Пропустить

День почитания лошади

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

День почитания лошади

Сообщение Forlap » 02 сен 2008, 11:52

Такой уже скорее необычный, а ранее весьма традиционный праздник отметили накануне в конно-оздоровительном центре села Грановщина. В этот день, по традиции, лошадям дают полный отдых. На них не садятся верхом, а также вкусно кормят.
Тем самым, отдавая дань уважения этому животному - за его труд в течение года. А в Грановщине ещё и проводят традиционный конкурс на лучшую лошадь. Победителя выбирают зрители.

Ещё до начала показа Александра Кулебякина выводит фаворита грядущего состязания коня Винчестера, который уже два раза становился победителем конкурса. И рассказывает о его непростом характере. Александра Кулебякина

-Он добрый и веселый. Любит пошалить. Но в то же время работает с людьми-инвалидами. Ему их доверяет. Он никогда к ним не проявляет агрессивность.

- А как лошадь шалит?

- Может укусить, толкнуть, прижать немножко.

На Винчестера затем одевают праздничный венок. Но конь к украшениям - равнодушен. И подарок предпочел съесть, а не носить... А вот уже выход всех лошадей участников конкурса совместно с музыкантами. Всего пятнадцать меринов и кобыл. Нет только жеребцов. Ольга Тихомирова - руководитель Фонда Тихомировых: "Жеребцы любят быть главными. И при каждом удобном случае выясняют - кто. Поэтому ради безопасности жеребцы не участвуют".

Сначала зрителям представляют, каждую лошадь отдельно. Откуда она приехала - это тоже интересно. Ведь у Тихомировых есть даже австралийцы. Затем рассказ о том, чем занимается иппотерапией или же конным спортом. После знакомства с такими своеобразными "резюме" все желающие идут кормить лошадей. Так как кататься на них сегодня нельзя. Только любоваться. Денис Москалев: "Да мы специально приехали покормить лошадей. Потому, что это такие привлекательные животные. Вы посмотрите, они какие сильные, мощные. Работают на людей, пользу приносят. Разве это не замечательно".
Светлана Барыкова: "Первый раз страшно, я первый раз с лошадьми. Так они внушают доверие. Тем более про них рассказывали. Все такие хорошие, добрые!"
Сегодня, кстати, есть угощение не только для лошадей. Для специального жюри приготовили сладости в виде коней. Это тоже праздничная традиция. Из кондитерских изделий не только - печенье. Но и торт, он, естественно, хранится до конкурса в холодильнике. Рядом корзина с морковкой - это приз лошади-победителю: порция во много раз превышает дневную норму. Тем временем граждане, которые приехали в Грановщину отмечают свои симпатии. В упорной борьбе, опередив преследователя на четыре голоса, вновь победил Винчестер.

АС Байкал ТВ, http://www.asbaikaltv.ru/
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron