Пропустить

Из российской столицы отправился конный поход "Москва–Париж"

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Из российской столицы отправился конный поход "Москва–Париж"

Сообщение Forlap » 12 авг 2012, 20:40

Изображение

С Поклонной горы сегодня по маршруту Москва – Париж выступили участники конного похода в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.
"Сегодня происходит великое событие, посвященное памяти всех войн, павших в 1812-1814 годах. Мы отдаем дань уважения и не разделяем, а объединяем всех солдат, которые стойко сражались в наполеоновских битвах", - сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС.
Казачий поход, который является по истине уникальным событием, приветствовал Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Под гимн России москвичи, которых собралось на Поклонной горе около тысячи, приветствовали доблестных казаков на донских скакунах, которые гордо гарцевали, показывая всю красоту и величие этой породы.
"Это уникальное мероприятие с культурной и исторической точки зрения. Помимо этого мы поддерживаем уникальную донскую породу лошадей. Ведь во времена войн 1812-1814 годов они входили в состав царской конницы и демонстрировали отличные результаты не только в боях, но и в хозяйстве", - сказал корр.ИТАР-ТАСС автор идеи конного перехода Павел Мощалков.
Костюмы казаков в точности повторяют обмундирование солдат 200 летней давности.
Напутственную молитву удалым казакам прочел священник войскового казачьего общества протоиерей Елевферий.
В честь этого мероприятия была выпущена стая белых голубей, которая устремилась в высь, символизируя, как известно, дух мира, чистоты и благой вести.
Маршрут похода повторит путь, проделанный русской армией в 1812–1814 годах от Москвы до Парижа. Он пройдет по территории шести государств - России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции.
Отряд состоит из 23 донских казаков - потомков воинов, совершивших аналогичный переход 200 лет назад. Казаки преодолеют этот путь на конях донской породы. Эта порода была выбрана не случайно, ведь эти лошади выводились специально для длительных переходов и славились своей выносливостью. Сейчас эта порода находится на грани исчезновения. Ее возрождение – одна из задач похода.
Конный поход представляет собой общественно–культурное мероприятие, которое не имеет ни политических, ни экономических целей. Его финансирование ведется за счет частных пожертвований. Содействие со стороны государственных структур носит исключительно организационный характер.
На протяжении всего маршрута будут проходить конференции, заседания "круглых столов" и семинары исторической и культурологической направленности, а также костюмированные представления, концерты, выставки "Мобильного музея".
Участниками проекта являются не только донские казаки. В концертной программе будут принимать участие дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова и группа джигитовки Кремлевской школы верховой езды. Жителей городов принимающей стороны ждет масштабное представление, подготовленное в русском народном стиле. В его программу включены парад участников конного похода, джигитовка, а также танцевальные и вокальные номера. Уникальный сценарий разработан специально для проекта "Конный поход Москва – Париж 1812-2012".
Финальной точкой похода станут торжественные мероприятия, которые пройдут в Фонтенбло. В частности, состоится торжественный концерт, а также благотворительный аукцион, на котором будут представлены лошади донской породы, прошедшие весь маршрут. Все собранные средства будут направлены на возрождение этой редкой породы лошадей.

http://www.itar-tass.com
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron