Пропустить

Стегать лошадей не имеет смысла

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Стегать лошадей не имеет смысла

Сообщение Forlap » 13 фев 2011, 18:50

Изображение
Ни для кого не секрет, что у жокеев существует старинная традиция перед самым финишем использовать хлыст для уставшей, а также замедлившей ход лошади. Как стало известно, защитники животных из Австралии решили доказать, что использование хлыста никак не сказывается на финишном результате. Данные защитников основывались на простых статистических данных, а не на этических соображениях.
По словам Пола Макгриви, специалиста из Университета Сиднея, занимающегося вопросами поведения животных, а также Дэвида Эванса, около 97% лошадей, которые подвергались ударам хлыста, не могли попасть даже в первую тройку.
Чтобы вынести такое заключение, специалистам пришлось обратиться к помощи стюардов. Они в свою очередь пристально следят за соблюдением правил на ипподроме во время на скачках. Как известно, стюардами были предоставлены 5 видеозаписей скачек, в которых участвовали чистокровные рысаки. Примерно за 500 метров до финиша, 48 лошадей были подвержены ударам хлыста по задним ногам. Благодаря электронным сенсорам, которые располагались в подседельных подкладках, они запоминали время пересечения финиша, а также место, занявшее животными в заезде. Специалисты установили, что жокей стегает лошадь тогда, когда она устает и замедляет бег. Исходя из записей, специалисты пришли к выводу, что применение хлыста не играет никакой роли.
Профессиональный жокей, отлично чувствует и понимает свою лошадь, а также наоборот. Во время скачки происходит определенное сливание наездника и лошади в одно целое. К хлысту, жокей прибегает не в целях наказания или гнева, он всего лишь пробуждает у лошади стремление к победе.
Стоит отметить, что статья Макгриви и Эванса, которая была опубликована в журнале PLoS One, вызвала много возражений и недовольств, среди тренеров, а также широкого ряда лошадиных владельцев. Статистика, на которой основывалось мнение специалистов, была названа полной бессмыслицей. Если и проводить исследования в области применения хлыста, то только на одной лошади.

По материалам http://www.ufolog.ru
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Re: Стегать лошадей не имеет смысла

Сообщение александр » 19 фев 2011, 19:13

Меня удивляет неграмотность автора статьи.Назвать чистокровную верховую породу-чистокровными рысаками-полный бред.Автор явно не из среды конников.Рысаки у нас чистопородные и на скачках не участвуют.Они выступают в бегах.Сколько можно исправлять ошибки далеких от лошадей людей.

Аватара пользователя
александр
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:04
Откуда: курск

Re: Стегать лошадей не имеет смысла

Сообщение Forlap » 19 фев 2011, 19:23

Ну это понятно, что статью писал человек далекий от конной индустрии. Главное чтобы подобное не печаталось в конных журналах.
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron