Пропустить

В Уфе пройдет «Праздник Лошади»

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

В Уфе пройдет «Праздник Лошади»

Сообщение Forlap » 25 авг 2011, 17:25

Изображение
В предстоящее воскресенье, 28 августа, в Республиканском центре иппотерапии пройдет «Праздник Лошади». Праздник проходит четвертый год и стал уже традиционным, его организаторами выступили Общественный фонд развития города и Республиканский центр иппотерапии.
По словам организаторов праздника, он ориентирован не только на детей, но, прежде всего, на семью. Ведь раньше лошадь была почти на каждом подворье, в каждой семье, где ее холили и любили, и на все праздники старались украсить свою лошадку лучше всех.
На Руси конец августа отмечался как День святых Флора и Лавра – покровителей лошадей. По народной традиции, в этот день лошадям давался отдых, их кормили «в полную сыть», не седлали и не запрягали, а в их честь совершали церковные обряды, окропляли «святой» водой и устраивали народные гуляния.
Было поверье, что лошадь в этот день понимала человеческий язык. Поэтому ей говорили и шептали на ухо только хорошие слова и пожелания. Будет лошади праздник – будет она весь год здорова, а от нее и семья здравствует и процветает. Лошадей украшали цветами, заплетали яркими лентами хвосты и гривы.
Отдавая дань уважения лошади, в благодарность за ее божественную красоту, верность, преданность и служение людям, современные коневладельцы и все, кто любит лошадей, по традиции отмечают этот праздник и сегодня.

www.bashinform.ru
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron