Пропустить

Чернобыль обживают лошади Пржевальского

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Чернобыль обживают лошади Пржевальского

Сообщение Teri » 27 апр 2004, 12:04

Чернобыльская зона сейчас - рай для биологов и зоологов. Благодаря аварии в центре Европы появилась территория площадью около трех тысяч кв. километров, практически свободная от людей. Здесь начала активно размножаться живность. Так, в последние годы тут было замечено 15 видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу.

А еще ученые решились на смелый эксперимент - привезли в зону табун лошадей Пржевальского. Особо их разводить здесь никто не хотел. Просто были нужны дикие лошади, которые могли бы на заброшенных полях и пастбищах уничтожать траву с повышенным уровнем радиации - поедать и перерабатывать ее. Монгольские лошадки хорошо прижились. Их было 31, сейчас в стаде уже около полусотни голов. А завезенные зубры почему-то все погибли.
- Мутантов здесь я ни разу не видела, - рассказала мне научный сотрудник Международного исследовательского чернобыльского центра Юлия Горяная. - В лесах зоны стоят автоматические фотокамеры, и за несколько лет работы ни одного аномального животного заснять не удалось. Скорее всего, они просто не выживают. Мне часто приходится препарировать рыжих полевок - мышек, пойманных в Чернобыльской зоне. У беременных грызунов встречаются зародыши без глаз или органов дыхания, с разным количеством ног. Но в капканы такие мыши-уродцы не попадают. Так что если они и рождаются живыми, то погибают в первые же часы, не оставляя потомства.

http://www.kp.ru/daily/23265/28418/
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron