Пропустить

Ученые расшифровали геном лошади

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Ученые расшифровали геном лошади

Сообщение Forlap » 06 ноя 2009, 16:26

Изображение

Большой коллектив исследователей расшифровал последовательность ДНК домашней лошади Equus caballus. Статья с описанием работы опубликована в журнале Science. Кратко выводы ученых описаны на портале Science News.
Геном E. caballus состоит приблизительно из 2,7 миллиарда нуклеотидов (для сравнения, размер генома человека - около 3 миллиардов нуклеотидов). Для определения последовательности ДНК домашней лошади ученые использовали образцы крови, взятые от чистопородной кобылы по имени Твайлайт (от английского twilight - сумерки).
По итогам предварительного анализа полученных данных авторы смогли получить новую информацию о центромерах - регионах хромосом, необходимых для нормального протекания клеточных делений. Центромеры состоят из "корового" участка, окруженного повторяющимися последовательностями. Ученые не могут однозначно сказать, какие именно части центромер необходимы для их правильной "работы".
Оказалось, что центромера одиннадцатой хромосомы E. caballus отличается по структуре от центромер на остальных хромосомах. Вероятно, возраст ее образования не превышает 3 миллионов лет. Молодая центромера лишена блока повторяющихся последовательностей, однако их отсутствие не сказывается на ее функциональности. Исследователи предполагают, что повторы на центромерах возникали позже формирования "кора" и необходимы для более тонкой настройки их "работы".
Помимо помощи в поисках ответов на фундаментальные вопросы биологии, ДНК лошади может оказаться необходимой для поиска новых методов лечения болезней человека. Для лошадей и людей известно около 90 общих наследственных заболеваний.

www.lenta.ru
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Сообщение Молния » 30 ноя 2009, 10:56

Десять лет подготовки и три года полноценной работы ушло у международной команды исследователей на расшифровку генома домашней лошади (Equus caballus). Руководили ходом работы над Horse Genome Project специалисты из института Броуд в Бостоне.

Последовательность генов в ДНК подопытной лошади была построена при помощи метода секвенирования по Сэнгеру. Генетики обнаружили, что в геноме около 2,7 миллиарда нуклеотидов, что чуть больше, чем у собаки, и чуть меньше, чем у человека.

В статье в журнале Science, ученые приводят одно любопытное свойство лошадиной ДНК: малое количество хромосомных перестроек относительно генома человека.

Дело в том, что в ходе эволюции одни части ДНК меняют свое местоположение, в то время как другие остаются там же, где они находились у предков (как бусины на нитке, сравнивают генетики). Так вот, у лошадей такие похожие с человеком фрагменты составляют 53% ДНК, в то время как у собак этот показатель не превышает одной трети.

Анализ также показал, что у лошадей 11-я хромосома содержит центромеру, находящуюся на начальной стадии развития (функциональную, но как бы пребывающую в замороженном состоянии). Центромерой называют регион, который расположен в центре образованного хромосомными концами X. У этого образования важные функции, который оно выполняет во время клеточного деления.

Центромера состоит из большого количества повторяющихся фрагментов ДНК, и ученым не было доподлинно известно, что было вначале — центромера или эти самые повторы. Структура, обнаруженная у лошади, не содержит повторов, что свидетельствует о том, что в ходе эволюции поначалу образуется именно центромера.

Кроме генома чистокровной лошади исследователи взяли образцы ДНК других пород: Американской четвертьмильной, Андалузской, Арабской, Брабансон, Ганноверской, Хоккайдо, Исландской, Норвежской фьордовой и Стандартбредной. Генетики изучили наследственную изменчивость как внутри, так и между породами, и описали около миллиона однонуклеотидных полиморфизмов (SNP).

Лошади и человек имеют значительные сходства ДНК, так как и те и другие относятся к млекопитающим, пишет membrana. Кроме того, примерно 90 наследственных болезней этих непарнокопытных встречаются и у людей.

"Мы страдаем от одних и тех же недугов, поэтому среди прочих благ, которые открылись нам после расшифровки генома лошади, можно назвать и возможность более глубокого изучения генетических отклонений, приводящих к тем или иным болезням", — говорит в пресс-релизе Керстин Линдблад-Тох, директор по научной работе института Броуд.


www.beenergy.ru
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron