Пропустить

На Курилах спасают от голодной смерти одичавших лошадей

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

На Курилах спасают от голодной смерти одичавших лошадей

Сообщение Forlap » 15 апр 2012, 19:06

Одичавшие лошади с острова Кунашир из-за затянувшей зимы не могут найти себе корм.
Как сообщает сайт государственного заповедника "Курильский", в начале апреля в заповедник обратились встревоженные местные жители, они рассказали, что на побережье вблизи устья реки Илюшина обнаружены трупы павших лошадей.
"В этом году весна запаздывает на 2-3 недели. По календарю природы она только начинается. Снегом покрыты еще и склоны, и открытые пространства в поймах рек. Нынешняя зима выдалась на редкость многоснежной. Высокий снежный покров затруднил лошадям передвижение и добычу корма. В табуне начался падеж. Как минимум, восемь животных уже погибло. Остальные, по словам очевидцев, стоят, сбившись в одну кучу, ни на что не реагируя", — говорится в сообщении.
10 апреля сотрудники заповедника, Южно-Курильского лесхоза и ветеринарной службы выехали в северную часть острова, где держались остатки табуна. Они доставили лошадям сено, овес и сахар. 16 оставшихся животных — в том числе три жеребенка — с удовольствием приняли корм.
Несмотря на то, что выносливые животные адаптированы к суровому островному климату, многие из них были очень худы и истощены.
Администрация заповедника с участием Южно-Курильского лесхоза организовывают подвоз корма для полудиких кунаширских лошадей. Они также обратились к местным жителя за помощью поддержать животных до появления первой травы. У кого есть зерно, фураж, сено, некондиционные овощи и фрукты, печенье, сухари, сотрудники заповедника попросили доставить этот корм для последующего завоза к месту нахождения лошадей. Транспортировка кормов к месту нахождения лошадей будет осуществляться еженедельно в течение апреля.
С момента основания заповедника на территории Тятинского лесничества обитает, как самостоятельный вид, одичавшая домашняя лошадь (Equus ferus caballus). После сокращения поселков и пограничных застав на севере острова Кунашир (полуостров Ловцова) еще в 1970-е годы ушедшие и брошенные домашние лошади вернулись к образу жизни лошадей Пржевальского, и стали жить на вольном выпасе. Поголовье одичавших лошадей на острове в последние годы насчитывало около 50 особей. Практически все они живут уже не на территории заповедника, а ближе к людям — в районе кордона "Филатовский" с тихоокеанской стороны Кунашира.

http://www.rosbalt.ru/
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron