивших осыпаться камней; трясущиеся руки срывались с уступов; вбитые Пернатым в скалу крючья угрожающе шатались; тоненькие тросы с металлическими угрожающе скрежетали в крепленьях, хлипкие карабины трещали ... сердце давно и надолго обосновалось в пятках Чем ближе становилась вершина, тем больше Черту хотелось оказаться подальше от нее - в той долине, которая с каждым пройденным отрезком пути, становилась все меньше и меньше.
- Да что б я… еще раз… да в горы…полез?! – пыхтел мелкорогий, пытаясь выработать у себя навыки приклеивания к скале. – След в след… вздох в вздох… Ишь ты, скалолаз… нашелся!
Он с завистью покосился на поднимающегося над ним Пернатого. Муз целеустремленно полз вверх, к все более свежевшему воздуху, который отбивал с его перьев уже опостылевший их обладателю аромат жареного мяса. И забивая в мелкие трещины крючья, и привязывая к ним тросы, и подтягиваясь по ним все выше и дальше, Пернатый с огромной радостью начинал ощущать, что ему становится легче. Еще через некоторое время он, наконец-то, понял, почему – сухой и холодный горный ветер высушил-таки его многострадальные крылышки.
- Я снова могу летать!!! – бросив теперь не нужное альпинистское добро на произвол судьбы, радостно взвился под облака Муз. Пернатый напрочь забыл о страховочном тросе, пристегнутом к его поясу, о чем спустя мгновение возвестило миру громкое завывание мелкорогого. Тот всячески попытался удержаться на отвесной плоскости всеми своими конечностями, включая зубы, рога и хвост, но тщетно. Вдохновленный надеждой вскорости поймать Пегаса, Пернатый взмыл ввысь со скоростью, близкой к первой космической и попросту отодрал компаньона от горизонтальной поверхности вместе с куском скалы. А Черт, с перепугу вцепившийся в какую никакую, а все-таки опору, орал благим матом, но набирал высоту вместе с оглохшим, наверное от перегрузки, Музом.
- Странно, никакого гнезда?! - удивился увидевший желанную вершину крылатый охотник за Пегасами. – Хотя… здесь холодно… и снег… пастись негде… Но гнездо-то должно быть!
Муз раскинул крылья, гася скорость, и погрузился в глубокомысленные думы.
Черту, по инерции подлетающему снизу и, в отличие от возвышенных существ уже прекрасно представляющему себе физику и динамику свободных полетов на тросах, только и оставалось, что зажмурить глаза. Мелкорогий со свистом описал несколько кругов вокруг замершего в воздухе пернатого и с неотвратимостью судьбы врезался в того вместе с камнем.
- Что за … - Муз попытался ухватиться за свои ушибленные ребра, но трос и камень не дали ему такой возможности, - … ЧЕРТ!!!!!!
Плотно спеленатый кокон немедленно устремился вниз.
- Не ори так громко! Тут я… - раздалось откуда-то из-за спины, - Муз, а Муз ? Мы просто созданы друг для друга, не находишь?
Дальнейшие слова были потеряны в нарастающем свисте рассекаемой атмосферы. Совсем не желанная в данный момент долина, а точнее верхушки деревьев неизбежно приближались. «Надо было взять парашют! » - трясясь на поджилках, пискнула душа Муза, плюнув на разлетающиеся бумажки.
-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!!
Прицельное бомбометание новым видом оружия массового поражения, представленного соединением Музо-Черто-каменных компонентов, прошло успешно. Треск ломающихся сучьев и меланхоличные высказывания, произнесенные сразу двумя голосами, нарушили тишину леса, ранее представленную только птичьим щебетом. Последовавший за этим грохот от падения увесистых охотников за Пегасами, накрепко обмотанных страховочным тросом, и вовсе прервал мирное течение лесной жизни.
Птицы начали сбиваться в стаи, г

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Teri » 26 фев 2007, 15:08

А где конец?
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Каппа » 31 мар 2007, 18:16

обязательно будет ;)

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Gold Unicorn » 31 мар 2007, 19:55

будем ждать :)

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Gold Unicorn » 12 май 2007, 16:27

Нашла,окончание рассказа.поскольку третья глава не окончина,сначала кину ее
Птицы начали сбиваться в стаи, готовясь к массовому перелету в более безопасные места, мелкое зверье разбежалось с криками «Тунгусский метеорит!!!», а более крупное ударилось в панику с воплями «Нас не истребят как динозавров!!!», и помчалось прочь не разбирая дороги, что вызвало сотрясение не только почвы и деревьев (с которых активно начала осыпаться листва), но и моральных устоев некоторых несознательных элементов общества.
- Нет, я, конечно, за разнообразие в сексуальной жизни! – страстно зашептал на ухо оглушенному Музу Черт, оказавшийся как всегда сверху, - Но, уважая веревки и наручники, я все-таки предпочитаю, чтобы хоть один партнер оставался с развязанными руками!

- Ты как, цел? – продолжал интересоваться у его спины мелкорогий.
В голове у Пернатого звенело, шумело и выло на разные голоса, да в глазах темные пятна и разноцветные искры водили хороводы. Муз выплюнул изо рта прихваченные в полете листья, и пробурчав что-то похожее на «кажется», попытался оценить последствия столь впечатляющего падения. Он подвигал пальцами рук и ног, и не ощутив сильной боли, решил подняться и сбросить с себя, наконец, тяжелого Черта с его камнем, но к досаде своей обнаружил, что прочный трос превратил их всех вместе взятых в толстую и неповоротливую гусеницу.
- Вот и я про то! Никуда, никуда нам не деться от этого… - слегка фальшивя, пропел мелкорогий.
- И что теперь делать?
- Сначала – думать, а потом посмотрим… Вот если б некто подумал немного, то сейчас бы мы тут не оказались!
- Ага, сидели бы на горе и мерзли! И как бы мы еще спустились?
- Не знаю как, но самое главное – не так быстро! Нас с тобой чудо спасло.
Тут мохноногий приподнял голову и благодарно посмотрел на чудо. Дерево, принявшее главный удар и самортизировавшее их падение, лишилось ровно половины своих веток. Вторая половина уцелела, но полностью утратила листья.
- Хорошо прошлись, - довольно заметил он и с придыханием добавил: - А лежим еще лучше!
Муз сразу же энергично завозился, пытаясь высвободить из пут хотя бы что-нибудь, но добился лишь очень выразительных стонов Черта, который тоже оказался связан по рукам и ногам, а, следовательно, был лишен возможности реагировать иначе на столь красноречивые движения напарника.
Может быть, именно этот факт послужил причиной, а может быть, Пернатого вынудила излишняя жесткость и угловатость тыкающегося в бок увесистого обломка скалы, но так или иначе, Муз смущенно зарумянился и замер. Мелкорогий же, удобно устроившийся между мягких крыльев, теперь пахнущих только ветром и горной свежестью, недовольно заурчал.
- Еще! Подвигайся еще! – жарко прошептал он, - только не останавливайся!
Камень, невольно присутствующий при столь интимно-семейной сцене покрылся сизым мхом от смущения, а Муз напротив - заалел, как маков цвет. Тогда Черт попросту куснул напарника за крыло. Острые зубы нежно коснулись чувствительных сочленений, посылая по телу их хозяина одну за другой волны сладчайшего удовольствия. Муз покраснел еще больше и попытался отстраниться. Но прикрученный накрепко к мохнатику и камню только безуспешно дернулся пару раз, как вдруг осознание собственной беспомощности прокатилось по его жилам одуряющим жаром, воспламеняя все нервные окончания. Пернатый застонал и уронил лицо в траву, открываю Черту вид на свою точеную шею. Мелкорогий, который всегда терял всякие остатки соображения от такого зрелища, в свою очередь немедленно переместил рот на соблазнительно выступающий позвонок друга, и начиная его вылизывать, застонал тоже.
Прижатый к охотникам камень вполне ощутимо завибрировал.
Видимо, перенимая его дрожь, едва заметно задрожал Пернатый и закусил губы.
- Уммм… Сильнее… - неожиданно охрипшим голосом попросил он крепко вжимающего его в землю мелкорогого.
- Да мой сладкий, конечно… - с нежностью промурлыкал тот и сжал челюсти на шее вдохновителя, срывая с его уст стон такого накала, что кусок базальта задымился от напряжения. Черт отпустил мгновенно украсившуюся краснотой кожу и, рывком толкнув свое тело вперед, дотянулся и лизнул полускрытое растрепанными волосами ухо. От ласкового прикосновения Пернатый вздрогнул, и повернув голову набок, прикрыл глаза
- Мммм… как я хочу взять тебя… - прерывисто выдыхал в спутанные волосы мелкорогий. – Сейчас… именно так… в этой позе…
Каждое слово подкреплялось движением бедер, впечатывающих в Муза достаточно веский аргумент того, что мохноногий говорил истинную правду. Пернатый не спорил, только покорно постанывал. Его ресницы трепетали как будто в изнеможении.
- Ты такой красивый… - теперь слова щекотали уже основания крыльев. – мой самый хороший… ангел мой… сокровище мое светлое…
И тут одновременно раздались громкий хруст и вскрик вдохновителя. Это донельзя шокированный увиденным камень раскалился до предела, естественно прожег Пернатому всю его амуницию и коснулся прохладной кожи. И не выдержав столь резких перепадов температуры, рассыпался мелкой крошкой.
- Я же знал, что это должно было сработать! – проговорил Черт и начал деловито выпутываться из силков. Он снял с обессиленного Муза последнюю петлю троса, и присел на траву, старательно ощупывая на себе возможные повреждения.
- Так ты это… не всерьез? – почему-то резко помрачнел Пернатый охотник и отвернулся. Черт рассмеялся и бережно потрепал его за холку.
- Глупый… У нас уже свидетели были. И не скажу, что мне понравилось тебя делить хоть с кем-то, даже с Автором. Я подожду до вечера.
- Да ладно тебе , – скрывая облегчение, скривился Муз, и уклонился от протянутой к нему руки. – у тебя один секс на уме!
- А я про секс и слова не сказал! – невинно закатил глаза блюститель порока, - Честное слово!
- Смотри, не повторяй слишком часто, а то сам в это поверишь! - Муз закончил созерцать свеже образовавшиеся синяки и начал устраиваться под боком у товарища. – Что будем делать дальше?
- Как что? Спать!!!
- Да я не про то…
Оба улыбнулись. Помолчали. Подумали.
- Гнезда у него нет. Плавать он не умеет. Но на лету он однозначно не спит…
- То есть, вода и воздух отпадают…
- Угу… В огне его тоже нет – я бы в Пекле его видел, - авторитетно рассудил мохнатик.
- Остается земля. И что это нам дает? Он же как куст не растет, ведь так?
Оба посмотрели на свои синяки и ссадины. Полежали. Помолчали.
- Я понял ! – вдруг хлопнул товарища по плечу Черт. – Вот почему у него гнезда нет! Пегасы в норах живут!!!

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Gold Unicorn » 12 май 2007, 16:28

Глава 4. -

Поиски берлоги Пегаса решили отложить на завтра. День выдался насыщенным на экстремальные моменты, поэтому охотники коротали вечер в тихой, можно даже сказать, семейной обстановке. Они расположились друг напротив друга у маленького костерка, изредка выстреливающего искрами в темное небо, отрезали по огромному ломтю хлеба и куску ветчины и запивая все это холодной водой из родника, делились воспоминаниями о былых охотничьих победах.
- И ты представляешь, 2 мешка уток набил! 32 штуки в один день. Еле дотащил… – жевал немудреный ужин вдохновитель.
- Везет! У меня больше 15 девственниц за раз не получалось… Зато их тащить не надо было – сами вешались, отбиться не мог.
- Вполне их понимаю. – Сам такой, чуть было не добавил Муз, но вовремя прикусил себе язык. - А что у тебя с работой? Ты что-то на заданиях давно не был…
-Ушел я. В отставку. Надоело. – Как-то излишне сухо отозвался мохнатик и вернул разговор в прежнее русло. – Эххх, были времена… И дичи было больше …
- И на охоту отпускали чаще… - со вздохом констатировал Пернатый.
- Да уж, в этом вопросе тебе Автор поблажки не дает. Чуть что и сразу : к ноге! – с непонятным выражением лица прокомментировал Черт и глотнул из фляжки. - И как она тебя сюда отпустила, ума не приложу…
Повисла пауза. Муз рассматривал в огне что-то видимое только ему, а Черт молча изучал игру красноватых бликов на лице друга. Потом Пернатый разворошил палкой угли, подкинул в костер новых сучьев и сказал:
- Да она вообще-то и не знает, что я на охоте… Да еще и с тобой. Я сказал ей, что у меня неотложные дела государственной важности.
Мелкорогий обомлел, но больше ни о чем не спрашивал.
Спали охотники, по новоприобретенной традиции, на разных ярусах. Музу, чтобы уснуть на облюбованном дереве, не потребовалось даже сказок рассказывать. Он вырубился сразу, едва донеся голову до толстой ветки, заменившей ему подушку, и теперь дрых, как праведник после исповеди, хотя такое определение после знакомства с мелкорогим и относилось к нему только номинально. А Черт долго лежал, вытянувшись на одеяле и, не смотря на усталость, смотрел сквозь просветы в темной листве то ли на черное небо, то ли на силуэт компаньона. Потому что, стоило ему закрыть глаза, перед мысленным взором немедленно представал Пернатый, опускающийся в зелено-голубую глубину как морская звезда … И это воспоминание совсем не способствовало настрою на нормальный отдых. Извозившись до появления боли в боках, пересчитав все звезды, всех баранов в собственной голове и все виды коварной мести крылатому жеребцу, из-за которого провалиться в глубокий сон без сновидений не получалось, а заодно и крылатому охотнику, просто за несоблюдение правил воздушного движения, Черт не выдержал, достал из бездонного рюкзака заветную бутылку неприкосновенного запаса, и отхлебнув спиртосодержащей жидкости, наконец-то задремал.

Операцию с кодовым названием «нора» решено было начать с зачистки местности. Муз проводил картографические исследования местности с воздуха, а Черт прочесывал особо труднодоступные участки. Дело шло медленно. Нор, способных вместить в себя упитанное тело крылатого жеребца, не наблюдалось.
- Ну что за животное! – злился мохноногий, в очередной раз устраивая внеплановое совещание на земле. – Нет бы, как все, а то, как не попадя!
Пернатый, делающий расслабляющий комплекс упражнений для крыльев, смысла произнесенного не уловил, а потому промолчал.
- Нам нужен план! – восклицал мелкорогий, нарезая круги по поляне. – Или зацепку какую-нибудь… Мы на одном месте топчемся. Все подходящие для нор места обыскали и ничего… Вот что ты делаешь, когда ты в тупик заходишь?
- Разворачиваюсь, и выхожу.
- А если мысль в тупике? Если решение не приходит? – допытывался тот.
- «Именем твоим, Господи» говорю. Обычно помогает…
- Сейчас я согласен даже на это… Именем твоим, сам-знаешь-кто! – провозгласил Черт, с опаской поглядывая, не долбанет ли его молнией средь ясного неба и не разверзнется ли земля под его ногами. Все было спокойно, и Муз уже было решил, что такой способ помогает только существам из высших сфер, как мохноногий вдруг закричал, тыча в найденные отпечатки собственных копыт. - Сработало! Тропа!!!
- И что?
- Как что? Раз он здесь ходит, то если мы выроем тут ему берлогу или нору, он туда обязательно сунется. Просто из любопытства. Тут мы его тепленьким и скрутим. Главное только, чтоб он крылья не развернул. Какой у него размах?
- Больше моего раза в полтора.
- Вот и славно. Встань вот сюда и крылья раскинь.
Муз встал точно посередине поляны, расправил перьевой инвентарь в стороны и терпеливо подождал, пока Черт отметит колышками размеры предполагаемой берлоги.
- А как берлоги с норами роют? – поинтересовался чуть позже Пернатый, роясь в вещмешке в поисках лопаты.
- Не знаю. Может так же, как окопы? Только не горизонтально, а внутрь? Сейчас разберемся.
- Но у меня только одна лопата. Точнее, лопатка. Саперная. Вот такая. - И Муз продемонстрировал данное чудо военно-инженерной мысли товарищу. Тот оценил ее размеры и просто присвистнул.
- Тогда копаем по очереди. Второй отгребает землю и работает по художественному оформлению бруствера.
Несколько часов напряженной работы, пара другая заработанных и благополучно сорванных мозолей, дико болящие от напряжения спины и одна саперная лопатка. Вот и все, что потребовалось охотникам за Пегасами, чтобы выкопать такую глубокую яму, что земля оттуда сама уже не выбрасывалась, а осыпалась на головы норокопателей.
- На, тащи отсюда лишнее…
Пернатый, приспособленный к роли экскаватора, тяжело вылетел из ямы и ссыпал поднятый грунт на бруствер. Машинально прислушался. Где-то, совсем рядом, сквозь заросли ломилась достаточно крупная туша, если судить по хрусту ломающихся веток. А так как единственным крупным животным в этих местах ,за исключением самих охотников, был Пегас, Муз сразу же насторожился.
- Давай вниз, чего замер? – недовольно ворчал мелкорогий, устало сгребая в мешок рыхлую землю. – Нам тут работы, начать и кончить.
- Шшшш… - Муз приложил палец к губам, - он близко.
Черт, работающий в вырытой яме, спешно оглядел результат совместных усилий.
- Нда, на нору пока не смахивает… Видимо, не успели. Если он это увидит, он сюда близко не подойдет.
Муз свесился с бруствера вниз и после осмотра «берлоги» согласился с ним полностью.
- Это могилу слона напоминает, ну или на недоделанную яму похоже…
- А это мысль! Волчья яма! Западло, то есть западня! – Черт заметался по дну вырытого котлована. Он попробовал было вылезти самостоятельно, но, попрыгав около стенки и не сумев дотянуться до края, передумал.
- Точно. Нечего тебе процесс поимки доверять. Сам справлюсь! Узду мне брось, и яму ветками прикрой. Он сюда провалится, а я уж его не упущу!
«Может, и правда я такой неумелый?» - подумал про себя Пернатый, в задумчивости обрывая с близ растущих деревьев ветки и сооружая настил над ямой с Чертом. Потом начал засыпать все это листьями и травой, добавив туда же, в целях художественного оформления, пригоршню ярких цветочков. Очень скоро в центре поляны вырос лиственный холм, резко контрастирующий с голыми и обломанными сучьями пострадавших деревьев.
-Сам-то не стой на месте, как истукан, - раздался из-под завала голос мелкорогого. – Отойди куда-нибудь, да спрячься!
Муз последовал мудрому совету друга и отбежав для порядка на полсотни метров, залег в неистребленных зарослях и затаился. Некоторое время ничего не происходило. Над цветущей поляной порхали пестрые бабочки, стрекотали невидимые кузнечики, да перекрикивались непоседливые птицы. Однако потом в прогалах буйной зелени, окружающей полянку, показались белые крылья, а потом на просторное место вышел и сам жеребец. Он подходил, низко опустив к земле голову, словно отыскивая на траве чьи-то следы.
«Догнать, поймать и сожрать!» - вдруг мелькнула в голове вдохновителя совершенно неожиданная мысль, никак не вяжущаяся с былым почтением и восхищением конем поэтов. Муз удивился сам себе, но продолжил наблюдение за «этой тварью» (услужливо вернулась вредная мыслишка) «Точно!» - согласился с ней Пернатый охотник .
Летающая коняга обнаружила тем временем странное сооружение неизвестного назначения. Приблизившись вплотную к нему, и кося обоими глазами на нагромождение листьев и веток, Пегас задумчиво шевелил ухом и встряхивал гриву. После недолгих размышлений он попятился назад …
- Вот зараза! – ругнулся лежащий в отдалении охотник. – Заподозрил, гад!
… и разбежавшись, прыгнул прямо в центр наложенных толстым слоем веток. Настил вместе с тяжелой лошадью обрушился вниз, на ничего не подозревающего Черта. Муз сначала опешил, а потом вскочил, и не разбирая дороги, бросился к яме, в которой, судя по раздающимся из нее звукам, разгорелась нешуточная борьба. Над завалом то и дело взлетали ветки, комья земли, ругательства Черта и дикое ржание. Земля дрожала, и подставляла под ноги бегущему Музу то камни, то неудобно растущие корни, всячески мешая ему придти на выручку компаньону.
Но Пернатый подоспел как раз вовремя. Именно к моту моменту, когда вырвавшийся из лап Черта Пегас грудью прокладывал себе дорогу к свободе. Жеребец легко опрокинул подоспевшего охотника навзничь, но в пылу битвы не заметив своего подвига и не удостоив поверженного на землю противника даже ударом копыта, поднялся на крыло и слинял.
- И почему я даже не удивляюсь? – проводил его тоскливым взглядом Муз и заглянул в разгромленную яму.
Черта там не было. Были наваленные ветки, ворохи листьев, сломанные сучья, полу втоптанные в землю, изрытые стенки котлована. Мелкорогого не было.
Муз спрыгнул в значительно обмельчавшую яму, и перепуганно обшарив каждый угол и вообразив, что Пегас оставил от его товарища только мокрое место, всхлипнул. Услужливое богатое воображение тут же подсунуло кровавую картинку последних минут жизни Черта…
- Это я все виноват… - со слезами в голосе пал на колени Пернаты и ударил по земле кулаком. – Если бы я только успел…
- Добить ты меня еще успеешь, - ответила ему земля знакомым глуховатым голосом мелкорогого.
- Нет, - качнул головой погруженный в тоску Муз. - Ты мне ведь жизнь спас, а я …даже не сказал, что я тебя…
- ТОПЧЕШЬ!!!! – заорал утрамбованный в мешанину земли и прочего природного материала Черт. – И ЕСЛИ ТЫ С МЕНЯ НЕ СЛЕЗЕШЬ, ЛУЧШЕ СРАЗУ ЗАКОПАЙ!!!!
От такого вопля Пернатый чуть не поседел. Он потрясенно уставился на разговаривающую Чертовым голосом почву и с облегчением увидел два сердитых глаза, коими земля таращилась на него. Муз мгновенно пришел в себя и бросился откапывать своего порядком помятого товарища.
- Где наши ружья? – первым делом крикнул тот, оказавшись на поверхности.
- В лагере.
- Так чего же мы ждем? - вскипятился мелкорогий, потащив Пернатого обратно в лагерь, - Он меня достал! Таких вещей не прощают, слышишь? Да что б по мне ходить? Да подножки подлые ставить?? Да ноги об меня вытирать??? Ты труп, Пегас, ты меня понял???
- Ты что? Убить его решил? – ужаснулся Муз. – Он же мне живым нужен…
- Это я так, для запугивания, - успокоил его мохнатик,– Снотворным заряжать будем.
Охотники добрались до места стоянки и решительно расчехлили огнестрельное оружие. Муз любовно погладил вороненую сталь, а Черт поцеловал двустволку и рявкнул так, что даже мухи и те отлетели от парочки подальше.
- Я иду! Трепещи!!!
- Мы идем. – Тихо поправил его вдохновитель.
- Да!!! И ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ!!!!


По мягкой траве цветущего в теплом средиземноморском климате луга грозно вышагивали два охотника с ружьями за плечами. Правда, особо быстро двигаться у них не получалось, потому что после ударного рытья целины у обоих зверски болели все мышцы, а Черт еще и прихрамывал на левую ногу. Однако, может, проникнувшись настроением момента, а может, просто перед штормом, но природа затаилась, а все живые существа предусмотрительно держались от источников беспокойства на безопасной дистанции.
- Сделаем так. Прицельная дальность стрельбы у нас небольшая, метров 50 – 80 максимум, Пристреливаться тоже не будем, глушителей-то у нас нет. Да и снотворного только на две лошадиных дозы наскреблось. Надо бить сразу и наверняка. - Мелкорогий сбил копытом особо наглый цветок, который вносил дисгарморнию своим кричаще благополучным видом в пасмурную решимость пегасоловов и продолжил: -- Раз выстрелов у нас по одному на брата, то смысла сидеть друг у друга над душой я не вижу. Надо разделиться, взять каждому по сектору, так шансов засечь эту крылатую тварь будет больше.
Пернатый посовещался с душой и нашел приведенные доводы вполне резонными. Муз выразил свое согласие, и мстительно наступил на упрямо выпрямляющийся стебель, лишившийся лепестков и бутонов, но не потерявший нахальства.
-Только вот куда тебя с твоими-то крыльями спрячешь? На зеленом фоне тебя видно слишком хорошо, на желтом песке тоже в глаза бросаться будешь. Слушай, а как насчет горы?
- Опять?! – возмутился Муз, который при любом намеке на случай с альпинизмом начинал как-то странно нервничать и тушеваться.
- И не смотри на меня такими жалостными глазами! Заляжешь на какой-нибудь уступчик, перьями прикроешься, создашь видимость сугроба. Чем не выход?
- Но там же холодно…
- Ничего, я тебя потом та-а-а-ак согре-е-е-ею… - обернулся идущий на шаг впереди Черт и полыхнул столь жгучей улыбкой, что у Пернатого начались перебои в сердечном ритме.
- Да я потерплю… - почему-то испугался Муз и в спешном порядке начал поправлять на плече ремень двустволки. – А ты где будешь?
- Да найду я место. Сейчас тебя надо пристроить.
- А потом как друг друга искать будем? И в случае успеха как поступим? – вдохновитель мучился неразрешимыми вопросами и нехорошими предчувствиями.
- Сигнальную ракету пустишь, если повезет Пегаса подстрелить. Зря я ее тебе дал, что ли? Ну и я тоже самое сделаю. Думаю, что-что , а красную ракету-то ты не проглядишь?
-Обижаешь… - нахохлился Муз, и поправил рукой съехавший на лоб нимб. Черт внимательно посмотрел на друга и аккуратно заметил : - Ты бы это… Не только ружье тряпкой замотал, чтоб на солнце не блестело. Нимб тоже надо чем-нибудь прикрыть.
- Чем? У меня кроме одежды ничего с собой нет.
Хитрющий взгляд блюстителя порока немедленно укоренился на штанах Пернатого, но тот опередил уже срывающиеся с чертовых губ слова и решительно пожертвовал рубашкой, наматывая ее себе на голову и превращаясь в некоего последователя пророка Моххамеда. Мелкорогий оценивающе посмотрел на оголенный торс друга, за время охоты успевший впитать золотистый загар, неуловимо облизнулся и оставил свои комментарии при себе.
- А если мы с тобой все-таки Пегаса сегодня не увидим? – никак не унимался вдохновитель.
- Тогда встречаемся в лагере, когда совсем стемнеет.
- Ладно. Я туда на своих крыльях в десять минут долечу.
- Тебе везет… Кстати, На лету-то ты жеребца не бей, он еще себе шею свернет при падении. Только на земле!
- Да понял я, понял!
- И перестань нервничать!
- Да что я первый раз на охоте, что ли???
Ответный хмык определенно что-то означал, но вот что именно, Муз додумать не успел. Черт толкнул его в бок и показал отличное место для засады. Участок отвесной базальтовой породы замечательно нависал над почти лишенным крупной растительности участком. Каменное ложе было небольшим, но очень выгодным в стратегическом отношении. Да и высота была подходящей.
- Давай, ни пуха тебе, ни пера! – удачно скаламбурил мелкорогий, наблюдая, как Пернатый взлетает и угнездивается на скале.
- К Черту! – нашелся верхолаз.
- Да я только «за»! Ты же знаешь, - не остался в долгу Черт и, послав воздушный поцелуй товарищу, пошел дальше искать место для себя самого.
Мохноногий залег в разросшемся древовидном вереске у крошечного озерца, больше похожем на лужу-переростка. Сплел себе маскировочную сеть из гибких побегов, понавтыкал в обмотку ружья травы и, прикинувшись частью пейзажа, приготовился к многочасовому ожиданию. Зоркие глаза мелкорогого пристально отслеживали каждое движение в выбранной им зоне обстрела, а вот мысли… мысли почему-то вились вокруг одного трудноуловимого крылатого существа. «Стрелять или не стрелять?» - вот этот вопрос волновал мохнатика больше всего. Удачный выстрел ( а в том, что при желании он не промахнется, Черт не сомневался) автоматически ставил крест на дальнейшей охоте, что влекло за собой возвращение в сырость и серость обыденного существования. А так, у него была очень неплохая вероятность добыть трофей попривлекательнее. Но отсутствие выстрела бросало тень на все достоинства, коими Черт неимоверно гордился, и задевало честь не только его лично, но и лица, крайне заинтересованного в успехе предприятия.
Словом, Черт думал о Музе.
А Пернатый грезил о тепле.
Продуваемый сырым сквозняком насквозь, и не спасаемый даже пуховым одеялом собственных перьев, Муз тщетно пытался удержать остатки оптимизма. Камень, на котором притаился вдохновитель, был жестким и холодным, полуобнаженное тело зябло, и по нему время от времени играли в догонялки мурашки и пупырышки. Ноги, неудобно поджатые к животу, затекли и покалывали, а выпрямить их, или хотя бы сменить позу, возможности не было. Муз страдал, терпел и крепился, прилежно наблюдая за вверенным ему сектором, но вспоминал все теплые вещи, с которыми ему доводилось встречаться в своей жизни. Пушистые пледы и ватные одеяла; горячий чай; обогреватели и ванны, наполненные прекрасно-обжигающей водой; раскаленные солнцем пляжи; костры, батареи и печки; бархатную кожу Автора, сонно посапывающего под боком; обычно внушающую ужас, но сейчас невыразимо желанную снейповку; страстный голос мелкорогого, нашептывающего грешные слова на ухо; воспламеняющие кровь Чертовы поцелу…
- Ээээ…. Что это я??? – залился краской смущения Пернатый и от этого даже на минутку перестал мерзнуть. Он поудобнее устроил приклад на плече, пару раз зажмурил, расслабляя, глаза и снова уставился вниз.
Постепенно подкрадывалась темнота, да и погода портилась на глазах.. Эти факты Муз и его счастливая душа, которая нашла в аварийном чемоданчике телогрейку и теперь довольно куталась в нее, восприняли на «ура». И плюнув на то, что до назначенного Чертом времени возвращения в лагерь осталось еще долго, Пернатый засобирался. Он закинул ружье за плечи и радостно вспорхнул ввысь, совершенно не ожидая судороги от онемевших крыльев через пару минут лёта.
Охая и трепыхаясь в воздухе, как новорожденная бабочка, Муз пошел на вынужденную посадку к блеснувшему внизу водоемчику. Приземление в темные заросли прошло бы более удачно, если бы ноги не отказались выполнять свое предназначение. Они дрогнули и подогнулись, а Пернатый, проклиная все свои конечности вместе взятые, был вынужден встать на четвереньки и по очереди сгибать и разгибать каждый сустав, оживляя застоявшиеся мышцы.

Отлично замаскированный Черт за это время успел не только ощипать все ромашки в пределах досягаемости, гадая «стрелять или не стрелять». Он даже умудрился подремать: сначала одним глазом, потом другим, и решил уж было бросить это никчемное ожидание вредного животного, как вдруг заметил подозрительное шевеление на противоположной стороне лужи. В наступивших сумерках было плохо видно, что конкретно там происходило, но Черт готов был поклясться, что белое нечто, плавно двигающееся на одном месте, было не что иное, как крылья.
« Ну что, касатик, доигрался?» - мелкорогий совмещал линию зрения с мушкой и целью, до которой было метров сто, не меньше. «Достану… Все равно попаду…Стрелять на вздохе…» - напомнил он себе, - «…плавно и жестко. И… раз…»
БАБАХ!!!!
Грохот выстрела всполошил окрестности, про которые с недавних пор среди местной фауны ходила дурная слава. Шипение взлетающей ракеты и крики «ХА!!! Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!» несущегося к замерзшему трофею охотника, окончательно подтвердили опасения живности касательно резко ухудшившейся криминогенной обстановки района.
Черт резво добежал до своей добычи и столь же стремительно рухнул на траву с истерическим хохотом.
Рядом с ним, в призрачном красноватом свете рукотворной звезды, которая медленно гасла в высоте, на земле спал Пернатый, получивший в задницу лошадиную дозу снотворного…
- Светлячок ты мой, - мягкие, удивительно нежные губы коснулись лба, сбежали поцелуями к бровям и пощекотали щеточки ресниц. Муз на мгновенье всплыл из вязкой трясины сна, согрелся в обволакивающем заботой голосе и камнем упал обратно на дно. На грудь покоилось что-то тяжелое и теплое, как ватное одеяло. «Мне это снится или нет?» - еле шевельнулась в голове мысль. Пернатый глубоко вздохнул, снова выныривая на поверхность, и блаженно улыбнулся, чувствуя, как по лицу скользит, лаская, чужое дыхание. Ему было очень хорошо, его грели … за ним ухаживали, его люби… Что?!
- Глупыш… Чудо ты мое крылатое…
Пернатый мурлыкнул, окончательно выпутываясь из дремоты, и потянулся к источнику этого обволакивающего голоса. Но еще тяжелые руки встретились не с материальным телом, а с атмосферой, причем довольно прохладной и ветреной. Даже приятное давление на груди и то испарилось, как утренняя роса под ярким солнцем. Муз недоуменно открыл глаза, закрыл их, крепко зажмурился и снова распахнул зеленые очи. Потом потер их, чтобы наверняка убедиться, что вокруг очень темно.
- И нечего их тереть, ночь сейчас, – откуда-то сбоку раздалось недовольное ворчание мелкорогого. – Ты продрых, как последний тушканчик, почти целые сутки!
- Что? Почему? – еле поворачивался во рту Пернатого язык.
- А нечего было под выстрел лезть! Ты же сказал, что до лагеря по воздуху доберешься, какого ж рожна тогда пешком поперся?
Тон Черта сильно отличался от того, который слышал Муз в момент пробуждения, и вдохновитель совсем запутался. Была ли нежность на самом деле, или она явилась не более чем плодом его разбушевавшейся от длительного воздержания фантазии?
- А мне пришлось перетаскивать лагерь сюда, по темноте, одному, прикинь… Но самое интересное… ик… что я увидел, где эта сволочь обитает! - что-то булькнуло, и Муз с некоторой толикой неудовольствия понял, что его товарищ уже навеселе, но продолжает двигаться в выбранном направлении. – Все, кончилась моя счастливая жизнь…
- Где??? Ты чего? – Пернатый разрывался между желанием бежать и ловить Пегаса немедленно или же остаться и выяснить, что случилось с его никогда неунывающим другом такого, что тот сидит и пьет на двоих с бутылкой.
Черт снова употребил по назначению порцию чего-то крепкого, и, судя по тому, с каким наслаждением он занюхивал черствой корочкой, этого «чего-то» было довольно много.
- Наверх посмотри, - невнятно проговорил он и с хрустом вгрызся в корку зубами.
Пернатый посмотрел на черное небо. Величие звездной высоты, открытости бескрайнему космосу, горечь и острота неземной красоты прошлись по его чувствительной душе морозным холодком.
- Что видишь? – мелкорогий отбросил опорожненную бутылку и четким движением достал из лежащего рядом рюкзака следующую. Пробка сказала «чпок» и отлетела в кусты, а мохнатик радостно присосался к горлышку.
- Звезды вижу… красиво. Очень, - не совсем понимая вопроса, ответил Муз.
- А вон там что? – его компаньон неопределенно показал свободной рукой куда-то над горизонтом.
- То же самое…
- Балда! – мелкорогий поставил свой сосуд с алкоголем в траву, и вытер губы рукавом. – Созвездие там. И называется оно, к твоему сведению, «Пегас»… А наша крылатая тварь ходит туда из строго определенного места дважды в день. Утром и вечером…
- То есть, он на небе живет!!! И мы теперь его поймаем, как миленького!!! Всё, он наш!!!– несказанно обрадовался второй охотник и вскочил на ноги. Черт печально посмотрел на воодушевление вдохновителя и снова поднес к губам бутылку.
- Угу… - он невыразительно продолжал напиваться.
- Да что случилось-то?
- Ровным счетом, ничего… - у Муза создалось впечатление, или Черт действительно попытался отвернуться?
- Давай , рассказывай, что произошло-то? – Пернатый присел рядом с товарищем и участливо заглянул тому в лицо.
Мохноногий чуть не подавился.
- Ты же догадываешься, что я не отстану до тех пор, пока ты мне не расскажешь…
Тот слегка замедленно кивнул и сделал очередной глоток.
- Ну, знаешь, когда ты там подводный мир запугивал своей персоной, я вдруг понял: вот ты есть, и вот тебя нет. И что остается?
- Что?
- Я раньше-то думал, смешной, симпатичный, наивный. Легко с тобой и всё. Мол, уйду в любой момент, если надоест. А тут вдруг раз, и как обухом по голове. – Черт снова приложился к бутылке, видимо, черпая в ней словарный запас. – Да даже нашу охоту взять… Нет, конечно, поймай мы эту летающую тварь, почетный трофей бы был. Слава нам, всемирная известность и тэ дэ. Но я вдруг понял, что не забава это, а потребность…
Муз начал вслушиваться внимательно, потому как в пьяном шепоте Черта не то что смысл, но и слова-то были трудно различимы. Пернатый вздохнул и довольно деликатно отвел чертову руку с зажатой в ней бутылкой в сторону.
- Тут неделя, как месяц. Никакой работы, никакого Автора – скрежетнул зубами мелкорогий, и чуть подергал руку с поллитровкой, - только ты и я… И вот теперь всё…
- Ничего не понимаю… - никак не врубался Пернатый.
- У тебя остался последний выстрел, - признав, наконец, тщетность своих усилий по высвобождению алкоголя, мохнатик угрюмо уткнулся носом в колени и проговорил. – Иди… Ты не промахнешься, я уверен.
- Но ты же… я же… - Муз растерялся и разжал захват. Его товарищ немедленно залпом допил оставшееся содержимое бутылки и отшвырнул ненужную тару прочь.
- Я к тебе всегда просто придирался, - признался он. – У тебя всё получится. На самом деле, ты – молодец.
И Черт решительно вложил в руку товарища заветный патрон. Правда, со второй попытки.
- Иди, тебе говорят! Ты заслуживаешь того, чтобы поймать Пегаса. И жить долго и счастливо с любимым Автором... А я … я не буду больше путаться под ногами и смущать тебя неприличными намеками и проти…ик… противоестественными предложениями…
Он неуверенно поднялся, слегка шатаясь, отошел в сторону и стал нарочито громко рыться в наваленных кучей вещах.
- Я тебя совсем разочаровал, да? – тихо спросил Пернатый.
- Нет, - буркнул тот, не поднимая головы.
- Я тебе больше не нравлюсь, так? – еще тише задал вопрос Муз.
- Да ты что, совсем не понимаешь? – выскочил в освещенный костром круг мохноногий. – Я же тебя …ик… чуть не угробил!
- А еще ты мне жизнь спас… - мягко заметил вдохновитель.
- Забудь! Ты мне ничего не должен!!!
- То есть, я тебе настолько противен?
- Всё! Сдаюсь! – Черт вперил свою горящий , но плохо фокусирующийся взгляд в зеленые глазищи Муза. – Ты мне нравишься. Очень сильно. Даже более того…. Ик… Не знаю, смогу ли я тебя вообще забыть. Но… потому что, словом… короче… так как мне взаимность не светит, то … в общем… я решил оставить тебя в покое. Потому что ты мне дорог!!! Вот.
Черт покачнулся, чуть не припалил хвост в огне, и негромко ругнувшись, вновь пошел к вещам, искать новую бутылку. Поэтому он и не заметил, как поначалу потерянное лицо Пернатого озарилось робкой улыбкой. Муз вытащил из патрона капсулу со снотворным, посмотрел на нее несколько минут и аккуратно положил на плоский камень. Потом пошарил рукой в траве, нащупал еще один булыжник и весьма существенно ударил по пластиковому цилиндрику.
- Что ты делаешь? – Черт крайне озадаченно наблюдал, как под сильными ударами камня расплющивается и крошится пластмасса.
- Ты знаешь, мне кажется, я случайно потерял патрон, - уведомил друга Пернатый, удостоверясь, что последняя надежда по поимку крылатого коня превратилась в лохмотья. – Очевидно, что нам нужно как следует подготовиться, придумать новый план, вернуться сюда еще разок, недели на две-три. И уж тогда нам точно подвернется удача!
- Что?! – похоже, Мелкорогого больше не держали ноги, и он плюхнулся в прохладную траву.
- Но мне очень понадобится твоя помощь, - Муз пододвинулся к компаньону поближе, - пожалуйста, не уходи… не оставляй меня.
- То есть… - домысливал суть туманных фраз Черт и не мог поверить в собственные догадки.
- Да, – вдруг легла на его смуглое исцарапанное плечо голова с тускло светящимся нимбом. – Ты слишком много думаешь, это вредно.
И Муз осторожно обнял Черта за талию.
- Ты понимаешь, ЧТО ты делаешь? – Чуть хрипловато выдохнул пораженный мохноногий, чувствуя, как слегка шершавая ладонь начинает поглаживать его спину.
- Я?! – невинно поинтересовался Пернатый, не прекращая своих поползновений - ничего.. Просто пристаю к тебе с неприличными и, как ты там говорил ? Ааа, противоестественными предложениями.
Он поднял голову и посмотрел на озадаченного друга.
- Так что, если ты сейчас меня не поцелуешь, то мне придется поцеловать тебя первым.
Из головы Черта начал стремительно выветриваться спасительный алкоголь, сердце ухнуло вниз и замерло там, дрожа в невообразимой нежности, в то время как Музовские губы нашли и осторожно поцеловали самый краешек дрогнувшего рта...
Костер еле-еле потрескивал, изредка вспыхивая небольшими язычками пламени, норовивших сразу же убраться обратно в черно-белую россыпь углей.
- Надо бы дров подбросить, - легко целуя чуть солоноватую от пота грудь Черта, произнес Пернатый.
Мохнатик угукнул, но убирать обнимающие больше-чем-друга руки не поторопился. Муз подтянулся повыше и носом потерся о подбородок товарища.
- Если ты не хочешь двигаться, давай, это сделаю я.
- Я тебя не выпущу, и не надейся. – Черт прижал его к себе так крепко, что у Муза даже хрустнуло где-то внутри.
- Я сразу вернусь, обещаю.
- Клянешься?
- Ага.
- Ну, тогда ладно, - мелкорогий разжал объятья и Пернатый скользнул вниз, вставая и отходя в сторону.
- Ты пить не хочешь? – спросил он, поднося к губам походную фляжку.
- Не откажусь, - хмельной от выпивки и страсти Черт во все глаза смотрел на подтянутое тело дорогого существа и не уставал удивляться его привлекательности.
Муз сделал глоток и закашлялся.
- Ты чего?
- Это…кхе-кхе… спирт…- вытирал выступившие слезы Пернатый.
- А я-то его в другом месте искал… Эх, чудо мое, кто ж так спирт пьет? Смотри! – Мелкорогий, как распрямившаяся пружина, вскочил на ноги и выхватил у того из рук флягу. – Спирт не надо пробовать на язык, его надо сразу в горло лить…
И он продемонстрировал все в точности так, как описывал.
- На, попробуй теперь ты.
- Зачем? – Муз неуверенно принял фляжку обратно.
- Так надо же отметить счастливое, - тут Черт нежно поцеловал крылатого охотника в губы, передавая им пылающий вкус желания и алкоголя, - окончание одной охоты и начало следующей!
За это стоило выпить. Пернатый выдохнул лишний воздух и махом опрокинул в себя достаточное количество огненной жидкости. Желудок моментально согрелся, а в голове появилась несознательная легкость.
- Слушай, а и правда, так лучше! – поделился своей радостью Муз.
- И закусывать не надо, как говорят у нас в Пекле, закуска крадет градус. Пей …
Пернатый отхлебнул еще и позволил мелкорогому, утянуть себя вниз, на разбросанную одежду и примятую траву. Некоторое время они просто лежали, наслаждаясь близостью и передавая друг другу заветную бутылку.
- Ты скажешь Ей?
- О чем?
- Ну… о нас… - Черт слегка замялся, с не характерной для себя неуверенностью думая о будущем. – Что ты от нее уходишь…
- Я не у…
- ЧТО?! – мелкорогий подумал, что задохнется, так резануло его сердце короткое слово «не».
- Я ее люблю, - Черт только отчаянно, но как-то обреченно, закрыл глаза, а Муз добавил, - как и тебя.
Это немного меняло дело, и мелкорогий прижал к себе дорогое существо, отпихивая все прочие мысли подальше.
Над поляной царили мягкие объятия звездной ночи, пристальные взгляды золотой луны. В тишине раздавалось мелодичное пение цикад и комаров, слышались звук поцелуев, еле различимые стоны, смех… шум шутливой борьбы, звон разбившейся бутылки…
- Ну вот, что будет дальше пить? – с сожалением констатировал потерю горючего Черт.
- У меня есть… правда, это снейповка.
- Много?
- Литра три будет, может, даже больше, - почти трезво рассудил Пернатый, встряхивая на руке бурдючок.
- Тогда наливай!
Муз осторожно разлил по жестяным кружкам зеленую жидкость. Пара мошек, привлеченных загадочным свечением и неосторожно подлетевших поближе, незамедлительно упали на траву в состоянии глубокого опьянения.
- Ну, за охоту! – чокнулся с другом мелкорогий.
Пернатый лихо хлебнул из своей посудины, и со смехом откинулся навзничь. Настойка триумфально проследовала по организму и затеяла веселую гулянку в желудке, встретившись там со спиртом.
- Ну, за любовь!
Они выпили еще по одной, потом подняли кружки еще раз.
- И пусть он тут без нас скучает! – практически не запинаясь, произнес мелкорогий. – Вот мы вернемся, и ему точно не поздоровится!
- Ага… Зараза летучая! Вот мы уйдем, он без нас тут … того… взвоет!
- Это точно!
- Налей еще… хватит! И вот тогда он пожалеет!!!
- Угу…
У Пернатого уже давно двоилось, а то и троилось в глазах, а все мысли были только о том, чтобы не разлить снейповку, поэтому момент появления на поляне Пегаса он пропустил. Но вот Черт как-то напрягся и строго воззрился в темноту. Муз посмотрел туда же и, сосредоточившись, разглядел крылатого коня.
-Пшл вн отсюда! – сказал Пернатый, и бросил в жеребца поленом.
Пегас обиделся, но рассудив, что его, возможно, спутали с кем-то похожим, подошел поближе к развалившимся на земле охотникам, помахал перед ними крыльями и заржал.
- Нет, тебе ясно сказали, не мешай! – отмахнулся от него мелкорогий и привлек к себе Муза поближе. Охотники страстно поцеловались, а потом опять пригубили снейповки. Пегас покрутил головой и оглядел себя со всех сторон. Что-то явно ускользало от его понимания. Как же так? Приходят тут всякие, сначала повсюду за ним бегают, проходу не дают, а теперь, когда он, можно сказать, привык к ним и привязался, он и не нужен совсем??? Вон она, суровая жизнь… Пегас потряс головой и печально побрел восвояси.
- Слыш? Выпить хочешь? – вдруг спросил в него Черт. – У нас еще есть…
Пегас кивнул и одобрительно фыркнул. Мелкорогий отлил почти половину оставшейся снейповки в котелок и пододвинул коню.
- Ну, за сотрудничество! – провозгласил Черт, возвращаясь к Музу, и Пегас охотно присоединился к выпивающим…



Глава 5. -

Наглые лучи наступившего утра прокрались по останкам потухшего костра и уперлись Черту прямо в закрытые глаза. Он недовольно зажмурился и попробовал перевернуться на другой бок, на что Муз, выполняющий функцию матраса, промычал свое неодобрение, больно толкнул его в бок и снова затих. Мелкорогий осторожно скатился с Пернатого и попытался снова заснуть. Но теперь, как назло, откуда-то появилась надоедливая муха, которая постоянно норовила залезть к мохнатику в нос. Да к тому же над ухом у него кто-то громко играл на трубе. Черт поднял чугунную голову, чуть приоткрыл левый глаз, и огляделся. Рядом с ним на земле спал, подогнув ноги, крылатый конь и оглушительно храпел в надетый на морду котелок.
«Нда, сердечный… эк тебя разобрало…» - подумал мохноногий и пополз искать средство от головной боли и жестокого сушняка. Перебирая емкости в поисках хоть чего-нибудь алкоголесодержащего, он пытался освежить в памяти, чем закончилась их попойка.
Сначала, после принятия снейповки внутрь Пегас осмелел и, освоившись, начал вымогать себе новую порцию. Вслед за одним тостом быстро последовал другой, настроение все улучшалось, а доверие крепло. Потом все выпили на брудершафт – жеребец лакал из своей посуды, а Муз с Чертом, переплетя руки с передними ногами коня, пили из кружки и целовались взасос с лошадью и друг с другом. После этого последовало братание крылатых существ – Пегас и вдохновитель обнимали друг друга и клялись в вечной преданности идеалам, речи вслух, правда, произносил только Пернатый, зато конь встал на дыбы и исполнил «лезгинку». Черт аплодировал так, что даже погнул жестяную кружку, потому что догадаться отставить ее в сторону и хлопать свободными ладонями, он уже был не в состоянии. Затем оба охотника наперебой вспоминали все использованные ими способы поимки, пили за каждый и смеялись вместе с Пегасом, поскольку вполне начали понимать его язык… А вот что было дальше, мелкорогому вспомнить не удалось…
- Госссподи… - вскоре, просыпаясь, застонал Пернатый, - пи-и-ить….
Черт заботливо сунул ему под нос кружку воды. Тот осушил ее и поморщился.
- Теплая… Ой, как же мне плохо….
- Мне еще хуже, я выпил больше, - урезонил Пернатого второй охотник. – Ладно, сейчас домой прибудем, у меня там пиво есть, припрятанное ...
Муз осторожно, стараясь не трясти головой, поднялся на ноги и со стоном прислонился к товарищу.
- А с ним что будем делать? - спросил он, показывая трясущимся пальцем на жеребца, начинающего подавать признаки жизни.
- А что с ним делать? – сгребая вещи ногой в кучу, удивился Черт. – Пусть остается…
- Это понятно… Ему же тоже плохо, - забота о ближнем всегда была слабым местом вдохновителя.
- Ничего, воды попьет, в холодочке полежит, отойдет… Это вот тебя пивом спасать надо!
Услышав слово «пиво» жеребец посмотрел покрасневшими с похмелья глазами на охотников, и пустил слезу. Черт хмыкнул и утрамбовал рюкзак.
- У меня пива на всех не хватит…
- Ну пожалуйста, - сердобольный Муз поцеловал мелкорогого в щечку, - давай возьмем его с собой… А потом отпустим, он сюда вернется. И мы на него опять охотиться приедем…
- Согласен? – сурово спросил мелкорогий у Пегаса, навьючивая на себя мешки. Тот стукнул копытом в знак полного согласия. – Тогда давай, следуй за нами…

Они дружной толпой ввалились в ведомственную квартиру Муза, и столь же сплоченно проследовали в ванную. Черт встал на карачки, и, отодвинув фальшпанель в сторону, вытащил на свет запыленную канистру.
- И когда только успел? – восхитился Пернатый, раньше не замечавший в своей квартире никаких тайников.
- Тебя это сильно интересует? – усмехнулся мелкорогий, плеснув два стакана пива себе и Музу, и щедро наливая янтарный напиток в тазик для страдающего Пегаса.
- Да не так чтобы очень… - вдохновителя сейчас больше волновало собственное похмелье. Он выпил немного прохладного пива и с облегчением прикрыл глаза. Он никак не мог осознать того, что вернулся домой, а уж пытаться анализировать сложившуюся ситуацию в личной жизни он точно не собирался.
- Эй, ты пиво-то не разливай! Аккуратней пей!!! – Сердито прикрикнул Черт на Пегаса, который случайно наступил в таз, и чуть не опрокинул его на пол.
- Посмотри, лужу налил… - удрученно проговорил мелкорогий.
- Столько продукта перевел... – добавил Пернатый.
Пегас виновато скосил глаза на друзей, но от тазика не отошел.
Раздавшийся звонок в дверь заставил всех вздрогнуть.
- Соседи, небось, жаловаться пришли… Быстро, однако! Пей, пей, я сам открою, - проворчал более жизнеспособный Черт и направился в прихожую, - заодно и тряпку принесу!
Пернатый улыбнулся и вздохнул. Внезапно он услышал в коридоре мелодичный голосок благословенной Девы и что-то светлое, по-щенячьи глупое и нежное взорвалось у него в груди.
- Где он? – трясла за грудки Черта Автор. Мелкорогий мотал головой и ответить не мог, - я уже всех на ноги поставила!!! Куда вы делись? Я так переживала, ночи не спала, все о нем думала!!!
«Она меня любит!!!» - шепнул Пегасу крылатый вдохновитель и рванулся навстречу любимой. Он вырулил из ванной и понесся по коридору, как метеор, иногда проскальзывая по гладкому паркету на мокрых копытах.
- Я здесь!!! – крикнул он, счастливо размахивая над головой руками. – Я иду!!!
И поскользнулся в очередной раз. Ноги проследовали вперед, а Муз грохнулся на паркет, сильно ударившись головой о стену…
Наконец, круги в глазах перестали мельтешить и слились в два озабоченных лица и одну лошадиную морду. Муз поднял руку и сдвинул с глаз мокрый компресс.
- Ты жив? Цел?
Он кивнул. Автор облегченно перевела дыхание, а Черт подмигнул крылатому жеребцу.
- Я ж говорил, что обойдется! И он сейчас все сам расскажет. Ну, герой, что молчишь-то?
Муз посмотрел на Деву, потом перевел взгляд на мелкорогого, затем внимательно изучил выражение конского лица и облизал губы.
- А вы кто такие? – задал он мучивший его вопрос. – И как меня зовут?
Пегас икнул. Автор автоматически подвязала шнурком его отпавшую челюсть и потрясенно уставилась на непонимающего, где он находится, Муза.
-Похоже, он потерял память… - не веря в свои собственные слова, проговорила она.
И вот тут случилось то, чего раньше никогда не случалось. Черт заплакал…
КОНЕЦ

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава


Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа