Пропустить

Одомашнивание лошади, возможно, произошло в Аравии

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Одомашнивание лошади, возможно, произошло в Аравии

Сообщение Forlap » 25 авг 2011, 17:27

Изображение

Из Саудовской Аравии сообщают: местные археологи обнаружили доказательства того, что на Аравийском полуострове лошадь была одомашнена 9 тыс. лет назад.
Находки в аль-Макаре ставят под сомнение распространённую гипотезу о том, что доместикация лошадей впервые состоялась 5 500 лет назад в Центральной Азии.
Найдены также наконечники стрел, скребки, зернодробилки, инструменты для прядения и ткачества и др., а ещё человеческие останки, из которых удалось выделить ДНК.
На специальной пресс-конференции вице-президент комиссии по туризму и древностям Али аль-Габбан заявил, что находки полностью меняют представление о неолитической культуре региона. По его словам, аль-Макар была одной из самых высокоразвитых «цивилизаций» своего времени.
Люди вошли в контакт с лошадьми около 50 тыс. лет назад. Долгое время эти животные использовались только в качестве источника мяса, кожи и, возможно, молока. Первые неоспоримые свидетельства одомашнивания лошади относятся ко второму тысячелетию до н. э. — это захоронения лошадей вместе с колесницами. В первом тысячелетии до н. э. доместикация лошадей распространилась по всей Европе, Азии и Северной Африке.
Есть также подозрение, что лошади были одомашнены ещё Ботайской культурой (север Казахстана) 5 500 лет назад.


www.computerra.ru
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron