Пропустить

В Таджикистане намерены выращивать кыргызскую породу лошадей

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

В Таджикистане намерены выращивать кыргызскую породу лошадей

Сообщение Forlap » 24 фев 2012, 21:54

Изображение

Об этом на пресс-конференции рассказала представитель Общественного Фонда «Кыргыз аты» («Кыргызская лошадь») Жаклин Рипар.
По ее словам, целью работы фонда является возобновление разведения кыргызской породы лошади и возобновление всех традиций, которые с этим связаны.
«Нашу деятельность мы осуществляем в рамках работы по сохранению природного и культурного разнообразия во всем мире. В Кыргызстане мы работаем уже 8 лет, и вот с 2007 года начали работать в Мургабском районе Таджикистана. Стоит отметить, что около 80 % населения там составляют кыргызы», - отметила Жаклин Рипар, добавив, что в ноябре прошлого года им удалось привезти в Мургабский район четырех лошадей и открыть там первую ферму по разведению этой породы лошадей.
Ее поддержал представитель группы самопомощи по ремесленничеству из Мургаба Курбанбай Раимжанов, сообщивший, что таджикистанские ремесленники привезли с собой некоторые свои работы, изготовленные из войлока.
«Мы приехали в Кыргызстан для того, чтобы наладить сотрудничество с местными ремесленниками и показать свое творчество. Мы побывали в нескольких регионах Кыргызстана, но таких орнаментов, как у нас не нашли, да и такие изделия здесь уже не изготовляются. Поэтому наша цель – возродить все наши забытые традиции», - подчеркнул Курбанбай Раимжанов.

http://www.knews.kg
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron