Пропустить

В Архангельской области выводят самых северных лошадей

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

В Архангельской области выводят самых северных лошадей

Сообщение Teri » 27 апр 2004, 12:13


24.04.2004
В Архангельской области выводят самых северных лошадей
Изображение

Породу лошадей, выведенную в одном из самых северных районов Архангельской области, называют "мезенским чудом". Прародители ее были завезены в эти места еще в 11 веке новгородцами, обживавшими Север. За минувшие столетия эта лошадь настолько хорошо приспособилась к суровому климату высоких широт, что по выносливости и работоспособности ей нет равных в мире.

Ирина Крупцова при лошадях с семи лет. Сегодня она - единственная в этих местах женщина, что конюхом работает. Любовь к мезенке, говорит, с детства. И никакого другого транспорта не признает. Лошадка лучше автомобиля, красивее и природу не загрязняет. К тому же расходов минимум, только на сено, а еще и поговорить с ней можно.

Ее любимой Тальянке 22 года. Она очень вынослива. Лошади мезенской породы становятся рабочими с трех лет, доживают до 20-ти с лишним. И мороз ей ни по чем, и в сугробах не вязнет, легко ходит по насту благодаря большому размеру копыт. До сих пор мезенки во многих хозяйствах попросту заменяют тракторы.

Только на одной конеферме крестьянского хозяйства "Дорогорское" содержится 26 лошадей. Сегодня их разводят по всему Мезенскому району. А еще несколько лет назад эту уникальную породу чуть не потеряли, интерес к лошадям резко упал, коневодство было почти забыто.

Хорошо, опомнились вовремя. В 90-ых началось возрождение "мезенского чуда". Так окрестили эту лошадку еще в позапрошлом столетии. Незаменимую для Севера в 21 веке.

Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron