Пропустить

Австралийцы борются с "лошадиным" вирусом

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Австралийцы борются с "лошадиным" вирусом

Сообщение Forlap » 14 сен 2009, 17:00

Австралийцы будут вырубать деревья для борьбы с "лошадиным" вирусом.

Вирус Хендра из семейства Paramyxoviridae был выделен в 1994 году. Он может передаваться человеку при контакте с больным животным. Заболевание, по симптомам напоминающее грипп, сопровождается высокой температурой, головной болью, сонливостью; угрожающими жизни осложнениями являются пневмония и поражение центральной нервной системы. Случаев передачи инфекции от человека к человеку зафиксировано не было. У лошадей заражение вирусом Хендра приводит к гибели животного в течение нескольких дней.

Совет по коневодству австралийского штата Квинсленд (QHC) призвал квинслендское правительство разрешить землевладельцам вырубать охраняемые законом деревья вокруг лошадиных загонов для борьбы с распространением вируса Хендра, который поражает лошадей и способен вызывать смертельное заболевание у людей, сообщает ABC News.

Члены совета считают, что такая мера снизит вероятность контакта лошадей с крыланами (летучими лисицами), которые являются природным резервуаром вируса.

Поводом для инициативы QHC стали недавние вспышки инфекции, вызванной вирусом Хендра, в центральных и северных районах Квинсленда. 1 сентября от этого заболевания скончался заразившийся от жеребенка ветеринар Алистер Роджерс (Alister Rodgers).

По словам президента QHC Дебби Деккера (Debbie Dekker), владельцы лошадиных ферм должны иметь возможность вырубать деревья, привлекающие крыланов. Он подчеркнул, что речь идет не только о плодовых деревьях, но и об эвкалипте, чайном дереве и других представителях австралийской флоры.

Деккер также заявил, что совет разрабатывает рекомендации по видам деревьев, не представляющих интереса для крыланов, а значит, пригодных для разведения на территории лошадиных ферм.

В настоящее время рекомендуется хранить корм и воду для животных в закрытых емкостях, чтобы не допустить их контакта с дикими носителями вируса. Однако, по мнению QHC, этой меры недостаточно, поскольку на многих фермах лошади питаются на естественных пастбищах, в том числе под деревьями, где обитают крыланы.

www.medportal.ru
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron