Пропустить

АйТи обеспечила техническую безопасность конного спорта

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

АйТи обеспечила техническую безопасность конного спорта

Сообщение Teri » 17 апр 2004, 00:58

АйТи обеспечила техническую безопасность конного спорта
16.04.2004 14:08:55
Источник: Пресс-служба компании АйТи

Конноспортивный комплекс «Битца» и компания АйТи объявляют о завершении первого этапа масштабного проекта по созданию комплекса систем технической безопасности одного из крупнейших олимпийских объектов нашей столицы. Этот проект является частью программы реконструкции КСК «Битца», реализуемой в рамках подготовки к Олимпийским играм 2012 г., на звание столицы которых претендует Москва. Реконструкция спортивного комплекса осуществляется под патронажем Мэрии Москвы.

Известный не только в Москве, но и далеко за ее окраинами комплекс «Битца» был специально возведен для проведения конноспортивных соревнований Олимпиады-80. Сегодня этот крупнейший в Европе конноспортивный комплекс, территория которого превышает 45 га, является базой для проведения различных международных и национальных соревнований, тренировок опытных спортсменов, подготовки подрастающей смены российских конников и, естественно, одним из лучших мест отдыха и занятия прекрасным видом спорта для горожан.

В 2002 г. при непосредственном участии Мэрии Москвы стартовала масштабная программа капитального ремонта и реконструкции КСК «Битца». Необходимость реконструкции обусловлена как солидным сроком эксплуатации комплекса, так и новыми требованиями, предъявляемыми сегодня к спортивным объектам международного уровня. Ведь, как известно, Москва активно включилась в борьбу за звание столицы Олимпийских игр 2012 года, и КСК «Битца», как и несколько десятков лет тому назад, должен быть готов обеспечить достойный прием и безопасное пребывание лучших спортсменов мира, тысяч зрителей и, конечно же, главных «звезд» этого вида спорта - лошадей.

«Благодаря постоянному контролю со стороны Мэра Москвы капитальный ремонт на территории КСК «Битца» ведется активными темпами. В настоящее время проведено около 90% ремонтных работ, запланированных на территории комплекса: отремонтированы фасады, конкурный стадион, манеж, полностью отремонтированы конюшни, большая часть административных помещений, гостиница. На главном и тренировочных полях для выездки сделано новейшее всесезонное покрытие. Кроме того, построен новый тренировочный манеж, ремонтные мастерские и отдельное здание для автомобильного хозяйства», - подчеркнул генеральный директор ОАО КСК «Битца» Сергей Александрович Русаков.

Очевидно, что сегодня гарантии обеспечения безопасности играют одну из ключевых ролей при выборе места проведения любого массового мероприятия, не говоря уже о крупных спортивных соревнованиях. А значит, и требования к защищенности спортивных объектов такого ранга, как КСК «Битца», предельно жестки и являются важнейшей составляющей технического оснащения.

Проект по оснащению КСК «Битца» комплексом систем технической безопасности стартовал осенью 2003 г. Исполнитель проекта – компания АйТи – была выбрана по результатам тендера, в числе определяющих критериев которого значились глубокая технологическая экспертиза, наличие необходимых ресурсов для выполнения масштабных многопрофильных работ, опыт реализации аналогичных проектов.

Как отмечает директор Департамента сетевых технологий компании АйТи Игорь Сунчелей, «приступая к проектированию, мы изначально ставили своей целью создание системы, не только основанной на самых эффективных и совершенных технологических решениях, но и «открытой» к дальнейшему масштабированию и наращиванию функциональных возможностей комплекса. На территории КСК «Битца» действует множество совершенно разных по своему назначению объектов. Конкурный стадион, манежи, конюшни, спортивный комплекс, бассейн, административные здания, мастерские… У каждого из объектов своя специфика, для каждого отдельный свод нормативов и стандартов. В процессе же реконструкции число объектов будет только увеличиваться. Поэтому мы стремились спроектировать максимально гибкую систему, которую можно было бы достаточно просто «нарастить» при необходимости».

На сегодняшний день решены первоочередные задачи с точки зрения обеспечения безопасности: защита людей и лошадей. Комплексом систем технической безопасности оснащены конное хозяйство «Битцы», включающее в себя 5 конюшен, где стоят порядка 240 лошадей, ветеренарная лечебница и наиболее «массовые» трибуны КСК «Битца»: манеж, конкурный стадион, выездковое поле, в общей сложности вмещающие более 7,5 тыс. зрителей, а также центральная площадь, спортивно-бытовой комплекс и гостиница.

Для каждого из этих объектов компанией АйТи разработаны решения, максимально учитывающие особенности их эксплуатации и обеспечивающие оптимальное с точки зрения соотношения цена/качество оснащение системами технической безопасности. Комплекс решений включает в себя системы охранного телевидения, охранно-пожарной сигнализации, систему речевого, звукового и светового оповещения о пожаре и управления эвакуацией, а также металлодетекторы.

Управление всеми системами ведется с центрального пульта. Предполагается, что на территории КСК «Битца» будет несколько интегрированных между собой центров управления. На сегодняшний день действуют два из них – центр, обеспечивающий управление системами конкурного стадиона и прилегающих к нему объектов конного хозяйства, а также центр управления системами спортивно бытового комплекса и гостиницы.

Как это выглядит на практике? На мониторах центра управления можно наблюдать все, что происходит на территории, оборудованной камерами видеонаблюдения. Камеры управляются с помощью обычной компьютерной мыши, что дает возможность оперативно получить «картинку» из любого сектора объекта, скажем конкурного стадиона, трибуны которого рассчитаны на 5 тыс. человек. Более того, качество картинки настолько высоко, что, «приблизив» камеру, можно отчетливо увидеть лица зрителей.

Или, например, при возникновении задымления или несанкционированного вторжения в помещение, на мониторе центра управления моментально высвечивается сектор, в котором сработали датчики охранно-пожарной сигнализации – даже если это дверь в денник лошади с красивым именем Фея. Если срабатывают несколько датчиков, автоматически включается система голосового оповещения.

Комплекс систем обеспечения безопасности, спроектированный и внедренный в ходе первого этапа проекта, позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за передвижениями и поведением людей на территории, надежную защиту от вторжений в охраняемые помещения, а также контроль и управление нештатными ситуациями.

В ходе проекта специалистами АйТи было также проведено обучение персонала КСК «Битца», отвечающего за эксплуатацию систем.

В ближайших планах по развитию системы технической безопасности КСК «Битца» – масштабирование системы на новые объекты, прежде всего, новый манеж, гаражи, мастерские и др., оборудование новых центров управления и их интеграция друг с другом, создание централизованной системы контроля и управления доступом, построение системы охраны периметра, интеграция с системой обеспечения безопасности Москвы и в целом дальнейшее развитие всего комплекса систем обеспечения технической безопасности.

Справка:

КСК "Битца" является крупнейшим в Европе конноспортивным комплексом. Строительство его началось в 1977 г. в период подготовки Москвы к ХХП Олимпийским Играм. Официальное открытие комплекса - его День рождения - 4 июля 1980 г.

Значительная территория КСК "Битца" - более 45 га - в сочетании с Битцевским лесопарком позволили во время Олимпиады-80 провести в одном месте все три олимпийских вида конного спорта (выездку, преодоление препятствий и легкоатлетический кросс).

В КСК "Битца" регулярно проходят соревнования различного ранга по преодолению препятствий, выездке и вольтижировке - от любительских турниров до Чемпионатов и Кубков России, этапов международных соревнований. В турнирах принимают участие все категории всадников: дети, юноши, юниоры, профессиональные спортсмены и спортсмены-любители.

Конное хозяйство КСК "Битца" является крупнейшим в Москве после Московского ипподрома. Комплекс располагает 5-ю зимними и 3-мя летними конюшнями.

Компания АйТи, один из ведущих отечественных системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию корпоративных информационных систем и их сопровождению на всем протяжении жизненного цикла. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, системы автоматизации управления предприятием, инфраструктура информационных систем, системы информационной и технической безопасности, обучение в сфере ИТ и менеджмента, поддержка и сопровождение информационных систем.

АйТи была образована в 1990 г. Филиалы компании и ее учебного центра действуют в 17 крупнейших российских регионах, а также в Украине и Казахстане. На сегодняшний день в компании работают более 800 человек, из них свыше 450 сотрудников – сертифицированные специалисты.

АйТи входит в состав группы компаний АйТи. Группа АйТи, помимо системного интегратора, включает в себя дочерние фирмы «Аплана», «AVA Дистрибуция», «Аддити Консалтинг», «Мобико». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга.

http://www.sf-online.ru/pressrelease.asp?OID=8b75d4f9-c68d-4523-b5da-48fff44d8aa4
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron