Пропустить

Памяти погибших лошадей

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

Памяти погибших лошадей

Сообщение Молния » 14 окт 2008, 18:14

Изображение

Активисты Центрально-европейского наполеоновского общества в Чехии планируют установить памятник лошадям, погибшим в битве при Аустерлице. По словам президента организации, поклонники Наполеона хотели бы увидеть статую лошади в натуральную величину, но все будет зависеть от того, какую сумму удастся собрать обществу. Созданием памятника занимается скульптор Никос Армутидис (Nikos Armutidis), он завершит работу в следующем году, сообщает агентство France Presse.

Битва около деревни Аустерлиц, примерно в ста километрах севернее Вены, состоялась 2 декабря 1805 года и стала решающим сражение в войне между силами русско-австрийской коалиции и французскими войсками. Под давлением Александра I командующий русско-австрийскими войсками Михаил Илларионович Кутузов (1746–1813) был вынужден принять план австрийского генерала Франца Вейротера (1754-1807), который не был достаточно осведомлен о расположении войск и планах Наполеона. Армия Наполеона, численно уступавшая противнику (73 тыс. человек против 86 тыс.) нанесла сокрушительное поражение объединенной армии России и Австрии. Битва длилась шесть часов, в результате погибли около 28 тыс. человек и 5 тыс. лошадей.

Представители наполеоновского общества, ежегодно отмечающие годовщину Аустерлицкого сражения, говорят, что цель инициативы - отдать дань уважения погибшим четвероногим бойцам. Лошади не были погребены, поскольку битва происходила зимой. Вероятно, оголодавшие солдаты и местное население попросту съели туши убитых животных.

Стоит напомнить, что именно лошадь сделала войну масштабной, и человечество от локальных стычек пеших отрядов перешло к грандиозным военным походам. При этом она страдала и погибала на войне гораздо чаще человека, а отношение к ней было не всегда гуманным. Однако уже в Древнем Риме существовали лазареты, где могли подлечить и вернуть в строй лошадь, получившую рану или травму.

"Вокруг Света" уже писал о мемориале, увековечившем память братьев по оружию, с которыми человечество веками одерживало победы или разделяло горечь поражения. Он находится в Лондоне, Великобритания, на Парк-лейн. На памятнике, созданном в 2004 году известным английским скульптором Дэвидом Бэкхаусом (David Backhouse), изображены лошади, слоны, быки, собаки, мулы, голуби. У каждого изображения был свой исторический прототип, воевавший за Великобританию. В том числе и спаниель Бастер, обнаруживший склад взрывчатки во время Иракской войны. Надпись на монументе полна трагизма: "Животным на войне. Этот памятник посвящен всем тем животным, которые сражались и погибали вместе с британскими военнослужащими и их союзниками во все времена. У них не было выбора".

08.10.2008
Источник: www.vokrugsveta.ru/
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron