Пропустить

Минуты славы томской лошади

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Минуты славы томской лошади

Сообщение Молния » 24 ноя 2008, 01:23

Собственная лошадь в наши дни – атрибут роскоши, более дорогой, чем личный автомобиль. Большинство лошадей сегодня принадлежат либо богатым любителям, либо «занимаются бизнесом» – их содержат частные клубы, которые устраивают воскресные прогулки, катания в парках и спортивные тренировки для немногих увлеченных.

Есть в Томске и профессиональный ипподром, который выставляет лошадей на соревнования (ближайшие проводятся в Новосибирске), однако дни его славы давно миновали. А когда-то жизнь здесь кипела, трибуны были многолюдны, а лошади, воспитанные в Томске, ставили мировые рекорды. Тренер современного ипподрома Борис Мурсалимов, один из немногих оставшихся в городе профессиональных наездников, рассказывает, что в шестидесятые годы скачки не уступали в популярности сегодняшнему футбольному чемпионату, да и по числу мест на трибунах ипподром был сопоставим со стадионом «Труд».

Томский ипподром, первый за Уралом, построил в 1983 году купец Евграф Кухтерин. Здесь испытывались на скорость разные породы лошадей, которых доставляли со всех конных заводов Сибири: Алтайского, Омского, Топкинского, Шадринского, Кокчетавского – более сотни в год. Томские наездники выявляли пригодность пород для хозяйства и частных заводов, спортивных состязаний и службе в кавалерии.

Еще в пятидесятых прошлого века лошади играли важную роль в жизни страны. Без них не обходились ни городские производства, ни крестьянские хозяйства. Особенно популярными были низкорослые, но выносливые монголки. На конюшнях ипподрома разводили другие породы. Русские и орловские рысаки для легкой упряжи, верховые донская и буденовская, незаменимые тяжеловозы. Жили здесь и два диковинных для Сибири спортсмена – резвые немецкие тракенены.

В СССР томский ипподром был третьим по известности после московского и киевского. По его образцу строили свои сооружения Новосибирск, Омск и Барнаул.

Спортивная слава пришла к ипподрому после 1964 года, когда в Томск прибыл известный на весь Союз тренер сборной ЦСКА Валентин Слесарев. В конно-спортивном отделении ипподрома постоянно тренировались 35 наездников в возрасте от семи лет – будущий состав сборной готовили с детства. Шестеро лучших представляли честь области на сибирских и всесоюзных соревнованиях. За каждым из них были закреплены по две лошади: одна для скачек, другая для манежной езды и конкура – езды со сложными препятствиями.

В 1967 году на первых всероссийских играх, которые проходили в бывшем имении знаменитого коннозаводчика князя Орлова, наша команда займет третье место. В этом же году томский наездник Николай Митилев на своей кобыле Травля установит мировой рекорд скорости на скачках, который останется недосягаемым ровно сорок лет.

Конный стадион

Предприниматель Владимир Даниленко мечтает построить свой собственный конный стадион уже пять лет. Подготовлен проект, выбрано место для строительства и есть разрешение Градостроительного совета города.

Конный стадион вряд ли послужит возрождению профессионального конного спорта в Томске, но может стать одним из любимых мест отдыха томичей. Горожане смогут посещать конные соревнования, на которые планируется приглашать спортсменов и из других городов, обучать своих детей верховой езде или просто ездить на конные прогулки. По замыслу архитекторов, здесь будет также небольшой сквер для прогулок. Пока строительство ожидает подписания документов в мэрии, но как только они будут готовы, а затем выполнен рабочий проект, начнется строительство. Вложения в новую достопримечательность составят 1 миллион евро.

21 Ноября 2008
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Teri » 24 ноя 2008, 16:35

Ну хоть кто-то что-то строит. Жалко, что всё лучшее старое уходит, ипподромы, заводы, хозяйства....
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron